АРБИТРАЖНЫЙ СУД УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

426011, г. Ижевск, ул. Ломоносова, 5

http://www.udmurtiya.arbitr.ru

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

г. Ижевск Дело №А71-5118/2023

29 ноября 2023 года

Резолютивная часть решения объявлена 20 ноября 2023 года. Полный текст решения изготовлен 29 ноября 2023 года.

Арбитражный суд Удмуртской Республики в составе судьи Коньковой Е.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Епишкиной А.А., рассмотрев в судебном заседании дело по иску Публичного акционерного общества «Т Плюс» в лице филиала «Удмуртский» к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «АМ», Администрации муниципального образования «Город Ижевск», Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Лайф», с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора: ФИО1, ФИО2, ФИО3 об устранении нарушений охранной зоны сетей теплоснабжения,

при участии представителей:

от истца: ФИО4 – представитель по доверенности №51400-04-22/133 от 22.08.2022, диплом ВСГ 5372717 от 06.06.2011,

от управляющих компаний «АМ» и «Лайф»: ФИО5 – представитель по доверенностям №328 от 01.12.2022 и №24 от 09.01.2023, диплом ВСГ 1870207 от 09.07.2007,

от остальных участков процесса: не явились (уведомления в деле),

дело рассмотрено в отсутствие представителей администрации и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе посредством размещения соответствующих судебных актов в информационной системе «Картотека арбитражных дел» (статьи 121-123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации),

установил:

Публичное акционерное общество «Т Плюс» (далее – общество «Т Плюс», истец) обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «АМ» (далее – управляющая компания «АМ») об обязании перенести контейнерную площадку для накопления мусора за пределы охранной зоны сети теплоснабжения с кадастровым номером 18:26:050658:469 от ТК-2 до ТК-3 ТК 1118/1 и взыскании судебной неустойки в размере 1000 рублей за каждый день неисполнения судебного акта.

В ходе установления фактических обстоятельств к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены председатели советов многоквартирных домов №221, №221а, №223 по ул. Коммунаров г. Ижевска ФИО1, ФИО2, ФИО3

С согласия истца, в соответствии со статьей 46 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Администрация муниципального образования «Город Ижевск» (далее – администрация) и Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Лайф» (далее – управляющая компания «Лайф») привлечены к участию в деле в качестве соответчиков.

В последующем, истцом в порядке, предусмотренном статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, уточнены исковые требования, согласно которым он просит обязать управляющую компанию «АМ» освободить охранную зону сети теплоснабжения с кадастровым номером 18:26:050958:2167 ТК 1118/2 до стены МКД №221 ул. Коммунаров г. Ижевска путем переноса контейнерной площадки для накопления мусора, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 18:26:050658:10 по точкам координат МСК-18, зона 2:

номер точки

Х

Y

1

388055.60

2229845.22

2

388055.96

2229847.58

3

388048.72

2229849.14

4

388048.18

2229846.88

и в случае неисполнения настоящего решения взыскать с управляющей компании «АМ» судебную неустойку в размере 1000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда.

Как следует из материалов дела, общество «Т Плюс» является теплоснабжающей организацией, поставляющей тепловую энергию потребителям в городе Ижевске.

Сети теплоснабжения от 1118/2 до стены МКД №221а по ул. Коммунаров г. Ижевска являются составной частью системы теплоснабжения города Ижевска, переданной обществу «Т Плюс» Администрацией города Ижевска по концессионным соглашениям от 19 декабря 2016 года №1 и от 28 декабря 2019 года №АБ 434/253.

В ходе обслуживания тепловых сетей истцом установлен факт расположения в пределах охранной зоны названной сети теплоснабжения контейнерной площадки на земельном участке с кадастровым номером 18:26:050658:10 по адресу: <...>, о чем 16 июля 2021 года уполномоченными представителями общества «Т Плюс», администрации и управляющей компании «АМ» составлен соответствующий акт.

Управляющей компании рекомендовано устранить допущенные нарушения путем переноса контейнерной площадки из охранной зоны объекта теплоснабжения.

Уклонение от переноса контейнерной площадки, расположенной в границах охранной зоны сетей теплоснабжения, послужило обществу «Т Плюс» основанием для обращения в арбитражный суд с настоящим иском.

В обоснование своих требований общество «Т Плюс» со ссылкой на пункт 5 Типовых правил охраны коммунальных сетей, утвержденных приказом Минстроя России от 17.08.1992 №197 (далее – Типовые правила №197) указывает на то, что незаконное нахождение контейнерной площадки в охранной зоне нарушает его права и законные интересы как ресурсоснабжающей организации, отвечающей за безопасную эксплуатацию тепловых сетей, создавая препятствия в эксплуатации и проведения ремонтных работ объекта теплоснабжения и создавая угрозу жизни и здоровью граждан.

Представитель управляющих компаний «АМ» и «Лайф» и ФИО1, возражая против удовлетворения предъявленных требований, указали на то, что спорная контейнерная площадка установлена в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических норм и правил более восьми лет назад; что она совместно используется не только жителями многоквартирного жилого дома №221, но и многоквартирного жилых домов №221а и №223; что для переноса контейнерной площадки необходимо соответствующее решение общего собрания, которое домовладельцами не принималось.

Иные участвующие в деле лица отзывы на иск не представили, возражений против удовлетворения исковых требований не заявили.

Всесторонне исследовав и оценив представленные по делу доказательства в их совокупности в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд пришел к следующим выводам.

Защита гражданских прав осуществляется способами, установленными статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также иными способами, предусмотренными законом. Способ защиты должен соответствовать содержанию нарушенного права и характеру нарушения.

В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из разъяснений, приведенных в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации №10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – постановление 10/22), в силу статей 304 и 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Удовлетворяя иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения права истца (пункт 47 постановления №10/22).

Согласно статье 56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным названным кодексом, федеральными законами. Одним из ограничений права на земельный участок пункт 2 статьи 56 Земельного кодекса Российской Федерации называет особые условия использования земельных участков и режим хозяйственной деятельности в охранных, санитарно-защитных зонах.

В силу статьи 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, выполнять иные требования, предусмотренные этим кодексом, федеральными законами.

Согласно статьям 104 (пункту 1) и 105 (подпункту 28) Земельного кодекса Российской Федерации зоны с особыми условиями использования территорий (в числе прочего, охранная зона тепловых сетей) устанавливаются в целях защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов энергетики.

На основании части 1 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ «О теплоснабжении» (далее – Закон о теплоснабжении) к общим принципам организации отношений в сфере теплоснабжения относятся обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов; обеспечение безопасной эксплуатации объектов теплоснабжения.

Согласно пунктам 1, 2 Типовых правил №197 охрана тепловых сетей осуществляется для обеспечения сохранности их элементов и бесперебойного теплоснабжения потребителей путем проведения комплекса мер организационного и запретительного характера.

Охране подлежит весь комплекс сооружений и устройств, входящих в тепловую сеть: трубопроводы и камеры с запорной и регулирующей арматурой и контрольно-измерительными приборами, компенсаторы, опоры, насосные станции, баки-аккумуляторы горячей воды, центральные и индивидуальные тепловые пункты, электрооборудование управления задвижками, кабели устройств связи и телемеханики.

Охрана тепловых сетей осуществляется предприятием, в ведении которого находятся тепловые сети, независимо от его организационно-правовой формы.

Предприятия, организации, граждане в охранных зонах тепловых сетей обязаны выполнять требования работников предприятий, в ведении которых находятся тепловые сети, направленные на обеспечение сохранности тепловых сетей и предотвращение несчастных случаев (пункт 3 Типовых правил №197).

В силу пункта 33 Организационно-методических рекомендаций по пользованию системами коммунального теплоснабжения в городах и других населенных пунктах Российской Федерации МДС 41-3.2000, утвержденных приказом Госстроя России от 21.04.2000 №92, в процессе эксплуатации тепловых сетей должна быть обеспечена их охрана, которая включает в себя комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на ограничение хозяйственной деятельности в охранной зоне тепловых сетей, и осуществляется в объеме требований «Типовых правил охраны коммунальных тепловых сетей» и утверждаемых на их основе органами местного самоуправления Правил охраны тепловых сетей.

Охрана тепловых сетей осуществляется теплоснабжающим предприятием или абонентом в соответствии с границами эксплуатационной ответственности.

Для обеспечения сохранности тепловых сетей должны устанавливаться охранные зоны, в пределах которых ограничивается хозяйственная деятельность.

На основании пункта 4 Типовых правил №197 охранные зоны тепловых сетей устанавливаются вдоль трасс прокладки тепловых сетей в виде земельных участков шириной, определяемой углом естественного откоса грунта, но не менее 3 метров в каждую сторону, считая от края строительной конструкции тепловых сетей или от наружной поверхности изолированного теплопровода бесканальной прокладки.

В пределах охранных зон тепловых сетей не допускается производить действия, которые могут повлечь нарушения в нормальной работе тепловых сетей, их повреждение, несчастные случаи или препятствующие ремонту:

размещать автозаправочные станции, хранилища горюче-смазочных материалов, складировать агрессивные химические материалы;

загромождать подходы и подъезды к объектам и сооружениям тепловых сетей, складировать тяжелые и громоздкие материалы, возводить временные строения и заборы;

устраивать спортивные и игровые площадки, неорганизованные рынки, остановочные пункты общественного транспорта, стоянки всех видов машин и механизмов, гаражи, огороды и т.п.;

устраивать всякого рода свалки, разжигать костры, сжигать бытовой мусор или промышленные отходы;

производить работы ударными механизмами, производить сброс и слив едких и коррозионно-активных веществ и горюче-смазочных материалов;

проникать в помещения павильонов, центральных и индивидуальных тепловых пунктов посторонним лицам; открывать, снимать, засыпать люки камер тепловых сетей; сбрасывать в камеры мусор, отходы, снег и т.д.;

снимать покровный металлический слой тепловой изоляции; разрушать тепловую изоляцию; ходить по трубопроводам надземной прокладки (переход через трубы разрешается только по специальным переходным мостикам);

занимать подвалы зданий, особенно имеющих опасность затопления, в которых проложены тепловые сети или оборудованы тепловые вводы под мастерские, склады, для иных целей; тепловые вводы в здания должны быть загерметизированы (пункт 5 Типовых правил №197).

В результате проведенных в ходе рассмотрения дела кадастровых работ установлено, что в границах охранной зоны сети теплоснабжения от ТК-1118/2 в переделах придомовой территории находящегося под управлением управляющей компании «АМ» многоквартирного жилого дома №221 по улице Коммунаров города Ижевска на земельном участке с кадастровым номером 18:26:050658:10 расположена контейнерная площадка.

Статьей 8 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения) предусмотрено право граждан на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается, в том числе посредством выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности (пункт 1 статьи 2 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения).

Согласно статье 11 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения индивидуальные предприниматели и юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц (абзац второй), обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг (абзац четвертый).

По правилам пункта 1 статьи 22 Закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 раздела II СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 №3 (далее – СанПиН 2.1.3684-21), на территориях городских и сельских поселений в соответствии с территориальной схемой обращения с отходами должны быть обустроены контейнерные площадки для накопления ТКО или системы подземного накопления ТКО с автоматическими подъемниками для подъема контейнеров и (или) специальные площадки для накопления крупногабаритных отходов. Контейнерные площадки, организуемые заинтересованными лицами, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Пунктом 4 раздела II СанПиН 2.1.3684-21 установлено, что расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в городских населенных пунктах – не менее 25 метров, в сельских населенных пунктах – не менее 15 метров.

Согласно пункту 2.10 санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 24.12.2020 №44 (далее – СП 2.1.3678-20), контейнерная площадка для сбора ТКО должна быть с твердым покрытием.

Размеры площадки должны превышать площадь основания контейнеров на 1 м во все стороны.

Согласно части 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг.

В соответствии с частью 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Пунктом 2.3 части 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, согласно подпункту "д(2)" пункта 11 которых содержание общего имущества включает в себя, в том числе содержание мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями.

Пунктом 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 №170 (далее - Правила №170), на организации по обслуживанию жилищного фонда возложена обязанность обеспечивать установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов; своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием; организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов; содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории.

Согласно пункту 3.7.4 этих же Правил мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.

В соответствии с пунктом 4.5. Методических рекомендаций для органов исполнительной власти Российской Федерации по осуществлению раздельного накопления и сбора твердых бытовых отходов, направленных письмом Министерства природных ресурсов и экологии в Российской Федерации от 26.10.2020 №05-25-53/28263 обустройство контейнерной площадки включает в себя:

- ограждение с 3 сторон высотой не менее 1,5 метра темного цвета (профнастил, сетка или смешанное: профнастил/сетка (от уровня крышки контейнера до крыши);

- крышу для минимизации попадания атмосферных осадков.

Пунктом 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 №290, установлено, что к работам по содержанию общего имущества в многоквартирном доме относятся работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления ТКО, включая обслуживание и очистку мусоропроводов, мусороприемных камер, контейнерных площадок.

Анализ названных законоположений свидетельствует о том, что организация и содержание мест накопления ТКО (содержание контейнерных площадок) входит в состав работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома.

В ходе судебного разбирательства установлено, что спорная контейнерная площадка расположена на земельном участке с кадастровым номером 18:26:050658:10, предназначенным для эксплуатации и обслуживания многоквартирного жилого дома №221 по улице Коммунаров города Ижевска, и относится к общей долевой собственности домовладельцев.

Следовательно, являясь управляющей организацией, оказывающей услуги по содержанию общего имущества собственников помещений в названном доме, управляющая компания «АМ» обязано осуществлять вышеперечисленные мероприятия.

Согласно заключению кадастрового инженера контейнерная площадка для размещения мусорных контейнеров расположена в непосредственной над проложенной под землей теплотрассой, по которой осуществляется транспортировка теплоносителя.

По смыслу вышеназванных норм обеспечение безопасной эксплуатации придомовой территории также относится к обязанностям управляющей компании.

Целью обращения ресурсоснабжающей организации в арбитражный суд с рассматриваемым иском является принятие мер по предотвращению несчастных случаев, участившихся по причине изношенности сетей теплоснабжения.

Имеющимися в деле доказательствами подтверждается принятие истцом необходимых и зависящихся от него мер по информированию населения о наличии и месте расположения охранных зон сетей теплоснабжения. Однако, пояснения представителя общества «Т Плюс» свидетельствуют об отсутствии эффективности предпринятых мер.

Распоряжением от 14 октября 2021 года №1241 администрация в лице Территориального органа Администрации города Администрации Первомайского района города Ижевска согласовала место переноса площадки для сбора коммунальных отходов и ее размещение по адресному ориентиру: <...> метрах на запад от дома №223 по ул. Коммунаров на территории Первомайского района муниципального образования «Город Ижевск».

Суду не представлено никаких доказательств отсутствия возможности переноса из охранной зоны сетей теплоснабжения контейнерной площадки, эксплуатация которой связана с участием людей, что, с учетом ее расположения непосредственного над тепловой сетью, свидетельствует о потенциальной угрозе жизни и здоровью неопределенного круга лиц.

Доводы управляющей компании «АМ» о том, что спорная контейнерная площадка представляет собой легко разбирающуюся конструкцию из металлического каркаса и листов профнастила, расположенную на твердом покрытии также легко демонтируемом и восстанавливаемом, при отсутствии доказательств возможности ее переноса не имеют правового значения для разрешения настоящего спора, поскольку нормы, устанавливающие требования по обеспечению безопасной эксплуатации сетей теплоснабжения, носят императивный характер и, вопреки возражениям ответчика о том, что пункт 5 Типовых правил №197 в этом случае не подлежит применению, поскольку в приведенном в указанной норме перечне не имеется контейнерной площадки, размещение объекта социальной инфраструктуры в пределах зоны, опасной для жизни и здоровья граждан в случае возникновения аварии, противоречит установленной статьями 157.2, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и условиями договора управления многоквартирным домом обязанности управляющей компании обеспечивать безопасную эксплуатацию общедомового имущества.

При принятии решения суд, оценив доказательства и доводы, приведенные лицами, участвующими в деле, в обоснование своих требований и возражений; определив обстоятельства, имеющие значение для дела, а также подлежащие применению законы и иные нормативные правовые акты; установив права и обязанности лиц, участвующих в деле (часть 1 статьи 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), признал требования общества «Т Плюс» к управляющей компании «АМ» обоснованными, документально подтвержденными, не опровергнутыми в установленном статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядке, и подлежащими удовлетворению.

При этом, поскольку имеющиеся в деле доказательства свидетельствуют о том, что надлежащим ответчиком по делу является управляющая компания «АМ», оснований для удовлетворения исковых требований к администрации и управляющая компания «Лайф» не имеется.

С целью защиты своих прав от неисполнения предъявленных требований общество «Т Плюс» обратилось с заявлением о присуждении в его пользу в порядке, предусмотренном статьей 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, денежных средств в размере 1000 рублей за каждый день неисполнения судебного акта.

Согласно части 1 статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

Если требование о взыскании судебной неустойки заявлено истцом и удовлетворяется судом одновременно с требованием о понуждении к исполнению обязательства в натуре, началом для начисления судебной неустойки является первый день, следующий за последним днем, установленным решением суда для исполнения обязательства в натуре.

Следовательно, действующее законодательство позволяет взыскателю требовать компенсации за ожидание исполнения судебного акта. При этом финансовое состояние должника не освобождает от надлежащего исполнения требований судебного акта.

Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения. В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.

Судебная неустойка в отличие от классической неустойки несет в себе публично-правовую составляющую, поскольку она является мерой ответственности на случай неисполнения судебного акта, устанавливаемой судом, в целях дополнительного воздействия на должника. Размер судебной неустойки определяется судьей по своему внутреннему убеждению с учетом обстоятельств дела и исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды должником из своего незаконного или недобросовестного поведения (определение Верховного Суда Российской Федерации от 05.06.2018 №305-ЭС15-9591).

С учетом оценки представленных в материалы дела доказательств, исходя из принципов справедливости и соразмерности, суд приходит к выводу о возможности начисления судебной неустойки в размере 1000 рублей в день, начиная с даты, следующей за последним днем, установленным для исполнения обязательства в натуре, по день фактического исполнения судебного акта.

С учетом принятого по делу решения, на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы относятся на управляющую компанию «АМ».

Руководствуясь статьями 110, 167-171, 174, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Удмуртской Республики

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить в полном объеме.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «АМ» в течение шести месяцев с момента вступления настоящего решения в законную силу освободить охранную зону сети теплоснабжения с кадастровым номером 18:26:050958:2167 ТК 1118/2 до стены МКД №221 ул. Коммунаров г. Ижевска путем переноса контейнерной площадки для накопления мусора, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 18:26:050658:10 по точкам координат МСК-18, зона 2:

номер точки

Х

Y

1

388055.60

2229845.22

2

388055.96

2229847.58

3

388048.72

2229849.14

4

388048.18

2229846.88

В случае неисполнения настоящего решения в течение шести месяцев с даты вступления его в законную силу взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «АМ» в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» судебную неустойку в размере 1000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда, начиная со следующего дня после истечения срока для переноса контейнерной площадки до момента фактического исполнения судебного акта.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «АМ» в пользу Публичного акционерного общества «Т Плюс» 6000 руб. 00 коп. в возмещение судебных расходов по уплате государственной пошлины.

В удовлетворении исковых требований к Администрации муниципального образования «Город Ижевск» и Обществу с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Лайф» отказать.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через Арбитражный суд Удмуртской Республики.

Судья Е.В.Конькова