АРБИТРАЖНЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

656015, Барнаул, проспект Ленина, дом 76, телефон: (3852) 29-88-01 http:// www.altai-krai.arbitr.ru, е-mail: а03.info@arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РЕШЕНИЕ

о признании гражданина банкротом и о ведении процедуры реализации имущества

город Барнаул Дело № А03-9949/2023 Резолютивная часть решения объявлена 27 июля 2023 года.

Полный текст решения изготовлен 03 августа 2023 года.

Арбитражный суд Алтайского края в составе судьи Лопатиной Ю.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Арбиной К.В., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по заявлению ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Чита, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом).

В судебном заседании приняли участие – без участия (извещены).

УСТАНОВИЛ:

27.06.2023 (подано 26.06.2023 в электронном виде через систему подачи документов «Мой Арбитр») в Арбитражный суд Алтайского края поступило заявление ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Чита, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) о признании ее несостоятельной (банкротом).

Заявление мотивировано неспособностью в установленный срок удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам в общем размере 605 909,33 рублей.

Заявитель просит признать его несостоятельным (банкротом) и ввести в отношении него процедуру, применяемую в деле о банкротстве - реализацию имущества гражданина, утвердить финансового управляющего из числа членов Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» (ОГРН <***>, ИНН <***>, 443072, <...> км).

Определением суда от 03.07.2023 заявление принято к производству, возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) должника, судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника банкротом назначено на 27.07.2023.

К судебному заседанию от Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих» поступила информация на кандидатуру арбитражного управляющего ФИО2 с приложением протокола от 25.07.2023, заявления арбитражного управляющего, мотивированного заключения.

Лица, привлеченные к участию в деле о банкротстве гражданина, надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного заседания, в том числе публично посредством публикации в сети интернет в общедоступном информационном ресурсе «Картотека арбитражных дел», в арбитражный суд не явились, представителей не направили, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в дело доказательства, арбитражный суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статье 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).

Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве; отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI Закона о банкротстве (пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.3 Закона о банкротстве, правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны

быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 2 статьи 213.3 Закона о банкротстве).

Согласно пункту 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества (пункт 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве).

Исходя из разъяснений, приведенных в пункте 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 № 45 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан» (далее – Постановление № 45), обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер не исполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет; удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

В пункте 11 Постановления № 45 разъяснено, что при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника

(пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

- гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

- более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

- размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

- наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Как следует из заявления должника, ФИО3 имеет неисполненные денежные обязательства в общей сумме 605 909,33 рублей перед следующими кредиторами:

- перед АО «Альфа-Банк» по кредитным договорам в сумме 452 358,89 рублей;

- перед ПАО «МТС-Банк» по кредитному договору от 05.03.2021 в сумме 80 414,81 рублей;

- перед Банком ВТБ (ПАО) по кредитному договору от 08.10.2019 в сумме 73 134,76 рублей.

В подтверждение указанной задолженности заявителем представлена кредитная история физического лица, сведения об исполнительных производствах, постановления.

ФИО3 трудоустроена в ПАО «Мобильные ТелеСистемы»; на момент рассмотрения настоящего заявления находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, является получателем ежемесячных пособий на детей.

Среднемесячный доход должника за 8 месяцев 2021 года составил более 20 500 рублей, за а месяца 2020 года – более 23 000 рублей.

Должник в браке не состоит, вдова; на иждивении имеет двоих

несовершеннолетних детей.

По сведениям Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей по состоянию на 26.06.2023 ФИО3 (ИНН <***>) не является индивидуальным предпринимателем (справка Федеральной налоговой службы от 26.06.2023 № ИЭС9965-23-51879080).

Из описи имущества гражданина от 26.06.2023 и представленных документов усматривается, что на момент рассмотрения настоящего заявления должник движимого и недвижимого имущества, дебиторской задолженности, ценных бумаг, ценного имущества не имеет. На имя должника открыты счета в АО «Альфа-Банк», в Банке ВТБ (ПАО), в ПАО «Промсвязьбанк», в ПАО «Сбербанк России», в ПАО «МТС-Банк».

Исследовав представленные должником в обоснование заявленных требований доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая отсутствие у ФИО3 дохода от трудовой деятельности, объем задолженности должника перед кредиторами (605 909,33 рублей), период неисполнения обязательств (более трех месяцев), арбитражный суд приходит к выводу о том, что у должника имеются признаки банкротства, предусмотренные пунктом 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве, заявление соответствует требованиям статьи 213.4 Закона о банкротстве, в связи с чем арбитражный суд признает заявление ФИО3 обоснованным.

Должником заявлено ходатайство о введении процедуры реализации имущества гражданина.

По общему правилу по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом арбитражный суд вправе вынести одно из следующих определений: о признании обоснованным указанного заявления и введении реструктуризации долгов гражданина; о признании необоснованным указанного заявления и об оставлении его без рассмотрения; о признании необоснованным указанного заявления и прекращении производства по делу о банкротстве гражданина (пункт 1 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

В то же время согласно пункту 8 статьи 213.6 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом, если гражданин не соответствует требованиям для утверждения плана реструктуризации долгов, установленным пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, арбитражный суд вправе на основании ходатайства гражданина вынести решение о признании его банкротом и введении процедуры реализации имущества гражданина.

Пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве установлено, что план реструктуризации долгов гражданина может быть представлен в отношении

задолженности гражданина, соответствующего следующим требованиям: гражданин имеет источник дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов; гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство; гражданин не признавался банкротом в течение пяти лет, предшествующих представлению плана реструктуризации его долгов; - план реструктуризации долгов гражданина в отношении его задолженности не утверждался в течение восьми лет, предшествующих представлению этого плана.

План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган (пункт 1 статьи 213.14 Закона о банкротстве).

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более, чем три года. В случае если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года. План реструктуризации долгов гражданина должен предусматривать погашение требований конкурсных кредиторов и уполномоченного органа пропорционально сумме требований кредиторов, включенных в план реструктуризации долгов гражданина (пункт 2 статьи 213.14 Закона о банкротстве.

Основания для признания гражданина банкротом и введения процедуры реализации имущества должника установлены пунктом 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве:

гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Закона;

собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17. настоящего Закона;

арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;

производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29. или пунктом 7 статьи 213.31. настоящего Закона;

в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Как указывалось ранее, в случае отсутствия какого-либо из условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 213.13 Закона о банкротстве, в том числе при отсутствии у должника источника доходов, в отношении гражданина не может быть представлен план реструктуризации долгов.

Рассматривая данное условие во взаимосвязи с положениями статей 2, 213.14 Закона о банкротстве, под отсутствием у гражданина источника дохода следует также понимать его заведомую и безусловную недостаточность для целей утверждения и реализации плана реструктуризации долгов гражданина.

В данном случае отсутствие у должника дохода от трудовой деятельности в виду нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, наряду с суммой необходимых ежемесячных платежей при реализации плана реструктуризации долгов по имеющейся задолженности перед кредиторами (605 909,33 рублей), очевидно свидетельствует о невозможности рассчитаться с кредиторами на условиях рассрочки.

Вероятность исполнения должником денежных обязательств, учитывая требования закона к плану реструктуризации долгов, незначительна.

Материалы дела не содержат доказательств, дающих основания предполагать перспективность разработки и утверждения плана реструктуризации долгов гражданина - ФИО3.

Документов, безусловно свидетельствующих о наличии возможности у ФИО3 получить доход, достаточный для погашения требований всех кредиторов, за счет реализации имущества в рамках исполнительного производства, об осуществлении должником приносящей доход деятельности или иных источников дохода, а также о наличии дебиторской задолженности материалы дела не содержат.

Допустимых и относимых доказательств, подтверждающих, что у должника в течение непродолжительного периода времени планируется поступление денежных средств, позволяющих погасить полностью задолженность перед кредиторами, не представлено.

Принимая во внимание размер задолженности, отсутствие у должника дохода в виду нахождения в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, арбитражный суд полагает невозможным проведение в отношении должника восстановительных процедур и вводит в отношении ФИО3 процедуру, применяемую в деле о банкротстве, - реализацию имущества гражданина.

При этом, арбитражный суд полагает необходимым отметить, что в соответствии с правовой позицией, приведенной в определении Верховного Суда Российской Федерации

от 04.02.2019 № 305-ЭС18-13822, Закон о банкротстве допускает возможность прекращения процедуры реализации имущества и перехода к процедуре реструктуризации долгов (пункт 1 статьи 146, пункт 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве в случае принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом арбитражный суд принимает решение о введении реализации имущества гражданина. Реализация имущества гражданина вводится на срок не более чем шесть месяцев. Указанный срок может продлеваться арбитражным судом в отношении соответственно гражданина, не являющегося индивидуальным предпринимателем, индивидуального предпринимателя по ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве.

С даты признания гражданина банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьями 213.25, 213.30 Закона о банкротстве.

Согласно пункту 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В силу пункта 9 статьи 213.25 Закона о банкротстве гражданин обязан не позднее одного рабочего дня, следующего за днем принятия решения о признании его банкротом, передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 213.30 Закона о банкротстве должник в течении пяти лет с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращении производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам или договорам займа без указания на факт своего банкротства.

В течение трех лет с даты завершения в отношении него процедуры реализации имущества или прекращении производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (пункт 3 статьи 213.30 Закона о банкротстве).

В силу пункта 1 статьи 213.9 Закона о банкротстве участие финансового управляющего в деле о банкротстве гражданина является обязательным.

Арбитражный суд утверждает финансового управляющего в порядке, установленном статьей 45 Закона о банкротстве, с учетом положений статей 213.4, 213.9 данного Федерального закона.

К судебному заседанию Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих» представила кандидатуру арбитражного управляющего Деркачевой Любови Владимировны для утверждения финансовым управляющим должника, сведения о ее соответствии требованиям законодательства о банкротстве, в том числе согласие арбитражного управляющего на утверждение ее кандидатуры в качестве финансового управляющего должника.

В пункте 24 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 № 60 «О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 № 296-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» арбитражным судам даны разъяснения о том, что, по общему правилу, суд не проверяет достоверность представленной саморегулируемой организацией информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего установленным требованиям.

Возражений по предложенной кандидатуре арбитражного управляющего в арбитражный суд не поступило, должником в ходе судебного заседания не заявлено.

Согласно положениям пункта 3 статьи 213.9 Закона о банкротстве, вознаграждение финансовому управляющему выплачивается в размере фиксированной суммы и суммы процентов, установленных статьей 20.6 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Фиксированная сумма вознаграждения выплачивается финансовому управляющему единовременно по завершении процедуры, применяемой в деле о банкротстве гражданина, независимо от срока, на который была введена каждая процедура.

Выплата фиксированной суммы вознаграждения финансовому управляющему осуществляется за счет средств гражданина, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (пункт 4 статьи 213.9 Закона о банкротстве).

В соответствии с пунктом 3 статьи 20.6 Закона о банкротстве размер фиксированной суммы вознаграждения финансового управляющего составляет двадцать пять тысяч рублей единовременно за проведение процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

Денежные средства в размере 25 000 рублей на выплату вознаграждения финансовому управляющему должника за проведение одной процедуры банкротства внесены на депозитный счет арбитражного суда, что подтверждается платежным поручением № 385 от 11.05.2023.

Рассмотрев представленную информацию и приложенные документы, арбитражный суд приходит к выводу о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего ФИО2 требованиям статей 20, 20.2 Закона о

банкротстве, в связи с чем утверждает в качестве финансового управляющего имуществом должника – Тырышкиной Елены Юрьевны с назначением вознаграждения финансовому управляющему в размере 25 000 рублей.

Все судебные расходы, в том числе расходы на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди (статья 59 Закона о банкротстве, статья 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Исходя из обстоятельств, установленных в ходе судебного заседания, в связи наличием у должника двоих несовершеннолетних детей, арбитражный суд на основании пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве привлекает к участию в рассмотрении настоящего дела о банкротстве орган опеки и попечительства в лице Отдела по охране прав детства администрации Индустриального района города Барнаула.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписано усиленной квалифицированной электронной подписью судьи и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа (статья 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

По ходатайству лиц, участвующих в деле, копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Руководствуясь статьями 2, 33, 59, 213.1, 213.2, 213.6, 213.9, 213.24, 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», статьями 167-170, 176, 180, 181, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

признать ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: город Чита, адрес регистрации: <...>, ИНН <***>, СНИЛС <***>) несостоятельной (банкротом), ввести в отношении нее процедуру, применяемую в деле о банкротстве, - реализацию имущества гражданина сроком до 25 января 2024 года.

Утвердить ФИО2 (ИНН <***>, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих– 21392, адрес для направления корреспонденции: 440026, <...>, а/я 3573), из числа членов Саморегулируемой межрегиональной общественной организации «Ассоциация антикризисных управляющих», город Самара, финансовым управляющим для участия в процедуре реализации имущества должника.

Привлечь к участию в рассмотрении настоящего дела о банкротстве орган опеки и попечительства в лице Отдела по охране прав детства администрации Индустриального района города Барнаула (656057, Алтайский край, город Барнаул, улица Панфиловцев, дом 20).

Назначить судебное заседание по рассмотрению дела о банкротстве гражданина на 18 января 2024 года в 12 часов 10 минут в помещении арбитражного суда по адресу: 656015, <...>, кабинет № 424, телефон <***> (помощник судьи, секретарь).

Обязать финансового управляющего представить суду доказательства опубликования сведений о введении в отношении должника процедуры реализации имущества должника непосредственно после опубликования этих сведений.

Финансовому управляющему принять исчерпывающие меры по исполнению надлежащим образом возложенных на него обязанностей по проведению процедуры реализации имущества гражданина, а также представить не позднее чем за пять дней до даты назначенного судебного заседания в арбитражный суд: отчет о результатах реализации имущества должника с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества и погашение требований кредиторов; отчет об использовании денежных средств; заключение о финансовом состоянии должника; заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного и преднамеренного банкротства; заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок; реестр требований кредиторов с указанием размера непогашенных требований кредиторов; доказательства направления отчета в адрес кредиторов; актуальные реквизиты счета финансового управляющего для перечисления вознаграждения с депозитного счета арбитражного суда.

В части отчета о деятельности финансового управляющего суд обращает внимание на то, что в пояснительной записке к данному документу должны быть подробно изложены все мероприятия, осуществленные финансовым управляющим в ходе процедуры банкротства со ссылками на конкретные первичные доказательства, которые в обязательном порядке представляются в комплекте документов, в частности: - запросы в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, Гостехнадзор, Росгвардия, ЗАГС, ГИМС и др.), ответы на данные запросы; - сведения об источниках доходов должника; - сведения о семейном положении должника; - при наличии супруга (супруги) либо расторжении брака в пределах трех лет до возбуждения дела о несостоятельности (банкротстве) должника - сведения о доходах, имуществе супруга (является ли данное имущество совместно нажитым); - сведения об уведомлении кредиторов о введении процедуры в отношении должника; - другие документы, подтверждающие выводы финансового управляющего,

положенные в основу отчета и ходатайства о завершении процедуры реализации имущества должника.

С даты признания должника банкротом наступают последствия и ограничения, установленные статьей 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе и предусмотренные пунктом 9 этой статьи.

Разъяснить гражданину, что согласно абзацу 2 пункта 9 статьи 213.9 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Седьмой арбитражный апелляционный суд в течение месяца после его принятия, путем подачи апелляционной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его вступления в законную силу, путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Алтайского края, при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Судья Ю.М. Лопатина