Арбитражный суд Волгоградской области

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Волгоград

«25» ноября 2025г.

Дело №А12-23332/2025

Резолютивная часть решения оглашена «12» ноября 2025 года.

Арбитражный суд Волгоградской области в составе судьи Лазаренко С.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Никуличевым Е.В., рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД" (403342, <...> двлд. 70, помещ. 3; ОГРН: <***>, ИНН: <***>) к обществу с ограниченной ответственностью "Бетон Тек" (108814, г.Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Коммунарка, ул Василия Ощепкова, д. 1, помещ. 15н; ОГРН: <***>, ИНН: <***>) о взыскании денежных средств

при участии в заседании:

от истца – не явился, извещен,

от ответчика – не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

В Арбитражный суд Волгоградской области поступило исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» (далее – ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД», истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Бетон Тек» (далее – ООО «Бетон Тек», ответчик) о взыскании по договору № 131 от 27.06.2025г. задолженности в сумме 2 848 900,79 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 59 163,48 рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами с 27.08.2025 по день фактического исполнения обязательства и расходов по уплате государственной пошлины в сумме 112 242 рублей.

Истец ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Ответчик ООО «Бетон Тек» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дел уведомлен надлежащим образом. Согласно отзыву не оспаривал размер задолженности, просит применить положения ст. 333 ГК РФ и уменьшить проценты за пользование чужими денежными средствами.

Суд считает, что ответчик ООО «Бетон Тек» был надлежащим образом извещен судом о рассмотрении настоящего дела и обладал достаточным временем для подготовки к судебному разбирательству.

Доказательств наличия чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, препятствующих направлению представителя для участия в деле, ответчиком ООО «Бетон Тек» суду не предоставлено.

Документов, подтверждающих невозможность участия представителя в судебном заседании, также не представлено.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела, между ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» (поставщик, продавец) и ООО «Бетон Тек» (покупатель) заключен договор поставки № 131 от 27.06.2025г., согласно которому поставщик обязуется поставить, а покупатель принять и оплатить в порядке и на условиях настоящего договора, действующего законодательства РФ и нормативно-правовых актов РФ, цемент, в количестве и ассортименте в соответствии с согласованной с поставщиком заявкой покупателя (п.1.1 Договора).

Продукция поставляется партиями по согласованной сторонами заявке покупателя. В сроки отгрузки входят только рабочие дни. Непосредственный ассортимент, количество и сроки отгрузки каждой партии продукции согласовываются сторонами дополнительно путем направления покупателем заявки (п.1.2 Договора).

Цена продукции и порядок оплаты были определены сторонами в разделе 4 Договора, согласно которому цена продукции устанавливается в валюте РФ. Поставляемая продукция отгружается по цене, действующей на момент отгрузки, и указываются в счете на оплату и в счете-фактуре (п.4.1); оплата товара производится в порядке 100% предоплаты на основании выставленного поставщиком счета. Оплата производится в течение 3 банковских дней с момента выставления счета. По соглашению сторон допускается оплата товара в ином порядке, установленном в спецификации и/или предусмотренном законодательстве РФ (п.4.2); по каждому требованию поставщика, покупатель обязан подтвердить обязан подтвердить сверку расчетов не позднее 5-ти календарных дней с момента получения акта сверки взаиморасчетов за поставленную продукцию (п.4.3).

Договор действует с момента подписания и до 31.12.2025г (п.7.1 Договора).

Сторонами ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» и ООО «Бетон Тек» была подписана спецификация № 1 к договору № 131 от 27.06.2025г., согласно которой предметом поставки является товар: портлагдцемент ЦЕМ I 42,5 Н (навалом) с доставкой, единица измерения - тонна, цена 9 150 руб.

В период времени с 27.06.2025г. по 12.07.2025г. ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» произвело поставку товара в адрес ООО «Бетон Тек» на общую сумму 4 026 000руб.: 27.06.2025г. на сумму 310 002руб.; 28.062025г. на сумму1 328 397руб.; 29.06.2025г. на сумму 333 243руб.; 12.07.2025г. на сумму 2 054 358руб.

Ответчиком ООО «Бетон Тек» произведена оплата товара 11.07.2025г. на сумму 1 000 000руб., 17.07.2025г. на сумму 200 000руб.

21.07.2025г. ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» в адрес ООО «Бетон Тек» направлена досудебная претензия о погашении задолженности по договору № 131 от 27.06.2025г., которая последним оставлена без удовлетворения.

Поскольку требования досудебной претензии ответчиком ООО «Бетон Тек» не исполнены, задолженность по договору в полном объёме не погашена, истец ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» обратился в суд с вышеназванными исковыми требованиями.

Давая оценку заявленным исковым требованиям, суд исходит из следующего.

В системной взаимосвязи с основными началами гражданского законодательства, закрепленными в статье 1 Гражданского кодекса Российской Федерации при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны.

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное (пункт 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

По требования п. 1 ч.1 ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ч.1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» и ООО «Бетон Тек» был подписан договор № 131 от 27.06.2025г. поставки товара, а также спецификации к договору поставки.

Согласно ст. 506 Гражданского кодекса РФ по договору поставки поставщик продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки является отдельным видом договора купли-продажи и в соответствии с положениями пункта 5 статьи 454 ГК РФ к договору поставки применяются положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ о купле-продаже.

В соответствии со ст.309 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

В силу ст.310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательств за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 9 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).

Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Из положений части 31 статьи 70 АПК РФ следует, что обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований или возражений, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований.

Часть 5 статьи 70 АПК РФ предусматривает, что обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном этой статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу.

Таким образом, положения части 5 статьи 70 АПК РФ распространяются на обстоятельства, которые считаются признанными стороной в порядке части 31 статьи 70 АПК РФ.

Размер задолженности ответчика ООО «Бетон Тек» перед истцом ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» по договору № 131 от 27.06.2025г. на дату рассмотрения спора составляет сумму в размере 2 848 900,79 рублей.

Ответчиком ООО «Бетон Тек» не оспаривались обстоятельства и размер задолженности по договору № 131 от 27.06.2025г.

Стороны согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пользуются равными правами на предоставление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований и возражений.

Из представленных в материалы дела документов усматривается, что товар ответчиком ООО «Бетон Тек» был принят, что подтверждено подписью и печатью организации на документах.

При приемке товара претензий ответчиком ООО «Бетон Тек» заявлено не было, каких либо отметок касательно качества товара на документах не проставлено, доказательств обратного ответчиком не представлено.

Подпись и печать организации на документах ответчиком ООО «Бетон Тек» также не оспорены, что также свидетельствует о факте принятия ответчиком поставленного товара.

В нарушение положений 69 и 70 АПК РФ, ответчиком ООО «Бетон Тек» доказательств, подтверждающих факт оплаты за поставленный товар в размере 2 848 900,79 рублей, а также факт не исполнения истцом ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» обязательств по поставке товара на вышеуказанную сумму, стороной ответчика суду представлено не было.

С учётом изложенного исковые требования ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» к ООО «Бетон Тек» о взыскании задолженности по договору № 131 от 27.06.2025г. в размере 2 848 900,79 рублей суд считает подлежащими удовлетворению.

Истцом ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» произведён расчёт процентов за пользование чужим денежными средствами за период с 12.07.2025г. по 27.08.2025г. в размере 59 163,48руб.

Согласно ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Как разъяснено в пункте 2 постановления Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации" и в постановлении Президиума ВАС РФ от 13.01.2011 N 11680/10, неисполнение должником денежного обязательства позволяет ему пользоваться чужими денежными средствами. Никто не вправе извлекать преимущества из своего незаконного поведения.

Представленный истцом ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» расчет ответчиком ООО «Бетон Тек» не оспорен, контрасчет не представлен.

Проверив расчёт процентов, представленный истцом ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» суд считает его математически верным.

Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ).

Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика (пункт 73 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").

Согласно пункту 77 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №7 от 24.03.2016 снижение размера договорной неустойки, подлежащей уплате коммерческой организацией, индивидуальным предпринимателем, нарушившими обязательство, допускается в исключительных случаях, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства и может повлечь получение кредитором необоснованной выгоды (пункты 1 и 2 статьи 333 ГК РФ).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 14.10.2004 №293-О право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств.

Степень соразмерности заявленной истцом неустойки последствиям нарушения обязательства является оценочной категорией, в силу чего только суд вправе дать оценку указанному критерию, исходя из своего внутреннего убеждения и обстоятельств конкретного дела, как того требуют статья 71 АПК РФ.

С учетом позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в пункте 2 Определения от 21.12.2000 №263-О, положения пункта 1 статьи 333 ГК РФ содержат указание на необходимость установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой ущерба.

Ставка рефинансирования, устанавливаемая Центральным банком Российской Федерации, определяется исходя из минимальной стоимости использования чужих денежных средств, может выступать в качестве одного из ориентиров при решении вопроса о соразмерности, но заменить необходимость реально оценивать последствия нарушения обязательств данная условная величина не может, так как является величиной абстрактной, а также на практике значительно ниже средних банковских процентов по краткосрочным кредитам.

Принимая во внимание вышеуказанные доводы, исходя из фактических обстоятельств дела, принимая во внимание компенсационный характер гражданско-правовой ответственности, суд полагает, что такой размер ответственности достаточен для обеспечения восстановления нарушенных прав истца, соответствует принципам добросовестности, разумности и справедливости и не приведёт к чрезмерному, избыточному ограничению имущественных прав и интересов ответчика.

С учётом изложенного исковые требования ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» к ООО «Бетон Тек» о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.07.2025г. по 27.08.2025г. в размере 59 163,48руб. подлежат удовлетворению.

Чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, освобождающих ответчика согласно статьи 401 ГК РФ от ответственности, в данном случае не имеется.

В силу пункта 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" по смыслу статьи 330 ГК РФ, истец вправе требовать присуждения неустойки или иных процентов по день фактического исполнения обязательства (в частности, фактической уплаты кредитору денежных средств, передачи товара, завершения работ).

Присуждая процентов, суд по требованию истца в резолютивной части решения указывает сумму процентов, исчисленных на дату вынесения решения и подлежащую взысканию, а также то, что такое взыскание производится до момента фактического исполнения обязательства.

Расчет суммы неустойки, начисляемой после вынесения решения, осуществляется в процессе исполнения судебного акта судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, - иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (часть 1 статьи 7, статья 8, пункт 16 части 1 статьи 64 и часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве).

При этом день фактического исполнения нарушенного обязательства, в частности, день уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

С учётом изложенного с ответчика ООО «Бетон Тек» в пользу ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» подлежит взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета ключевой ставки Банка России от суммы долга (2 848 900,79 рублей) за каждый день просрочки за период с 28.08.2025г. по день фактичекского исполнения обязательства.

Как предусмотрено ст. ст. 101, 106, 110 АПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со сторон.

ООО «Бетон Тек» при подаче иска произвел оплату государственной пошлины в 112 242руб., что подтверждается платежным поручением № 1409 от 27.08.2025г.

Поскольку исковые требования ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» удовлетворены, то исходя из размера заявленных и удовлетворённых судом требований, с ответчика ООО «Бетон Тек» в пользу истца ООО «ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД» подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 112 242руб.

Руководствуясь статьями 167-170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Взыскать общества с ограниченной ответственностью "Бетон Тек" (108814, г.Москва, вн.тер.г. муниципальный округ Коммунарка, ул Василия Ощепкова, д. 1, помещ. 15н; ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу общества с ограниченной ответственностью "ВОЛГОСТРОЙТРЕЙД" (403342, <...> двлд. 70, помещ. 3; ОГРН: <***>, ИНН: <***>) задолженность в размере 2 848 900,79руб., проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 12.07.2025 по 27.08.2025 в сумме 59 163,48руб., а также проценты, начисленные на сумму долга в размере 2 848 900,79руб. начиная с 28.08.2025 и по дату фактического исполнения обязательства исходя из ключевой ставки Банка России, действующей в соответствующие периоды, расходы по уплате государственной пошлины в сумме 112 242руб.

Решение может быть обжаловано в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд путем подачи апелляционной жалобы через арбитражный суд Волгоградской области в установленные законом сроки.

Судья С.В. Лазаренко