АРБИТРАЖНЫЙ СУД CАМАРСКОЙ ОБЛАСТИ 443001, <...>, тел. <***>
Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ (Резолютивная часть)
10 апреля 2025 года Дело № А55-17085/2022
Арбитражный суд Самарской области
в составе судьи Шабанова А.Н. при ведении протокола судебного заседания секретарем Зайцевым Ю.К. рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению
Министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, к обществу с ограниченной ответственностью "Елена и К"
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра
и картографии по Самарской области, федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной
регистрации, кадастра и картографии" по Самарской области об изъятии недвижимого имущества при участии в заседании от истца – представителя ФИО1, доверенность от 19.12.2024; от ответчика – представителя ФИО2, доверенность от 15.07.2024; от третьих лиц – не участвовали;
Руководствуясь ч. 1 ст. 110, ст.ст. 163, 167-171, 180-182, ч.1 ст. 259, ст. 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
РЕШИЛ:
В целях строительства автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, ул. Авроры (от Московского шоссе до ул. Ново-Садовой), изъять для государственных нужд Самарской области земельный участок с кадастровым номером 63:01:0643001:554, площадью 1 602кв.м., расположенный по адресу: Самарская область, г. Самара, Октябрьский район, автомобильная дорога Московское шоссе, образованный путем раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0643001:8, с выплатой собственнику изымаемого объекта недвижимости обществу с ограниченной ответственностью "Елена и К" возмещения в сумме 64 507 827руб. 79коп.: в том числе размер убытков, причиненных правообладателю в связи с изъятием - 19 961 228руб. 51коп., рыночная стоимость земельного участка - 44 546 599руб. 28коп., установленного на основании заключения эксперта общества с ограниченной ответственностью "БизнесГрад" ФИО3.
Вступившее в законную силу решение суда по настоящему делу, при условии выплаты министерством транспорта и автомобильных дорог Самарской области возмещения, является основанием для:
возникновения права собственности Самарской области на земельный участок
площадью 1 602кв.м. с кадастровым номером 63:01:0643001:554, образованный путем раздела земельного участка с кадастровым номером 63:01:0643001:8.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Елена и К", в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 6 000руб. 00коп.
Решение может быть обжаловано в месячный срок после его принятия в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, г.Самара с направлением апелляционной жалобы через Арбитражный суд Самарской области.
Судья / А.Н. Шабанов