к делу № 2-931/2023
УИД 23RS0012-01-2023-000627-29
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 04 июля 2023 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Дзигаря А.Л.,
при секретаре Гричанной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «Евразия центр» о признании соглашения ничтожной сделкой,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Евразия центр» о признании соглашения ничтожной сделкой.
В обоснование исковых требований указано, что 05.12.2022 г. между ООО «Евразия центр» и ФИО1 был заключен договор купли-продажи транспортного средства Geely Goolray, VIN №«...». Согласно п. 2.1 договору общая цена настоящего договора устанавливается в размере 2 200 000 рублей. Вместе с тем, указанный договор был заключен при условии, что между сторонами заключено дополнительное соглашение, в соответствии с которым стороны пришли к соглашению о том, что цена автомобиля, указанная в п. 2.1 настоящего договора, определена с учётом скидки в размере 645 975,16 рублей, представленной продавцом покупателю в результате заключения последних следующих договоров с партнерами продавца: 1.1). Кредитный догово𠹫...» между покупателем и ПАО «Банк Уралсиб», при условии использования кредита не менее 91 дня с даты получения кредита или полного досрочного его погашения не ранее 92-го дня с даты получения кредита, или частичного его погашения в размере не более 50 % от суммы кредита по кредитному договору в течение 91 дня с даты его получения; 1.2). Каско, полис №«...»№«...»ТФ между покупателем и СК СОГЛАСИЕ ООО; 1.3). КАРТА тех помощи. №«...» между покупателем и АО ВЭР. При этом при досрочном расторжении покупателем по его инициативе любого из договоров, указанных в п. п. 1.1-1.3 и явившихся основанием для предоставления скидки на автомобиль, покупатель обязан выплатить продавцу денежные средства, полученные в качестве скидки на автомобиль, в течении 10 дней с момента расторжения любого из договоров, которые явились основанием для предоставления скидки.
Заявитель ФИО1 просит суд признать сделку по заключению соглашения к договору купли-продажи автотранспортного средства от 05.12.2022 г. между ФИО1 и ООО «Евразия центр» ничтожной, а также взыскать с ООО «Евразия центр» в пользу ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Истец в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующая по доверенности, поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, настаивала на их удовлетворении.
Представитель ответчика ООО «Евразия центр» ФИО3, действующая по доверенности, в судебном процессе против удовлетворения заявления истца возражал, настаивал на отказе в удовлетворении исковых требований.
Суд, выслушав представителя ответчика и представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив в совокупности, все собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к следующим выводам.
Статьями 309, 310 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
В силу статьи 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения.
Согласно пункту 2 статьи 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей (п.1 ст.420 ГК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Согласно пункту 1 статьи 485 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ч. 1 ст. 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Как следует из материалов дела и установлено судом, что 05.12.2022 г. между ООО «Евразия центр» и ФИО1 был заключен догово𠹫...» купли-продажи автомобиля модели Geely Goolray, VIN №«...».
Согласно п. 2.1 цена автомобиля, приобретенного ФИО1 у ООО «Евразия центр», составляет 2 200 000,00 руб. К данному договору 05.12.2022 г. было оформлено дополнительное соглашение к договору купли-продажи автотранспортного средства.
В соответствии, с п.1 данного дополнительного соглашения, стороны пришли к соглашению, что цена автомобиля, указанная в п.2.1 договора, определена с учетом скидки в размере 645 975,16 руб., предоставленной продавцом покупателю в результате заключения покупателем следующих договоров с партнерами продавца ООО «Евразия центр»:
1.1). Кредитный догово𠹫...» между покупателем и ПАО «Банк Уралсиб», при условии использования кредита не менее 91 дня с даты получения кредита или полного досрочного его погашения не ранее 92-го дня с даты получения кредита, или частичного его погашения в размере не более 50 % от суммы кредита по кредитному договору в течение 91 дня с даты его получения;
1.2). Каско, полис №«...»№«...»ТФ между покупателем и СК СОГЛАСИЕ ООО;
1.3). КАРТА тех помощи. №«...» между покупателем и АО ВЭР.
Продавец выполнил условия договора в редакции дополнительного соглашения, а именно: 07.12.2022 г. на основании акта приема-передачи транспортного средства к договору №«...» от 05.12.2022 г., в соответствии с условиями данного договора продавец ООО «Евразия центр» передал, и покупатель ФИО1 принял в собственность автомобиль марки: Geely Coolray, 2022 года выпуска, VIN №«...».
В свою очередь, покупатель исполнил свои договорные обязательства, необходимые для получения оговоренной дополнительным соглашением скидки, путем заключения комплекса договоров, предоставленной продавцом покупателю в результате заключения последним следующих договоров с партнерами продавца: 1.1). Кредитный догово𠹫...» между покупателем и ПАО «Банк Уралсиб», при условии использования кредита не менее 91 дня с даты получения кредита или полного досрочного его погашения не ранее 92-го дня с даты получения кредита, или частичного его погашения в размере не более 50 % от суммы кредита по кредитному договору в течение 91 дня с даты его получения; 1.2). Каско, полис №«...»№«...»ТФ между покупателем и СКСОГЛАСИЕ ООО; 1.3). КАРТА тех помощи. №«...» между покупателем и АО ВЭР.
Цена приобретаемого по вышеуказанному договору купли-продажи автомобиля с учетом предоставленной ответчику скидки составила 2 200 000,00 рублей. Автомобиль передан истцу и принят им без замечаний, что сторонами не оспаривается.
Исходя из положений п. 2 ст. 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.
Законодательством Российской Федерации не запрещается совершать сделки под отменительными или отлагательными условиями, то есть такими, в соответствии с которыми правоотношения сторон в случае наступления оговоренного события, могут измениться или прекратиться.
Анализируя положения заключенного договора купли-продажи №«...» от 05.12.2022 г. и дополнительного соглашения к указанному договору, суд приходит к выводу, что условие о предоставлении ответчику скидки взамен совершения им определенных действий, и отмена указанного условия в случае не совершения или отказа ответчиком от оговоренных действий, является отменительным, не противоречит требованиям законодательства и не соответствует признакам ничтожности или мнимости сделки.
Из системного толкования положений статей 8, 420, 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, приходя к выводу о согласованности между сторонами всех существенных условий договора, которые не нарушают требования законодательства, суд при разрешении исковых требований обязан руководствоваться условиями достигнутого соглашения, заключенного в письменной форме и подписанного обеими сторонами.
В соответствии с пунктом 1 Дополнительного соглашения к договору №«...» купли-продажи транспортного средства, стороны пришли к соглашению о том, что цена автомобиля, указанная в пункте 2.1. договора, определена с учетом скидки, в размере 645 975,16 рублей, предоставленной продавцом покупателю в результате заключения покупателем договоров с партнерами: 1.1). Кредитный догово𠹫...» между покупателем и ПАО «Банк Уралсиб», при условии использования кредита не менее 91 дня с даты получения кредита или полного досрочного его погашения не ранее 92-го дня с даты получения кредита, или частичного его погашения в размере не более 50 % от суммы кредита по кредитному договору в течение 91 дня с даты его получения; 1.2). Каско, полис №«...»№«...»ТФ между покупателем и СК СОГЛАСИЕ ООО; 1.3). КАРТА тех помощи. №«...» между покупателем и АО ВЭР.
При досрочном расторжении Покупателем по его инициативе договоров, указанных в п. п. 1.1 - 1.3 и явившихся основанием для предоставления скидки на Автомобиль, Покупатель обязан выплатить Продавцу денежные средства, полученные в качестве скидки на Автомобиль, в течение 10 дней с момента расторжения договоров, которые явились основанием для предоставления скидки. Денежные средства Покупатель выплачивает Продавцу наличным способом путём внесения в кассу Продавца или безналичным способом путем внесения на расчётный счет Продавца.
Судом установлено, что ФИО1 добровольно заключил договоры, указанные в дополнительном соглашении, то есть исполнил условия дополнительного соглашения в полном объёме, в результате чего клиенту была предоставлена скидка в размере 645 975,16 рублей.
Из буквального толкования представленного договора и дополнительного соглашения к нему следует, что в нем не содержится обязанности покупателя по заключению вышеуказанных договоров, как обязательного условия купли-продажи автомобиля, ему предоставлено право выбора приобретения транспортного средства по полной цене или за уменьшенную скидкой стоимость с соблюдением дополнительного условия.
Условие о цене было согласовано между сторонами, Покупатель приобрел товар с уменьшенной ценой и должен был выполнить остальные условия договора (заключить договоры, указанные в дополнительном соглашении и не отказываться от них). Заключение дополнительных договоров являлось результатом волеизъявления истца на приобретение автомобиля по цене более низкой, чем он мог бы рассчитывать при обычных условиях, что нельзя расценить как навязывание услуги.
Материалами дела подтверждено и судом установлено, что признаков мнимости сделки (дополнительного соглашения к договору купли-продажи), установленных действующим законодательством РФ не имеется. Сторонами договора купли-продажи полностью исполнены условия заключенной сделки:
- продавец предоставил покупателю скидку на автомобиль;
- покупатель заключил договоры с партнерами продавца в соответствии с условиями дополнительного соглашения к договору, оплатил стоимость продуктов по таким договорам, пользовался данными продуктами (кредит, страховки).
Мнимая сделка, по утверждению истца совершается для того, чтобы произвести ложное представление у третьих лиц о намерениях участников сделки изменить свое правовое положение.
Сделка не признается мнимой, если стороны фактически исполнили или исполняют ее условия.
Таким образом, с учётом вышеизложенного, суд не находит оснований для признания сделки по заключению соглашения к договору купли-продажи автотранспортного средства от 05.12.2022 г. между ФИО1 и ООО «Евразия центр» ничтожной. Условия по сделке были выполнены, так что сделка не может быть мнимой.
В связи с тем, что судом не удовлетворено основное требование, отсутствуют основания для взыскания с ответчика расходов на оплату государственной пошлины.
Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ООО «Евразия центр» о признании соглашения ничтожной сделкой, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд Краснодарского края в течение месяца.
Судья -