АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПРИМОРСКОГО КРАЯ
690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Владивосток Дело № А51-6536/2023
19 сентября 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 13 сентября 2023 года.
Полный текст решения изготовлен 19 сентября 2023 года.
Арбитражный суд Приморского края в составе судьи Калягина А.К., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бондаренко Д.Е., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Общества с ограниченной ответственностью «Негоциант Стандарт Дистрибьюшн» к Обществу с ограниченной ответственностью «Золотой Бокюз» о взыскании 42 704 рублей 22 копеек,
при участии в судебном заседании:
от истца: - представитель ФИО1 – доверенность от 17.06.2022, паспорт, диплом;
от ответчика: - ;
установил:
Истец – Общество с ограниченной ответственностью «Негоциант Стандарт Дистрибьюшн» обратился с исковыми требованиями к ответчику – Обществу с ограниченной ответственностью «Золотой Бокюз» о взыскании 42 704 рублей 22 копеек, в том числе 18 617 рублей 22 копеек основного долга по оплате цены поставленных истцом ответчику товаров согласно заключенному сторонами договору поставки № 120/21-В от 20.04.2021 (далее Договор) в соответствии с универсальным передаточным документом № 2112240448/63 от 24.12.2021, 24 087 рублей начисленной на просроченную к оплате цену товаров по Договору неустойки на основании п. 4.1 Договора за период с 10.01.2022 по 28.03.2023.
Ответчик иск не оспорил, в судебное заседание не явился, о времени и месте проведения судебного разбирательства считается извещенным надлежащим образом в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), в связи с чем настоящее дело согласно ст. 156 АПК РФ было рассмотрено в отсутствие ответчика.
Из пояснений истца, материалов дела следует, что во исполнение заключенного сторонами договора поставки № 120/21-В от 20.04.2021 (Договор) в соответствии с универсальным передаточным документом № 2112240448/63 от 24.12.2021 истец передал ответчику в собственность товары, цена которых в сумме 18 617 рублей 22 копейки, а также начисленная в связи с просрочкой оплаты цены товаров по Договору неустойка ответчиком истцу на момент рассмотрения настоящего дела не оплачены, несмотря на направление истцом ответчику соответствующей досудебной претензии.
Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, арбитражный суд приходит к выводу о том, что предъявленные по настоящему делу исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Фактически по Договору между истцом, как поставщиком, и ответчиком, как покупателем, сложились обязательственные отношения по договору поставки согласно нормам Главы 30 ГК РФ.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В п. 5 ст. 454 ГК РФ установлено, что положения Параграфа 1 Главы 30 ГК РФ применяются к договору поставки, если иное не предусмотрено Параграфом 3 Главы 30 ГК РФ.
Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 486 ГК РФ).
В силу ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик – продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный договором срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности.
Как указано в п. 1 ст. 516 ГК РФ, покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.
В связи с этим, поскольку на момент рассмотрения настоящего дела ответчик в нарушение ст. 309, п. 1 ст. 486, ст. 506, п. 1 ст. 516 ГК РФ, п.п. 1.1, 2.1 – 2.5 Договора не оплатил истцу цену поставленных согласно Договору, универсальному передаточному документу № 2112240448/63 от 24.12.2021 товаров в сумме 18 617 рублей 22 копейки, истец на основании ст. 307 ГК РФ вправе требовать взыскания с ответчика данной суммы основного долга в судебном порядке.
При таких обстоятельствах предъявленные по настоящему делу исковые требования о взыскании основного долга расцениваются арбитражным судом в качестве законных, обоснованных и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Также при этих условиях, с учетом доказанного по делу обстоятельства неисполнения ответчиком в установленный срок обязательства по оплате цены товаров по Договору, истец вправе в соответствии со ст. 330 ГК РФ, п. 4.1 Договора начислить и предъявить к взысканию по настоящему делу неустойку в сумме 24 087 рублей за период с 10.01.2022 по 28.03.2023.
Расчет неустойки арбитражным судом проверен и признан правомерным. Предусмотренные ст. 333 ГК РФ основания для снижения размера неустойки по настоящему делу отсутствуют.
При данных обстоятельствах предъявленные по настоящему делу исковые требования о взыскании неустойки также расцениваются арбитражным судом в качестве законных, обоснованных и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ст. 106, 110 АПК РФ расходы истца по уплате госпошлины по делу, по направлению истцу претензии относятся на ответчика.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 110, 167 - 171 АПК РФ, арбитражный суд
решил:
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Золотой Бокюз» (ИНН <***>) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «Негоциант Стандарт Дистрибьюшн» (ИНН <***>) 44 763 (сорок четыре тысячи семьсот шестьдесят три) рубля 22 копейки, в том числе 18 617 рублей 22 копейки основного долга, 24 087 рублей неустойки, 2 000 рублей расходов по уплате госпошлины, 59 рублей судебных издержек.
Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу по ходатайству взыскателя.
Решение может быть обжаловано через арбитражный суд Приморского края в срок, не превышающий одного месяца со дня принятия решения, в Пятый арбитражный апелляционный суд и в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в законную силу, в Арбитражный суд Дальневосточного округа, при условии, что решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции.
Судья Калягин А.К.