Арбитражный суд Республики Саха (Якутия)

улица Курашова, дом 28, бокс 8, г. Якутск, 677980, www.yakutsk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации РЕШЕНИЕ

город Якутск

26 июля 2023 года Дело № А58-4686/2023

Резолютивная часть решения вынесена 14.07.2023 Мотивированное решение изготовлено 26.07.2023

Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Семёновой У.Н. рассмотрел в порядке упрощённого производства дело по исковому заявлению страхового акционерного общества "ВСК" (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица 11.02.1992 государственным учреждением Московская регистрационная палата, адрес: 121552, <...>) к обществу с ограниченной ответственностью "БФ-Тор" (ИНН <***>, ОГРН <***>, зарегистрированного в качестве юридического лица 29.01.2019 межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия), адрес: 678960, Республика Саха (Якутия), р-н. Нерюнгринский, г. Нерюнгри, тер. тор Южная Якутия) о взыскании 136 306 рублей убытков, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 089 рублей,

без вызова сторон.

УСТАНОВИЛ:

26.05.2023 в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) поступило исковое заявление страхового акционерного общества "ВСК" к обществу с ограниченной ответственностью "БФ-Тор" о взыскании 136 306 рублей убытков, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 5 089 рублей.

Определением суда от 30.05.2023 исковое заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства, дело назначено к рассмотрению в порядке упрощённого производства без вызова лиц, участвующих в деле (сторон), в соответствии со статьёй 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Предложено в срок до 21 июня 2023 года представить доказательства, на которых они основывают свои требования: истцу представить уведомление о вручении ответчику искового заявления; ответчику представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление по существу заявленных требований с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении, со ссылкой на нормы права, документы в обоснование своих доводов, в случае оплаты, доказательства оплаты задолженности; доказательства его вручения истцу, в случае подписания отзыва представителем ответчика по доверенности доказательства, подтверждающие высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности указанного лица.

Лицам, участвующим в деле (сторонам), установлен срок для обмена дополнительными документами, содержащими объяснения по существу исковых требований и возражений в обоснование своей позиции, и представления их в суд в срок до 12 июля 2023 года.

Копия определения суда 30.05.2023 направлена истцу по адресу, указанному в исковом заявлении, почтовое отправление вручено адресату почтальоном 05.06.2023, согласно отчету об отслеживании РПО № 67792183073760. Копия определения суда от 30.05.2023 направлена ответчику по адресу из ЕГРЮЛ, почтовое отправление вручено адресату почтальоном 07.06.2023, согласно отчету об отслеживании РПО № 67792183073746.

В пункте 63 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что с учетом положения пункта 2 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, осуществляющему предпринимательскую деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, направленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Поскольку ответчик, согласно отчету об отслеживании почтовых отправлений получил корреспонденцию по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, соответственно, он считается надлежащим образом извещенным о возбуждении производства по делу.

Информация о принятии искового заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства опубликована на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 31 мая 2023 года.

Резолютивная часть решения по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, подписана 14 июля 2023 года, опубликована на сайте суда 15 июля 2023 года.

Дело рассмотрено по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В материалы дела поступили: ходатайство истца о приобщении к материалам дела дополнительных документов № 1464028 от 07.06.2023.

В соответствии со статьей 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд приобщил к материалам дела поступившие документы.

19.07.2023 в арбитражный суд от ответчика поступило ходатайство о составлении мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства.

Согласно части 2 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления или со дня подачи апелляционной жалобы.

Учитывая подачу ответчиком ходатайства о составлении мотивированного решения, суд приходит к выводу о составлении мотивированного решения суда.

При рассмотрении настоящего дела судом установлены следующие обстоятельства.

31.10.2022 по адресу: Республика Саха (Якутия), 894 км. Технологическая дороги ВСТО произошло дорожно-транспортное происшествие, с участием транспортных средств:

1) IVECO Daily г/н <***>, владелец ПАО «Лизинговая Компания «Европлан», водитель ФИО1;

2) Shacman SX3256 г/н <***>, владелец ООО «БФ-ТОР», водитель ФИО2.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении ОГИБДД ОМВД России по Алданскому району от 01.11.2022, протоколу об административном правонарушении № 14 ПА от 01.11.2022 было установлено, что ФИО2 управляя автомобилем Shacman SX3256 г/н <***> нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090), в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортного средства IVECO Daily г/н <***>.

Транспортное средство IVECO Daily г/н <***> на момент ДТП было застраховано в САО «ВСК» по договору добровольного страхования № 21004С5S12083 в соответствии с Правилами комбинированного страхования автотранспортных средств САО «ВСК» № 171.1 от 27.10.2016.

Согласно акту осмотра транспортного средства от 12.11.2022, произведенного ООО «Гарантия», все повреждения транспортного средства IVECO Daily г/н <***> получены в результате ДТП.

07.12.2022 в связи с наступлением страхового случая, страхователь подал заявление № 8914019 о наступлении события в Якутский филиал САО «ВСК».

27.12.2022 стороны подписали соглашение № 1 к договору страхования № 21004С5S12083 от 15.09.2021, согласно которому страховщик по страховому случаю от 31.10.2022 в счет полного возмещения причиненного ущерба производит выплату страхового возмещения страхователю/выгодоприобретателю в размере 536 306 рублей в течении 10 банковских дней с даты подписания настоящего Соглашения.

САО «ВСК» платежным поручением № 98300 от 28.12.2022 произвело страховую выплату в размере 536 306 рублей по страховому акту № 21004С5S12083- S000001Y от 28.11.2022.

Истец считает, поскольку транспортное средство Shacman SX3256 г/н <***> находится в собственности ООО «БФ-ТОР», то ответчик является лицом, ответственным за возмещение вреда, причиненного источником повышенной опасности.

Истцом ответчику направлена претензия от 27.02.2023 № 534367 с требованием оплаты, получена ответчиком 10.03.2023. Претензия ответчиком оставлена без ответа.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с исковыми требованиями по настоящему делу.

Отзыв по существу заявленных исковых требований, а также доказательства возмещения ущерба ответчик не представил, в связи с чем, суд в соответствии с частью 4 статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает дело по имеющимся в материалах дела доказательствам.

В соответствии с пунктом 1 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

В пункте 2 статьи 965 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

При суброгации происходит перемена лица в обязательстве на основании закона (статья 387 Гражданского кодекса Российской Федерации), поэтому перешедшее к страховщику право осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и ответственным за убытки лицом.

Следовательно, после выплаты страхового возмещения страховщик вступает в существующие правоотношения по поводу имущества, убытки в котором возместил, и получает право на их компенсацию за счет ответственного лица в том объеме, в каком это лицо отвечает за убытки перед потерпевшим.

Согласно пункту 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда (пункт 1).

Обязанность возместить вред - мера гражданско-правовой ответственности, которая применяется к причинителю вреда при наличии состава правонарушения, который включает, как правило, наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между этим поведением и наступлением вреда, а также вину причинителя вреда (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2019 N 36-П).

Статьей 1072 ГК РФ предусмотрено, что юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935 ГК РФ), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 № 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков.

Как следует из материалов дела, вследствие дорожно-транспортного происшествия виновником которого является транспортное средство Shacman SX3256 г/н <***>, принадлежащее ПАО «Лизинговая Компания «Европлан» транспортное средство IVECO Daily г/н <***> получило механические повреждения.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Под бременем содержания имущества в гражданском праве понимается гражданско-правовая обязанность субъекта права совершать определенные действия (а равно воздерживаться от совершения некоторых действий), а также нести расходы, обусловленные и связанные с обладанием имуществом, пользованием или в некоторых случаях с возможностью распоряжения им.

В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать

обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации материалы дела, суд приходит к выводу о доказанности истцом причинно-следственной связи между фактом повреждения автомобиля, застрахованного САО «ВСК», и противоправными действиями (бездействием) ответчика.

В силу статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

В целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств принят Федеральный закон от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО).

Согласно статье 4 Закона об ОСАГО владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 11 Закона об ОСАГО в случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства. Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом. При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле.

В соответствии с п. 91 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 № 58 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и части 6 статьи 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков.

Согласно статье 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или

повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (пункт 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности.

При разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

В качестве доказательства несения убытков истцом представлены договор страхования № 21004С5S12083 от 15.09.2021, заявление страхователя № 8914019 от 07.12.2022, акт осмотра транспортного средства от 12.11.2022, соглашение № 1 от 27.12.2022, платежное поручение № 98300 от 28.12.2022, страховой акт № 21004С5S12083- S000001Y от 28.11.2022.

Экспертные заключения соответствует Правилам проведения независимой технической экспертизы транспортного средства, ответчиком доказательств иной стоимости устранения повреждений не представлено, ходатайство назначении судебной экспертизы не заявлено.

Доказательства добровольной оплаты стоимости убытков ответчиком в суд не представлено.

Из материалов дела не усматривается, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Суд не усмотрел оснований для освобождения от ответственности полностью или частично также по 3808189151основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, с учетом того, что факт причинения убытков по вине ответчика подтвержден материалами дела, требования истца подлежат удовлетворению в размере 136 306 рублей.

Истец при подаче иска уплатил государственную пошлину в размере 5 089 рублей согласно платежному поручению от 05.04.2023 № 4680.

С учетом результатов рассмотрения дела, на основании ч.1 ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы истца по уплате государственной пошлины в сумме 5 089 рублей судом отнесены на ответчика.

Настоящее решение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети «Интернет».

По ходатайству указанных лиц копии решения на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручены им под расписку.

Лица, участвующие в деле, могут получить информацию о движении дела в общедоступной базе данных «Картотека арбитражных дел» по электронному адресу: www.kad.arbitr.ru.

Руководствуясь статьями 110, 170, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ:

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "БФ-Тор" (ИНН 1434051659, ОГРН 1191447001701, зарегистрированного в качестве юридического лица 29.01.2019 межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 5 по Республике Саха (Якутия), адрес: 678960, Республика Саха (Якутия), р-н. Нерюнгринский, г. Нерюнгри, тер. тор Южная Якутия) в пользу страхового акционерного общества "ВСК" (ИНН 7710026574, ОГРН 1027700186062, зарегистрированного в качестве юридического лица 11.02.1992 государственным учреждением Московская регистрационная палата, адрес: 121552, г. Москва, ул. Островная, д. 4) о взыскании 136 306 рублей убытков, а также 5 089 рубле расходов по оплате государственной пошлины.

Решение подлежит немедленному исполнению.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Четвертый арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подаётся через Арбитражный суд Республики Саха (Якутия).

Судья Семёнова У.Н.

Электронная подпись действительна.Данные ЭП:Удостоверяющий центр Казначейство России

Официальный сайт Арбитражного суда Республики Саха (Якутия): www.yakutsk.arbitr.ru

Дата 14.03.2023 22:40:00(информаКцоимяу воы ддваниаж Сеенмиёнио вдае Уллаь, яснпа рНаивкоочланеывнеа материалы и др.).