УИД: 77RS0034-02-2025-014844-46

Дело № 02-15226/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

адрес 07 октября 2025 года

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Франчиковой М.С., при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 02-15226/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Строитель-Плюс» о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику, в котором просит признать за ним право собственности на квартиру № 11, расположенную по адресу: адрес, п. знамя Октября, мкр. Родники, д. 9.

Свои требования истец мотивирует тем, что 30 января 2013 г. между ООО «Строй-плюс» и фио был заключен договор о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома. В соответствии с п. 1.2. договора Соивестор вносит, а Инвестор принимает денежные средства в сумме, указанной в Договоре, с целью осуществления капитальных вложений в строительство кирпично-монолитного жилого дома, расположенного по строительному адресу: адрес, п. знамя Октября, мкр. Родники, д. 9, кв. 11. В соответствии с п. 1.6. договора планируемый срок реализации инвестиционного контракта (окончание строительства объекта недвижимости) – адрес 2013 г.. Срок окончания строительства объекта недвижимости может быть увеличен, но не более чем на один квартал. В соответствии с п. 2.1. договора Соинвестор, при условии выполнения п. п. 3.3. и 3.4.1. договора, приобретает право на получение в собственность квартиры, которая на дату подписания договора имеет следующие характеристики: квартира N 11, расположенная в жилом доме N 9, в секции 2, на 7 этаже, состоящая из 2 жилых комнат, общей площадью с учетом помещений вспомогательного назначения (лоджий, балконов) – 82.0 кв. м, общей площадью 74.8 кв. м, из нее жилая площадь - 39.8,4 кв. м. В соответствии с п. 3.2. договора размер инвестиционного взноса составляет сумма В соответствии с п. 3.4.1. договора в случае, если общая площадь квартиры с учетом помещений вспомогательного назначения, права на которую передаются Соинвестору, по результатам обмера органом технической инвентаризации окажется более той, что указана в п. 2.1. настоящего договора, да Соинвестор производит доплату в течение 10 рабочих дней. 29 августа 2013 г. между фио и ФИО1 заключен договор уступки требования на квартиру № 11, расположенную по адресу: адрес, п. знамя Октября, мкр. Родники, д. 9.

Истец, в судебное заседание явилась, требования иска поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика, представители третьих лиц Управления Росреестра по Москве, Правительства адрес, Префектуры адрес Москвы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд, выслушав истца и его представителя, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В силу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права, присуждения к исполнению обязанности в натуре, иными способами, предусмотренными законом.

В судебном заседании установлено, что 30 января 2013 г. между ООО «Строй-плюс» и фио был заключен договор о привлечении финансовых средств в строительство жилого дома. В соответствии с п. 1.2. договора Соивестор вносит, а Инвестор принимает денежные средства в сумме, указанной в Договоре, с целью осуществления капитальных вложений в строительство кирпично-монолитного жилого дома, расположенного по строительному адресу: адрес, п. знамя Октября, мкр. Родники, д. 9, кв. 11. В соответствии с п. 1.6. договора планируемый срок реализации инвестиционного контракта (окончание строительства объекта недвижимости) – адрес 2013 г.. Срок окончания строительства объекта недвижимости может быть увеличен, но не более чем на один квартал. В соответствии с п. 2.1. договора Соинвестор, при условии выполнения п. п. 3.3. и 3.4.1. договора, приобретает право на получение в собственность квартиры, которая на дату подписания договора имеет следующие характеристики: квартира N 11, расположенная в жилом доме N 9, в секции 2, на 7 этаже, состоящая из 2 жилых комнат, общей площадью с учетом помещений вспомогательного назначения (лоджий, балконов) – 82.0 кв. м, общей площадью 74.8 кв. м, из нее жилая площадь - 39.8,4 кв. м. В соответствии с п. 3.2. договора размер инвестиционного взноса составляет сумма В соответствии с п. 3.4.1. договора в случае, если общая площадь квартиры с учетом помещений вспомогательного назначения, права на которую передаются Соинвестору, по результатам обмера органом технической инвентаризации окажется более той, что указана в п. 2.1. настоящего договора, да Соинвестор производит доплату в течение 10 рабочих дней. 29 августа 2013 г. между фио и ФИО1 заключен договор уступки требования на квартиру № 11, расположенную по адресу: адрес, п. знамя Октября, мкр. Родники, д. 9.

Свои финансовые обязательства истец выполнил в полном объеме, что подтверждается платежными поручениями.

Дом 9, расположенный по адресу: адрес, п. знамя Октября, мкр. Родники введен в эксплуатацию.

Истец обратился в Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве с заявлением о государственной регистрации права в отношении вышеуказанной квартиры N 11, по адресу: адрес, п. знамя Октября, мкр. Родники, в чем ему было отказано.

В соответствии п. 4.3.4. Договора ответчик принял на себя обязательства передать документацию о реализации инвестиционной деятельности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр) в течение 90 календарных дней с даты выдачи Разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Однако, несмотря на то, что строительство жилого дома завершено, дом сдан в эксплуатацию, истец не является титульным собственником квартиры, поскольку его право не зарегистрировано в установленном порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрации подлежат право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом РФ и иными законами.

Исходя из положений п. 1 ст. 69 закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В соответствии с п. 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с зашитой права собственности и других вещных прав", при рассмотрении судом спора о праве на недвижимое имущество истец представляет выписку из ЕГРП, выданную в соответствии с правилами статьи 7 Закона о регистрации. Если его право не зарегистрировано в ЕГРП, истец представляет справку (иной документ) государственного регистратора об отсутствии зарегистрированного права на спорный объект недвижимости.

Согласно п. 1 ст. 58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Учитывая изложенное, суд, руководствуясь приведенными нормами права, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в соответствии со ст. ст. 12, 56, 67 ГПК РФ, приходит к выводу о признании за истцом права собственности на квартиру, расположенную по адресу: адрес Октября, мкрн. Родники, д. 9, кв. 256.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 (паспортные данные) к ООО «Стройтель-плюс» (ИНН: <***>) о признании права собственности– удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на квартиру № 11 площадью 82 кв.м. на 7 этаже по адресу: адрес Октября, мкр. Родники, д. 9, кадастровый номер: 77:20:0020425:549.

Решение является основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним по адрес.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 21.11.2025 года.

Судья фио