АРБИТРАЖНЫЙ СУД

ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА

ФИО1 ул., д. 45, <...>, официальный сайт: www.fasdvo.arbitr.ru

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Хабаровск

14 марта 2025 года № Ф03-265/2025

Резолютивная часть постановления объявлена 06 марта 2025 года.

Полный текст постановления изготовлен 14 марта 2025 года.

Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:

председательствующего судьи Михайловой А.И.

судей Никитиной Т.Н., Филимоновой Е.П.

при участии:

от общества с ограниченной ответственностью «ЛОГИСКОМ»: ФИО2, представитель по доверенности от 26.05.2023;

от Владивостокской таможни: ФИО3, представитель по доверенности от 28.12.2024 № 150;

рассмотрев в проведенном с использованием систем видеоконференц-связи и веб-конференции судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ЛОГИСКОМ»

на решение от 05.06.2024, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2024

по делу № А51-17171/2023

Арбитражного суда Приморского края

по заявлению общества с ограниченной ответственностью «ЛОГИСКОМ» (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 690069, <...>)

к Владивостокской таможне (ОГРН <***>, ИНН <***>, адрес: 690003, <...>)

о признании незаконным решения

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью «ЛОГИСКОМ» (далее – ООО «Логиском») обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Владивостокской таможни от 30.01.2024 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в декларации на товары № 10702070/280222/3079585.

Решением суда от 05.06.2024, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2024, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Не согласившись с судебными актами, считая их незаконными и необоснованными, а также принятыми при неполно выясненных обстоятельствах, ООО «Логиском» подало в Арбитражный суд Дальневосточного округа кассационную жалобу, в которой предлагает данные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении требований общества.

В представленном отзыве Владивостокская таможня просила в удовлетворении кассационной жалобы отказать.

Дело рассмотрено судом кассационной инстанции путем использования систем видеоконференц-связи в соответствии со статьей 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ), при содействии Арбитражного суда Приморского края, а также с использованием системы веб-конференции в соответствии со статьей 153.2 АПК РФ.

В судебном заседании представитель заявителя кассационной жалобы поддержал доводы, в ней изложенные, представитель Владивостокской таможни – доводы отзыва на жалобу.

В судебном заседании объявлялся перерыв с 27.02.2025 по 06.03.2025.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва, заслушав участвующих в деле лиц, проверив в порядке и пределах статей 284, 286 АПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции приходит к следующему.

Как установлено судами по материалам дела, ООО «Логиском» в счет исполнения внешнеторгового контракта от 17.11.2021 № RSLO-2101 ввезены на территорию РФ и задекларированы по ДТ № 10702070/280222/3079585 следующие товары:

товар № 1: «шины пневматические, резиновые, новые, для транспортных средств для перевозки грузов, размер 385/65R22.5, посадочный диаметр: 22.5 дюймов, ширина шины – 385 мм, внешний диаметр: 1071 мм. Индекс нагрузки 164. Без упаковки»;

товар № 2: «шины пневматические, резиновые, новые, для транспортных средств для перевозки грузов, размер 315/70R22.5, посадочный диаметр: 22.5 дюймов, ширина шины – 315 мм, внешний диаметр: 1013 мм. индекс нагрузки 156/150. без упаковки»;

товар № 3: «шины пневматические, резиновые, новые, для транспортных средств для перевозки грузов, размер 315/70R22.5, посадочный диаметр: 22.5 дюймов, ширина шины – 315 мм, внешний диаметр: 1013 мм. индекс нагрузки 156/150. без упаковки».

Заявленная страна происхождения товаров – Социалистическая Республика Вьетнам (VN).

Заявленный классификационный код товара – 4011 20 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС «Шины и покрышки пневматические резиновые новые: для автобусов или моторных транспортных средств для перевозки грузов: с индексом нагрузки более 121».

Ставка таможенной пошлины – 10 %, НДС – 20 %.

По результатам проведенной таможенной проверки документов и сведений выявлен факт неподтверждения страны происхождения товаров, в связи с чем установлено, что в отношении товаров, заявленных в ДТ № 10702070/280222/3079585, применяется антидемпинговая пошлина, установленная Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2015 № 154 «О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении грузовых шин, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза».

По результатам проверки составлен акт от 30.01.2024 № 10702000/213/300124/А0099 и принято решение от 30.01.2024 о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в ДТ № 10702070/280222/3079585, согласно которому в отношении товаров № 1, № 2 право декларанта на освобождение от антидемпинговых пошлин не доказано, поскольку страна происхождения не подтверждена.

02.02.2024 составлена КДТ № 10702070/280222/3079585/11 на сумму 390 635,67 руб. в связи с доначислением антидемпинговой пошлины.

Не согласившись с решением таможенного органа от 30.01.2024, посчитав, что оно не соответствует закону и нарушает его права и законные интересы в сфере экономической деятельности, общество обратилось в арбитражный суд с требованием о признании его недействительным.

Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции пришел к выводу о наличии у таможенного органа правовых оснований для принятия оспоренного ненормативного правого акта.

Выводы суда поддержаны судом апелляционной инстанции, повторно рассмотревшим дело по правилам главы 34 АПК РФ.

При этом, суды обоснованно исходили из следующего.

В соответствии с пунктом 1 статьи 104 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее – ТК ЕАЭС) товары подлежат таможенному декларированию при их помещении под таможенную процедуру.

В декларации на товары подлежат указанию сведения о товарах, в том числе наименование, описание, необходимое для исчисления и взимания таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин и иных платежей; об исчислении таможенных платежей, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин; о документах, подтверждающих сведения, заявленные в декларации на товары, указанных в статье 108 настоящего Кодекса (подпункты 4, 5, 9 пункта 1 статьи 106 ТК ЕАЭС).

К документам, подтверждающим сведения, заявленные в таможенной декларации, относятся документы о происхождении товаров (подпункт 5 пункта 1 статьи 108 ТК ЕАЭС).

В соответствии с пунктом 1 статьи 28 ТК ЕАЭС определение происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, осуществляется в целях и по правилам определения происхождения товаров, которые предусмотрены в соответствии с Договором о Союзе.

Происхождение товаров подтверждается во всех случаях, когда применение мер таможенно-тарифного регулирования, запретов и ограничений, мер защиты внутреннего рынка зависит от происхождения товаров, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи (пункт 1 статьи 29 ТК ЕАЭС).

Пунктом 1 статьи 31 Кодекса определено, что сертификат о происхождении товара – документ определенной формы, свидетельствующий о происхождении товара и выданный уполномоченным государственным органом или уполномоченной организацией страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) происхождения товара или в случаях, установленных правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров, - страны (группы стран, таможенного союза стран, региона или части страны) вывоза товара.

Требования к сертификату о происхождении товара, в том числе к порядку его оформления и (или) заполнения, устанавливаются правилами определения происхождения ввозимых товаров или правилами определения происхождения вывозимых товаров.

В силу пункта 1 статьи 37 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного 29.05.2014 (далее – Договор о ЕАЭС), на таможенной территории Союза применяются единые правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза.

Для целей применения мер таможенно-тарифного регулирования (за исключением целей предоставления тарифных преференций), применения мер нетарифного регулирования и защиты внутреннего рынка, установления требований к маркировке происхождения товаров, осуществления государственных (муниципальных) закупок, ведения статистики внешней торговли товарами применяются правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров), устанавливаемые Комиссией (пункт 2 статьи 37 Договора о ЕАЭС).

Согласно пункту 3 Непреференциальных правил, утвержденных решением Совета Евразийской экономической комиссии от 13.07.2018 № 49 происхождение товара подтверждается декларацией о происхождении товара и сертификатом о происхождении товара.

Пунктом 2 Требований к сертификату о происхождении товара (приложение к Непреференциальным правилам) предусмотрено, что сертификат заполняется на английском, французском или русском языке печатным способом. Сертификат должен содержать сведения о наименовании страны происхождения товара (пункт 1 пункта 5 Требований).

В случае если в качестве документа о происхождении товара используется сертификат, применяемый в рамках преференциальной торговли, графа для служебных отметок в таком сертификате должна содержать отметку «для непреференциальных целей», «for non-preferential purposes» или «a des fins non preferentielles» (пункт 8 Требований).

По правилам пункта 1 статьи 314 ТК ЕАЭС при проведении таможенного контроля происхождения товаров проверяются документы о происхождении товаров, сведения о происхождении товаров, заявленные в таможенной декларации и (или) содержащиеся в представленных таможенным органам документах, в том числе достоверность сведений, содержащихся в документах о происхождении товаров, а также подлинность сертификатов о происхождении товаров, правильность их оформления и (или) заполнения.

Происхождение товара считается неподтвержденным, если по результатам проведенного таможенного контроля происхождения товаров выявлено, что сертификат о происхождении товара не является подлинным либо такой сертификат о происхождении товара оформлен и (или) заполнен с нарушением требований к порядку его оформления и (или) заполнения (подпункт 3 пункта 5 статьи 314 ТК ЕАЭС).

Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.11.2015 № 154 «О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении грузовых шин, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза» (далее – Решение ЕЭК № 154) установлена антидемпинговая мера посредством введения антидемпинговой пошлины в размерах согласно приложению № 1 в отношении ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза грузовых шин, представляющих собой предназначенные для эксплуатации на различных осях грузовых автомобилей, автобусов, троллейбусов, самосвалов, прицепов и полуприцепов шины и покрышки пневматические резиновые новые с посадочным диаметром от 17,5 до 24,5 дюйма включительно с нанесенными на них обозначениями категорий скорости в соответствии с обозначениями, указанными в таблице 5.1 раздела 5 приложения № 8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (TP ТС 018/2011), принятому Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 877 (за исключением обозначений V, W и Y), с индексом нагрузки более 115 (за исключением шин и покрышек пневматических резиновых новых по перечню согласно приложению № 2), происходящих из Китайской Народной Республики и классифицируемых кодами 4011 20 100 0 и 4011 20 900 0 ТН ВЭД ЕАЭС.

Как установлено в ходе таможенной проверки декларантом на этапе таможенного декларирования в целях подтверждения происхождения товара в рамках непреференциальных правил предоставлен сертификат формы EAV от 14.02.2022 № VN-RU 22/02/01610.

Между тем, данный сертификат является сертификатом, применяемым в рамках преференциальной торговли, при этом графа для служебных отметок не содержит отметки «для непреференциальных целей», «for nonpreferential purposes» или «a des fins non preferentielles», в связи с чем он не может быть использован для подтверждения страны происхождения в рамках непреференциальных правил.

Заполнение сертификата о происхождении товара с нарушением требований к порядку его оформления и (или) заполнения, в силу подпункта 3 пункта 5 статьи 314 ТК ЕАЭС является основанием для вывода о неподтверждении происхождения товара.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 314 ТК ЕАЭС если происхождение товаров считается неподтвержденным специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода в соответствии с ТН ВЭД и (или) наименования.

В связи с изложенным, суды пришли к обоснованным выводам о наличии у Владивостокской таможни оснований для принятия решения о внесении изменений (дополнений) в сведения, заявленные в спорной ДТ.

Доводы общества о том, что выявленные недостатки сертификата о происхождении товара носят формальный характер, правомерно отклонены судами на основании следующего.

Статьей 37 Договора о ЕАЭС установлено, что для определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Союза, применяются различные правила определения происхождения товаров в зависимости от целей, для которых осуществляется такое определение.

Так, подтверждение происхождения товаров для целей применения мер защиты внутреннего рынка и подтверждение происхождения товаров для целей предоставления тарифных преференций регулируется различными правилами происхождения товаров. Каждые правила определения происхождения товаров содержат различные критерии, в соответствии с которыми товар признается происходящим из той или иной страны. В связи с этим, на один и тот же товар в одних правилах может быть установлен один критерий определения происхождения товаров, а в других правилах – другой критерий.

Соглашением от 29.05.2015 «О свободной торговле», заключенным между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Социалистической Республикой Вьетнам с другой стороны, в отношении товаров, ввозимых из Социалистической Республики Вьетнам, применяет режим свободной торговли.

В соответствии со статьей 4.1 данного Соглашения правила определения происхождения, предусмотренные главой 4 Соглашения, применяются исключительно для целей предоставления преференциального тарифного режима в соответствии с настоящим Соглашением.

Статьей 4.16 Соглашения предусмотрено, что для целей получения преференциального тарифного режима декларант обязан предоставить таможенному органу импортирующей страны сертификат о происхождении товара (форма EAV), который должен быть оригинальным, действительным, соответствовать формату и требованиям к надлежащему заполнению, установленным приложением 5 к настоящему соглашению.

Следовательно, спорный Сертификат формы EAV от 14.02.2022 № VN-RU 22/02/01610 не может быть предоставлен для целей подтверждения происхождения товара в рамках Непреференциальных правил.

При этом суды верно сослались на пункта 8 Непреференциальных правил, согласно которому в случае если в качестве документа о происхождении товара используется сертификат, применяемый в рамках преференциальной торговли, графа для служебных отметок в таком сертификате должна содержать отметку «для непреференциальных целей».

Между тем, сертификат, представленный обществом, указанной отметки не содержит, в связи с чем не может быть применен для непреференциальных целей.

В этой связи таможенный орган обоснованно посчитал, что обществом не представлен сертификат общей формы, подтверждающий непреференциальное происхождение товара, позволившее не применять в отношении товара меры защиты внутреннего рынка в виде антидемпинговой пошлины.

Следовательно, решение от 30.01.2024 о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, заявленные в декларации на товары, после выпуска товаров было принято таможенным органом в соответствии с пунктом 3 статьи 112 ТК ЕАЭС, при наличии к тому правовых оснований.

При изложенных обстоятельствах заявленные обществом требования правомерно отклонены судами.

Выводы судов являются законными и обоснованными, сделанными при правильном применении норм материального и процессуального права, с установлением всех обстоятельств по делу, имеющих существенное значение для правильного разрешения спора по существу.

Указанные в кассационной жалобе доводы не опровергают правильности принятых по делу судебных актов, а сводятся к переоценке имеющихся в деле доказательств, что в силу положений статьи 286 и части 2 статьи 287 АПК РФ выходит за пределы полномочий суда кассационной инстанции.

Нарушений судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, могущих повлиять на правильность принятых судами судебных актов либо влекущих безусловную отмену последних, судом кассационной инстанции не выявлено.

Учитывая изложенное, оснований, предусмотренных статьей 288 АПК РФ, для удовлетворения кассационной жалобы и изменения или отмены обжалуемых в кассационном порядке судебных актов, по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.06.2024, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 20.11.2024 по делу № А51-17171/2023 Арбитражного суда Приморского края оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья А.И. Михайлова

Судьи Т.Н. Никитина

Е.П. Филимонова