Решение по уголовному делу
Дело 1-28-01\2023 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>,
при секретаре судебного заседания <ФИО2>,
с участием государственного обвинителя - <ФИО3>,
подсудимого <ФИО4>.,
защитника - <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
<ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ч.1 ст. 105, п. «а,б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 12 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден <ДАТА4> по постановлению Соликамского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА5> условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 14 дней;
- <ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> края по ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, к 12 годам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен неотбытый срок 1 год лишения свободы по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА7>, итого к отбытию 13 лет; по постановлению Чусовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА8> наказание снижено до 12 лет 11 месяцев лишения свободы; освобожден <ДАТА9> по постановлению Чусовского городского суда <АДРЕС> края от <ДАТА10>, с заменой неотбытого срока на ограничение свободы на 3 года 10 месяцев 12 дней;
- <ДАТА11> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> края по п.«а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 300 часам обязательных работ, снят с учета <ДАТА12> по отбытии срока наказания,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избрана <ДАТА13>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА14>, в дневное время, ФИО9 находился недалеко от здания, расположенного по адресу: <АДРЕС>», где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, и убедившись, что рядом никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО9 подошел к гаражному боксу, расположенному на земельном участке с кадастровым номером <НОМЕР> по адресу: <АДРЕС>», где при помощи болгарки, принесенной с собой, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее <ФИО6>, а именно: металлические ворота, размером 2x3 метра, весом 200 кг, стоимостью 15000 рублей; металлическую дверь, размером 0,9x2 метра, весом 85 кг, стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом <ФИО7>.о. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями <ФИО8>. материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.
Таким образом, <ФИО7>.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
По предъявленному обвинению <ФИО7>.о. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
В судебном заседании установлено, что <ФИО7>.о. согласен с предъявленным обвинением, то есть он понимает фактические обстоятельства содеянного и его юридическую квалификацию, а так же характер и размер вреда, причиненный преступлением. Подсудимый в полной мере сознает характер и последствия удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Подсудимому разъяснено, что он добровольно отказывается от исследования доказательств, подтверждающих его вину, наказание не должно превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку они не исследуются судом. Защитник подсудимого, а также государственный обвинитель, считают возможным рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства. Выслушав стороны, изучив материалы уголовного дела, судья приходит к выводу о возможности вынесения приговора в отношении подсудимого без проведения судебного следствия, поскольку не имеется обстоятельств, препятствующих такому порядку рассмотрения дела. Требования, предусмотренные ст. ст. 314 - 316 УПК РФ соблюдены.
Предъявленное <ФИО4>. обвинение является обоснованным и подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Действия <ФИО4>. суд квалифицирует, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого <ФИО7>.о., который ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отсутствие постоянного места работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО4>. суд учитывает - полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, признательные объяснения на л.д.20, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание <ФИО4>. является рецидив преступлений, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд назначает наказание <ФИО4>. с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, поведением подсудимого во время и после его совершения, других обстоятельств, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому оснований для применения требований ст. 64 УК РФ, не имеется.
Между тем, принимая во внимание личность <ФИО4>., признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, требования справедливости, соразмерности и гуманизма назначенного наказания содеянному подсудимым, влияние наказание на его исправление, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что наказание не является способом причинения физических страданий или унижения человеческого достоинства, но является неотвратимым, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения в отношении <ФИО4>. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что только такой вид наказания будет отвечать целям уголовного наказания, целям и задачам защиты прав и законных интересов личности и общества, но с предоставлением ему возможности для исправления без отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения. Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОР И Л:
Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, возложив в период условного отбытия наказания следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного в дни, установленные данным органом, два раза в месяц. Меру пресечения в отношении <ФИО4>. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - диск - хранить при уголовном деле.
Освободить <ФИО4>. от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 15 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: подпись\Верно Мировой судья <ФИО1>.