Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 14 апреля 2025 года г. Астрахань<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Астрахани Фурсова Е.А., находясь в помещении по адресу: <...>,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО1, <ДАТА2> Российской Федерации, работающего индивидуальным предпринимателем, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС> имеющего паспорт серии <НОМЕР>,
установил:
ФИО1 17.01.2025 по адресу: г. Астрахань, ул<АДРЕС> невыполнение в установленный срок законного требования государственного органа, осуществляющего внутренний государственный контроль, выразившееся в несвоевременном предоставлении по запросам от 16.12.2024 № б/н и от 13.01.2025 № б/н в государственный орган, осуществляющий внутренний государственный контроль, информации, документов, материалов и объяснений, необходимых для осуществления законной деятельности, а именно для проведения контрольного мероприятия.
По данному факту контролёром-ревизором контрольно-ревизионного отдела в сфере деятельности силовых ведомств и судебной системы Управления Федерального казначейства по Астраханской области в отношении ФИО1 составлен протокол № 25-19-10/2025-20 от 10.03.2025 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещен должным образом о времени и месте рассмотрения дела путем направления извещения и размещения информации по делу на интернет-сайте судебного участка № 5 Ленинского района г. Астрахани www.len5.ast.msudrf.ru, не представил доказательств уважительности причин своего отсутствия, равно как и ходатайств об отложении судебного заседания. Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья определил рассмотреть дело в отсутствие ФИО1, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Мировой судья, исследовав и оценив доказательства, собранные по делу об административном правонарушении, приходит к следующему.
В соответствии со статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Действия ФИО1 подлежат квалификации по статье 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как непредставление в орган, осуществляющий государственный контроль (надзор), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 6.16, частью 2 статьи 6.31, частями 1, 2 и 4 статьи 8.28.1, статьей 8.32.1, частью 1 статьи 8.49, частью 5 статьи 14.5, частью 4 статьи 14.28, частью 1 статьи 14.46.2, статьями 19.7.1, 19.7.2, 19.7.2-1, 19.7.3, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.7.7, 19.7.8, 19.7.9, 19.7.12, 19.7.13, 19.7.14, 19.7.15, 19.8, 19.8.3, частями 2, 7, 8 и 9 статьи 19.34 настоящего Кодекса.
Фактические обстоятельства совершения правонарушения и вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 10.03.2025г., запросами о предоставлении информации и документов, скриншотами с почты.
Давая оценку представленным доказательствам, мировой судья приходит к выводу, что данные доказательства отвечают требованиям допустимости, относимости и достаточности, получены в установленном законе порядке, их достоверность сомнений не вызывает. Оснований для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мировым судьей не установлено. При решении вопроса о назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение лица, цели и специфику осуществляемой им деятельности, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. В силу ст. 1.4 КоАП РФ особые условия применения мер административной ответственности в отношении некоммерческих организаций, а также являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (далее - их работники), устанавливаются настоящим Кодексом.
Согласно ч. 3 ст. 3.4 КоАП РФ в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа может быть заменено некоммерческой организации, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, или юридическому лицу, а также их работникам на предупреждение в соответствии со статьей 4.1.1 настоящего Кодекса. В силу ч.1 ст. 4.1.1 КоАП РФ некоммерческим организациям, а также являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи В соответствии с ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение в случае совершения административного правонарушения, предусмотренного статьями 13.15, 13.37, 14.31 - 14.33, 14.56, 19.3, 19.5, 19.5.1, 19.6, 19.7.5-2, 19.8 - 19.8.2, 19.23, частями 2 и 3 статьи 19.27, статьями 19.28, 19.29, 19.30, 19.33, 19.34, 20.3, частью 2 статьи 20.28 настоящего Кодекса. ИП ФИО1 впервые совершил административное правонарушение. Статья 19.7 КоАП РФ не предусматривает назначение административного наказания должностным лицам в виде предупреждения и не входит в перечень административных правонарушений, указанных в ст. 4.1.1 КоАП РФ, по которым административное наказание в виде административного штрафа не подлежит замене на предупреждение. Обстоятельств, отягчающих его административную ответственность, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает, что в силу указанных норм КоАП РФ, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение. На основании изложенного и руководствуясь ст. 2.4, 3.4, 4.1, ч.1 ст. 4.1.1, ст. 19.7, ст. 26.11, ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде предупреждения.
Копию постановления направить участникам производства по делу об административном правонарушении. Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Астрахани в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.А.Фурсова