АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

Театральный переулок, дом 10, г. Биробиджан, Еврейская автономная область, 679016

E-mail: info@eao.arbitr.ru, сайт: https://eao.arbitr.ru, тел./факс: (42622) 2-37-98, 3-82-40, факс 2-11-23

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Биробиджан Дело № А16-2115/2023

04 октября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 28 сентября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 04 октября 2023 года.

Арбитражный суд Еврейской автономной области в составе:

судьи Доценко И.А.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Потаповой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" (г. Хабаровск Хабаровского края, ОГРН <***>, ИНН <***>)

к областному государственному бюджетному учреждению дополнительного образования "Спортивная школа Еврейской автономной области" (г. Биробиджан Еврейской автономной области, ОГРН <***>, ИНН <***>)

о взыскании 1 096 357 рублей 36 копеек,

в отсутствие лиц, участвующих в деле,

УСТАНОВИЛ:

акционерное общество «Дальневосточная генерирующая компания» (далее – истец, АО «ДГК») обратилось в Арбитражный суд Еврейской автономной области с исковым заявлением к областному государственному бюджетному учреждению дополнительного образования «Спортивная школа Еврейской автономной области» (далее – ОГБУ ДО «СШ ЕАО») о взыскании 1 096 357, 36 рубля, из которых: 1 056 367,13 рубля – задолженность по контракту на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды от 25.01.2023 за период с 01.02.2023 по 31.05.2023, 39 990,23 рубля – пени за период с 16.03.2023 по 01.07.2023, а также пени начиная с 02.07.2023 по день фактической оплаты.

От ответчика 28.08.2023 в суд поступил отзыв на исковое заявление, в котором он указал, что сумма основного долга погашена в полном объёме, просил снизить размер взыскиваемой неустойки.

От истца 29.08.2023 в суд поступило ходатайство об уменьшении исковых требований до 155 506,77 рубля – пени, рассчитанные за период с 16.03.2023 по 28.08.2023 по ставке рефинансирования ЦБ РФ 12%.

От истца 31.08.2023 поступило ходатайство об уточнении исковых требований до 115 312,44 рубля – пени рассчитанных за период с 16.03.2023 по 28.08.2023 с применением ставки рефинансирования ЦБ РФ 9,5%, с учётом постановления правительства от 26.03.2022 № 474 к помещениям расположенным в МКД и по ставке 12 % по остальным помещениям.

От истца 27.09.2023 поступило ходатайство об уменьшении исковых требований до 93 123,96 рубля – пени за период с 16.03.2023 по 28.08.2023, рассчитанные с применением ставки рефинансирования ЦБ РФ 9,5 %.

Согласно части 1 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Уменьшение исковых требований принимается судом.

Лица, участвующие в деле, извещённый надлежащим образом о месте и времени проведения судебного заседания, явку своих представителей в судебный процесс не обеспечили.

Дело рассмотрено в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ.

Суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, установил следующее.

Как следует из материалов дела, между истцом (поставщик, теплоснабжающая организация) и ответчиком (Заказчик-Абонент) 25.01.2023 заключен контракт на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды № 3/5/09312/672, в соответствии с пунктом 1.1 которого Поставщик - Теплоснабжающая организация обязалась подавать Заказчику - Абоненту через присоединенную сеть, а Заказчик -Абонент обязался принимать и оплачивать тепловую энергию (мощность), теплоноситель (воду) для подпитки тепловой сети (теплоноситель) и (или горячую воду).

Порядок расчетов за тепловую энергию (мощность), теплоноситель и (или) горячую воду предусмотрен разделом 7 контракта.

В соответствии с пунктом 7.5 контакта Заказчик - Абонент производит оплату выставленных Теплоснабжающей организацией платёжных документов за потребленную тепловую энергию (мощность), теплоноситель и (или) горячую воду по 15 число месяца включительно, следующего за расчетным периодом, за который осуществляется оплата, с учетом ранее внесенных сумм предварительной оплаты.

Для оплаты поставленной тепловой энергии АО «ДГК» на основании расчетных ведомостей потребления тепловой энергии за период с февраля по май 2023 года выставило ОГБУ ДО «СШ ЕАО» счета-фактуры всего на сумму 1 056 367,13 рубля.

Истцом в адрес ответчика направлена претензия от 28.06.2023 № 658 о необходимости погашения образовавшейся задолженности.

Непринятие ответчиком мер по оплате спорной задолженности послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.

Спорные отношения сторон регулируются нормами параграфа 6 "Энергоснабжение" главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), а также общими положениями гражданского законодательства об обязательствах.

Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 указанного Кодекса, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами (часть 1 статьи 548 ГК РФ).

Правовые основы экономических отношений, возникающих в связи с производством, передачей, потреблением тепловой энергии, тепловой мощности, теплоносителя с использованием систем теплоснабжения, права и обязанности потребителей тепловой энергии, теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 № 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее – Закон о теплоснабжении).

Потребители, подключенные (технологически присоединенные) к системе теплоснабжения, заключают с теплоснабжающими организациями договоры теплоснабжения и приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по регулируемым ценам (тарифам) или по ценам, определяемым соглашением сторон договора теплоснабжения (пункт 2 статьи 13 Закона о теплоснабжении).

Согласно статье 539 ГК РФ по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23.07.2009 № 57 "О некоторых процессуальных вопросах практики применения дел, связанных с неисполнением либо ненадлежащим исполнением договорных обязательств", разъяснено, что арбитражный суд, рассматривающий дело о взыскании по договору, оценивает обстоятельства, свидетельствующие о заключенности и действительности договора, независимо от того, заявлены ли возражения или встречный иск.

Существенные условия контракта сторонами согласованы, контракт подписан уполномоченными представителями истца и ответчика, соответствует требованиям закона. Следовательно, основания для признания его незаключенным или недействительным, отсутствуют.

В силу статьи 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Статьей 309 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).

Истцом обязательства по договору теплоснабжения в период с февраля по май 2023 года исполнены в полном объеме, что подтверждается выставленными счетами-фактурами и не оспаривается ответчиком.

В соответствии с частью 3 статьи 49 АПК РФ ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

В соответствии с частью 5 статьи 49 АПК РФ арбитражный суд принимает признание иска ответчиком, если оно не противоречит закону и не нарушает права других лиц.

Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств (часть 3 статьи 70 АПК РФ); обстоятельства, признанные и удостоверенные сторонами в порядке, установленном настоящей статьей, в случае их принятия арбитражным судом не проверяются им в ходе дальнейшего производства по делу (часть 5 статьи 70 АПК РФ).

В случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска ответчиком и принятие его судом (абзац 3 пункта 3 части 4 статьи 170 АПК РФ).

Ответчик в отзыве на исковое заявление от 21.08.2023 № 198 признал сумму задолженности в части основного долга, указав на отсутствие финансирования.

Ответчиком обязательства по оплате потребленного ресурса исполнены 28.08.2023, то есть после подачи иска в суд (21.07.2023).

Согласно пункту 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться, в том числе, неустойкой.

В силу пункта 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Обязанность потребителя тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплатившего тепловую энергию, уплатить теплоснабжающей организации пени предусмотрена частью 9.1 статьи 15 Закона о теплоснабжении.

Согласно пункту 9.1 названной статьи 15 Закона о теплоснабжении потребитель тепловой энергии, несвоевременно и (или) не полностью оплативший тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель по договору теплоснабжения, обязан уплатить единой теплоснабжающей организации (теплоснабжающей организации) пени в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты.

Факт несвоевременного исполнения ответчиком обязательств по контракту подтверждается представленными в материалах дела доказательствами и установлен в ходе судебного разбирательства.

Следовательно, требование АО "ДГК" о взыскании законной неустойки в сумме 93 123,96 рубля (с учётом уточнения от 27.09.2023) правомерно.

Представленный истцом расчет пени судом проверен и признан арифметически верным, произведённым с учётом положений Закона о теплоснабжении, с применением ставки рефинансирования ЦБ РФ – 9,5 %, произведённых ответчиком оплат задолженности и положений Постановления Правительства РФ от 26.03.2022 № 474 "О некоторых особенностях регулирования жилищных отношений в 2022 и 2023 годах".

Заявленное ответчиком ходатайство об уменьшении размера неустойки до 3000 рублей с учётом положений статьи 333 ГК РФ суд признаёт необоснованным, поскольку при расчете неустойки истцом применены положения пункта 9.3 статьи 15 Закона о теплоснабжении, являющиеся специальными нормами для расчёта законной неустойки и подлежащие применению к ответчику, что соответствует требованиям действующего законодательства.

Таким образом, с ответчика в пользу истца следует взыскать пени в сумме 93 123,96 рубля, рассчитанные с 16.03.2023 по 28.08.2023, за несвоевременную оплату потреблённой тепловой энергии в период с 01.02.2023 по 31.05.2023 по контракту на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды от 25.01.2023 № 3/5/09312/672.

В соответствии с частью 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Порядок определения размера государственной пошлины при обращении в арбитражные суды с иском имущественного характера определен в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) и зависит от суммы (цены) иска.

При обращении в арбитражный суд с настоящим иском АО "ДГК" платежным поручением от 25.07.2023 № 99918 уплатило в федеральный бюджет 23 964 рубля государственной пошлины по иску.

Согласно абзацу 3 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения последнего в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.

В силу абзаца 2 подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ (в редакции Федерального закона от 26.07.2019 № 198-ФЗ) при отказе истца от иска, признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции возврату истцу подлежит 70 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины.

Поскольку ответчик в отзыве, признал исковые требования в части основного долга на сумму 1 096 357,13 рубля (государственная пошлина, исходя из признанной суммы, составляет 23 564 рубля), то 70 % государственной пошлины в размере 16 495 рублей подлежит возврату истцу.

С ответчика в пользу истца подлежит взысканию 7069 рублей (30 %) + 400 рублей (от не признанной суммы требования, 23 964 - 23 564 = 400), итого 7469 рублей, в возмещение судебных расходов, понесенных на оплату государственной пошлины.

Кроме того, учитывая, что истец доначислил пени по дату оплаты ответчиком задолженности до 93 123,96 рубля, а следовательно произошло увеличения требования до 1 149 491,09 рубля, размер государственной пошлины составил 24 495 рублей.

Таким образом, с ответчика в доход федерального бюджета следует взыскать 531 рубль (24 495 – 23 964) государственной пошлины за рассмотрение настоящего иска.

Руководствуясь статьями 49, 110, 167-170, 176, 180, 181 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

реШил:

принять уточнение акционерным обществом "Дальневосточная генерирующая компания" исковых требований до суммы 93 123,96 рубля.

Уточнённое исковое заявление акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" удовлетворить.

Взыскать с областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Спортивная школа Еврейской автономной области" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу акционерного общества "Дальневосточная генерирующая компания" (ОГРН <***>, ИНН <***>) пени в сумме 93 123,96 рубля, рассчитанные с 16.03.2023 по 28.08.2023, за несвоевременную оплату потреблённой тепловой энергии в период с 01.02.2023 по 31.05.2023 по контракту на поставку тепловой энергии (мощности), теплоносителя и (или) горячей воды от 25.01.2023 № 3/5/09312/672, а также 7469 рублей в возмещение расходов по уплате государственной пошлины.

Взыскать с областного государственного бюджетного учреждения дополнительного образования "Спортивная школа Еврейской автономной области" (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход федерального бюджета 531 рубль государственной пошлины за рассмотрение иска.

Возвратить акционерному обществу "Дальневосточная генерирующая компания" из федерального бюджета 16 495 рублей государственной пошлины, излишне уплаченной платёжным поручением от 25.07.2023 № 99918. На возврат государственной пошлины выдать справку.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в течение месяца с даты его принятия в Шестой арбитражный апелляционный суд, а также в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через Арбитражный суд Еврейской автономной области.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Шестого арбитражного апелляционного суда http://6aas.arbitr.ru или Арбитражного суда Дальневосточного округа http://fasdvo.arbitr.ru.

Судья

И.А. Доценко