Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<ДАТА> город <АДРЕС>

Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Левобережного судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1> при секретаре судебного заседания <ФИО2>,

с участием: государственных обвинителей: <ФИО3> и <ФИО4>, подсудимого <ФИО5>, защитника - адвоката <ФИО6>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении

<ФИО5>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 24 кв. 17, проживающего по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области ул. <АДРЕС> д. 67, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, инвалидности не имеющего, судимого:

<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства; <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ с частичным присоединением по правилам ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА3> окончательно к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. <ДАТА5> постановлением Левобережного районного суда г. <АДРЕС> не отбытая часть наказания в виде исправительных работ заменена на 4 месяца 5 дней лишения свободы в колонии общего режима с зачетом времени содержания под стражей с <ДАТА6> до <ДАТА5> из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО5> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах: <ДАТА7> в период времени 11 часов 30 минут до 11 часов 42 минут, находясь в помещении буфета «Отдых», расположенного по адресу: город <АДРЕС>, проспект <АДРЕС>, дом 12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личной наживы, путём свободного доступа, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <ФИО5> взял со стола кассовой зоны сотовый телефон марки «Samsung A20S» («Сaмcyнг А20С»), стоимостью 4100 рублей 00 копеек, с находящейся в нем сим-картой оператора «Мегафон», не представляющей материальной ценности, в силиконовом чехле, не представляющим материальной ценности, принадлежащий <ФИО8>, после чего покинул вышеуказанное помещение, спрятав похищенный сотовый телефон в карман надетых на нем в тот момент спортивных брюк. Похищенное имущество <ФИО5> обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым собственнику незначительный материальный ущерб в размере 4100 рублей 00 копеек.

Совершенное <ФИО9> преступление квалифицировано органом дознания по ч. 1 ст. 158 УК РФ и относится к преступлениям небольшой тяжести.

Предъявленное обвинение <ФИО5> понятно, и он с ним согласен в полном объеме. Вину в совершении преступления <ФИО5> признал полностью как в ходе дознания, так и в ходе судебного разбирательства. Квалификация содеянного, характер и размер причиненного преступлением вреда <ФИО9> не оспаривается.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено <ФИО9> в установленном ст. 315 УПК РФ порядке: добровольно, после консультации с защитником, до назначения судебного заседания.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства <ФИО5> ясны, и он с ними согласен.

Защитник <ФИО6> поддержал позицию <ФИО5> и настаивал на рассмотрении дела в порядке гл. 40 УПК РФ. Государственный обвинитель <ФИО4> в судебном заседании, а потерпевшая <ФИО8> в своем письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Какие-либо основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Обстоятельств, исключающих возможность рассмотрения уголовного дела в особом порядке и препятствующих постановлению законного, обоснованного и справедливого приговора, не имеется.

Принимая во внимание, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу - суд считает возможным постановить в отношении <ФИО5> обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке в соответствии с положениями ст. 316 УПК РФ.

Вину подсудимого <ФИО5> в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах суд считает установленной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении <ФИО5> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности виновного; смягчающие и одно отягчающее наказание обстоятельство; а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

<ФИО9> совершено корыстное преступление против собственности небольшой тяжести.

Из представленных материалов дела следует, что <ФИО5> холост; имеет на иждивении малолетнего сына - <ФИО11>, <ДАТА8> рождения; не работает; инвалидности и хронических заболеваний не имеет; привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 90); под диспансерным наблюдением в ГУЗ ЛОПНБ не состоит (т. 1 л.д. 84); на учете в ГУЗ ЛОНД не состоит (т. 1 л.д. 83); посредственно характеризуется зам. начальника ОУУПиПДН УМВД России по г. <АДРЕС> жалоб со стороны соседей и родственников не поступало, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности (т. 1 л.д.100).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном (ч. 2 ст. 61 УК РФ), написание явки с повинной и активное способствование расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего (на дату совершения преступления) ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

В соответствии с положениями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого за совершение преступления, суд признает рецидив преступлений, поскольку <ФИО5> совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период непогашенной судимости за совершение тяжкого преступления по приговору Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4>.

Иные отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности этого преступления - судом не установлено, в связи с чем оснований для назначения <ФИО5> наказания с применением положений ст.ст. 64 и 68 ч. 3 УК РФ суд не находит и с учетом вышеизложенного назначает <ФИО5> наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ - в виде лишения свободы, считая его наиболее справедливым и отвечающим целям уголовного наказания.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.

Предусмотренные законом основания применения ст. 15 ч. 6, ст. 62 ч. 1 и ст. 81 УК РФ отсутствуют.

Приговором Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> <ФИО5> осужден по ст.ст. 30 ч. 3 -158 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением положений ст. 70 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства. Постановлением Левобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> не отбытая <ФИО9> часть наказания в виде исправительных работ заменена на 4 месяца 5 дней лишения свободы в колонии общего режима с зачетом времени содержания под стражей с <ДАТА6> до <ДАТА5> из расчета 1 день содержания под стражей за 1 день лишения свободы. <ДАТА10> апелляционным постановлением <АДРЕС> областного суда постановление Левобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5> оставлено без изменения, в связи с чем вступило в законную силу. На <ДАТА11> не отбытый срок наказания осужденного <ФИО5> составляет 1 месяц 13 дней.

При таких обстоятельствах окончательное наказание <ФИО5> суд назначает с применением положений ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> (с учетом постановления Левобережного районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА5>).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенных данных о личности подсудимого, установленных по делу смягчающих и одного отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности достижения предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания, в том числе исправления <ФИО5>, без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, в связи с чем не находит оснований применения к нему положений ст. 73 и ст. 53.1 УК РФ.

Поскольку преступление, предусмотренное ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «г» УК РФ является тяжким, при этом до <ДАТА12> (дата совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ) <ФИО5> не отбывал наказание в виде лишения свободы - вид исправительного учреждения суд назначает ему в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Поскольку <ФИО5> назначается наказание в виде реального лишения свободы, то, учитывая сведения о личности подсудимого, его возрасте, состоянии здоровья и семейном положении, суд в соответствии с требованием ч. 2 ст. 97 УПК РФ в целях исполнения настоящего приговора, руководствуясь п. 10 ч. 1 ст. 308 УПК РФ, считает необходимым избрать в отношении <ФИО5> меру пресечения в виде заключения под стражу до дня вступления приговора в законную силу.

При этом суд учитывает, что обстоятельств, препятствующих содержанию <ФИО5> под стражей, в том числе по состоянию здоровья, не имеется.

Срок отбывания наказания подлежит исчислению с момента вступления настоящего приговора в законную силу.

Время содержания <ФИО5> под стражей в период вступления настоящего приговора в законную силу подлежит зачету осужденному в окончательный срок отбывания наказания по правилам ст. 72 ч. 3.1 п. «б» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению судом в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов ННО «Левобережная коллегия адвокатов» <ФИО12> в сумме 1560 руб. и <ФИО13> в размере 1560 руб., осуществлявших защиту <ФИО5> в ходе дознания, в соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с <ФИО5> в порядке регресса не подлежат, принимаются на счет государства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <ФИО5> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Советского районного суда г. <АДРЕС> от <ДАТА4> окончательно к отбытию <ФИО5> назначить наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать <ФИО5> на время вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия окончательного наказания время содержания <ФИО5> под стражей по настоящему приговору с <ДАТА11> до дня вступления его в законную силу по правилам, предусмотренным п. «б» ч. 3.1 ст. 72 УК РФ: из расчета один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима, с учетом исключений, предусмотренных ч.3.3 ст.72 УК РФ.

Вещественное доказательство: диск с видеозаписью момента хищения <ДАТА12> сотового телефона «Самсунг A20S», хранящийся при материалах дела в бумажном конверте - хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов ННО «Левобережная коллегия адвокатов» <ФИО12> в сумме 1560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей и <ФИО13> в размере 1560 (одна тысяча пятьсот шестьдесят) рублей принять на счет государства.

Приговор может быть обжалован и (или) опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Левобережного судебного района г. <АДРЕС> с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 15-ти суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Мировой судья /подпись/ <ФИО1>