АРБИТРАЖНЫЙ СУД
НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
Дело № А43-35302/2024
Нижний Новгород
20 марта 2025 года
Резолютивная часть решения объявлена 06.03.2025.
Полный текст решения изготовлен 20.03.2025.
Арбитражный суд Нижегородской области в составе
судьи Назаровой Татьяны Николаевны (шифр 12-771)
при ведении протокола судебного заседания секретарем Круско М.А.
с участием представителей
от истца: ФИО1 (доверенность от 01.10.2024)
рассмотрел в открытом судебном заседании дело
по иску товарищества собственников жилья «Проспект Гагарина, 110»
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
к комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода
(ОГРН: <***>, ИНН: <***>)
о взыскании задолженности и пеней,
установил:
товарищество собственников жилья «Проспект Гагарина, 110» (далее – ТСЖ «Проспект Гагарина, 110», Товарищество) обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к Комитету по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (далее – Комитет) о взыскании 418 903 рублей 54 копеек суммы основного долга и 184 340 рублей 46 копеек пеней, начисленных с 01.08.2024 по день фактического исполнения обязательства в соответствии с частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования основаны на статьях 153, 154, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и мотивированы несвоевременной оплатой ответчиком коммунальных услуг.
Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечил. От ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие его представителя.
В письменном отзыве на иск ответчик возражает против удовлетворения исковых требований, указывает, что между Комитетом и Товариществом в 2023 году заключен муниципальный контракт от 21.09.2023 № 110 на содержание нежилым помещений на сумму 118 659 рублей 48 копеек. Комитет полномочиями собственника помещений от имени города не наделен и, следовательно, не может являться надлежащим ответчиком по данному спору. Ответчик заявил о пропуске срока исковой давности по требования, заявленным до 11.09.2021, а также о неприменении истцом моратория, введенного постановление Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителя ответчика.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 13.02.2025 объявлен перерыв до 27.02.2025 до 16 часов 30 минут.
В указанное время судебное заседание продолжено в отсутствие представителя ответчика.
Представитель истца в судебном заседании после перерыва заявил ходатайство об уточнении исковых требований с учетом заявленного ответчиком ходатайства о применении срока исковой давности, согласно которому просит суд взыскать с ответчика 352 581 рубля 87 копеек задолженности с 11.11.2021 по 31.07.2024, 144 509 рублей 06 копеек пеней, начисленных с 11.11.2021 по 31.07.2024 и далее с 01.08.2024 по день фактической оплаты задолженности.
Ответчик, извещенный надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, явку уполномоченного представителя в судебное заседание не обеспечил.
Ходатайство истца об уточнении исковых требований принято судом на основании статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 27.02.2025 объявлен перерыв до 06.03.2025 до 16 часов 30 минут.
В указанное время судебное заседание продолжено в отсутствие представителя ответчика.
Представитель истца в судебном заседании поддержал уточненные исковые требования.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствие представителя ответчика по имеющимся доказательствам.
Изучив материалы дела, арбитражный суд пришел к следующему.
Как видно из документов, собственниками помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <...>, избран способ управления товариществом собственников жилья. В целях управления названным домом было создано ТСЖ «Проспект Гагарина, 110».
В муниципальной собственности находятся нежилые помещения П5 (площадью 82 кв.м.), П6 (площадью 93,4 кв.м.), П7 (площадью 27 кв.м.) и П8 (площадью 84,8 кв.м.), расположенные по адресу: <...>, что подтверждается выписками из ЕГРН от 24.06.2024 (т.1 л.д.6-15).
Комитет осуществляет полномочия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом города Нижнего Новгорода, в том числе по приватизации объектов муниципальной собственности, управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, находящимися в границах муниципального образования города Нижнего Новгорода, собственность которых не разграничена, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Нижегородской области, а также осуществляет иные полномочия, возложенные на комитет.
У Комитета отсутствуют заключенные договоры на предоставление коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями в нежилые помещения П5, П6, П7 и П8, расположенные по адресу: <...>, в связи с чем начисления за коммунальные услуги по электроснабжению, отоплению, холодному водоснабжению и водоотведению производились в соответствии с нормами действующего законодательства.
Вместе с тем, как указывает истец, Комитет несвоевременно производит оплату за коммунальные услуги, общая сумма долга с 01.10.2021 по 30.06.2024 составляет 352 581 рубль 87 копеек.
Истец обратился 31.07.2024 к ответчику с претензией с просьбой возместить образовавшуюся задолженность в добровольном порядке.
Неисполнение ответчиком претензионных требований послужило истцу основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.
В соответствии с требованиями статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно пункту 2 статьи 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в пункте 1 настоящей статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.
В соответствии Постановлением администрации г. Н.Новгорода от 04.12.2017 № 5866 "Об утверждении Положения о комитете по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода" Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (далее - комитет) является отраслевым (функциональным) органом администрации города Нижнего Новгорода (далее - администрация города).
Комитет осуществляет полномочия по управлению и распоряжению муниципальным имуществом города Нижнего Новгорода (далее - муниципальное имущество, муниципальная собственность), в том числе по приватизации объектов муниципальной собственности, управлению и распоряжению земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, находящимися в границах муниципального образования города Нижнего Новгорода, собственность которых не разграничена, если иное не установлено законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами Нижегородской области (далее - земельные ресурсы города), а также осуществляет иные полномочия, возложенные на комитет.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Из частей 1 и 2 статьи 153, пункта 2 части 1 и части 4 статьи 154, статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение его собственник обязан ежемесячно вносить плату за жилое помещение (включающую помимо прочего плату за содержание и ремонт жилого помещения) и коммунальные услуги.
Согласно части 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
В силу положений Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт.
Таким образом, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности, и расходов на коммунальные услуги. Содержание собственного помещения, оплата потребляемых в нем коммунальных услуг не освобождают собственника помещений от бремени расходов на содержание общего имущества многоквартирного дома. Размер расходов по содержанию общего имущества определяется пропорционально площади занимаемого помещения исходя из установленной платы. При этом отсутствие между сторонами договорных отношений не может являться основанием для освобождения собственника от установленной законом обязанности нести расходы на содержание общего имущества и не должно служить препятствием для реализации права управляющей компании на получение соответствующих платежей.
При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья указанное товариществе несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах (часть 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации).
С учетом заявления ответчика о пропуске срока исковой давности истец уточнил исковые требования и просит взыскать с ответчика задолженность за период с 11.11.2021 по 31.07.2024 в сумме 352 581 рубль 87 копеек. Требования подлежат рассмотрению судом в пределах срока исковой давности.
Вопреки положениям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ответчик доказательств оплаты задолженности по коммунальным услугам в материалы дела не представил.
Довод Комитета о том, что он не является надлежащим ответчиком по делу, признан судом необоснованным, поскольку в соответствии Постановлением администрации г. Н.Новгорода от 04.12.2017 № 5866 Комитет наделен соответствующими полномочиями.
С учетом изложенного, заявленные истцом требования о взыскании 352 581 рублей 87 копеек задолженности по коммунальным услугам признаны судом законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании 144 509 рублей 06 копеек пеней, начисленных с 11.11.2021 по 31.07.2024 и далее с 01.08.2024 по день фактической оплаты задолженности.
По правилам статьи 329 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой.
Согласно части 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Факт ненадлежащего исполнения обязательств установлен материалами дела.
Расчет 144 509 рублей 06 копеек неустойки, начисленной с 11.11.2021 по 31.07.2024, судом проверен и признан верным. Мораторий, введенный постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2022 № 497, учтен при расчете.
При таких обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Расходы по государственной пошлине в порядке части 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167 – 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
иск удовлетворить.
Взыскать с комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) в пользу товарищества собственников жилья «Проспект Гагарина, 110» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) 352 581 рубль 87 копеек задолженности по коммунальным услугам с октября 2021 года по июнь 2024 года; 144 509 рублей 06 копеек пеней, начисленных с 11.11.2021 по 31.07.2024; пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, начисленные на 352 581 рубль 87 копеек долга за каждый день просрочки, начиная с 01.08.2024 по день фактического исполнения обязательства; 29 855 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Возвратить товариществу собственников жилья «Проспект Гагарина, 110» (ОГРН: <***>, ИНН: <***>) из федерального бюджета 5307 рублей государственной пошлины, уплаченной по платежному поручению от 30.10.2024 № 207, на основании данного судебного акта.
Решение может быть обжаловано в Первый арбитражный апелляционный суд через Арбитражный суд Нижегородской области в течение месяца с момента принятия решения.
В таком же порядке решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта при условии, что оно было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции или суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Судья
Т.Н. Назарова