Дело № 2-134/2026
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 января 2026 г. г. Вышний Волочек
Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в составе председательствующего судьи Александровой С.Г.,
при секретаре Смирновой М.А.,
с участием представителя истца ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Администрации Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности,
установил:
ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности.
В обоснование исковых требований указано, что во владении истца находится жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>. Указанный дом принадлежал ФИО2.
ФИО2 умерла <дата> После её смерти жилой дом пустовал три года. В 2005 г. истец приобрел жилой дом у наследников умершей, однако договор купли-продажи надлежащим образом не оформил.
В 2005 г. истец зарегистрировался в жилом доме по адресу места жительства. За время владения домом ФИО4 нес бремя содержания жилого дома, провел работы по капитальному ремонту кровли, фундамента, поменял материал стен (обил оргалитом), заменил старые оконные рамы на новые пластиковые, заново сложил печь, взамен старой, произвел текущий ремонт, построил сарай, гараж, баню, менял ИПУ, обрабатывает земельный участок, оплачивает коммунальные услуги.
Истец с 2005 г. пользуется и владеет целым домом открыто, ни от кого не скрывая свои права на него, владение осуществляется им непрерывно и добросовестно, имущество из его владения никогда не выбывало. Претензий от кого-либо к нему не предъявлялось, права на спорное имущество никто не предъявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не заявлялось.
Поскольку истец владеет домом и земельным участок, расположенными по адресу: <адрес>, длительное время, в связи с этим он приобрел право собственности в силу приобретательной давности.
На основании изложенного истец просит суд признать за ним в порядке приобретательной давности право собственности на жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тверской области.
Протокольным определением суда от 25 декабря 2025 г. к участию в деле в качестве ответчика привлечена ФИО5
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в иске.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явилась. Возражений на исковые требования не представила. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель ответчика Администрации Вышневолоцкого муниципального округа в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Просил о рассмотрении дела без его участия, против удовлетворения исковых требований не возражает.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Тверской области в судебное заседание не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по правилам статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Просил о рассмотрении дела без его участия.
Заслушав объяснения представителя истца, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом.
В силу пункта 3 статьи 218 названного кодекса в случаях и в порядке, предусмотренных данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со статьей 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Согласно статье 234 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (п.1).
До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания (п.2).
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является (пункт 3 пункта 1 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона, действующего на момент поступления спорного имущества во владение истца) предусмотрено, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.
Согласно пункту 4 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Учитывая положения Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона, действующего на момент поступления спорного имущества во владение истца) совокупный срок включает в себя срок исковой давности (три года) и срок приобретательной давности (пятнадцать) лет.
В обоснование заявленных исковых требований истец ссылается на то, что с 2005 года он открыто, добросовестно и непрерывно владеет и пользуется жилым домом и земельным участком по адресу: <адрес>.
Из архивной выписки архивного отдела Администрации Вышневолоцкого муниципального округа от 11 декабря 2025 г. следует, что на основании решения Исполнительного комитета Вышневолоцкого районного Совета народных депутатов № 167 от 20 августа 1991 г. за ФИО2 признано право собственности на жилой дом в <адрес>.
Согласно архивной выписке архивного отдела Администрации Вышневолоцкого муниципального округа от 11 декабря 2025 г., решением Бухоловского сельского Совета народных депутатов № 35 от 27 марта 1992 г. за ФИО2 закреплен земельный участок общей площадью 0,10 га по адресу: <адрес>.
Из архивной выписки архивного отдела Администрации Вышневолоцкого муниципального округа от 11 декабря 2025 г. следует, что на основании постановления Главы Администрации Бухоловского сельского совета Вышневолоцкого района Тверской области № 2 от 9 января 2003 г., присвоен номер жилому дому ФИО2 по адресу: <адрес>.
Согласно архивной справке архивного отдела Администрации Вышневолоцкого муниципального округа от 11 декабря 2025 г., имеются сведения о лицах, зарегистрированных по адресу: д. Бухолово, <адрес>. В похозяйственных книгах за 1980-1982 гг. №1, за 1983-1985 гг. № 1, за 1986-1990 гг. № 1 указан первым член хозяйства – ФИО2, жилой дом – 1920 года постройки, всего земли – 0,35 га; в похозяйственных книгах за 1983-1985 гг. № 1, за 1986-1990 гг. № 1 указано, что член хозяйства, записанный первым – ФИО2, жилой дом – 1920 года постройки, земля, находящаяся в личном пользовании -– 0,10 га. В похозяйственных книгах за 2002-2008 гг. № 1, за 2009-2013 гг. № 1, за 2014-2019 гг. № 5, указано: член хозяйства, записанный первым – ФИО4 (владелец дома), жилой дом – 1918 года постройки, площадью 28 кв.м, всего земли в собственности – 0,10 га.
В кадастровом паспорте на земельный участок по адресу <адрес> указан правообладатель ФИО2.
ФИО2 умерла <дата>, что подтверждается запись акта о смерти № от <дата>
Из наследственного дела № 1190 к имуществу ФИО2, умершей <дата> следует, что с заявлением о принятии наследства обратилась ФИО5. Наследственное имущество состоит из 1/3 доли жилого <адрес>, денежного вклада, хранящегося в филиале № 25/93/ОПЕРО Вышневолоцкого отделения Сбербанка.
2 апреля 2003 г. ФИО5 выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию на указанное имущество ФИО2, умершей <дата>
Согласно справке Администрации Бухоловского сельского округа от 8 июля 2003 г., в жилом доме, ранее принадлежащем ФИО2, находящегося по адресу: <адрес>, до 17 июня 2005 г. никто не проживал и не был зарегистрирован. В настоящее время в указанном доме зарегистрирован по месту жительства ФИО4
Как следует из искового заявления и пояснений представителя истца, ФИО4 приобрел спорное имущество у наследников умершей ФИО2, однако договор купли-продажи надлежащим образом не оформил.
По сведениям УФНС России по Тверской области от 16 декабря 2025 г. в информационном ресурсе налогового органа отсутствуют сведения о жилом доме по адресу: <адрес>, и о зарегистрированных правах на него. В отношении земельного участка имеется информация о постановке данного участка на кадастровый учет 21 июля 2005 г. Сведения о собственниках данного объекта отсутствуют. Таким образом, исчисления имущественных налогов физических лиц в отношении указанных объектов не производились.
Согласно сообщению ГБУ «Центр кадастровой оценки» Вышневолоцкое отделение от 16 декабря 2025 г., сведения о правообладателях жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, отсутствуют.
В реестре Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 17 декабря 2025 г. жилое помещение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, не учитываются как имущество, находящееся в собственности Тверской области.
Согласно ответу Территориального управления Росимущества в Тверской области от 23 декабря 2025 г. сведения об объектах недвижимости – жилое помещение и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, в информационной базе федерального имущества отсутствуют.
В Едином государственном реестре недвижимости отсутствует запись о зарегистрированных правах на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.
Согласно сведениям из ЕГРН от 12 декабря 2025 г., на кадастровый учет 21 июля 2005 г. поставлен земельный участок площадью 3500 кв.м, кадастровый №, по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства.
Из технического паспорта на жилой дом по адресу: <адрес> по состоянию на 1 октября 2025 г. следует, что общая площадь жилого дома составляет 78,8 кв.м, дом состоит из основного строения – лит. А, холодной пристройки – лит. а.
Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО10 следует, что ранее жилой дом <адрес> принадлежал ФИО2, которая умерла в <дата>, её наследник – племянница ФИО5, без оформления документов продала жилой дом и земельный участок ФИО4, последний проживает в данном доме с 2005 г. с супругой ФИО9 Жилой дом находился полуразрушенном состоянии. ФИО1 отремонтировал крышу, фундамент, поставил новые окна, пристроил кухню, заменили электропроводку, приборы учета, на земельном участке построил баню, гараж, также поставил теплицы, обрабатывает земельный участок.
Судом установлено, что ФИО4 несет бремя содержания указанного имущества, оплачивают коммунальные услуги, произвел ремонт дома, обрабатывает земельный участок и др.
Доводы истца о несении расходов по содержанию дома и земельного участка на протяжении 20 лет, также свидетельствуют о наличии оснований для удовлетворения иска и признания права собственности на имущество в порядке приобретательной давности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Из указанных выше положений закона и руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Согласно ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).
Если это не исключается правилами данного кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности (пункт 2).
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (абз. 3 п. 3).
В соответствии со ст. 236 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
При этом в пункте 16 вышеназванного совместного Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации также разъяснено, что по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу 1 пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Из вышеуказанных правовых норм следует, что приобретатель должен доказать суду наличие в совокупности следующих условий: добросовестное, открытое, непрерывное владение имуществом как своим собственным в течение 15 лет. Отсутствие хотя бы одного из перечисленных условий не позволяет признать за лицом право собственности на имущество в силу приобретательной давности.
По смыслу приведенных выше положений Гражданского кодекса Российской Федерации и руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом в силу пункта 5 статьи 10 названного кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Более того, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
Наличие титульного собственника само по себе не исключает возможность приобретения права собственности другим лицом в силу приобретательной давности.
Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности не является обязательным, чтобы собственник, в отличие от положений статьи 236 Гражданского кодекса Российской Федерации, совершил активные действия, свидетельствующие об отказе от собственности или объявил об этом. Достаточным является то, что титульный собственник в течение длительного времени устранился от владения вещью, не проявляет к ней интереса, не исполняет обязанностей по ее содержанию, вследствие чего вещь является фактически брошенной собственником.
Из содержания указанных норм и их толкования в их взаимосвязи следует, что действующее законодательство, предусматривая возможность прекращения права собственности на то или иное имущество путем совершения собственником действий, свидетельствующих о его отказе от принадлежащего ему права собственности, допускает возможность приобретения права собственности на это же имущество иным лицом в силу приобретательной давности.
Осведомленность давностного владельца о наличии титульного собственника сама по себе не означает недобросовестности давностного владения
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности не только на бесхозяйное имущество, но также и на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу.
В течение периода владения истцом спорным помещением иные лица о своих правах на указанные объекты недвижимости не заявляли, действий по добросовестному, открытому и непрерывному владению данным помещением, предусмотренных ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, не предпринимали.
Из материалов дела следует, что истец в течение 20 лет пользовался спорным имуществом как своим собственным.
В течение времени владения истцом спорным жилым домом и земельным участком, иные лица какого-либо интереса к данному имуществу не проявляли, о своих правах не заявляли, мер по содержанию имущества не предпринимали.
Приведенные обстоятельства ответчиками не опровергнуты, документы, подтверждающие выполнение обязанностей собственника, со всей очевидностью указывающие на то, что имеется интерес к владению спорным жилым домом и земельным участком, ответчиком не представлены.
Таким образом, проанализировав представленные истцом доказательства по правилам статьи 59, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу, что на спорные объекты недвижимого имущества – жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, может быть признано право собственности за ФИО4 по основаниям, предусмотренным статей 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 5 части 2 статьи 14 Закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.
Данное решение является основанием для регистрации права собственности ФИО4 на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, и внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр недвижимости.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования ФИО4 к Администрации Вышневолоцкого муниципального округа Тверской области, ФИО5 о признании права собственности на жилой дом и земельный участок в порядке приобретательной давности удовлетворить.
Признать за ФИО4, <дата> года рождения, уроженцем <данные изъяты> (паспорт серии №) право собственности на жилой дом, общей площадью 78,8 кв.м и земельный участок общей площадью 3500 кв.м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Настоящее решение суда является основанием для регистрации права собственности ФИО4 на жилой дом, общей площадью 78,8 кв.м и земельный участок общей площадью 3500 кв.м, с кадастровым номером №, расположенные по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий С.Г. Александрова
Решение в окончательной форме составлено 23 января 2026 г.
УИД: 69RS0006-01-2025-002553-47