СЕМНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ул. Пушкина, 112, г. Пермь, 614068

e-mail: 17aas.info@arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

№ 17АП-11358/2023-ГК

г. Пермь

21 ноября 2023 года Дело № А60-15329/2023

Резолютивная часть постановления объявлена 21 ноября 2023 года.

Постановление в полном объеме изготовлено 21 ноября 2023 года.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:председательствующего Поляковой М.А.,

судей Дружининой О.Г., Крымджановой Д.И.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Хасаншиной Э.Г.,

при участии:

от заинтересованного лица – ФИО1, паспорт, доверенность от 02.08.2023, диплом;

лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,

рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица, Администрации города Екатеринбурга,

на решение Арбитражный суд Свердловской области от 14 августа 2023 года

по делу № А60-15329/2023

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Византия» (ИНН <***>, ОГРН <***>)

к Администрации города Екатеринбурга (ИНН <***>, ОГРН <***>),

третье лицо: Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области (ОГРН <***>, ИНН <***>).

о признании незаконным постановления об обязании в установленный законодательством срок внести изменения в Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург»

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Византия» (далее – заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением к Администрации города Екатеринбурга (далее – заинтересованное лицо, Администрация) о признании незаконным постановления № 596 от 14.03.2023, об обязании в 6-месячный срок внести изменения в Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» в части установления территориальных зон, позволяющих использовать для производственной деятельности следующие образуемые и предварительно согласованные к предоставлению ООО «ВИЗАНТИЯ» земельные участки:

- площадью 6704 кв.м в кадастровом квартале 66:41:0104013 по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, <...> границы которого указаны в Приказе МУГИСО № 6233 от 22.12.2022;

- площадью 11777 кв.м в кадастровом квартале 66:41:0207902 по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, границы которого указаны в Приказе МУГИСО № 6015 от 14.12.2022;

- площадью 13296 кв.м в кадастровом квартале 66:41:0104013 по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, <...> границы которого указаны в Приказе МУГИСО № 6237 от 22.12.2022;

- площадью 4689 кв.м в кадастровом квартале 66:41:0521047 по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, границы которого указаны в Приказе МУГИСО № 6234 от 22.12.2022.

С учетом уточнений требований, принятых судом, просит обязать заинтересованное лицо внести изменения в Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» в установленный законодательством срок.

Решением Арбитражный суд Свердловской области от 14 августа 2023 года заявленные требования удовлетворены частично, признано незаконным постановление Администрации города № 596 от 14.03.2023 в части отклонения предложения в отношении земельного участка площадью 6 704 кв.м, образуемого путем раздела земельного участка с кадастровым номером 66:41:01040413:29. Суд обязал Администрацию устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества с ограниченной ответственностью «Византия». В удовлетворении требований в остальной части отказано.

Не согласившись с вынесенным судебным актом, Администрация города Екатеринбурга обратилась с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, принять по делу новый судебный акт.

В обоснование апелляционной жалобы указывает на несогласие с решением суда первой инстанции в той части, в которой требования общества «Византия» удовлетворены. По мнению Администраций, в признании Постановления № 596 незаконным в части отказа в изменении территориального зонирования в отношении земельного участка площадью 6 704 кв.м должно было быть отказано. Полагает незаконным содержащийся в мотивировочной части вывод суда первой инстанции о несоответствии Правил землепользования и застройки (в части территориального зонирования, установленного в отношении предварительно согласованных обществу «Византия» земельных участков), Генеральному плану развития городского округа. Администрация полагает, что решение в указанной части основано на неправильном применением норм материального права, принято с нарушением норм процессуального права, суд первой инстанции ошибочно распространил действие Постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 № 629-ПП «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 году» на спорные правоотношения. Указанное Постановление в части изменения территориального зонирования и документации по планировке территории подлежит применению только после фактического предоставления земельных участков, обращение общества «Византия» в Администрацию города Екатеринбурга с целью изменения территориального зонирования на этапе предварительного согласования предоставления ему земельных участков (то есть до момента их фактического предоставления) является преждевременным. Отмечает, что Постановление подлежит применению только к случаям предоставления земельных участков для осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для импортозамещения и включенной в соответствующий перечень, утвержденный на уровне субъекта Российской Федерации. На момент обращения общества «Византия» в Администрацию города Екатеринбурга с заявлениями о внесении изменений в Правила (январь 2023 года) виды продукции «инструмент» и «мебель прочая» были исключены из Перечня, что указывает на отсутствие факта нарушения прав общества «Византия». Обращает внимание на нарушение судом первой инстанции нормы процессуального права, поскольку при рассмотрении настоящего дела он вышел за рамки своей компетенции, рассматривая настоящее дела в порядке главы 24 АПК РФ, счел возможным в нарушение установленной подведомственности дел рассмотреть вопрос соответствия (несоответствия) положений Правил землепользования и застройки Генеральному плану.

Письменный отзыв на апелляционную жалобу не представлен.

В судебном заседании представить Администрации на доводах апелляционной жалобы настаивал.

Заявитель, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, явку представителей в судебное заседание не обеспечил, что в силу части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.

Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, пунктом 1 приказа МУГИСО № 6233 от 22.12.2022 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 6704 кв.м, образуемого путем раздела земельного участка 66:41:0104013:29. Согласно п. 2 приказа предварительно согласовано предоставление ООО «Византия» земельного участка, указанного в пункте 1, с целью строительства производственной базы (комплекса) по производству продукции «Мебель прочая» (код 16.21.13 по ОКПД 2), входящей в перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, установленный постановление Правительства Свердловской области от 04.08.2022 № 534-ПП «Об установлении Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций» (далее – Перечень продукции).

Приказом Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области № 6015 от 14.12.2022 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 11 777 кв.м, образуемого путем раздела земельного участка 66:41:0207902. Согласно п. 2 приказа предварительно согласовано предоставление ООО «Византия» земельного участка, указанного в пункте 1, с целью строительства производственной базы (комплекса) по производству продукции «Инструмент» (код 25.73 по ОКПД 2), входящей в Перечень продукции.

Приказом МУГИСО № 6237 от 22.12.2022 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 13 296 кв.м, образуемого путем раздела земельного участка 66:41:0104013:29. Согласно п. 2 предварительно согласовано предоставление ООО «Византия» земельного участка, указанного в пункте 1, с целью строительства производственной базы (комплекса) по производству продукции «Инструмент» (код 25.73 по ОКПД 2), входящей в Перечень продукции.

Приказом МУГИСО № 6234 от 22.12.2022 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 4689 кв.м, образуемого путем раздела земельного участка 66:41:0521047. Согласно п. 2 предварительно согласовано предоставление ООО «Византия» земельного участка, указанного в пункте 1, с целью строительства производственной базы (комплекса) по производству продукции «Инструмент» (код 25.73 по ОКПД 2), входящей в Перечень продукции.

21.01.2023, 24.01.2023 ООО «Византия» обратилось в Администрацию города Екатеринбурга с заявлениями о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» в части приведения их в соответствие с целями согласованных для предоставления земельных участков, указанных в приказах МУГИСО № 6233 от 22.12.2022, № 6015 от 14.12.2022, № 6237 от 22.12.2022, № 6234 от 22.12.2022.

Письмами № 21.11-25/001/829 от 16.02.2023, № 21.11-25/001/1029 от 22.02.2023 и № 21.11-25/001/1103 от 01.03.2023 Администрация города Екатеринбурга в лице Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений проинформировала о рекомендациях Комиссии по подготовке проекта ПЗЗ об отклонении соответствующих предложений Общества в связи с несоответствием предложения статье 2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК РФ).

05.03.2023, 13.03.2023 Общество обратилось в Администрацию с требованием рассмотреть заявления от 21.01.2023, 24.01.2023.

Постановлением Администрации города Екатеринбурга № 596 от 14.03.2023 отклонены предложения ООО «Византия» о внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» в отношении заявленных обществом земельных участков, предоставляемых приказами МУГИСО № 6233 от 22.12.2022, № 6015 от 14.12.2022, № 6237 от 22.12.2022, № 6234 от 22.12.2022, в связи с несоответствием предложения статье 2 ГрК РФ, с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении Комиссии по подготовке проекта ПЗЗ от 28.02.2023 №4/16/01-19/0132.

Полагая отказ Администрации во внесении изменений в Правила землепользования и застройки городского округа – муниципального образования «город Екатеринбург» незаконным, нарушающим его права и законные интересы, заявитель обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Удовлетворяя заявленные требования частично и возлагая на Администрацию города обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества, суд первой инстанции исходил из отсутствия у Администрации основания для принятия постановление № 596 от 14.03.2023 в отношении земельного участка площадью 6 704 кв.м, образуемого путем раздела земельного участка с кадастровым номером 66:41:01040413:29, поскольку размещение на испрашиваемых земельных участках производственных баз (комплексов) по производству «Инструмента» (код 25.73 по ОКПД 2), «Мебель прочая» (код 16.21.13 по ОКПД 2) допускается Генпланом вне зависимости от их нахождения в территориальных зонах Ж-2 и Р-1 по Правилам землепользования и застройки, которые не должны противоречить Генеральному плану.

Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке ст. 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд установил следующее.

В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

В силу ч. 4 ст. 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, арбитражный суд принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными (ч. 2 ст. 201 АПК РФ).

Таким образом, для признания арбитражным судом ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух юридически значимых обстоятельств: несоответствие их закону или иным нормативным правовым актам и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Заявитель оспаривает правомерность постановления Администрации города Екатеринбурга № 596 от 14.03.2023, которым отклонены предложения ООО «Византия» о внесении изменений в Правила землепользования и застройки.

В соответствии с п. 1 ст. 11 Земельного кодекса Российской Федерации установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований отнесено к полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений.

Правила землепользования и застройки разрабатываются в целях создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия; создания условий для планировки территорий муниципальных образований; обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства; создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства (ч. 1 ст. 30 ГрК РФ).

Статьей 32 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что правила землепользования и застройки утверждаются представительным органом местного самоуправления или, если это предусмотрено законодательством субъекта Российской Федерации о градостроительной деятельности, местной администрацией, за исключением случаев, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса. Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протокол общественных обсуждений или публичных слушаний, заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, за исключением случаев, если их проведение в соответствии с настоящим Кодексом не требуется.

Общественные обсуждения или публичные слушания по проекту правил землепользования и застройки проводятся в порядке, определяемом уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования, в соответствии со статьями 5.1 и 28 настоящего Кодекса и с частями 13 и 14 настоящей статьи (ч. 12 ст. 31 ГрК РФ).

После завершения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту правил землепользования и застройки комиссия с учетом результатов таких общественных обсуждений или публичных слушаний обеспечивает внесение изменений в проект правил землепользования и застройки и представляет указанный проект главе местной администрации. Обязательными приложениями к проекту правил землепользования и застройки являются протокол общественных обсуждений или публичных слушаний и заключение о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний, за исключением случаев, если их проведение в соответствии с настоящим Кодексом не требуется (ч. 15 ст. 31 ГрК РФ).

В ст. 33 ГрК РФ указано, что внесение изменений в правила землепользования и застройки осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 31 и 32 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Согласно ч. 5 ст. 33 ГрК РФ глава местной администрации с учетом рекомендаций, содержащихся в заключении комиссии, в течение двадцати пяти дней принимает решение о подготовке проекта о внесении изменения в правила землепользования и застройки или об отклонении предложения о внесении изменения в данные правила с указанием причин отклонения и направляет копию такого решения заявителям.

Заинтересованное лицо уведомило общество об отклонении предложений о внесении изменений в правила землепользования и застройки, решение мотивировано заключением Комиссии по подготовке проекта ПЗЗ, согласно которому изменения повлекут нарушение принципа обеспечения сбалансированного учета экологических, экономических, социальных и иных факторов при осуществлении градостроительной деятельности (ст. 2 ГрК РФ).

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ГрК РФ основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются в частности несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану муниципального округа, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений.

Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются в том числе физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений (п. 5 ч. 3 ст. 33 ГрК РФ).

Следовательно, право на обращение с предложениями о внесении изменений в правила землепользования и застройки может быть реализовано в целях обеспечения законного интереса заявителя в использовании земель.

Как указано выше, приказом МУГИСО № 6233 от 22.12.2022 утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 6704 кв.м, образуемого путем раздела земельного участка 66:41:0104013:29. Обществу предварительно согласовано предоставление земельного участка с целью строительства производственной базы (комплекса) по производству продукции «Мебель прочая» (код 16.21.13 по ОКПД 2).

Действительно, постановлением Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы" установлено, что в 2022 и 2023 годах предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом определенных особенностей. В частности наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам Российской Федерации или российским юридическим лицам в аренду без проведения торгов в целях осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, перечень которой устанавливается решением органа государственной власти субъекта Российской Федерации (подп. б, п. 1).

В силу п. 2 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по основаниям, предусмотренным подпунктом "б" пункта 1 настоящего постановления, должен предусматривать запрет на изменение вида разрешенного использования такого земельного участка и условие об одностороннем отказе арендодателя от такого договора в случае неиспользования земельного участка для целей, указанных в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления. Арендодатель обязан направить арендатору уведомление об отказе от указанного договора.

Согласно п. 3 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 предоставление земельных участков в целях осуществления деятельности, указанной в подпункте "б" пункта 1 настоящего постановления, может осуществляться независимо от содержания документации по планировке территории (за исключением документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов федерального значения), документов территориального планирования (за исключением документов территориального планирования Российской Федерации), документов градостроительного зонирования, за исключением случаев, если осуществление указанной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.

Перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, утвержден постановлением Правительства Свердловской области от 04.08.2022 N 534-ПП "Об установлении Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций". В пункте 40 Перечня значилось наименование продукции – мебель прочая. Однако постановлением Правительства Свердловской области от 27.12.2022 N 979-ПП внесены изменения в постановление Правительства Свердловской области от 04.08.2022 N 534-ПП, строка 40 в приложении в таблице признана утратившей силу.

Поскольку испрашиваемая заявителем часть земельного участка с кадастровым номером 66:41:01040413:29 не может быть предоставлена ему без торгов по причине исключения указанного заявителем вида деятельности из Перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения в условиях введенных ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, установленного Постановлением от 04.08.2022 № 534-ПП, иными словами заявитель не обладает правом на предоставление ему земельного участка без торгов, следует признать обоснованными доводы Администрации касательно отсутствия нарушения прав и законных интересов заявителя в результате принятия Администрацией города Екатеринбурга постановления № 596 от 14.03.2023.

Учитывая, что условием удовлетворения требования, рассматриваемого в порядке главы 24 АПК РФ, является установление судом несоответствия оспариваемого ненормативного акта закону и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, последнее отсутствует в связи невозможностью предоставления земельного участка заявителю без торгов, суд апелляционной инстанции оснований для удовлетворения заявленных Обществом требований не усматривает. В удовлетворении заявленных требований судом отказано.

При названных обстоятельствах решение Арбитражного суда Свердловской области от 14 августа 2023 года подлежит отмене на основании п. 4 ч. 1 ст. 270 АПК РФ.

В соответствии со статьей 110 АПК РФ судебные расходы по уплате государственной пошлины по заявлению относится на заявителя.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражный суд Свердловской области от 14 августа 2023 года по делу № А60-15329/2023 отменить.

В удовлетворении заявленных требований отказать.

Постановление может быть обжаловано в порядке кассационногопроизводства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Свердловской области.

Председательствующий

М.А. Полякова

Судьи

О.Г. Дружинина

Д.И. Крымджанова