АРБИТРАЖНЫЙ СУД КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

03 февраля 2025 года

Дело № А33-13775/2024

Красноярск

Резолютивная часть решения объявлена 22 января 2025 года.

В полном объеме решение изготовлено 03 февраля 2025 года.

Арбитражный суд Красноярского края в составе судьи Краснопеевой Н.В., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (ИНН 2466124510, ОГРН 1042402980290) о привлечении Фомина Дмитрия Павловича (09.06.1994 года рождения, место рождения: г. Новосибирск, адрес: 630009, г. Новосибирск, ул. Кирова, д.108, кв.173) к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Никифоровой Е.С.,

установил:

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому Краю (далее – заявитель) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о привлечении ФИО1 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Определением от 17.05.2024 заявление принято к производству арбитражного суда в порядке упрощенного судопроизводства.

Определением от 08.07.2024 суд определил рассмотреть дело по общим правилам административного судопроизводства, в порядке подготовки дела к судебному разбирательству, назначено предварительное судебное заседание с лицами, участвующими в деле, на 27.08.2024.

Определением от 27.08.2024 суд определил окончить подготовку дела к судебному разбирательству, завершить предварительное судебное заседание, продолжить рассмотрение настоящего дела в судебном заседании арбитражного суда первой инстанции.

В судебное заседание 23.12.2024 лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц.

Дополнительные документы от лиц, участвующих в деле, в материалы дела не поступили.

Протокольным определением от 23.12.2024 в судебном заседании объявлен перерыв до 15.01.2025.

После окончания перерыва в судебное заседание 15.01.2025 лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц.

Дополнительные документы от лиц, участвующих в деле, в материалы дела не поступили.

Протокольным определением от 15.10.2025 в судебном заседании объявлен перерыв до 22.01.2025.

После окончания перерыва в судебное заседание 22.01.2025 лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем размещения текста определения на официальном сайте Арбитражного суда Красноярского края в сети Интернет по следующему адресу: http://krasnoyarsk.arbitr.ru, в судебное заседание не явились. В соответствии с частью 1 статьи 123, частями 2, 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривалось в отсутствие указанных лиц.

Дополнительные документы от лиц, участвующих в деле, в материалы дела не поступили.

При рассмотрении данного дела установлены следующие, имеющие значение для рассмотрения спора, обстоятельства.

Настоящее заявление рассматривается в порядке, предусмотренном главами 25, 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, в том числе, имелись ли событие административного правонарушения и факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения, а также определяет меры административной ответственности.

На основании части 5 статьи 205 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по делам о привлечении к административной ответственности обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для составления протокола об административном правонарушении, не может быть возложена на лицо, привлекаемое к административной ответственности.

Согласно части 2 статьи 202 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях.

Пунктом 10 статьи 28.3 КоАП РФ предусмотрено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.13 настоящего Кодекса, вправе составлять должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2005 № 52 «О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих» регулирующим органом, осуществляющим контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, является Федеральная регистрационная служба.

Согласно пункту 1 Общего положения о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации (далее - Общее положение), утвержденного Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.12.2004 № 183, территориальный орган Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации - главное управление (управление) Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 7 Общего положения Управление вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять иные предусмотренные законодательством Российской Федерации действия, необходимые для реализации своих полномочий.

Согласно пункту 5 Общего положения основной задачей Управления Федеральной регистрационной службы по субъекту Российской Федерации является, в том числе осуществление контроля за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008 № 1847 Федеральная регистрационная служба переименована в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.

В соответствии с пунктом 1 Положения «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 (далее по тексту - Постановления от 01.06.2009 № 457), Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции, в том числе, контроля (надзора) за деятельностью арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

По пунктам 5.1.9., 5.5. и 5.8.2 Положения от 01.06.2009 № 457 Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии осуществляет в установленном законодательством Российской Федерации порядке контроль (надзор) за соблюдением саморегулируемыми организациями арбитражных управляющих федеральных законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций; составляет в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, протоколы об административных правонарушениях; обращается в суд с заявлением о привлечении арбитражного управляющего к административной ответственности.

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, Положения «О федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.06.2009 № 457 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2021 № 1941), п. 7.1.25, п. 7.4.2 Положения об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю, утвержденному Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 30.05.2016 № П/0263, Приказа Министерства экономического развития РФ от 25.09.2017 №478 «Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, и о признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России» специалистом-экспертом отдела по контролю (надзору) в сфере саморегулируемых организаций Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю ФИО2 в отношении ФИО1 26.04.2024 составлен протокол № 00482424 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении составлен в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, который надлежащим образом извещен о дате, времени, месте составления протокола об административном правонарушении. Факт надлежащего уведомления подтверждается представленными в материалы дела документами.

Содержание протокола соответствует требованиям статьи 28.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что требования к порядку составления протокола об административным правонарушении, установленные статьями 28.2, 28.5 КоАП РФ, административным органом соблюдены.

От ФИО1 в материалы дела отзыв не поступил.

В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Объективная сторона вменяемого арбитражному управляющему правонарушения состоит в неисполнении им обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Как следует из материалов дела, административный орган ссылается на неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных Федеральным законом от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее также Закона о банкротстве), в делах № А33-13018/2022 о банкротстве ФИО3 (далее - должник 1); № А33-31448/2022 о банкротстве ФИО4 (далее должник 2); № А33-14227/2023 о банкротстве ФИО5 (далее - должник 3), выразившихся в:

- непроведении анализа финансового состояния должника 1, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 1, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 1, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 14.01.2023;

- непроведении анализа финансового состояния должника 2, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства м должника2, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 2, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 29.07.2023;

- непроведении анализа финансового состояния должника 3, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 3, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 3, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 18.01.2024;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-31448/2022 отчета о своей деятельности в срок до 29.07.2023;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-14227/2023 отчета о своей деятельности в срок до 18.01.2024;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-13018/2022 отчетов финансового управляющего о своей деятельности и об использовании денежных средств должника, а также документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в отчетах, в срок до 25.10.2023;

- непринятии мер, направленных на выявление имущества должника, в том числе находящегося в жилом помещении, в котором проживает должник, неподлежащего регистрации, но являющегося потенциально пригодным к реализации, проведение его описи и оценки, а также разработку положения о продаже выявленного имущества в срок до 24.11.2023.

Из материалов дела судом установлены следующие обстоятельства.

1.Овчинников Дмитрий Викторович (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>,СНИЛС <***>, адрес регистрации: Красноярский край, Богучанский р-н, п. Таежный, ул. ФИО6, д. 6, кв. 2) (далее - должник 1) обратился в Арбитражный суд Красноярского края (ул. Ленина, д. 1, <...>) с заявлением о признании себя банкротом.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 02.06.2022 по делу № А33-13018/2022 возбуждено производство по делу.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 30.08.2022 по делу № А33-13018/2022 заявление ФИО3 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 19.01.2023. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Протокольными определениями Арбитражного суда Красноярского края от 19.01.2023, от 04.04.2023 по делу № А33-13018/2022 судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства откладывалось на 04.04.2023, на 24.05.2023, соответственно.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 30.05.2023 по делу № А33-13018/2022 ФИО3 признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком до 24.11.2023. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 07.11.2023 по делу № А33-13018/2022 судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего отложено на 23.05.2024.

2)ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ г.р., ИНН <***>,СНИЛС <***>, адрес регистрации: <...>; адрес места проживания: <...>) (далее - должник 2) обратился вАрбитражный суд Красноярского края (ул. Ленина, д. 1, <...>) сзаявлением о признании себя банкротом.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 07.12.2022 по делу № A33-31448/2022 возбуждено производство по делу.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 10.03.2023 по делу № А33-31448/2022 заявление ФИО4 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 03.08.2023. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 03.08.2023 по делу № А33-31448/2022 судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства отложено на 02.10.2023.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 05.10.2023 по делу № A33-31448/2022 ФИО7. признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком до 02.04.2024. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1

Протокольным определением Арбитражного суда Красноярского края от 01.04.2024 по делу № А33-31448/2022 судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего отложено на 24.07.2024.

3) ФИО5 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН <***>, СНИЛС <***>, адрес регистрации: г. Красноярск, пр-кт. 60 лет Образования СССР, д. 36, кв. 58) (далее - должник 3) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края (ул. Ленина, д. 1, <...>) с заявлением о признании себя банкротом.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 25.05.2023 по делу № А33-14227/2023 возбуждено производство по делу.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 21.08.2023 по делу № А33-14227/2023 заявление ФИО5 признано обоснованным, в отношении должника 3 введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 23.01.2024. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Протокольным определением Арбитражного суда Красноярского края от 23.01.2024 по делу № А33-14227/2023 судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего отложено на 11.04.2024.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 22.04.2024 по делу № А33-14227/2023 ФИО5 признана банкротом, в отношении нее открыта процедура реализации имущества сроком до 11.10.2024. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1

Согласно п. 4. ст. 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

В соответствии со статьей 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III. 1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

1. По первому эпизоду арбитражному управляющему ФИО1 вменяется правонарушение, выразившиеся в непроведении анализа финансового состояния должника 1, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 1, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 1, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 14.01.2023;

Согласно с абз. 3,9 п. 2 ст. 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства в порядке, установленном федеральными стандартами, и сообщать о них лицам, участвующим в деле о банкротстве, в саморегулируемую организацию, членом которой является арбитражный управляющий, собранию кредиторов и в органы, к компетенции которых относятся возбуждение дел об административных правонарушениях и рассмотрение сообщений о преступлениях.

В соответствии с абз. 3, 4 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан проводить анализ финансового состояния гражданина, выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.

В соответствии с п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных п. 7 ст. 12 настоящего Федерального закона.

Пунктом 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве предусмотрено, что отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Обязанности по выявлению признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, проведению анализа финансового состояния должника являются универсальными и не ограничены какой-либо конкретной процедурой банкротства, будь то реструктуризация или реализация имущества гражданина.

Обязанность по проведению анализа финансового состояния должника, выявлению признаков фиктивного и преднамеренного банкротства подлежит исполнению финансовым управляющим в процедуре реализации, в случае если процедура реструктуризации в отношении гражданина не вводилась. Соответствующие обязанности должны быть исполнены в рамках первоначального срока, на который введена процедура реализации.

В соответствии с абз. 3 п. 1 Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.06.2003 № 367 (далее - Правила проведения финансового анализа) документы, содержащие анализ финансового состояния должника, представляются арбитражным управляющим собранию (комитету) кредиторов, в арбитражный суд, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) должника, в порядке, установленном Законом о банкротстве, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является, при проведении проверки его деятельности.

Законом о банкротстве не указаны конкретные действия, которые должны быть выполнены финансовым управляющим в целях проведения анализа финансового состояния должника. Правила проведения арбитражным управляющим финансового анализа физического лица не разработаны, определенные в отношении должника -юридического лица критерии анализа финансового состояния должника неприменимы к должнику - физическому лицу.

Вместе с тем, с учетом имеющихся правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, предполагается, что в целях анализа активов и пассивов должника финансовым управляющим должны быть проведены мероприятия по установлению принадлежащего должнику имущества, которое может быть зарегистрировано, в'том числе, за супругой должника, по установлению имеющегося у должника движимого имущества, не подлежащего регистрации, но возможного к реализации, в том числе, приобретенного за счет кредитных денежных средств, наиболее вероятным местом нахождения которого является жилое помещение должника. Указанное предполагает выполнение соответствующих мероприятий, в том числе, по осмотру жилого помещения должника, по установлению целей расходования кредитных денежных средств и так далее.

Порядок выявления признаков преднамеренного и фиктивного банкротства регулируется Временными правилами проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 855 (далее -Временные правила).

Пунктом 14 Временных правил предусмотрено, что по результатам проверки арбитражным управляющим составляется заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства включает в себя, в том числе: расчеты и обоснования вывода о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного банкротства с указанием сделок должника и действий (бездействия) органов управления должника, проанализированных арбитражным управляющим, а также сделок должника или действий (бездействия) органов управления должника, которые стали причиной или могли стать причиной возникновения или увеличения неплатежеспособности и (или) причинили реальный ущерб должнику в денежной форме, вместе с расчетом такого ущерба (при наличии возможности определить его величину) (пп. «ж»); обоснование невозможности проведения проверки (при отсутствии необходимых документов) (пп. «з»).

Пунктом 15 Временных правил предусмотрено, что Заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства представляется собранию кредиторов, арбитражному суду, а также не позднее 10 рабочих дней после подписания - в органы, должностные лица которых уполномочены в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.12 Кодекса, для принятия решения о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.

Согласно правовой позиции, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.09.2013 № 4501/13, непроведение проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, не составление заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного и фиктивного банкротства нарушает право кредиторов на владение информацией о причинах уменьшения активов должника, о правомерности действий контролирующих должника лиц по выбытию активов и не позволяет своевременно рассмотреть вопрос об оспаривании сделок должника, повлекших существенное уменьшение активов или увеличение обязательств, о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности, в том числе и субсидиарной, в пределах срока исковой давности.

В ходе административного расследования Управлением установлены следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 30.08.2022 по делу № А33-13018/2022 заявление ФИО3 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 19.01.2023. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Соответственно, финансовому управляющему надлежало в срок до 14.01.2023 провести работу по анализу финансового состояния должника, выявлению признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства и представить соответствующие документы и заключение в Арбитражный суд Красноярского края.

В протокольном определении Арбитражного суда Красноярского края от 19.01.2023 по делу № А33-13018/2022 указано, что финансовым управляющим имуществом должника определения суда не исполнено.

При ознакомлении с материалами дела о банкротстве должника 1 № А33-13018/2022 Управлением установлено, что финансовым управляющим имуществом должника 1 ФИО1 в срок до 14.01.2023 анализ финансового состояния ФИО3, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного преднамеренного банкротства не представлялись.

Также Управлением установлено, что ФИО1 30.03.2023 посредством системы подачи документов «Мой Арбитр» в материалы дела № А33-13018/2022 представлены, в том числе анализ финансового состояния ФИО3 от 28.02.2023, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства от 28.02.2023, анализ сделок от 28.02.2023.

Изучив сообщения, размещенные в свободном доступе на сайте ЕФРСБ в карточке должника 1, Управлением установлено, что 28.02.2023 финансовым управляющим имуществом должника 1 ФИО1 размещено сообщение № 10883934 о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного фиктивного банкротства.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела.

Мотивированный отзыв на заявление Управления о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ответчика в материалы дела не поступил.

Таким образом, из установленных выше обстоятельств следует, что в срок до 14.01.2023 ФИО8 анализ финансового состояния должника не проводился, выявление признаков фиктивного преднамеренного банкротства не осуществлялось, соответствующие документы не составлялись и не представлялись в материалы дела № А33-13018/2022.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о доказанности Управлением факта совершения правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, предусмотренных абз. 3, 9 п. 2, п. 4 ст. 20.3, абз. 3, 4 п. 8 ст. 213.9, п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве, абз. 3 п. 1 Правил проведения финансового анализа п. 14, п. 15 Временных правил, что выразилось в непроведении анализа финансового состояния должника 1, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 1, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 1, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставлении в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 14.01.2023.

2. По второму эпизоду арбитражному управляющему ФИО1 вменяется правонарушение, выразившиеся внепроведении анализа финансового состояния должника 2, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства м должника2, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 2, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 29.07.2023.

В ходе административного расследования Управлением установлены следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 10.03.2023 по делу № А33-31448/2022 заявление ФИО4 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 03.08.2023.

Соответственно, финансовому управляющему надлежало в срок до 29.07.2023 провести работу по анализу финансового состояния должника, выявлению признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства и представить соответствующие документы и заключение в Арбитражный суд Красноярского края.

В определении Арбитражного суда Красноярского края от 03.08.2023 по делу № А33-31448/2022 указано, что определение суда от 10.03.2023 финансовым управляющим не исполнено.

При ознакомлении с материалами дела о банкротстве должника 2 № А33-31448/2022 Управлением установлено, что финансовым управляющим имуществом должника 2 ФИО1 в срок до 29.07.2023 анализ финансового состояния ФИО4, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного преднамеренного банкротства не представлялись.

Также Управлением установлено, что ФИО1 01.08.2023 посредством системы подачи документов «Мой Арбитр» в материалы дела № А33-31448/2022 представлены, в том числе заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного или преднамеренного банкротства от 31.07.2023, анализ сделок должника от 31.07.2023.

В решении Арбитражного суда Красноярского края от 05.10.2023 по делу № А33-31448/2022 указано, что «...анализ финансового состояния должника вообще не представлен в материалы дела.».

Из вышеуказанного следует, что в срок до 29.07.2023 ФИО8 анализ финансового состояния должника не проводился, выявление признаков фиктивного преднамеренного банкротства не осуществлялось, соответствующие документы не составлялись и не представлялись в материалы дела № A33-31448/2022.

Мотивированный отзыв на заявление Управления о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ответчика в материалы дела не поступил.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о доказанности Управлением факта совершения правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, предусмотренных абз. 3, 9 п. 2, п. 4 ст. 20.3, абз. 3, 4 п. 8 ст. 213.9, п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве, абз. 3 п. 1 Правил проведения финансового анализа п. 14, п. 15 Временных правил, что выразилось в непроведении анализа финансового состояния должника 2, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 2, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 2, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставлении в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 29.07.2023.

3. По третьему эпизоду арбитражному управляющему ФИО1 вменяется правонарушение, выразившиеся в непроведении анализа финансового состояния должника 3, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 3, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 3, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 18.01.2024

В ходе административного расследования Управлением установлены следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 21.08.2023 по делу № А33-14227/2023 заявление ФИО5 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 23.01.2024.

Соответственно, финансовому управляющему надлежало в срок до 18.01.2024 провести работу по анализу финансового состояния должника, выявлению признаков преднамеренного (фиктивного) банкротства и представить соответствующие документы и заключение в Арбитражный суд Красноярского края.

В протокольном определении от 23.01.2023 по делу № А33-14227/2023 указано, что от финансового управляющего поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами дела о банкротстве должника 3 № А33-14227/2023 Управлением установлено, что финансовым управляющим имуществом должника 3 ФИО1 в срок до 18.01.2024 анализ финансового состояния ФИО4, заключение о наличии (отсутствии) признаков фиктивного преднамеренного банкротства не представлялись.

21.01.2024 ФИО9 на сайте ЕФРСБ в карточке должника ФИО5 размещено сообщение № 13485736 о наличии или об отсутствии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.

Из вышеуказанного следует, что в срок до 18.01.2024 ФИО8 анализ финансового состояния должника не проводился, выявление признаков фиктивного преднамеренного банкротства не осуществлялось, соответствующие документы не составлялись и не представлялись в материалы дела № A33-14224/2023.

Мотивированный отзыв на заявление Управления о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ответчика в материалы дела не поступил.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о доказанности Управлением факта совершения правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, предусмотренных абз. 3, 9 п. 2, п. 4 ст. 20.3, абз. 3, 4 п. 8 ст. 213.9, п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве, абз. 3 п. 1 Правил проведения финансового анализа п. 14, п. 15 Временных правил, что выразилось в непроведении анализа финансового состояния должника 3, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 3, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 3, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставлении в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 18.01.2024.

4. По четвертому эпизоду арбитражному управляющему ФИО1 вменяется правонарушение, выразившиеся в непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-31448/2022 отчета о своей деятельности в срок до 29.07.2023.

В соответствии с п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Согласно п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных п. 7 ст. 12 настоящего Федерального закона.

В ходе административного расследования Управлением установлены следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 10.03.2023 по делу № А33-31448/2022 заявление ФИО4 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 03.08.2023.

В соответствии с п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве Арбитражный суд Красноярского края обязал финансового управляющего имуществом должника 2 ФИО1 не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина представить в арбитражный суд, в том числе отчет о своей деятельности.

Таким образом, финансовым управляющим имуществом должника 2 ФИО1 в срок до 29.07.2023 должен быть представлен в арбитражный суд, в том числе отчет о своей деятельности.

В определении Арбитражного суда Красноярского края от 03.08.2023 по делу № А33-31448/2022 указано, что определение суда от 10.03.2023 финансовым управляющим не исполнено.

При ознакомлении с материалами дела о банкротстве должника 2 № А33-31448/2022 Управлением установлено, что финансовым управляющим имуществом должника 2 ФИО1 в срок до 29.07.2023 отчет не представлялся.

Также Управлением установлено, что ФИО1 01.08.2023 посредством системы подачи документов «Мой Арбитр» в материалы дела № А33-31448/2022 представлен, в том числе отчет финансового управляющего о своей деятельности (о результатах проведения реструктуризации долгов гражданина) от 03.03.2023.

Мотивированный отзыв на заявление Управления о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ответчика в материалы дела не поступил.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о доказанности Управлением факта совершения правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, предусмотренных п. 4 ст. 20.3, п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве, что выразилось в непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-31448/2022 отчета о своей деятельности в срок до 29.07.2023.

5. По пятому эпизоду арбитражному управляющему ФИО1 вменяется правонарушение, выразившиеся в непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-14227/2023 отчета о своей деятельности в срок до 18.01.2024.

В ходе административного расследования Управлением установлены следующие обстоятельства.

Определением Арбитражного суда Красноярского края от 21.08.2023 по делу № А33-14227/2023 заявление ФИО5 признано обоснованным, в отношении должника введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1.

Судебное заседание по рассмотрению итогов процедуры банкротства назначено на 23.01.2024.

В соответствии с п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве Арбитражный суд Красноярского края обязал финансового управляющего имуществом должника 3 ФИО1 не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина представить в арбитражный суд, в том числе отчет о своей деятельности.

Таким образом, финансовым управляющим имуществом должника 3 ФИО1 в срок до 18.01.2024 должен быть представлен в арбитражный суд, в том числе отчет о своей деятельности.

В протокольном определении от 23.01.2023 по делу № А33-14227/2023 указано, что от финансового управляющего поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами дела о банкротстве должника 3 № А33-14227/2023 Управлением установлено, что финансовым управляющим имуществом должника 3 ФИО1 в срок до 18.01.2024 отчет не представлялся.

Также при ознакомлении Управлением установлено, что 21.01.2024 ФИО1 посредством системы подачи документов «Мой Арбитр» представлен отчет финансового управляющего о своей деятельности (о результатах проведения реструктуризации долгов гражданина) от 23.01.2024.

Мотивированный отзыв на заявление Управления о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ответчика в материалы дела не поступил.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о доказанности Управлением факта совершения правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, предусмотренных п. 4 ст. 20.3, п. 7 ст. 213.12 Закона о банкротстве, что выразилось в непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-14227/2023 отчета о своей деятельности в срок до 18.01.2024.

6. По шестому эпизоду арбитражному управляющему ФИО1 вменяется правонарушение, выразившиеся в непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-13018/2022 отчетов финансового управляющего о своей деятельности и об использовании денежных средств должника, а также документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в отчетах, в срок до 25.10.2023.

В силу п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредитора и общества.

Пунктом 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве установлено, что отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III. 1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.

Учитывая, что процедура реализации имущества должника сопоставима с процедурой конкурсного производства, то к проведению процедуры реализации имущества в части, неурегулированной положениями главы X Закона о банкротстве, применяются положения главы VII Закона о банкротства, регулирующей порядок проведения конкурсного производства.

Пунктом 3 ст. 133 Закона о банкротстве установлено, что отчет об использовании денежных средств должника конкурсный управляющий представляет в арбитражный суд, собранию кредиторов (комитету кредиторов) по требованию, но не чаще чем один раз в месяц.

Согласно п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве конкурсный управляющий обязан по требованию арбитражного суда предоставить арбитражному суду все сведения, касающиеся конкурсного производства, в том числе отчет о своей деятельности.

Общие правила подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего (далее - Общие правила подготовки отчетов) утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2003 № 299.

Пунктом 4 Общих правил подготовки отчетов установлено, что отчет (заключение) арбитражного управляющего составляется по типовым формам, утвержденным Министерством юстиции Российской Федерации, подписывается арбитражным управляющим и представляется вместе с прилагаемыми документами в сброшюрованном виде.

Пунктами 11, 13 Общих правил подготовки отчетов установлено, что к отчету конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства прилагаются копии документов, подтверждающих указанные в них сведения.

В абз. 4 п. 50 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» разъяснено, что к судебному заседанию, на котором будет рассматриваться вопрос о продлении или завершении конкурсного производства, арбитражный управляющий обязан заблаговременно (ч. 3 и 4 ст. 65 АПК РФ) направить суду и основным участникам дела о банкротстве отчет в соответствии со ст. 143 или 149 Закона о банкротстве

В ходе административного расследования Управлением установлены следующие обстоятельства.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 30.05.2023 по делу № А33-13018/2022 ФИО3 признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком до 24.11.2023. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1

Указанным решением Арбитражный суд Красноярского края обязал финансового управляющего в срок до 25.10.2023 представить в арбитражный суд отчеты о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина, об использовании денежных средств должника с приложением документального обоснования представленных сведений.

В определении Арбитражного суда Красноярского края от 07.11.2023 по делу № А33-13018/2022 указано, что в материалы дела от финансового управляющего поступил отчет по состоянию на 31.10.2023. также указано, что отчет о поступлении и использовании денежных средств должника с приложением первичных документов, а также непрерывная банковская выписка с приложением первичных документов, в материалы дела не представлены.

При ознакомлении с материалами дела о банкротстве должника 1 № A33-13018/2022 Управлением установлено, что отчет о своей деятельности представлен ФИО1 только 26.10.2023, отчет об использовании денежных средств должника не представлен.

Вместе с тем, нормы, обязывающие финансового управляющего представлять в материалы дела отчеты о своей деятельности и об использовании денежных средств должника (п. 3 ст. 133 и п. 3 ст. 143 Закона о банкротстве), равно как и Общие правила подготовки отчетов и типовые формы отчетов конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства и об использовании денежных средств должника, подлежат применению в ходе процедуры реализации имущества должника на основании ст. 213.1 Закона о банкротстве и ст. 6 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Ввиду чего, в установленный срок финансовый управляющий обязан представить в материалы дела отчеты финансового управляющего о своей деятельности и об использовании денежных средств должника (в форме самостоятельных документов, подготовленных в соответствии с типовыми формами отчетов конкурсного управляющего о своей деятельности и о результатах проведения конкурсного производства и об использовании денежных средств должника) с приложением документов, подтверждающих сведения, отраженные в таких отчетах.

Как следует из информации, размещенной в карточке дела № А33-13015/2022 решением от 30.05.2023 ФИО3 признан банкротом, в отношении должника открыта процедура реализации имущества гражданина сроком до 24.11.2023; назначено судебное заседание по рассмотрению отчета финансового управляющего на 31.10.2023.

Указанным решением суд обязал финансового управляющего в срок до 25 октября 2023 года представить в арбитражный суд отчёт о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина и отчет об использовании денежных средств должника с приложением документального обоснования представленных сведений, документов, предусмотренных статьей 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»; доказательства блокирования всех счетов должника, кроме основного; непрерывную выписку по основному счету должника, доказательства обеспечения сохранности имущества должника и поступления всех денежных средств на основной счет должника, а также реестр текущих платежей с документальным обоснованием; заключение о наличии или об отсутствии оснований для оспаривания сделок должника и супруги должника с документальным обоснованием; анализ оснований для признания долгов общими долгами супругов; анализ правовых оснований для включения в конкурсную массу имущества супруги; сведения о доходах должника и супруги должника за всю процедуру банкротства; расчет сальдо встречных предоставлений супругов на основе сведений о доходах; ответ налогового органа обо всех налоговых агентах должника и супруги должника за всю процедуру банкротства; доказательства реализации имущества должника; доказательства распределения конкурсной массы.

Из материалов дела следует, что ФИО1 отчет о ходе процедуры реализации имущества представлен в материалы дела № А33-13018/2022 26.10.2023 через систему «Мой Арбитр».

Из совокупности вышеизложенного следует, что финансовым управляющим ФИО1 отчет финансового управляющего о своей деятельности представлен с нарушением срока, но вместе с тем, до даты проведения судебного заседания.

Судом установлено, что срок предоставления отчета финансового управляющего о своей деятельности – 25.10.2023 установлен решением арбитражного суда от 30.05.2023, а не Законом о банкротстве. Законодательство о банкротстве не предусматривает конкретные сроки для предоставления арбитражным управляющим в процедуре реализации имущества вышеуказанных документов, однако суд учитывает, что в силу пункта 2 статьи 213.24 Закона о банкротстве реализация имущества гражданина проводится в срок не более чем шесть месяцев, таким образом, отчет о своей деятельности, документы, содержащие сведения об анализе финансового состояния, сделок должника, признаков фиктивного и (или) преднамеренного банкротства и т.д. должны быть представлены не позднее даты рассмотрения итогов процедуры реализации имущества.

Согласно пункту 7 статьи 213.12 Закона о банкротстве не позднее чем за пять дней до даты заседания арбитражного суда по рассмотрению дела о банкротстве гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о своей деятельности, сведения о финансовом состоянии гражданина, протокол собрания кредиторов, на котором рассматривался проект плана реструктуризации долгов гражданина, с приложением документов, определенных пунктом 7 статьи 12 Закона о банкротстве, однако, указанный срок установлен при рассмотрении итогов процедуры реструктуризации долгов.

Таким образом, учитывая, что финансовым управляющим документы, необходимые для рассмотрения итогов процедуры реализации имущества, в том числе ходатайство о продлении процедуры реализации имущества гражданина, к которому в числе прочих документов приложен отчет финансового управляющего о своей деятельности, арбитражный суд не усматривает признаков состава административного правонарушения в части непредставления в материалы дела № А33-13018/2022 отчета о своей деятельности в срок до 25.10.2023.

Неисполнение судебных актов в силу ч. 2 ст. 16 АПК РФ влечет за собой ответственность, установленную АПК РФ и другими федеральными законами.

Нормы об ответственности за неисполнение судебного акта арбитражного суда содержатся в ст. 332 АПК РФ, в соответствии с ч. 1 которой за неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф по правилам гл. 11 АПК РФ в размере, установленном федеральным законом.

Поскольку обязание участвующего в деле лица по предоставлению доказательств, отраженное в судебном акте, представляет собой властное волеизъявление самого суда, неисполнение такой обязанности не образует состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Привлечение к ответственности за нарушение обязанности, которая прямо не предусмотрена законодательством о банкротстве, недопустимо. То обстоятельство, что отчет о своей деятельности с приложением первичных документов предоставлены не в сроки, установленные судом в определении, не образует состав административного правонарушения по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ, а является основанием для наложения судебного штрафа.

Данная позиция нашла свое отражение в судебной правоприменительной практике: Постановление Конституционного Суда РФ от 06.04.2021 N 10-П, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 28.04.2022 по делу № А33-29945/2021, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 10.04.2024 по делу № А33-37011/2023, постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13.02.2023 по делу №А33-10452/2022.

На основании вышеизложенного, суд признает, что Управлением не доказано наличие состава административного правонарушения в данной части.

Вместе с тем, судом установлено, что в материалы дела № А33-13018/2022 в срок до даты судебного заседания по рассмотрению отчета финансового управляющего (31.10.2023) не представлены отчет об использовании денежных средств должника, а также документы, подтверждающие сведения, содержащиеся в отчете.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о доказанности Управлением факта совершения правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, предусмотренных п. 4 ст. 20.3, п. 3 ст. 133, п. 3 ст. 143, п. 1 ст. 213.1 Закона о банкротстве, п. 4, 11, 13 Общих правил подготовки отчетов, что выразилось в непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-13018/2022 отчета об использовании денежных средств должника, а также документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в отчете.

7. По седьмому эпизоду арбитражному управляющему ФИО1 вменяется правонарушение, выразившиеся в непринятии мер, направленных на выявление имущества должника, в том числе находящегося в жилом помещении, в котором проживает должник, неподлежащего регистрации, но являющегося потенциально пригодным к реализации, проведение его описи и оценки, а также разработку положения о продаже выявленного имущества в срок до 24.11.2023

В соответствии с абз. 5 п. 7 ст. 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий вправе получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления.

Абзацем 2 п. 8 ст. 213.9 Закона о банкротстве установлено, что финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.

Также из анализа положений п. 9 ст. 213.9 следует, что финансовый управляющий вправе требовать от должника любые сведения о составе его имущества, месте нахождения этого имущества, составе его обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения, а также право на обращение в арбитражный суд с ходатайством об истребовании соответствующих сведений, при неисполнении гражданином обязанности по представлению сведений по требованию финансового управляющего.

В соответствии с п. 1 ст. 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного п. 3 настоящей статьи.

Пунктам 2 ст. 213.26 Закона о банкротстве установлено, что оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.

Собрание кредиторов вправе принять решение о проведении оценки имущества гражданина, части этого имущества, включенных в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, с привлечением оценщика и оплатой расходов на проведение данной оценки за счет лиц, голосовавших за принятие соответствующего решения.

Пунктом 1 ст. 213.26 Закона о банкротстве установлено, что в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111,112,139 настоящего Федерального закона.

Все мероприятия процедуры реализации имущества должника, предусмотренные законодательством о банкротстве, должны быть выполнены финансовым управляющим, действующим добросовестно и разумно в интересах должника и конкурсных кредиторов, в рамках срока, на который первоначально введена процедура банкротства.

В ходе административного расследования Управлением установлены следующие обстоятельства.

Решением Арбитражного суда Красноярского края от 30.05.2023 по делу № АЗЗ-13018/2022 ФИО3 признан банкротом, в отношении него открыта процедура реализации имущества сроком до 24.11.2023. Финансовым управляющим имуществом должника утвержден ФИО1

В решении от 30.05.2023 по делу № АЗЗ-13018/2022 Арбитражный суд Красноярского края указал, что «Как указывает финансовый управляющий, у должника выявлено следующее имущество: транспортное средство Ssang Yong Korando sport, 2012 года выпуска (залог). Иное имущество не выявлено. При этом ответ ГИБДД содержит сведения наличии у должника автомобиля Mitsubishi Pajero.».

Также в решении Арбитражного суда Красноярского края от 30.05.2023 по делу № А33-13018/2022 указано на наличие обязанности финансового управляющего по проведению осмотра жилого помещения, в котором проживает должник, в целях составления описи всего имущества, находящегося в жилом помещении, и выявления имущества потенциально-пригодного к реализации.

В определении Арбитражного суда Красноярского края от 07.11.2023 по делу № А33-13018/2022 указано, что «Финансовым управляющим не выявлено у должника имущество, подлежащее реализации...

Доказательства проведения финансовым управляющим осмотра жилого помещения должника с целью составления описи всего имущества, находящегося в жилом помещении, и выявления имущества потенциально-пригодного к реализации, с приложением фотоматериалов, в материалы дела не представлены, несмотря на требования суда, изложенные в определении от 30.08.2022 и в решении от 30.05.2023.».

В разделе «Сведения о проведении описи имущества должника» отчета финансового управляющего о своей деятельности и о результатах проведения процедуры реализации имущества гражданина с 24.05.2023 по 31.10.2023 от 31.10.2023 сведения о проведении описи имущества должника отсутствуют.

В письме МРЭО ГИБДД № 112Р/5159 от 02.04.2024 указано, что за ФИО3 зарегистрированы следующие транспортные средства: «MITSUBISHIPAJERO», № шасси DHNV320PJ09714, «ССАНГ ЙОНГ KORANDO SPORTS», VIN KPACE4AN1CP121126.

Мотивированный отзыв на заявление Управления о привлечении ФИО1 к административной ответственности от ответчика в материалы дела не поступил.

На основании вышеизложенных обстоятельств суд приходит к выводу о доказанности Управлением факта совершения правонарушения, выразившегося в неисполнении обязанностей, предусмотренных 4 ст. 20.3, абз. 2 п. 8 ст. 213.9, п. 1 ст. 213.25, п. 1, 2 ст. 213.26 Закона о банкротстве, в связи с непринятием мер, направленных на выявление имущества должника, в том числе находящегося в жилом помещении, в котором проживает должник, неподлежащего регистрации, но являющегося потенциально пригодным к реализации, проведение его описи и оценки, а также разработку положения о продаже выявленного имущества в срок до 24.11.2023.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о доказанности Управлением совершения правонарушений, выразившихся в:

- непроведении анализа финансового состояния должника 1, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 1, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 1, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 14.01.2023;

- непроведении анализа финансового состояния должника 2, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства м должника2, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 2, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 29.07.2023;

- непроведении анализа финансового состояния должника 3, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 3, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 3, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 18.01.2024;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-31448/2022 отчета о своей деятельности в срок до 29.07.2023;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-14227/2023 отчета о своей деятельности в срок до 18.01.2024;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-13018/2022 отчета об использовании денежных средств должника, а также документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в отчете, в срок до 25.10.2023;

- непринятии мер, направленных на выявление имущества должника, в том числе находящегося в жилом помещении, в котором проживает должник, неподлежащего регистрации, но являющегося потенциально пригодным к реализации, проведение его описи и оценки, а также разработку положения о продаже выявленного имущества в срок до 24.11.2023.

ФИО1, являясь арбитражным управляющим, прошел обучение по утвержденной программе подготовки арбитражных управляющих, знал о наличии установленных в Законе о банкротстве обязанностей.

Таким образом, арбитражный суд приходит к выводу о том, что в действиях арбитражного управляющего в указанной части усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ.

Факт того, что неисполнение вышеуказанных обязанностей не привело к негативным последствиям, не имеют правового значения, учитывая, что состав административного правонарушения является формальным.

Доказательства невозможности своевременного исполнения обязанностей, предусмотренных положениями Закона о банкротстве арбитражным управляющим не представлены.

В рамках вышеуказанных эпизодов арбитражному управляющему вменяются нарушения, выразившееся в неисполнении обязанностей финансового управляющего имуществом должников, возложенных на ФИО1 в делах о банкротстве № А33-13018/2022, А33-31448/2022, А33-14227/2023.

Одной из задач процедур банкротства является наиболее полное погашение требований кредиторов при сохранении определенной законом очередности, порядка и сохранении баланса интересов всех сторон.

Непредставление указанных выше документов в материалы дел А33-13018/2022, А33-31448/2022, А33-14227/2023 нарушило права и интересы кредиторов должника, рассчитывающих на максимально полное удовлетворение своих требований, а также лишило возможности отслеживать и контролировать ход процедуры банкротства.

Непредставление в материалы дел № А33-13018/2022, А33-31448/2022, А33-14227/2023в Арбитражный суд Красноярского края отчетов о своей деятельности, непроведение анализа финансового состояния должников, невыявление признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должников, несоставление заключения о финансовом состоянии должников, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, повлекло нарушение сроков, прямо указанных в Законе о банкротстве.

Непредставление в материалы дела № А33-13018/2022 отчета об использовании денежных средств должника, а также документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в отчете лишило кредиторов должников лишило отслеживать и контролировать ход процедуры банкротства.

Несвоевременное предоставление доказательств приводит к невозможности лиц, участвующих в деле, до даты судебного заседания ознакомиться с поступившими доказательствами, высказать позицию по представленным документам о ходе процедуры банкротства, задать вопросы по представленным доказательствам и планируемым к выполнению мероприятиям.

Непринятие мер, направленных на выявление имущества должника, в том числе находящегося в жилом помещении, в котором проживает должник, неподлежащего регистрации, но являющегося потенциально пригодным к реализации, проведение его описи и оценки, а также разработку положения о продаже выявленного имущества в срок до 24.11.2023, привело к нарушению прав и интересов кредиторов должника, рассчитывающих на максимально полное удовлетворение своих требований. Кроме того суд полагает, что финансовый управляющий имуществом должника ФИО1 имел возможность своевременно направить все соответствующие запросы, получить на них ответы, проанализировать полученную информацию и представить в суд документы по результатам проведения анализа поступивших сведений.

На основании вышеизложенного арбитражный суд соглашается с доводом заявителя о том, что в действиях арбитражного управляющего ФИО1 усматривается нарушение обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), что образует объективную сторону правонарушений, предусмотренных пунктом 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Состав правонарушения с точки зрения объективной стороны является формальным, то есть наличие правонарушения определяется вне зависимости от наступления негативных последствий.

В соответствии с частями 1, 4 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Вина арбитражного управляющего как физического лица в форме умысла или неосторожности должна быть установлена и доказана административным органом в соответствии со статьей 2.2 КоАП РФ. В соответствии с частью 1 статьи 2.2 КоАП РФ административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть (часть 2 названной статьи).

Арбитражный суд, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что арбитражный управляющий имел возможность исполнить надлежащим образом нормы законодательства о банкротстве, но не принял все зависящие от него меры по их соблюдению. ФИО1, осознавая противоправный характер своего поведения, предвидел или мог предвидеть наступление вредных последствий содеянного правонарушения и как следствие имел возможность предотвратить последствия.

Следовательно, административный орган доказал наличие вины арбитражного управляющего в форме неосторожности во вменяемых ему правонарушениях, которые выразились в:

- непроведении анализа финансового состояния должника 1, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 1, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 1, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 14.01.2023;

- непроведении анализа финансового состояния должника 2, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства м должника2, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 2, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 29.07.2023;

- непроведении анализа финансового состояния должника 3, невыявлении признаков фиктивного и преднамеренного банкротства должника 3, несоставлении заключения о финансовом состоянии должника 3, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в срок до 18.01.2024;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-31448/2022 отчета о своей деятельности в срок до 29.07.2023;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-14227/2023 отчета о своей деятельности в срок до 18.01.2024;

- непредставлении в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-13018/2022 отчета об использовании денежных средств должника, а также документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в отчете, в срок до 25.10.2023;

- непринятии мер, направленных на выявление имущества должника, в том числе находящегося в жилом помещении, в котором проживает должник, неподлежащего регистрации, но являющегося потенциально пригодным к реализации, проведение его описи и оценки, а также разработку положения о продаже выявленного имущества в срок до 24.11.2023.

Срок для привлечения к административной ответственности судом проверен, на дату судебного заседания не истёк. Данный вывод судом сделан с учетом определения Верховного суда Российской Федерации от 05.02.2018 №302-АД17-15232.

Арбитражный суд, проверяя возможность применения норм о малозначительности в порядке статьи 2.9 КоАП РФ, пришел к следующему выводу.

В соответствии со статьей 2.9. КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Согласно пункту 18 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 02.06.2004 № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях» при квалификации правонарушения в качестве малозначительного судам необходимо исходить из оценки конкретных обстоятельств его совершения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

Такие обстоятельства, как отсутствие фактических последствий совершенного правонарушения, квалифицируемого по формальному составу, не является обстоятельством, свидетельствующим о малозначительности деяния.

Малозначительность может иметь место только в исключительных случаях, устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Критериями для определения малозначительности правонарушения являются объект противоправного посягательства, степень выраженности признаков объективной стороны правонарушения, характер совершенных действий и другие обстоятельства, характеризующие противоправность деяния. Вместе с тем, особая роль арбитражного управляющего в публичных правоотношениях, по мнению суда, не исключает возможности признания совершенных им деяний малозначительными.

Малозначительность может иметь место только в исключительных случаях, устанавливается в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Критериями для определения малозначительности правонарушения являются объект противоправного посягательства, степень выраженности признаков объективной стороны правонарушения, характер совершенных действий и другие обстоятельства, характеризующие противоправность деяния.

Особая роль арбитражного управляющего в публичных правоотношениях, по мнению суда, не исключает возможности признания совершенных им деяний малозначительными.

На данную возможность прямо указано в Определении Конституционного Суда РФ от 06.06.2017 № 1167-О «По запросу Третьего арбитражного апелляционного суда о проверке конституционности положения части 3.1 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Приведенные правовые позиции общего характера применимы и в отношении действующей редакции статьи 14.13 КоАП Российской Федерации, ее части 3.1, в той мере, в какой ее санкция предполагает усмотрение суда в вопросе о выборе срока дисквалификации в диапазоне между минимальным и максимальным ее сроками (от шести месяцев до трех лет), а также не препятствует освобождению лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности при малозначительности совершенного правонарушения.

Согласно разъяснениям, данным Пленумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП Российской Федерации не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным данным Кодексом; возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность; так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП Российской Федерации ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий (пункт 18.1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 2 июня 2004 года № 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»).

Из материалов дела следует, что арбитражным управляющим ФИО1 не проведен анализ финансового состояния должников 1,2,3, не выявлены признаки фиктивного и преднамеренного банкротства должников 1, 2,3, не составлены заключения о финансовом состоянии должников 1,2,3, заключения о наличии (отсутствии) признаков преднамеренного или фиктивного банкротства, содержащего анализ сделок должников, а также непредставление в арбитражный суд соответствующих заключений в установленные законом сроки; не представлены в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дел № А33-31448/2022, А33-14227/2023 отчеты о своей деятельности в установленные законом сроки, не представлены в Арбитражный суд Красноярского края в материалы дела № А33-13018/2022 отчета об использовании денежных средств должника, а также документов, подтверждающих сведения, содержащиеся в отчете, в срок до 25.10.2023; не приняты меры, направленные на выявление имущества должника, в том числе находящегося в жилом помещении, в котором проживает должник, неподлежащего регистрации, но являющегося потенциально пригодным к реализации, проведение его описи и оценки, а также разработку положения о продаже выявленного имущества в срок до 24.11.2023.

Оценивая возможность применения к совершенным правонарушениям норм о малозначительности, судом оценивается отсутствие такой характеристики, как степень выраженности объективной стороны правонарушения (интенсивность противоправного деяния).

В ходе осуществления процедуры банкротства арбитражный управляющий не только защищает интересы кредиторов, но и осуществляет защиту публично-правовых интересов, выражающихся в реализации публичной функции и защите стабильности гражданского оборота.

Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 21.04.2005 № 122-О указал, что положения части 3 статьи 14.13 КоАП РФ, предусматривающие ответственность за правонарушения в области предпринимательской деятельности, направлены на обеспечение установленного порядка осуществления банкротства, являющегося необходимым условием оздоровления экономики, а также защиты прав и законных интересов собственников организаций, должников и кредиторов.

Данное правонарушение по своему характеру является формальным, поэтому фактическое наличие или отсутствие вредных последствий для кредиторов не имеет значения для наступления ответственности за это правонарушение. Совершенное управляющим правонарушение посягает на урегулированные законодательством Российской Федерации порядок в сфере общественных отношений, связанных с несостоятельностью (банкротством) организаций и граждан - участников имущественного оборота, влечет возникновение риска причинения ущерба имущественным интересам кредиторов.

Общественная опасность правонарушений, предусмотренных частью 3 статьи 14.13 КоАП РФ, заключается в пренебрежительном отношении арбитражных управляющих к исполнению своих публично-правовых обязанностей, поскольку в соответствии с положениями Закона о банкротстве арбитражный управляющий является субъектом профессиональной деятельности и осуществляет регулируемую настоящим Федеральным законом профессиональную деятельность, занимаясь частной практикой.

В материалы дела арбитражным управляющим не представлены доказательства, позволяющие сделать вывод о том, что им были приняты все необходимые и достаточные меры, направленные на недопущение выявленных нарушений.

Арбитражный управляющий является профессиональным участником процедуры банкротства, прошел обучение по утвержденной программе подготовки арбитражных управляющих, знал о наличии установленных в Законе о банкротстве обязанностей, необходимость представления запрошенных судом документов, в определенный срок, прямо указана в определении арбитражного суда.

Исключительные обстоятельства, свидетельствующие о наличии по настоящему делу предусмотренных статьей 2.9 КоАП РФ признаков малозначительности совершенных административных правонарушений, судом не установлены; арбитражным управляющим доказательства наличия исключительных обстоятельств суду не представлены.

При изложенных обстоятельствах допущенные арбитражным управляющим административные правонарушения, не являются малозначительным.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (часть 2 статьи 4.1 КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 4.1. КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 29.10 КоАП РФ решение о назначении конкретной меры наказания должно быть мотивировано и обосновано. Привлечение к административной ответственности в виде штрафа произвольно, без обоснования его размера, недопустимо.

Федеральным законом от 29.12.2015 №391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в статью 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно, в абзац второй части 3: после слова "влечет" дополнен словами "предупреждение или", слова "или дисквалификацию на срок от шести месяцев до трех лет" исключено.

Указанный Федеральный закон вступил в силу 29.12.2015 (п. 1 ст. 23 Закона № 391-ФЗ).

В измененной редакции, установлена санкция за правонарушение по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ следующим образом: «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей».

Таким образом, санкция за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации, дополнена такой мерой административного наказания, как предупреждение.

По своему содержанию дополнение санкции мерой ответственности в виде предупреждения представляет собой смягчение административной ответственности за правонарушение по части 3 статьи 14.13 КоАП

В связи с чем, при назначении наказания суду необходимо исследовать вопрос о выборе меры ответственности, возможности применения предупреждения за допущенное правонарушение по части 3 ст. 14.13 КоАП РФ.

Порядок применения административного наказания в виде предупреждения установлен положениями части 3.5 статьи 4.1 КоАП РФ. Согласно данной норме, административное наказание в виде предупреждения назначается в случаях, если оно предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Таким образом, для применения меры ответственности в виде предупреждения, необходимо, с учетом характера рассмотренных в рамках настоящего дела правонарушений, установить совокупность обстоятельств:

1) предусмотрена ли санкцией вменяемой статьи КоАП РФ возможность применения предупреждения;

2) имеет ли место совершение рассматриваемого правонарушения субъектом административной ответственности - впервые;

3) не привело ли совершенное правонарушение к следующим последствиям:

- причинение вреда или возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также имущественному ущербу.

Помимо прочих условий, установленных статьей 4.1.1 КоАП РФ для возможности замены административного штрафа на предупреждение, основополагающим условием для применения указанной нормы КоАП РФ является то обстоятельство, что административное правонарушение совершено впервые, то есть преференция, предусмотренная статьей 4.1.1 КоАП РФ, является исключительной. При этом при рассмотрении вопроса о возможности замены административного штрафа на предупреждение должны учитываться совершенные ранее иные административные правонарушения, в том числе не являющиеся однородными по отношению к рассматриваемому правонарушению. При этом условий, в соответствии с которыми оценка возможности применения предупреждения по последующему правонарушению зависит от наличия (вступления в силу) постановления о привлечении к административной ответственности по предшествующему правонарушению на момент совершения последующего правонарушения, статьи 3.4 и 4.1.1 КоАП РФ не предусматривают (Определение Верховного Суда РФ от 05.09.2018 № 302-АД18-6072 по делу № А33-3714/2017, пункт 43 "Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018)" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018).

Доказательств привлечения ФИО1 к административной ответственности раннее в материалы дела не представлено. Таким образом, вменяемые ФИО1 правонарушения являются впервые совершенными, в связи с чем, по нему может быть назначено административное наказание в виде предупреждения.

В Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 11.03.1998 №8-П указано, что по смыслу статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, исходя из общих принципов права, введение ответственности за административное правонарушение и установление конкретной санкции, ограничивающей конституционное право, должно отвечать требованиям справедливости, быть соразмерным конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния. Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 № 11-П).

Согласно правовой позиции, выраженной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16.07.2009 № 919-О-О, положения главы 4 «Назначение административного наказания» КоАП РФ предполагают назначение административного наказания с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, имущественного и финансового положения, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность. Соблюдение конституционных принципов справедливости и соразмерности при назначении административного наказания законодательно обеспечено возможностью назначения одного из нескольких видов административного наказания, установленного санкцией соответствующей нормы закона за совершение административного правонарушения, установлением законодателем широкого диапазона между минимальным и максимальным пределами административного наказания, возможностью освобождения лица, совершившего административное правонарушение, от административной ответственности в силу малозначительности (статья 2.9 КоАП РФ).

Согласно части 1 статьи 3.4 КоАП РФ предупреждение представляет собой меру административного наказания, выраженную в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме. По сравнению с другими административными наказаниями, карательное воздействие меры наказания в виде предупреждения минимально, поскольку оно в большей мере носит воспитательно-превентивный характер. Вынесение предупреждения является преимущественно профилактической мерой, которая призвана побудить правонарушителя к добровольному исполнению нарушенной им же обязанности, способствовать выполнению им правовых обязанностей.

Приведенные выше обстоятельства, установленные в ходе рассмотрения настоящего дела, свидетельствуют о правовой возможности применения предупреждения в отношении арбитражного управляющего ФИО1.

Арбитражный суд, оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в материалах дела доказательства, руководствуясь конституционными принципами соразмерности и справедливости при назначении наказания, признает, что цель административного наказания в виде предупреждения совершения новых правонарушений в данном конкретном случае может быть достигнута путем вынесения предупреждения.

При назначении административного наказания с учетом требований статей 4.1, 4.2, 4.3 КоАП РФ арбитражный суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения и количество вменяемых эпизодов, личность правонарушителя, отсутствие отягчающих обстоятельств.

Оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный суд пришел к выводу о том, что с учётом характера вменяемых правонарушений, их количества и интенсивности, отсутствия объективных препятствий для исполнения возложенных на арбитражного управляющего обязанностей, а также доводы отзыва арбитражного управляющего, которые судом оценены как отрицание допущенных арбитражным управляющим нарушений, а также всех обстоятельств дела, к арбитражному управляющему подлежит применению наказание в виде предупреждения.

Руководствуясь статьями 167170, 176, 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Красноярского края

РЕШИЛ:

заявление Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю удовлетворить.

Привлечь арбитражного управляющего ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: г. Новосибирск) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде предупреждения.

Разъяснить лицам, участвующим в деле, что настоящее решение может быть обжаловано в течение 10 дней после его принятия путем подачи апелляционной жалобы в Третий арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Красноярского края.

Исполнительный лист по делу не выдается, принудительное исполнение производится непосредственно на основании настоящего решения.

Судья

Н.В. Краснопеева