Решение по административному делу
Дело № 5-______/2025<НОМЕР>
УИД 10МS0002-01-2025-________
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 5 июля 2025 года г. Петрозаводск Мировой судья судебного участка № 15 г. Петрозаводска Республики Карелия Лялюшко Виктория Михайловна, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 г. Петрозаводска Республики Карелия, расположенного по адресу: <...>, рассмотрев дело об административномправонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА2>,
установил:
4 июля 2025 года в 20 час. 30 мин. ФИО2 находился в общественном месте у дома <НОМЕР> в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно: имел невнятную речь, резкий запах алкоголя изо рта, плохо ориентировался в окружающей обстановке, нарушение координации движений, шаткая походка.
В судебном заседании привлекаемое лицо вину во вмененном правонарушении признал, в содеянном раскаялся.
Исследовав материалы дела, заслушав ФИО2 мировой судья приходит к следующему.
Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Факт совершения указанного правонарушения может подтверждаться, в том числе и результатами медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ. В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ протокол об административном правонарушении является средством доказывания, у суда нет оснований ставить под сомнение содержание протокола, так как он был составлен должностным лицом сразу после выявления правонарушения; - объяснениями свидетелей, - копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), из которого следует, что при проведении освидетельствования у ФИО2 установлено состояние опьянения.
Оценивая акт медицинского освидетельствования, мировой судья приходит к выводу, что медицинское освидетельствование проводилось в строгом соответствии с требованиями закона специалистом врачом психиатром-наркологом, в связи с чем, нет оснований ставить под сомнение результаты медицинского освидетельствования. Мировым судьей не установлено нарушений закона при получении указанных доказательств, нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем, являются допустимыми и достоверными. Оценивая доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, принимая во внимание то обстоятельство, что никакие доказательства не имеют заранее установленную силу, мировой судья приходит к выводу о том, что вина
ФИО2 в совершении административного правонарушения доказана и его действия подлежат квалификации по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. Срок давности совершенного правонарушения, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ не истек. При определении вида и размера административного наказания, мировым судьей принимается во внимание характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, данные о личности лица, в отношении которого возбужденного производство по делу об административном правонарушении, его имущественное положение.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения: согласно сведениям о допущенных административных правонарушениях ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. На основании изложенного мировой судья приходит к выводу, что в отношении ФИО2 следует применить административное наказание, предусмотренное санкцией ст. 20.21 КоАП РФ, в виде административного ареста. Оснований, исключающих, в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ применение наказания в виде административного ареста, не имеется. В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента доставления. В силу ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с 20 час. 30 мин. 04.07.2025 года. Наказание отбывать в Специальном приемнике (для содержания лиц, арестованных в административном порядке) Центра ИАЗ УМВД России по г. Петрозаводску, расположенном по адресу: <...>. Постановление может быть обжаловано в Петрозаводский городской суд через мирового судью судебного участка № 3 г. Петрозаводска Республики Карелия в течение десятидней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>