Арбитражный суд Брянской области

241050, <...> сайт: www.bryansk.arbitr.ru

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

город Брянск Дело № А09-5269/2024 17 марта 2025 года

Резолютивная часть решения объявлена 13.03.2025.

Арбитражный суд Брянской области в составе судьи Мишакина В.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем с/з Орловой М.И.,

рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению ООО «Успешные инвестиции» к Брянской городской администрации о признании незаконным бездействия, при участии: от заявителя: ФИО1- представитель (дов. от 21.01.2025 б/н), от заинтересованного лица: не явились;

установил:

Индивидуальный предприниматель ФИО2 (далее - ИП ФИО2) обратился в Арбитражный суд Брянской области с уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) заявлением о признании незаконным бездействия Брянской городской администрации (далее - администрация, заинтересованное лицо), выразившегося в непринятии решения об изъятии для муниципальных нужд принадлежащего ИП ФИО2 на праве собственности нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного в аварийном и подлежащем сносу многоквартирном доме по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка; о возложении на администрацию обязанности принять решение об изъятии для муниципальных нужд в форме выкупа указанного нежилого помещения и соответствующей части земельного участка, в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу направить заявителю проект соглашения о выкупе нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка.

Определением суда от 11.02.2025 произведена замена заявителя по делу - индивидуального предпринимателя ФИО2 на его правопреемника – общество с ограниченной ответственностью «Успешные инвестиции» (далее - ООО «Успешные инвестиции», общество, заявитель).

В ходе рассмотрения дела ООО «Успешные инвестиции» уточнило заявленные требования и просило:

- признать незаконным бездействие Брянской городской администрации, выразившееся в непринятии решения об изъятии для муниципальных нужд принадлежащего обществу на праве собственности нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного в аварийном и подлежащем сносу многоквартирном доме по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка;

- возложить на администрацию обязанность принять решение об изъятии для муниципальных нужд в форме выкупа, принадлежащего обществу на праве собственности нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка; в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу направить ООО «Успешные инвестиции» по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, <...>, помещ. 95 проект соглашения о выкупе нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка.

Уточнение принято судом в порядке ст. 49 АПК РФ.

Дело рассмотрено в порядке ст.156 АПК РФ в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Заслушав представителя заявителя, изучив материалы дела, суд установил следующее.

ООО «Успешные инвестиции» является собственником помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного в многоквартирном доме по адресу: <...>, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

Постановлением Брянской городской администрации от 30.12.2008 № 1455-п многоквартирный жилой дом № 76 по ул. Димитрова признан аварийным и включен в список очередности сноса ветхого и непригодного для постоянного проживания муниципального жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению.

На основании постановления Брянской городской администрации от 18.12.2015 4301-п «Об утверждении списков и очередности сноса аварийного и непригодного для постоянного проживания жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению» спорный многоквартирный дом внесен в список очередности сноса аварийного и непригодного для постоянного проживания жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению после 2017 года.

В настоящее время жильцы указанного многоквартирного дома расселены, здание является аварийным, непригодным для эксплуатации и подвержено разрушению.

ИП ФИО2 15.03.2024 направил в администрацию обращение, в котором просил принять решение об изъятии для муниципальных нужд в форме выкупа указанного помещения и соответствующей части земельного участка.

Администрация ответ на обращение в адрес ИП ФИО2 не направила, решение об изъятии для муниципальных нужд в форме выкупа спорного помещения не приняла.

Заявитель, полагая, что бездействие администрации, выразившееся в непринятии решения об изъятии для муниципальных нужд нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, является незаконным, нарушающим его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, части 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для удовлетворения требований о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц необходимо наличие двух условий: несоответствие их закону или иному нормативному правовому акту, а также нарушение прав и законных интересов заявителя.

В соответствии с частью 10 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1 - 3, 5 - 9 настоящей статьи.

Согласно пункту 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» судам следует учитывать, что, в силу части 10 статьи 32 ЖК РФ, признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию. К порядку выкупа жилых помещений в аварийном многоквартирном доме в этом случае, согласно части 10 статьи 32 ЖК РФ, применяются нормы частей 1 - 3, 5 - 9 указанной статьи. При этом положения части 4 статьи 32 ЖК РФ о предварительном уведомлении собственника об изъятии принадлежащего ему жилого помещения применению не подлежат.

Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 28.03.2017 N 624-О высказался о том, что положения статьи 32 ЖК РФ направленные на защиту интересов собственников изымаемых для государственных (муниципальных) нужд жилых помещений, в том числе в связи с признанием многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, устанавливающие условия изъятия жилого помещения, а также возможность предоставления взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, конкретизируют положения статей 35 (часть 3) и 40 (часть 1) Конституции Российской Федерации о недопустимости произвольного лишения жилища и принудительного отчуждения имущества для государственных нужд без предварительного и равноценного возмещения.

Согласно статье 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Как следует из подпункта 4 пункта 2 статьи 56.3 ЗК РФ, принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обоснованно решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

В соответствии с пунктом 2 статьи 239.2 ГК РФ в случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных

нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

В целях реализации положений статей 15 и 32 ЖК РФ постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийными подлежащим сносу или реконструкции (далее - Постановление N 47), в соответствии с которым многоквартирный жилой дом, в котором расположено спорное нежилое помещение, признано аварийным и подлежащим реконструкции.

В разделе III Постановления N 47 перечислены основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Согласно пункту 33 Постановления N 47 основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие: ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований; изменения окружающей среды и параметров микроклимата жилого помещения, не позволяющих обеспечить соблюдение необходимых санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов в части содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей.

В соответствии с пунктом 34 Постановления N 47 основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или многоквартирного дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.

Таким образом, законодателем определены основания для признания помещений многоквартирного дома непригодными для проживания, при этом независимо от оснований признания дома аварийным всем собственникам помещений в таких домах должна быть гарантирована равная защита права собственности.

Судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации неоднократно высказывалась правовая позиция, допускающая в отсутствие в законе нормы, предусматривающей возможность изъятия нежилых помещений, расположенных в домах, признанных аварийными, по тем же основаниям, которые регламентированы законом для жилых помещений в целях защиты прав собственников всех помещений в многоквартирном доме (определения от 03.07.2018 N 309-КГ17-23598, от 20.11.2018 N 309-КГ18-13252) и недопустимости нарушения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и охраняемых свобод.

Из материалов дела следует, что дом по адресу: <...>, в котором расположено принадлежащее обществу помещение, признан аварийным и включен в список очередности сноса ветхого и непригодного для постоянного

проживания муниципального жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению.

Основанием для включения спорного дома в список очередности сноса явилось непригодность этого жилого дома для дальнейшего проживания в силу его ветхости и аварийного состояния.

Как указывает заинтересованное лицо в отзыве, в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на территории города Брянска все жилые помещения в данном доме по истечении первого полугодия 2017 года были расселены.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 ГК РФ, в случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

Поскольку ГК РФ не содержит нормы, регламентирующей порядок изъятия находящихся в собственности нежилых помещений для государственных или муниципальных нужд, суд, руководствуясь по аналогии законодательством, регулирующим сходные отношения, а именно положениями части 10 статьи 32 ЖК РФ, статей 239.2, 279 ГК РФ, статьи 56.3 ЗК РФ, пришел к выводу о возможности применения нормативных положений, регламентирующих процедуру и последствия признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам нежилых помещений в многоквартирном жилом доме, в том числе положений о выплате возмещения за изымаемое имущество либо о предоставлении равноценного помещения взамен изымаемого.

Согласно статье 279 ГК РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

Как следует из подпункта 4 пункта 2 статьи 56.3 ЗК РФ, принятие решения об изъятии земельных участков для государственных или муниципальных нужд в целях, не предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, должно быть обоснованно решением о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (в случае изъятия земельного участка в связи с признанием расположенного на таком земельном участке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции).

В соответствии с пунктом 2 статьи 239.2 ГК РФ в случае, если собственнику земельного участка, подлежащего изъятию для государственных или муниципальных нужд, или лицу, которому такой земельный участок принадлежит на ином праве, принадлежат расположенные на таком земельном участке объекты недвижимого имущества, изъятие такого земельного участка и отчуждение таких объектов в соответствии с настоящей статьей осуществляются одновременно.

Согласно пункту 3 статьи 239.2 ГК РФ отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

Данные правила установлены статьей 279 ГК РФ, из пункта 6 которой следует, что сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

В рассматриваемом случае основанием для предъявления к администрации требований об изъятии у заявителя нежилого помещения является наличие утвержденного постановлением Брянской городской администрации от 18.12.2015 4301-п списка очередности сноса аварийного и непригодного для постоянного проживания жилищного фонда города Брянска, подлежащего переселению.

Доказательств, свидетельствующих о принятии администрацией решения об изъятии для муниципальных нужд спорного помещения, материалы дела не содержат.

Учитывая изложенное, оценив представленные в материалы дела доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ, суд приходит к выводу о том, что администрацией допущено незаконное бездействие, выразившееся в непринятии решения об изъятии для муниципальных нужд принадлежащего ООО «Успешные инвестиции» на праве собственности нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного в аварийном и подлежащем сносу многоквартирном доме по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка, нарушающее права и интересы заявителя, что в соответствии с частью 2 статьи 201 АПК РФ является основанием для удовлетворения заявленных требований.

Пунктом 3 части 5 статьи 201 АПК РФ предусмотрено, что в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должны содержаться указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.

По смыслу главы 24 АПК РФ возложение обязанности совершить определенные действия не является самостоятельным требованием, а рассматривается в качестве способа устранения нарушения прав и законных интересов заявителя и должно быть соразмерно нарушенному праву с учетом обстоятельств дела.

Исходя из смысла закона, при выборе способа устранения нарушенного права суд определяет, насколько испрашиваемый заявителем способ соответствует материальному требованию и фактическим обстоятельствам дела на момент его рассмотрения.

В силу пункта 3 части 5 статьи 201 АПК РФ на администрацию возлагается обязанность принять решение об изъятии для муниципальных нужд в форме выкупа, принадлежащего ООО «Успешные инвестиции» на праве собственности нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка; в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу направить ООО «Успешные инвестиции» по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, <...>, помещ. 95 проект соглашения о выкупе нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка.

Судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб. в соответствии со статьей 110 АПК РФ относятся на заинтересованное лицо и подлежат взысканию с последнего в пользу заявителя.

Государственная пошлина в размере 5700 руб. подлежит возврату заявителю из федерального бюджета на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 167-170, 176, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

РЕШИЛ :

Заявление общества с ограниченной ответственностью «Успешные инвестиции» удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Брянской городской администрации, выразившееся в непринятии решения об изъятии для муниципальных нужд принадлежащего ООО «Успешные инвестиции» на праве собственности нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного в аварийном и подлежащем сносу многоквартирном доме по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка.

Обязать Брянскую городскую администрацию принять решение об изъятии для муниципальных нужд в форме выкупа, принадлежащего ООО «Успешные инвестиции» на праве собственности нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка.

Обязать Брянскую городскую администрацию в течение тридцати дней со дня вступления решения суда в законную силу направить ООО «Успешные инвестиции» по адресу: 141420, Московская область, г. Химки, <...>, помещ. 95 проект соглашения о выкупе нежилого помещения площадью 41,8 кв.м. с кадастровым номером 32:28:0021214:58, расположенного по адресу: <...>, и соответствующей части земельного участка.

Взыскать с Брянской городской администрации в пользу общества с ограниченной ответственностью «Успешные инвестиции» судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Возвратить обществу с ограниченной ответственностью «Успешные инвестиции» (плательщик - ФИО2) из федерального бюджета 5700 руб. излишне уплаченной государственной пошлины по чеку по операции от 04.06.2024 СУИП: 354952695800LNDW.

Решение может быть обжаловано в Двадцатый арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается через Арбитражный суд Брянской области.

Судья В.А. Мишакин