Арбитражный суд Республики Адыгея
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
г. Майкоп
Дело №А01-2510/2023
26 декабря 2023 года
Резолютивная часть решения объявлена 20.12.2023 года.
Полный текст решения изготовлен 26.12.2023 года.
Арбитражный суд Республики Адыгея в составе судьи Мусифулиной Н.Г., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Мачуковым М.О., рассмотрев исковое заявление общества с ограниченной ответственностью «А-Груп» (ОГРН 1197746313621, ИНН 7726452698, г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью «Каскад» (ОРГН 1220100001725, ИНН 0100002241, г. Майкоп) о взыскании неотработанного аванса в размере 4 200 000 рублей,
от истца – ФИО1 (доверенность от 15.08.2023);
в отсутствие ответчика, уведомленного надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью «А-Груп» обратилось в суд к обществу с ограниченной ответственностью «Каскад» с иском о взыскании неотработанного аванса в размере 4 200 000 рублей.
Заявленные требования мотивированы ненадлежащим исполнением подрядчиком обязательств по договору от 01.08.2022 на изготовление изделий из дерева и отказом заказчика от договора в связи с его существенным нарушением.
Определением арбитражного суда от 08.11.2023 рассмотрение дела в судебном заседании было отложено до 20 декабря 2023г. Ответчику было предложено в срок до 11.12.2023г. представить письменный мотивированный отзыв на исковое заявление со ссылками на нормы права и доказательства его направления в адрес истца в соответствии со статьей 131 АПК РФ, подтвердить факт исполнения договора, возврата денежных средств (при наличии).
В судебном заседании представитель истца поддерживал заявление.
Ответчик, уведомленный о месте и времени рассмотрения дела, явку представителя в суд не обеспечил. Непосредственно перед судебным процессом направил в суд ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с болезнью представителя.
Рассмотрев ходатайство об отложении судебного заседания по причине болезни представителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения.
В силу части 4 статьи 158 АПК РФ арбитражный суд может отложить судебное разбирательство по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой в судебное заседание его представителя по уважительной причине. Арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5 указанной статьи).
В ходатайстве ответчик не заявил о намерении представить дополнительные доказательства, не привел их конкретный перечень. Указанное в ходатайстве обстоятельство (болезнь представителя) не является безусловным основанием для отложения судебного разбирательства, поскольку представлять интересы общества может как его законный представитель (орган юридического лица), так любое другое лицо по доверенности.
Принимая во внимание, что ответчик ранее дважды ходатайствовал об отложении рассмотрения дела, при этом обоснованных возражений на иск не представлял, суд находит заявленное ходатайство направленным на затягивание процесса, ввиду чего не усматривает оснований, по которым необходимо отложить судебное разбирательство.
Исследованными доказательствами установлено следующее.
01 августа 2022 года между ООО «А-Груп» (далее - заказчик) и ООО «КАСКАД» (далее - подрядчик) заключен договор № 01/01082022 на изготовление изделий из дерева (далее по тексту - договор).
В соответствии с п. 1.1. договора подрядчик обязуется изготовить и передать в собственность заказчику изделия из дерева: дверные блоки межкомнатные, входные коридорные и внутренние, а также осуществить доставку изделий на Объект заказчика и произвести их монтаж на объекте, расположенном по адресу: Карачаево-Черкесская республика, ФИО2, урочище Лунная Поляна, кадастровый номер 09:06:0021401:1588.
Согласно п. 3.1. договора стоимость договора составила 5 572 740 рублей. В указанную стоимость входит: стоимость изготовления изделий, доставка и монтаж.
В силу п. 2.1. договора заказчик и подрядчик определились, что срок выполнения работ и изготовления Изделий не менее 65 рабочих дней с момента оплаты согласно п. 4.1. Договора. Расчетные сроки завершения работ: до 25 ноября 2022г.
Платежными поручениями от 15.08.2022 № 605 на сумму 1 000 000 рублей, от 26.08.2022 № 624 на сумму 1 300 000 рублей, от 08.09.2022 № 671 на сумму 1 300 000 рублей, от 22.09.2022 № 712 на сумму 300 000 рублей и от 29.12.2022 № 1018 на сумму 300 000 рублей, заказчик произвел оплату по договору в общей сумме 4 200 000 рублей.
Между тем обязательства по изготовлению и поставке товара со стороны ответчика исполнены не были.
В связи с нарушением ответчиком срока окончания работ, установленного п.4.1. договора, заказчик отказался от исполнения договора в одностороннем порядке, о чем 27.12.2022 направил в адрес ответчика соответствующее письменное уведомление с требованием вернуть оплаченные денежные средства в размере 4 200 000 рублей.
Оставление претензий без удовлетворения стало основанием к обращению истца в суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии со статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
В соответствии со статьей 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (статья 310 ГК РФ).
Из условий договора следует, что он относится к смешанному типу, содержащему элементы как договора поставки, так и договора подряда.
Статьей 702 ГК РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В соответствии со статьями 506 и 516 ГК РФ поставщик обязуется передать в обусловленный срок производимые или закупаемые им товары покупателю, а покупатель - оплатить поставляемые товары.
Пунктом 5 статьи 454 ГК РФ предусмотрено, что к договору поставки применяются положения, предусмотренные параграфом 1 главы 30 ГК РФ.
Согласно статье 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Пунктом 1 статьи 457 ГК РФ установлено, что продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.
В силу статьи 487 ГК РФ, в случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок, покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
Из представленных в материалы дела копий договора, и платежных поручений, следует, что истцом в рамках договора оплачен товар на сумму 4 200 000 рублей. Встречное исполнение обязательств по поставке и монтажу изделий ответчиком не исполнено.
В ходе судебного разбирательства ответчиком не представлены какие-либо доказательства, подтверждающие исполнение своих обязательств по поставке товара, либо иные, имеющие существенное значение для разрешения спора, факты (наличие непреодолимых обстоятельств, явившихся препятствием для исполнения условий сделки).
Согласно статье 9 АПК РФ, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В силу статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
При оценке имеющихся доказательств суд пришел к выводу о том, что ответчик не опроверг факт получения денежных средств на спорную сумму, не доказал изготовление и поставку товара истцу в необходимые сроки, тем самым нарушив условия имеющихся соглашений, а также существующие требования делового оборота. В связи с чем, суд признает установленным, что на дату вынесения решения задолженность ответчика перед истцом составляет 4 200 000 рублей.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным (пункт 2 статьи 450.1 ГК РФ).
Согласно пункту 4 статьи 503 ГК РФ в случае ненадлежащего выполнения или невыполнения работы по договору подряда заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
В этой связи, суд признает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
В соответствии с частью 1 статьи 112 АПК РФ вопросы распределения судебных расходов разрешаются арбитражным судом, рассматривающим дело, в судебном акте, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, или в определении.
Согласно части 1 статьи 110 АПК РФ судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
При обращении в суд истцом была оплачена государственная пошлина в размере 44 000 рублей, что подтверждено платежным поручением от 06.07.2023 № 568.
С учетом результатов рассмотрения дела, суд относит на ответчика обязанность к возмещению истцу понесенных расходов по уплате государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 110, 167-170,176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
РЕШИЛ:
взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Каскад» (ОРГН 1220100001725, ИНН <***>, г. Майкоп) в пользу общества с ограниченной ответственностью «А-Груп» (ОГРН <***>, ИНН <***>, г. Москва) неотработанный аванс по договору на изготовление изделий из дерева от 01.08.2022 № 01/01082022 в размере 4 200 000 рублей, в возмещение расходов по уплате государственной пошлины в размере 44 000 рублей, а всего 4 244 000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия решения, а также в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев с даты вступления решения по делу в законную силу, если это решение было предметом рассмотрения арбитражного суда апелляционной инстанции. Жалоба подается через суд, вынесший решение.
Судья
Мусифулина Н.Г.