ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
п.г.т. Шаля, Свердловской области 20 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка Шалинского судебного района Свердловской области О.В. Лейс, при секретаре судебного заседания К.В. Лысовой, с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шалинского района Свердловской области С.П. Шамарина,
подсудимого ФИО2, защитника - адвоката Е.В. Жингель, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением уголовное дело в отношении
ФИО2, <ДАТА3> <АДРЕС>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 умышленно причинил средней тяжести вред здоровью <ФИО1>, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавший длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах. <ДАТА13> около 21:00 ФИО2, находясь у магазина «Смак» расположенного по ул. <АДРЕС>, 1 в п. <АДРЕС>, Свердловской области умышлено, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком в область лица <ФИО1>, чем причинил ему телесное повреждение в виде: закрытого перелома правой скуловой кости с кровоподтеком и травматическим отеком мягких тканей правой окологлазничной и скуловой области, который по признаку длительного расстройства здоровья расценивается как вред здоровью средней тяжести. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в присутствие защитника ФИО2 заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, вину в совершении инкриминируемого деяния признал, поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержала, указав, что требования уголовно-процессуального закона для принятия судебного решения в особом порядке соблюдены. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Мировым судьей установлено, что ФИО2 осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного уголовным законом, за деяние, в совершении которого подсудимый полностью признал свою вину.
С учетом того, что по уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья выносит в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого ФИО2 квалифицируются судом по ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, принципом справедливости, а также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.
Совершенное ФИО2 преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, является умышленным, направлено против жизни и здоровья человека.
На учете у нарколога и психиатра подсудимый ФИО2 не состоит, что подтверждается справками, имеющимися в материалах дела, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда подозрений, таким образом, у суда нет оснований сомневаться в его вменяемости.
Подсудимый ФИО2 характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, трудоустроен. К обстоятельствам, смягчающим наказание в силу п.п. «и», «з» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья относит явку с повинной, аморальность поведения потерпевшего, явившаяся поводом для преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья также относит к обстоятельствам, смягчающим наказание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, состояние его здоровья, в том числе наличие хронических заболеваний, условия жизни подсудимого и жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации мировой судья признает рецидив преступлений (преступление совершено в условиях рецидива по приговору Первоуральского городского суда Свердловской области от <ДАТА14>).
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, его полного признания вины, раскаяния в содеянном, мировой судья, принимая во внимание изложенное в совокупности, исходя из условий социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Лишение свободы мировой судья полагает необходимым назначить в интересах исправления осужденного, и в целях обеспечения безопасности граждан от возможного его криминального поведения. Для достижения указанных целей, необходим определенный, основанный на законе порядок исполнения наказания, который может быть установлен посредством помещения виновного в специально созданные учреждения, способные обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем, мировой судья не находит оснований для применения в данном случае ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 53.1, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении вида исправительного учреждения мировой судья руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
ПРИГОВОР И Л:
признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 02 (два) месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Шалинского районного суда Свердловской области от <ДАТА15> окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения ФИО2 в виде обязательства о явке, отменить. Избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять ФИО2 под стражу в зале суда, этапировать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Свердловской области через ИВС МО МВД России «Шалинский».
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
В соответствии с п. «а» ч. 3.1. ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок лишения свободы ФИО2 время содержания под стражей с <ДАТА16> до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строго режима.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Шалинский районный суд Свердловской области в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через мирового судью судебного участка Шалинского судебного района Свердловской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 15 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью технических средств.
Мировой судья /подпись/ Копия верна.
Мировой судья:
Секретарь: <ОБЕЗЛИЧЕНО>