Дело № 2-64/2026
УИД: 93RS0012-01-2025-001880-81
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2026 года г. Амвросиевка
Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики
в составе: председательствующего – судьи Никифорова М.Ю.
при секретаре судебного заседания – А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Амвросиевского районного суда Донецкой Народной Республики гражданское дело по исковому заявлению Н.А. к администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо В.А. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Н.А. обратилась в суд с исковым заявлением к администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности, мотивируя следующим. Она совместно с супругом В.А. добросовестно, открыто и непрерывно владеет земельным участком, расположенным по адресу: <адрес> в течение 25 лет. Право собственности на указанный земельный участок у нее отсутствует, поскольку согласно договору купли-продажи М.А. продала, а они с мужем купили жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу: <адрес>. В договоре земельный участок не указан. Одновременно М.А. передала им Государственный акт о праве частной собственности на землю. Земельный участок эксплуатировался, был в ее использовании непрерывно, ею осуществлялись расходы на его содержание, в том числе оплата земельного налога. На протяжении всего времени она являлась фактическим владельцем земельного участка. Просит суд признать за ней право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
В судебном заседании истец Н.А. исковые требования поддержала и просила их удовлетворить в полном объеме.
Третье лицо В.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель ответчика – администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики в судебное заседание не явился, глава администрации предоставил заявление с просьбой рассматривать дело без участия представителя администрации, администрация возражений по данному исковому заявлению не имеет.
ФИО1 суду подтвердили, что с 2000 года истец добросовестно владеет и пользуется земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>.
Выслушав стороны, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно договору купли-продажи жилого дома АВМ №, удостоверенному государственным нотариусом Амвросиевской государственной нотариальной конторы ДД.ММ.ГГГГ, М.А. продала, а Н.А. и В.А. купили жилой дом с хозяйственными постройками, расположенный по адресу: <адрес>.
В техническом паспорте на жилой дом индивидуального жилищного фонда по адресу: <адрес>, составленном ДД.ММ.ГГГГ Амвросиевским бюро технической инвентаризации, Н.А. и В.А. указаны собственниками на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно государственному акту на право частной собственности на землю серии ДН № М.А. на основании решения Степано-Крынского сельского совета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ передается в частную собственность земельный участок площадью 0,4046 для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек; для ведения личного подсобного хозяйства.
Согласно уведомлению из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, предоставленной филиалом публично-правовой компании «Роскадастр» по Донецкой Народной Республике, в ЕГРН отсутствуют сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости в виде земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
Согласно архивной справке о проживающих от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Металлистовским территориальным отделом администрации Амвросиевского муниципального округа, в доме, расположенном по адресу: <адрес> проживают Н.А., В.А., Н.В. и А.В.. Семья по данному адресу проживает с 2000 года по настоящее время.
Истцом предоставлены квитанции об уплате земельного налога на приусадебный участок за 2019 год, 2020 год и 2021 год.
В силу ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Как разъяснено в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 23 «О судебном решении», решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
В соответствии со ст. 1 ГК РФ гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
На основании ст. 8 ГК РФ, гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем: признания права; восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки; признания недействительным решения собрания; признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; самозащиты права; присуждения к исполнению обязанности в натуре; возмещения убытков; взыскания неустойки; компенсации морального вреда; прекращения или изменения правоотношения; неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону; иными способами, предусмотренными законом.
В условиях состязательности процесса стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ), и принять на себя все последствия совершения или не совершения процессуальных действий.
Как следует из материалов дела, Н.А. более 15 лет открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется как своим собственным, земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>.
Истец содержит указанный объект в состоянии, пригодном для эксплуатации, несет бремя содержания, оплачивает ремонт и коммунальные услуги.
Иных лиц, оспаривающих права истца, не имеется. Обременений предмета спора нет.
В силу п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества. Давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 указанного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Какой-либо специальный порядок признания права собственности на недвижимое имущество в силу приобретательной давности законом не предусмотрен, поэтому в данном случае подлежат применению правила искового производства, предусмотренные подразделом II ГПК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в ЕГРП органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с ч. 1 ст. 59 Земельного кодекса РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
В соответствии с ч. 2 ст. 59 Земельного кодекса РФ, судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».
Согласно ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», принятого Государственной Думой 3 июля 2015 года, одобренного Советом Федерации 8 июля 2015 года, основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
В силу разъяснений, содержащихся в п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», иски о признании права на недвижимое имущество относятся к числу исков об оспаривании зарегистрированного права на недвижимое имущество, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Суд считает, что истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность исковых требований.
Судом были проанализированы все представленные сторонами доказательства в соответствии с правилами ст. 67 ГПК РФ в связи с чем, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 1, 8, 12, 131, 218, 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 3, 12, 56-57, 67, 195-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд –
РЕШИЛ:
Исковые требования Н.А. к администрации Амвросиевского муниципального округа Донецкой Народной Республики, третье лицо В.А. о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности – удовлетворить в полном объёме.
Признать за Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения – <данные изъяты>, право собственности на земельный участок для обслуживания жилого дома и хозяйственных построек, общей площадью <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности.
Вступившее в законную силу решение суда является основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике.
На решение сторонами и другими лицами, участвующими в деле может быть подана апелляционная жалоба в суд апелляционной инстанции через Амвросиевский районный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение вступает в законную силу по истечению срока подачи апелляционной жалобы, если такую жалобу не было подано.
В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено, вступает в законную силу по истечении апелляционного рассмотрения дела.
Судья: М.Ю. Никифоров
Мотивированное решение в окончательной форме изготовлено и подписано судьёй 23 января 2026 года.