Дело <НОМЕР> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, с участием государственного обвинителя <ФИО3>, подсудимого <ФИО4>, его защитника <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района Бурятской АССР, гражданина РФ, с образованием 09 классов, состоящего в фактических брачных отношениях, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 7, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, кв. 51, не военнообязанного, судимого:

- 22.08.2017 <АДРЕС> районным судом Республики <АДРЕС> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы 3 года. Постановлением <АДРЕС> района суда г. <АДРЕС> РБ от <ДАТА3> освобожден условно-досрочно <ДАТА4> на неотбытый срок 10 месяцев 10 дней;

-<ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района РБ по ч. 1 ст.119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением <АДРЕС> районного суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА5> испытательный срок продлен на 1 месяц.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА6> в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут у <ФИО4>, находившегося в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Республика <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 35-51, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к <ФИО6>, возник прямой преступный умысел, направленный на угрозу убийством последней. Реализуя свой преступный умысел, <ФИО4>, находясь там же и в то же время, умышленно нанес <ФИО6> один удар ладонью правой руки по лицу, высказав при этом слова угрозы убийством: «Убью!». <ФИО6>, осознавая физическое превосходство <ФИО4>, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, понимая превосходство последнего в физической силе, угрозу убийством для себя восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый и его защитник при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство, равно как и его защитник.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Учитывая мнение участников процесса, удостоверившись, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу соблюдены, а именно: осознание подсудимым существа предъявленного обвинения, а также согласие с ним; добровольное, в присутствии защитника, заявление ходатайства о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения и понимания последствий заявленного им ходатайства, суд рассмотрел уголовное дело в порядке, установленном главой 40 УПК РФ. Суд считает, что обвинение, предъявленное <ФИО4>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия <ФИО4> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Исследовав характеризующий материал в отношении подсудимого, а также учитывая его поведение в ходе судебного разбирательства, суд считает его вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, следовательно, - подлежащим уголовной ответственности. Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения <ФИО4> от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.

При назначении <ФИО4> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, не состоящего на учёте у врача психиатра, состоящего на учете врача нарколога, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, как в ходе дознания, так и в судебном заседании, раскаяние в содеянном, болезненное состояние здоровья, заглаживания вреда перед потерпевшей, достигнутое с ней примирение, мнение потерпевшей, настаивающей на минимальном наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

С учетом наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. При этом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также характеризующие его материалы, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ. Суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного <ФИО4> преступления. С учетом изложенного, для достижения целей наказания, учитывая конкретные обстоятельства совершенного <ФИО4> преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, его имущественного положения и членов его семьи, наличия смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. По мнению суда, именно такой вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. Назначение альтернативных видов наказаний судом обсуждалось, однако их применение суд находит нецелесообразным. Вместе с тем, в части назначенного наказания в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с учетом характера преступления, смягчающих по делу обстоятельств, с возложением на него определённых обязанностей, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Более того, судом принято во внимание наличие приговора в отношении подсудимого от <ДАТА7>, вместе с тем, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым сохранить условное осуждение по указанному приговору, с учетом характера преступления, смягчающих по делу обстоятельств, а также данных о личности виновного.

Приговор от <ДАТА7> подлежит самостоятельному исполнению.

Суд применяет при назначении наказания правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке.

Избранная в отношении <ФИО4> мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу подлежит отмене.

В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307, 308, 316УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное <ФИО4> наказание в виде лишения свободы считать условным, установив ему испытательный срок 02 года, возложив на него дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию по месту жительства в указанный орган, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Приговор от <ДАТА7> оставить для самостоятельного исполнения. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить <ФИО4> от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Кроме того, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции осужденный имеет право на защиту, в том числе за счет государства.

Мировой судья <ФИО1>

копия верна