ДЕВЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

127994, Москва, ГСП-4, проезд Соломенной cторожки, 12

адрес электронной почты: 9aas.info@arbitr.ru

адрес веб.сайта: http://www.9aas.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№09АП-72791/2023-ГК

г.Москва Дело №А40-125631/23

29 ноября 2023 года

Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2023 года

Постановление изготовлено в полном объеме 29 ноября 2023 года

Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего судьи Веклича Б.С.,

судей: Верстовой М.Е., Сергеевой А.С.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Кулиш А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО «Фарфаллина»

на решение Арбитражного суда г.Москвы от 12.09.2023 по делу №А40-125631/23

по иску ООО «Фарфаллина»

к ПАО «Совкомбанк»

об обязании,

при участии в судебном заседании:

от истца: Генеральный директор ФИО1 по выписке из ЕГРЮЛ от 27.11.2023;

от ответчика: не явился, извещен,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Фарфаллина» обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском к ПАО «Совкомбанк» об обязании провести переговоры с заемщиком (истцом), обязании прекратить начисление неустойки, обязании начислять проценты на сумму задолженности в размере 12% годовых с 16.09.2022, продлении срока действия договора об открытии кредитной линии до окончания действия обстоятельств непреодолимой силы либо по соглашению сторон.

Решением суда от 12.09.2023 в удовлетворении иска отказано.

Не согласившись с принятым по делу решением, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на нарушение судом норм материального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.

Ответчик возражают против доводов жалобы, просит отказать в ее удовлетворении по доводам письменного отзыва.

Дело рассмотрено судом в порядке ст.ст.123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

Законность и обоснованность судебного решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст.266, 268 АПК РФ.

Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор об открытии кредитной линии с лимитом задолженности от 05.03.2021, в соответствии с которым Банк открыл Заемщику кредитную линию с лимитом задолженности в размере 3 000 000 руб. Согласно п.1.1.2. договора срок действия лимита задолженности 365 дней. Денежные средства в общей сумме 3 000 000 руб. ответчиком перечислены, с 24.02.2022 истец воспользовался своим правом на получение кредитных каникул согласно Федеральному закону от 03.04.2020 № 106-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и от дельных законодательных актов Российской Федерации в части особенностей изменения условий кредитного договора, договора займа» в редакции федерального закона от 08.03.2022 года №46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», написав в ПАО «Совкомбанк» заявление №Ис-14 от 11.03.2022.

Ответчиком предоставлены кредитные каникулы на срок 6 месяцев с 15.03.2023.

Истец ссылается на то, что в связи с введением с 08.04.2022 санкций истец попал под их влияние, истец также ссылается на существенное изменение обстоятельств в порядке ст.451 ГК РФ, в том числе истец сослался на невозможность транспортировки в Калининградскую области из РФ и наоборот.

Истец находит в действиях банка признаки злоупотребления правом в связи с отказом банка урегулировать спорную ситуацию по реструктуризации задолженности.

В связи с отказом ответчика от переговоров по изменению условий кредитного договора и отсутствием у истца финансовой возможности исполнять обязательства по кредитному договору в установленные сроки, банк с 16.09.2022 начал начислять проценты по повышенной ставке 24% годовых согласно п.1.1.6 договора и неустойку в размере 0,2% от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки согласно п.1.1.14 договора.

Истец считает, что считает, что начисление увеличенных в два раза процентов за пользование кредитом (с 12% годовых до 24% годовых) является ответственностью заемщика за ненадлежащее исполнение обязательств.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.

Пунктом 1.1.6 договора установлен размер процентной ставки 24% годовых, начисляемой в расчетный срок пользования кредитом с даты, следующей за датой возврата транша, по день фактического возврата суммы кредита или ее части. Взыскиваемые проценты - это размер процентов, взыскиваемых на основании ст.317.1 ГК РФ.

В п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 «О Федерации об ответственности за нарушение обязательств» указано, что проценты, установленные ст.317.1 ГК РФ, не являются мерой ответственности, а представляют собой плату за пользование денежными средствами. Начисление с начала просрочки процентов по ст.395 ГК РФ не влияет на начисление процентов по ст.317.1 ГК РФ.

Согласно п.1 ст.330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Постановлением Президиума ВАС Российской Федерации от 20.02.1996 №8244/95 разъяснено, что пени являются текущей санкцией, начисляемой периодически с момента, когда платеж должен был быть совершен, и до момента, когда он был фактически произведен.

Согласно п.33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 №54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» при просрочке уплаты суммы основного долга на эту сумму подлежат начислению как проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, проценты, установленные п.1 ст.317.1, ст.ст.809, 823 ГК РФ), так и проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности (например, проценты, установленные, ст.395 ГК РФ).

Согласно ч.3 ст.401 ГК РФ непреодолимой силой называется чрезвычайное и непреодолимое в данных условиях событие. Наличие форс-мажорных обстоятельств может спасти участника делового оборота от негативных последствий, если он докажет, что неисполнение или ненадлежащее исполнение им своих обязательств при осуществлении предпринимательской деятельности оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.

Пунктом 2 ст.451 ГК РФ закреплено, что если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным п.4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» в силу п.3 ст.401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер.

Минфин России в Информационном письме от 28.08.2018 №24-03-07/61247 отметил, что риски, связанные с исполнением контрактов, в том числе инфляционные, относятся к коммерческим рискам поставщика (подрядчика, исполнителя), которые предусматриваются в цене заявки на участие в закупке. При этом все участники, пожелавшие принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), заранее осведомлены об условиях исполнения контракта и предупреждены о невозможности изменения цены контракта, за исключением случаев, указанных в Законе о контрактной системе, а подача заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) свидетельствует о согласии поставщика принять на себя обязательства, связанные с оказанием услуг на условиях, установленных заказчиком. Поэтому цены контрактов, заключенных до повышения ставки НДС, не подлежат изменению в связи с таким повышением.

Суд, оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с положениями ст.71 АПК РФ, пришел к выводу о том, что риски, связанные с исполнением договора, в том числе инфляционные, на которые фактически указывает Истец, относятся к его коммерческим рискам. Истцом не определено, какие именно ухудшения наступили, либо причинили ущерб на условиях действующего договора, на которые Сторона не рассчитывала при заключении Договора.

Отсылка ООО «Фарфаллина» к Определению ВС РФ от 20.08.2018 №307-ЭС18- 11373 по делу №А56-89542/2016 не может быть применима к настоящему спору ввиду того, что ответчиком не представлено доказательств о влиянии обстоятельств непреодолимой силы на возможность исполнения обязательств по договору №1047192 от 05.03.2021.

Плата за пользование денежными средствами по ст.317.1 ГК РФ в сравнении с мерой имущественной ответственности - в данном случае неустойкой имеют разную правовую природу, в связи с чем, одновременное предъявление ко взысканию данных выплат не является двойной ответственностью.

Свидетельствование обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) осуществляется путем оформления и выдачи Сертификата о форс-мажоре (п.2.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор) (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 №173-14).

Сертификат о форс-мажоре - документ, выдаваемый ТПП России в соответствии с требованиями настоящего Положения, свидетельствующий обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор) (п.1.3 Положения). Исходя из условий Договора и сложившихся обстоятельств в отсутствие сертификата ТПП России о форс-мажоре по Договору - отсутствуют основания для изменения условий договора или его расторжения.

Рассматривая спор, суд первой инстанции, вопреки доводам апелляционной жалобы, на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, правильно установил фактические обстоятельства, имеющие значение для дела, и применил нормы материального права.

Доводы истца в апелляционной жалобе о том, что суд первой инстанции при вынесении решения не учел введенные экономические санкции, установленные Регламентом Совета ЕС, как обстоятельства непреодолимой силы, а также ошибочно сделал вывод, что предпринимательские риски, возникшие в связи с принятием указанного регламента, должны возлагаться на Ответчика, несостоятельны на основании следующего.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 №7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», в силу п.3 ст.401 ГК РФ для признания обстоятельства непреодолимой силой необходимо, чтобы оно носило чрезвычайный и непредотвратимый при данных условиях характер. При этом требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях. Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Само по себе изменение обстоятельств не может автоматически влечь негативные последствия для сторон гражданско-правовых отношений - всех или каждого, или являться достаточным основанием для изменения либо прекращения правоотношений.

Согласно п.1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), а также в соответствии с Письмом ТПП РФ от 27.03.2020 N 02в/0241 «О методических рекомендациях по вопросам выдачи торгово-промышленными палатами заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам, заключаемым между российскими субъектами предпринимательской деятельности" к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажору) не могут быть отнесены предпринимательские риски, такие как нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения обязательств товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, а также финансово-экономический кризис, изменение валютного курса, девальвация национальной валюты, преступные действия неустановленных лиц, если условиями договора (контракта) прямо не предусмотрено иное, а также другие обстоятельства, которые стороны договорных отношений исключили из таковых.

Для признания обстоятельства форс-мажорными должны наступить обстоятельства, возникшие в течение реализации контрактных обязательств, которые нельзя было разумно ожидать при заключении контракта, либо избежать или преодолеть, а также находящиеся вне контроля сторон такого контракта.

Санкции и ограничения сотрудничества с Россией, а точнее, их расширение, происходили с весны 2014 года.

Договор сторонами заключен после 2020 года, доводы ответчика о том, что он не мог разумно ожидать наступление соответствующих обстоятельств при его заключении, апелляционной коллегией отклоняются.

Доводы истца о том, что размер процентов является обременительным, исследованы судом первой инстанции и получили надлежащую правовую оценку, с которой апелляционная коллегия согласна.

Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных ст.270 АПК РФ, для изменения или отмены обжалуемого судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст.ст.176, 266-269, 271 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г.Москвы от 12.09.2023 по делу №А40-125631/23 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.

Председательствующий судьяБ.С. Веклич

Судьи: М.Е. Верстова

А.С. Сергеева