АРБИТРАЖНЫЙ СУД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
610017, <...>
http://kirov.arbitr.ru
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А28-8638/2024
г. ФИО1
21 апреля 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 17 марта 2025 года
В полном объеме решение изготовлено 21 апреля 2025 года
Арбитражный суд Кировской области в составе судьи Шихалеевой Т.Н.
при ведении протокола судебного заседания с использованием средств аудиозаписи секретарем судебного заседания Мухиной Л.С.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению
отделения фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (ИНН <***>, ОГРН <***>, адрес места нахождения: 610001, Россия, <...>)
к Кировскому областному государственному казенному учреждению центру занятости населения Верхнекамского района (ИНН <***>, ОГРН <***>, 612820, Россия, <...>) о взыскании финансовых санкций в сумме 209 500 рублей 00 копеек
при участии в судебном заседании представителей сторон,
установил:
отделение фонда Пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Кировской области (далее по тексту – отделение, заявитель) обратилось в суд с заявлением к Кировскому областному государственному казенному учреждению центру занятости населения Верхнекамского района (далее по тексту – учреждение, ответчик) о взыскании финансовых санкций за непредставление страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон № 27-ФЗ), за 2023 год в соответствии со статьей 17 указанного Федерального закона в сумме 209 500 рублей 00 копеек.
Суд, выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, установил следующее.
14.02.2024 ответчик представил в Пенсионный фонд сведения для индивидуального персонифицированного учета по форме отчетности ЕФС-1 (подраздел 1.2 «Сведения о страховом стаже») за 2023 год в отношении 419 застрахованных лиц.
Отделением проведена камеральная проверка представленной отчётности, по результатам которой составлен акт от 26.03.2024 о выявлении правонарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, а именно установлено непредставление страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, по форме ЕФС-1 тип «исходная» за 2023 год. Данный акт и уведомление о времени и месте рассмотрения материалов проверки направлены ответчику.
23.04.2024 по итогам рассмотрения указанного акта и возражения ответчика от 10.04.2024 заявителем принято решение о привлечении ответчика к ответственности, предусмотренной абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ, в виде штрафа в размере 209 500 рублей 00 копеек в отношении каждого застрахованного лица. Решение направлено ответчику, что подтверждается материалами дела.
Отделением в адрес ответчика выставлено требование об уплате финансовых санкций от 17.05.2024.
В связи с тем что требование добровольно ответчиком не выполнено, заявитель в соответствии со статьями 6, 8, 11, 17 Закона № 27-ФЗ обратился в суд с настоящим заявлением.
Ответчик с заявленными требованиями не согласен, просит уменьшить размер штрафа с учетом наличия смягчающих ответственность обстоятельств.
Суд, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, приходит к следующим выводам.
В соответствии с статьей 123 Конституции Российской Федерации, статьями 7, 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
Согласно статье 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается, как на основании своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.
В силу статьи 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Пунктом 1 статьи 8 Закона № 27-ФЗ установлено, что страхователь представляет в соответствующий орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведения обо всех лицах, работающих у него по трудовому договору, а также заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, за которых он уплачивает страховые взносы.
В статье 1 Закона № 27-ФЗ говорится, что к понятию "страхователь" приравниваются органы службы занятости в отношении безработных, а также организации, в которых лица, осужденные к лишению свободы, привлекаются к труду.
В соответствии со статьей 15 Закона № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Фонда сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.
Порядок предоставления сведений о застрахованных лицах в органы Пенсионного фонда России установлен статьей 11 Закона № 27-ФЗ.
Согласно пункту 1 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователи представляют предусмотренные пунктами 2 - 6 настоящей статьи сведения для индивидуального (персонифицированного) учета в органы Фонда по месту своей регистрации, а сведения, предусмотренные пунктом 8 настоящей статьи, - в налоговые органы в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В силу пункта 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ страхователь представляет о каждом работающем у него лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг), договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения и документы: 3) периоды работы (деятельности), в том числе периоды работы (деятельности), включаемые в стаж для определения права на досрочное назначение пенсии или на повышение фиксированной выплаты к пенсии.
Приказом Социального фонда России от 17.11.2023 № 2281 утверждена единая форма «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ЕФС-1)» и порядок ее заполнения.
Согласно пункту 6 указанного порядка подраздел 1.2 раздела 1 («Сведения о страховом стаже») заполняется и представляется страхователями за весь период работы у страхователя в отчетном периоде в отношении застрахованных лиц, перечисленных в пункте 3 статьи 11 Закона № 27-ФЗ. На застрахованных лиц, имевших в отчетном периоде периоды получения пособия по безработице, периоды участия в оплачиваемых общественных работах, периоды переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства, подраздел 1.2 подраздела 1т представляется органами службы занятости населения.
Пунктом 3 статьи 11 Закона № 27-ФЗ предусматривает, что сведения, указанные в подпункте 3 пункта 2 настоящей статьи, представляются страхователями по окончании календарного года не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.
В силу части 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 и 2.1 статьи 11 настоящего Федерального закона (за исключением сведений, предусмотренных подпунктом 4 указанного пункта), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Материалами дела подтверждается, что сведения по форме ЕФС-1 раздел 1 подраздел 1.2 («Сведения о страховом стаже») за 2023 год в отношении 419 застрахованных лиц учреждение представило 14.02.2024, то есть с нарушением установленного срока (не позднее 25.01.2024).
Суд, исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства, приходит к выводу о том, что факт непредставления учреждением в установленный срок сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования за указанный период подтверждается материалами дела, ответчиком не оспаривается. Доказательств наличия обстоятельств исключающих вину учреждения в совершенном нарушении материалы дела не содержат.
Таким образом, учреждение правомерно привлечено отделением к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона № 27-ФЗ, в виде штрафа.
Вместе с тем суд при принятии решения учитывает следующее.
В ходатайстве от 18.02.2025 учреждение, признавая факт несвоевременного представления спорных сведений, просит снизить размер финансовых санкций, по основаниям в нем указанным (смягчающие ответственность обстоятельства).
Абзацем 3 статьи 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.1 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
При этом нормами данной статьи, а также иных статей Закона № 27-ФЗ не предусмотрена возможность учета пенсионным фондом или судом смягчающих ответственность обстоятельств при назначении указанной выше штрафной санкции.
В то же время, согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, сформулированной в постановлении от 24.06.2009 № 11-П, в силу статей 17 (часть 3) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации, исходящее из принципа справедливости конституционное требование соразмерности установления правовой ответственности предполагает в качестве общего правила ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
Принцип соразмерности, выражающий требования справедливости, предполагает установление публично-правовой ответственности лишь за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания. Указанные принципы привлечения к ответственности в равной мере относятся к физическим и юридическим лицам (постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 15.07.1999 № 11-П).
Аналогичная позиция изложена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.02.2012 № 14379/11.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 05.11.2003 № 349-О разъяснено, что суд вправе избирать в отношении правонарушителя меру наказания с учетом характера правонарушения, размера причиненного вреда, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств деяния.
Следовательно, учитывая изложенную выше правовую позицию высших судебных органов, суд считает, что любая мера публичной ответственности, в том числе штрафная санкция за несвоевременное представление сведений о застрахованных лицах, предусмотренная частью 3 статьи 17 Федерального закона № 27-ФЗ, должна отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
Соответственно, при назначении рассматриваемого в настоящем случае наказания судом могут быть учтены установленные на основании материалов дела факты, характеризующие обстоятельства совершения правонарушения и позволяющие индивидуализировать назначаемое обществу наказание, соответствующее совершенному правонарушению.
Учитывая вышеизложенное, суд, оценив в совокупности и взаимосвязи, представленные в материалы дела доказательства, руководствуясь конституционным принципом справедливости и соразмерности меры ответственности к содеянному правонарушению, признает в качестве смягчающих ответственность обстоятельств, в том числе следующие: совершение правонарушения впервые и неумышленно; совершенное ответчиком правонарушение не имеет степени общественной опасности и не привело к нарушению прав застрахованных лиц; ущерб для бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации от совершенного правонарушения отсутствует, учреждение является добросовестным страхователем, а также учитывая статус учреждения и действия, предпринимаемые ответчиком для устранения нарушения. Доказательств обратного в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах, а также учитывая требования справедливости и соразмерности назначаемого наказания, суд уменьшает размер взыскиваемого в судебном порядке штрафа в 20 раз, до 10 475 рублей.
С учетом изложенного, оценив в порядке статьи 71 АПК РФ, представленные в материалы дела доказательства, фактические обстоятельства, указанные в возражениях ответчика, суд признает требования отделения подлежащими удовлетворению в сумме 10 475 рублей. В удовлетворении остальной части требований отказать.
Вопрос о взыскании государственной пошлины не рассматривается, так как на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации ответчик освобожден от уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
взыскать с Кировского областного государственного казенного учреждения центра занятости населения Верхнекамского района (ИНН <***>, ОГРН <***>, 612820, Россия, <...>) в бюджет Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации финансовые санкции в сумме 10 475 (десять тысяч четыреста семьдесят пять) рублей 00 копеек.
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
Взыскать с Кировского областного государственного казенного учреждения центра занятости населения Верхнекамского района (ИНН <***>, ОГРН <***>, 612820, Россия, <...>) в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 360 (триста шестьдесят) рублей 00 копеек.
Исполнительные листы подлежит выдаче в порядке, установленном разделом VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его принятия.
Решение может быть обжаловано во Второй арбитражный апелляционный суд в месячный срок в соответствии со статьями 181, 257, 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в двухмесячный срок со дня вступления решения в законную силу в соответствии со статьями 181, 273, 275, 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Жалобы подаются через Арбитражный суд Кировской области.
Пересмотр в порядке кассационного производства решения арбитражного суда в Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации производится в порядке и сроки, предусмотренные статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Кассационная жалоба в этом случае подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
Судья Т.Н. Шихалеева