УИД 77MS0439-01-2023-002086-69
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Москва 26 июля 2023 года
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 48 поселения Воскресенское г. Москвы Кроморенко О.В., при секретаре судебного заседания Кузиной Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1164/2023 по иску ФИО1 к ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» о защите прав потребителей,
установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» о защите прав потребителей. В обоснование заявленных требований истец указала, что 31 июля 2022 года между истцом и ответчиком были заключены клиентские договора №№ 22022, 22023, 6942, со сроком действия с 30 августа 2022 года по 29 августа 2023 года, согласно условиям которых, ответчик в период срока действия абонементов предоставляет истцу, а также ФИО2 и ФИО3, право свободного посещения тренировочной территории клуба, в часы работы клуба, с правом пользования спортивным оборудованием клуба, за исключением платной зоны и территории, для которой установлен режим посещения. Стоимость абонементов составила 55 700 рублей, которая оплачена истцом в полном объеме. 14 марта 2023 года истец посредством почтовой корреспонденции направил ответчику требование о расторжении договора и возврате уплаченных по договору денежных средств в размере 55 700 рублей поскольку предоставленными по договору услугами истец не воспользовался в связи с отсутствием необходимости посещения зала, при этом клубные карты активированы не были, однако данные требования были удовлетворены ответчиком не в полном объеме, поскольку ответчик перечислил истцу денежные средства 31 марта 2023 года в размере 15 039 рублей. В последующем 03.04.2023 года истец вновь обратился к ответчику с претензией о возврате оставшихся уплаченных по договору денежных средств, однако данное требование оставлено без удовлетворения. В связи с изложенным, истец просит взыскать с ответчика денежные средства, уплаченные им по договору в размере 40 661 рубль, компенсацию морального вреда в размере 2 000 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами, начиная с 04 апреля 2023 года по 28 апреля 2023 года в размере 208,88 рублей, а также за период со 02 мая 2023 года по день фактической уплаты долга и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Истец ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
Представитель ответчика ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала по основаниям, изложенным в письменных объяснениях.
Суд, выслушав объяснения сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Положениями ст. ст. 420, 421 ГК РФ определено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Исходя из ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.
В силу ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
В силу статьи 429.4 ГК РФ договором с исполнением по требованию (абонентским договором) признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определяемых абонентом.
Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Согласно статье 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований или возражений.
Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 31 июля 2022 года между истцом ФИО1 и ответчиком ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» были заключены клиентские договора №№22022, 22023 и 6942 со сроком действия с 30 августа 2022 года по 29 августа 2023 года. Стоимость услуг по Договорам составила 55 700 рублей, которая оплачена истцом в полном объеме. Предметом договоров является предоставление ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» клиентам ФИО1, ФИО2 и ФИО3 в период срока действия абонементов право свободного посещения тренировочной территории клуба, в часы работы клуба, с правом пользования спортивным оборудованием клуба, за исключением платной зоны и территории, для которой установлен режим посещения. Услуги, являющиеся предметом договоров, оказаны ответчиком, что также не отрицал в ходе судебного разбирательства истец.
Истец, а также ФИО2 и ФИО3 предоставленными по договору услугами не воспользовались в связи с отсутствием необходимости посещения зала и 14 марта 2023 года истец посредством почтовой корреспонденции обратился к ответчику с требованием о расторжении договоров и возврате, уплаченных по договорам денежных средств. Данное заявление получено ответчиком 05 апреля 2023 года.
31 марта 2023 года ответчиком ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» возвращены истцу денежные средства, уплаченные по договору пропорционально неиспользованному времени действия договора в соответствии с Правилами клуба, в размере 15 039 рублей.
03 апреля 2023 года истец повторно направил претензию ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» о возврате ему денежных средств, уплаченных по договору в размере 40 661 рубль, которая получена ответчиком 20 апреля 2023 года, что подтверждается материалами дела, однако оставлена ответчиком без удовлетворения.
Разрешая требования истца о взыскании денежных средств, уплаченных по абонентским договорам, суд приходит к следующему.
Как усматривается из материалов дела, ФИО1, заключая договоры с ответчиком, была информирована обо всех условиях данных договоров, договоры заключались исключительно на добровольных условиях, собственной волей и в своих интересах, на момент заключения договоров все оговоренные в них пункты истца устраивали и она была с ними согласна, собственноручно подписала указанные договоры.
Доказательств того, что воля сторон была направлена на заключение договоров на иных условиях, не имеется и сторонами не представлено.
В силу статьи 8, пункта 2 статьи 307, пункта 1 статьи 425 ГК РФ с момента подписания договора данные условия стали обязательными для сторон. Доказательств принуждения истца к заключению договора в материалах дела не имеется.
Согласно п.4.6 Клиентских договоров №№22022, 22023 и 6942, при одностороннем отказе Клиента от настоящего договора Клуб возвращает Клиенту стоимость абонемента за вычетом фактически исполненного по Договору. Стоимость фактически исполненного по Договору определяется в соответствии с Приложением к настоящему Договору. Настоящий Договор является абонентским, в связи с чем стоимость фактически исполненного по договору не зависит от объема затребованных услуг.
В соответствии с Приложением к настоящим Договорам, в случае расторжения Клиентского договора расчет стоимости фактически оказанных Клубом услуг осуществляется с даты начала срока действия Клиентского договора, при этом непосещение Клиентом клуба по причинам, независящим от Клуба, не влияет на расчет суммы возврата.
Оспариваемые истцом условия Договора с приложением к нему не предусматривают отказ клиенту в возврате денежных средств за использованный период или удержание у клиента каких-либо денежных средств, а всего лишь предусматривают расчет неизрасходованных денежных средств при досрочном одностороннем расторжении договора клиентом по определенной формуле в зависимости от выбранного посетителем пакета услуг.
При этом в соответствии с пунктом 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского Кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" согласно пункту 1 статьи 429.4 Гражданского кодекса Российской Федерации абонентским договором признается договор, предусматривающий внесение одной из сторон (абонентом) определенных, в том числе периодических, платежей или иного предоставления за право требовать от другой стороны (исполнителя) предоставления предусмотренного договором исполнения в затребованных количестве или объеме либо на иных условиях, определенных абонентом (например, абонентские договоры оказания услуг связи, юридических услуг, оздоровительных услуг, технического обслуживания оборудования). Абонентским договором может быть установлен верхний предел объема исполнения, который может быть затребован абонентом.
В силу пунктов 1 и 2 статьи 429.4 ГК РФ плата по абонентскому договору может устанавливаться как в виде фиксированного платежа, в том числе периодического, так и заключаться в ином предоставлении (например, отгрузка товара), которое не зависит от объема запрошенного от другой стороны (исполнителя) исполнения. Несовершение абонентом действий по получению исполнения (не направление требования исполнителю, неиспользование предоставленной возможности непосредственного получения исполнения и т.д.) или направление требования исполнения в объеме меньшем, чем это предусмотрено абонентским договором, по общему правилу, не освобождает абонента от обязанности осуществлять платежи по абонентскому договору. Иное может быть предусмотрено законом или договором, а также следовать из существа законодательного регулирования соответствующего вида обязательства (пункт 2 ст. 429.4 ГК РФ) (пункт 33 названного постановления).
Оценивая заключенный сторонами договор в части характера предоставления услуг, условий оплаты, суд приходит к выводу о том, что сторонами был заключен абонентский договор, как отвечающий названным в законе условиям об исполнении по требованию заказчика.
В силу того, что сторонами был заключен абонентский договор, соответствующий положениям ст. 429.4 ГК РФ, и Клубные правила содержат формулу расчета подлежащих возврату денежных средств пропорционально неиспользованному времени действия договора, суд приходит к выводу, что истцу подлежала сумма к возврату пропорционально неиспользованному времени действия договоров.
Так, истец, а также ФИО2 и ФИО3, в период действия Договоров Клуб не посетили, реализацией предоставляемых ответчиком услуг не воспользовались, однако в период действия договоров с заявлениями об отказе от исполнения договоров, либо об изменении сроков их исполнения за период с 30 августа 2022 года до 14 марта 2023 года к ответчику не обращались.
Таким образом, при отказе от абонентского договора истец не вправе требовать перерасчета стоимости услуги, приходящейся на период до отказа от договора, поскольку право затребовать от ответчика соответствующее исполнение у истца в указанный период сохранялось. В свою очередь, возврату подлежит стоимость услуги, приходящейся на период после отказа истца от договора, поскольку правовые основания для ее удержания у ответчика отсутствуют.
Согласно представленному ответчиком расчету в связи с односторонним отказом истца от договоров истцу подлежат возврату денежные средства в размере 15 039 рублей.
Суд соглашается с представленным ответчиком расчетом, поскольку он соответствует требованиям Клубных правил, п.4.6 Клиентских договоров, в соответствии с которыми процент удержания от стоимости абонементов, в связи с исполнением Договоров в течении 6 месяцев, составил 73% и является арифметически правильным.
Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию денежные средства в размере 15 039 рублей, из расчета 55 700 рублей (стоимость Договоров) – 73% (процент удержания) = 15 039 рублей.
Учитывая, что ответчик осуществил возврат истцу денежных средств по договору в связи с его расторжением в размере 15 039 рублей до момента подачи иска, требования истца удовлетворению не подлежат в полном объеме, поскольку ответчик свои обязательства по договору исполнил надлежащим образом и обстоятельств, свидетельствующих об ущемлении прав истца как потребителя в отношениях с ответчиком, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд,
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (...паспортные данные......, код подразделения:...) к ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» (ИНН телефон, ОГРН ... о защите прав потребителей – отказать.
Решение может быть обжаловано сторонами в Щербинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Мировой судья О.В. Кроморенко
СПРАВКА
Решение мирового судьи по гражданскому делу № 2-1164/2023 по иску ФИО1 к ООО «Спорт Сооружение Бутовомолл» о защите прав потребителей изготовлено в окончательной форме,
«07» августа 2023 года.
Решение может быть обжаловано в Щербинский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мировой судья Кроморенко О.В.