АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело №А43-17119/2025
Нижний Новгород 11 августа 2025 года
Арбитражный суд Нижегородской области в составе:
судьи Трясковой Надежды Викторовны (шифр судьи 9-365),
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ермакова В.Н., рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению акционерного общества «Промстройконтракт-НН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>),
к отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>),
о признании недействительным ненормативного правового акта государственного органа,
при участии
от истца: ФИО1 по доверенности от 14.02.2025 г.,
от ответчика: ФИО2 по доверенности от 24.12.2024 г.,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество «Промстройконтракт-НН» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением о признании недействительным уведомления Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области от 23.04.2025 о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2025 год.
В определении от 19 июня 2025 года суд разъяснил сторонам положения части 4 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым если в предварительном судебном заседании присутствуют лица, участвующие в деле, либо лица, участвующие в деле, отсутствуют в предварительном судебном заседании, но они извещены о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия и ими не были заявлены возражения относительно рассмотрения дела в их отсутствие, суд вправе завершить предварительное судебное заседание и открыть судебное заседание в первой инстанции.
Руководствуясь указанными правилами, учитывая отсутствие возражений сторон, суд счел возможным завершить предварительное судебное заседание и продолжить рассмотрение дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.
Фондом заявлены возражения на заявление, подробно изложенные в отзыве. Административный орган просит в удовлетворении заявления отказать.
В судебном заседании стороны поддержали заявленное требование и возражения.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил следующее.
В обоснование заявленного требования общество указывает, что главным признаком, позволяющим отнести осуществляемую страхователем деятельность к одному из видов для целей классификации по ОКВЭД, является конечная цель ее осуществления.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ основным видом экономической деятельности общества является 46.73 «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием».
По мнению заявителя, у Фонда отсутствовали правовые основания для установления заявителю завышенного страхового тарифа.
Заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности не подано обществом в установленный законом срок. Подробно позиция общества изложена в заявлении и поддержана представителем в судебном заседании.
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области возражает относительно удовлетворения заявленного требования, ссылаясь на Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами" и Постановление Правительства РФ от 01.12.2005 №713 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска".
Для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля должен предоставить пакет документов для подтверждения основного вида экономической деятельности.
Однако заявление и документы для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя АО «Промстройконтракт-НН» не были предоставлены в Фонд в установленный срок.
Подробно доводы ОСФР по Нижегородской области изложены в письменном отзыве на заявление и поддержаны в ходе судебного заседания.
Изучив материалы дела, заслушав доводы лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил следующее.
Как следует из материалов дела, ОСФР по Нижегородской области, не получив к 15.04.2025 от АО «Промстройконтракт-НН» заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности, 23.04.2025 вынесло уведомление в отношении общества о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний юридического, согласно которому на 2025 год установлен страховой тариф в соответствии с видом деятельности «Аренда и лизинг строительных машин и оборудования» (ОКВЭД 77.32) в размере 3,4 %.
Общество обратилось в Фонд с заявлением от 12.05.2025 о подтверждении основного вида экономической деятельности с приложением бухгалтерского баланса за 2024 год с указанием в нем кода вида экономической деятельности 46.73 «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием», заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности и справки-подтверждения основного вида экономической деятельности.
АО «Промстройконтракт-НН» от Фонда поступило письмо 03.06.2025 № НС-5206-01-02/33936 по результатам рассмотрения заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности с приложенными документами.
Из указанного письма Фонда следует, что государственная услуга по подтверждению основного вида деятельности не может быть осуществлена, в связи с истечением сроков для подачи документов.
В данном письме Фонд также сообщает обществу, что изменение страхового тарифа на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, установленного страхователю на 2025 год в соответствии с пунктом 13 Приказа ФСС РФ от 25.04.2019 № 230, по документам, представленным страхователем после 15.04.2024, действующим законодательством не предусмотрено.
АО «Промстройконтракт-НН» обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с рассматриваемым заявлением.
В силу части 1 статьи 65 и части 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон № 125-ФЗ).
Согласно ст. 4 Закона № 125-ФЗ одним из основных принципов обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является дифференцированность страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска.
В силу подп.7 п.2 ст.17 Закона № 125-ФЗ страхователь обязан собирать и представлять за свой счет страховщику в установленные страховщиком сроки документы (их заверенные копии), являющиеся основанием для начисления и уплаты страховых взносов, назначения обеспечения по страхованию, и иные сведения, необходимые для осуществления обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В соответствии со ст. 21 Закона № 125-ФЗ страховые тарифы, дифференцированные по классам профессионального риска, устанавливаются федеральным законом.
В соответствии с ч.1,3 ст. 22 Закона № 125-ФЗ, страховые взносы уплачиваются страхователем исходя из страхового тарифа с учетом скидки или надбавки, устанавливаемых страховщиком. Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска, правила установления страхователям скидок и надбавок к страховым тарифам, включая порядок предоставления сведений о результатах специальной оценки условий труда и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах, и правила формирования, размещения и расходования резерва средств на осуществление обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 01.12.2005 №713 "Об утверждении Правил отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска", утверждены Правила отнесения видов экономической деятельности к классу профессионального риска (далее - Правила).
В соответствии с п.3 Правил, классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Пункт 8 Правил предусматривает, что экономическая деятельность юридических и физических лиц, являющихся страхователями по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежит отнесению к виду экономической деятельности, которому соответствует основной вид экономической деятельности, осуществляемый этими лицами.
Согласно п. 9 Правил основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
В соответствии с п. 11 Правил основной вид деятельности страхователя -юридического лица, а также виды экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, ежегодно подтверждаются страхователем в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Необходимость ежегодного подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя является безусловным основанием для установления страхователю страхового тарифа по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на текущий год.
В соответствии с п. 2 Приказа Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55 "Об утверждении Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами" (далее - Порядок), основной вид экономической деятельности определяется страхователем самостоятельно в соответствие с п. 9 Правил, согласно которому основным видом экономической деятельности коммерческой организации является тот вид, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг.
Согласно п. 3 Порядка, для подтверждения основного вида экономической деятельности страхователь ежегодно в срок не позднее 15 апреля представляет в территориальный орган Фонда по месту своей регистрации следующие документы:
а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 1 к Порядку;
б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности по форме согласно приложению № 2 к Порядку;
в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год.
Документы, указанные в настоящем пункте, представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
В соответствии с п. 5 Порядка подтверждения от 31.01.2006 № 55 в случае если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, до 15 апреля (включительно) не представил документы, указанные в пункте 3 настоящего Порядка, территориальный орган Фонда относит в соответствующем году данного страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц, и в срок до 1 мая уведомляет страхователя об установленном с начала текущего года размере страхового тарифа, соответствующем этому классу профессионального риска.
Аналогичные положения содержит и пункт 13 Правил, согласно которому если страхователь, осуществляющий свою деятельность по нескольким видам экономической деятельности, не подтверждает основной вид экономической деятельности, такой страхователь в соответствующем году подлежит отнесению к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности в соответствии с кодами по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, указанными в отношении этого страхователя в Едином государственном реестре юридических лиц.
Вместе с тем, законодательством о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не урегулирован вопрос об определении основного вида экономической деятельности в случае, когда документы, указанные в пункте 3 Порядка, представлены страхователем хотя и с нарушением установленного срока, но до направления ему уведомления о размере страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Таким образом, в случае, если до момента установления фондом размера страхового тарифа в соответствии с пунктом 5 Порядка, страхователь представил документы для подтверждения основного вида экономической деятельности, фонд должен оценить эти документы и учесть их при определении размера страхового тарифа. Иной подход противоречит принципу дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска осуществляемых видов экономической деятельности.
В рассматриваемом случае документы, подтверждающие основной вид экономической деятельности, страхователем должны быть представлены в срок до 15.04.2025.
В указанный срок заявитель необходимые документы не представил, в связи с чем 23.04.2024 Фондом вынесено оспариваемое уведомление, обществу установлен тариф исходя из указанного в ЕГРЮЛ вида деятельности, имеющего наиболее высокий класс профессионального риска («Аренда и лизинг строительных машин и оборудования» (ОКВЭД 77.32)).
Общество 12.05.2025 обратилось в Фонд с заявлением о подтверждении основного вида экономической деятельности и приложением бухгалтерского баланса за 2024 год с указанием в нем кода вида экономической деятельности 46.73 «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием», заявления о подтверждении основного вида экономической деятельности и справки-подтверждения основного вида экономической деятельности.
Фонд 03.06.2025 сообщил обществу, что по документам, представленным страхователем после 15.04.2025, изменение страхового тарифа действующим законодательством не предусмотрено.
Однако, страхователь, не представивший в установленный срок документы, и после установления Фондом размера страхового тарифа не может быть лишен возможности представить Фонду документы для подтверждения основного вида экономической деятельности. Во исполнение принципа дифференцированности страховых тарифов в зависимости от класса профессионального риска Фонд должен оценить эти документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
Касательно применения Фондом норм п.3 и п.5 Порядка суд отмечает, что право Фонда самостоятельно отнести страхователя к имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду экономической деятельности не является санкцией, применяемой к страхователю за нарушение им сроков представления документов, подтверждающих основной вид экономической деятельности, а является мерой, призванной гарантировать права застрахованных лиц на страховое обеспечение в случае неисполнения страхователем своих обязанностей по подтверждению основного вида экономической деятельности.
Соответствующая правовая позиция ранее изложена в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 11.09.2018 № 309-КГ18-7926.
В настоящем деле после вынесения Фондом оспариваемого уведомления от 23.04.2025 общество 12.05.2025 обратилось с заявлением о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2025 год в соответствии с фактическим видом осуществляемой экономической деятельности - «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием» (ОКВЭД 46.73).
Следовательно, принимая также во внимание правовую позицию, изложенную в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.11.2018 №304-КГ18-9969, а также учитывая, что уточнение страхователем сведений для подтверждения основного вида деятельности не лишает его права на пересмотр размера страхового тарифа, Фонд должен был оценить в совокупности все представленные обществом документы и принять решение об определении размера страхового тарифа с их учетом.
Как утверждается заявителем и не оспаривается Фондом, АО «Промстройконтракт-НН» в 2024 году не получало выручку от вида деятельности «Аренда и лизинг строительных машин и оборудования». Общество осуществляет предпринимательскую деятельность в соответствии с фактическим видом осуществляемой экономической деятельности «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием» (ОКВЭД 46.73), что подтверждается приложенными к заявлению общества в суд и в Фонд документами.
Проявив должную степень добросовестности и осмотрительности, Фонду следовало оценить в совокупности все имеющиеся документы и сведения в отношении АО «Промстройконтракт-НН» и установить обществу размер страхового тарифа, исходя из фактически осуществляемого им вида экономической деятельности «Торговля оптовая лесоматериалами, строительными материалами и санитарно-техническим оборудованием» (ОКВЭД 46.73) – 0,2%.
На основании изложенного, оценив представленные в материалы дела документы в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что оспариваемое уведомление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области от 23.04.2025 о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, вынесенное в отношении АО «Промстройконтракт-НН», не соответствует действующему законодательству и нарушает законные права и интересы заявителя, что, в соответствии с частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для удовлетворения заявленного требования.
Удовлетворяя требование заявителя, суд считает необходимым в целях урегулирования спорной ситуации в качестве правовосстановительной меры обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов АО «Промстройконтракт-НН» путем установления страхового тарифа на 2025 год согласно фактически осуществляемому виду деятельности по коду ОКВЭД 46.73 в размере 0,2 процента.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы заявителя по уплате государственной пошлины подлежат взысканию с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области в пользу заявителя.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176, 180-182, 201, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Требование акционерного общества «Промстройконтракт-НН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) удовлетворить.
Признать недействительным уведомление Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Нижегородской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) от 23.04.2025 о страховом тарифе на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2025 год.
Обязать отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) устранить допущенные нарушения прав и законных интересов акционерного общества «Промстройконтракт-НН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) путем установления страхового тарифа на 2025 год на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний согласно фактически осуществляемому виду деятельности по коду ОКВЭД 46.73 в размере 0,2 процента.
Взыскать с отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу акционерного общества «Промстройконтракт-НН» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 50 000 рублей.
Исполнительный лист на взыскание государственной пошлины выдать после вступления решения суда в законную силу по письменному заявлению.
Настоящее решение вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня принятия и может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в месячный срок со дня принятия решения.
Судья Н.В. Тряскова