ДелоНОМЕР

НОМЕР

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Нижний Новгород

Нижегородский районный суд г. Нижний Новгород в составе председательствующего судьи Урусовой-Черняевой В.В., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, руководителю Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области ФИО3 о признании незаконным бездействия, выразившиеся в нерассмотрении заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, обязании предварительно согласовать предоставление земельного участка в собственность,

установил:

административный истец обратился в суд с административным исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области о признании незаконным отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, обязании предварительно согласовать предоставление земельного участка в собственность, с учетом уточненных административных исковых требований просит: признать незаконным бездействие Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, выразившегося в нерассмотрении заявления о предоставления в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером НОМЕР и обязать Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области предоставить в собственность за плату ФИО2 земельный участок площадью 400 кв.м. с кадастровым номером НОМЕР, расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что является собственником жилой дом с кадастровым НОМЕР, общей площадью 77,6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области о предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка площадью 400 кв.м. под индивидуальным жилым домом путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР. Решением Территориального управления Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу было отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка по основаниям отсутствия согласия от ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ им. Л.Я.Флорентьева.

Оспаривая данный отказ, ФИО2обратился в Нижегородский районный суд г. Нижнего Новгорода с административным иском к Территориальному управлению федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской <адрес>. Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ, административные исковые требования ФИО2 удовлетворены, решение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка признано незаконным, на административного ответчика возложена обязанность повторно рассмотреть вопрос о предварительном согласовании

По результатам повторного рассмотрения заявления ФИО2 о предварительном согласовании предоставления в собственность земельного участка площадью 400 кв.м., образуемого путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, решением Территориального управления Росимущества от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 вновь отказано в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с невозможностью достоверно определить расположение объектов недвижимости, находящихся в собственности административного истца на образуемом земельном участке, так как данные обстоятельства приводят к невозможности установить наличие права заявителя на предоставление в собственность без проведения торгов испрашиваемого земельного участка, а также в связи с тем, что земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ им. Л.Я.Флорентьева.

Административный истец считает, данное решение незаконным, поскольку при повторном рассмотрении заявления уполномоченный орган не учел правовую позицию, изложенную в решении Нижегородского районного суда г. ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, обстоятельства, установленные судом. Земельный участок образуется путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, находящегося в собственности Российской Федерации и предоставленного на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ им. Л.Я.Флорентьева, согласие которого не требуется в случае образования земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставленных государственным или муниципальным унитарным предприятиям, государственным или муниципальным учреждениям.

Более того, в отказе Уполномоченного органа от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР указано на новое обстоятельство, являющееся основанием для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка – отсутствие координатного описания у объектов недвижимости с кадастровыми номерами НОМЕР и НОМЕР, что не позволяет административному ответчику определить его в качестве индивидуально-определенной вещи и определить расположение объектов недвижимости, находящихся в собственности заявителя, вопреки тому, что административный истец не является правообладателем объектов с кадастровыми номерами НОМЕР и НОМЕР, данные объекты не относятся к предмету спора.

За период рассмотрения настоящего дела предварительное согласование предоставления земельного участка стало не актуальным ввиду того, что земельный участок под объектом с кадастровым номером НОМЕР был образован путем выделения из земельного участка с кадастровым номером НОМЕР и поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером НОМЕР, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства. ФИО2 после образования земельного участка с кадастровым номером НОМЕР и постановки его на кадастровый учет, подал заявление в Территориальное управление Росимущества о предоставлении ему за плату вновь образованного земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, однако данное заявление было проигнорировано.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечен руководитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области ФИО3, в качестве заинтересованных лиц привлечены Министерство имущественных и земельных отношений Нижегородской области, Министерство градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Нижегородский государственный агротехнический университет имени Л.Я. Флорентьева", администрация г. Нижнего Новгорода, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области ФИО5, Росимущество РФ, администрация Приокского района г. Нижнего Новгорода, «Роскадастр» по Нижегородской области, глава администрации г. Нижнего Новгорода ФИО9

Лица, участвующие в административном деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела считаются надлежащим образом извещенными, данных, подтверждающих наличие оснований для отложения судебного разбирательства, не представлено, в связи с чем, суд на основании ст.ст. 150-152, 226 КАС РФ, находит возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства по правилам ст. 84 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 2 ст. 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Реализуя указанные конституционные предписания, ст. 218 КАС РФ предоставляет гражданину, организации, иным лицам право оспорить в суде решения, действия (бездействие) органов местного самоуправления, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ).

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ч. 8 и 9 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в ч.ч. 9 и 10 ст. 226 КАС РФ, в полном объеме. Если иное не предусмотрено КАС РФ, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет требование административного истца об оспаривании решения должностного лица в том случае, если установит, что оспариваемое решение не соответствует нормативным правовым актам, регулирующим спорные правоотношения, и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.

Как следует из материалов дела, ФИО2 на праве собственности принадлежит жилой дом с кадастровым НОМЕР, общей площадью 77.6 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> Данный объект недвижимости расположен на земельном участке с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 4 076 кв.м, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области с заявлением о предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка площадью 400 кв.м. под индивидуальным жилым домом путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, расположенного по адресу: <адрес>, по основаниям, предусмотренным пп. 6 п. 2 ст. 39.3, ст. 39.20 ЗК РФ.

Решением Территориального управления Росимущества по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 было отказано в предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка по основаниям отсутствия согласия от ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ им. Л.Я. Флорентьева.

Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ по делу НОМЕР, вступившим в законную силу, решение Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области НОМЕР от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР признано незаконным. На Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области возложена обязанность устранить допущенные нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца путем повторного рассмотрения вопроса о предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка площадью 400 кв.м. под индивидуальным жилым домом путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, расположенного по адресу: <адрес>, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Во исполнение названного решения суда Территориальным управлением Росимущества в Нижегородской области повторно рассмотрено заявление ФИО2 о предварительном согласовании предоставления в собственность образуемого земельного участка площадью 400 кв.м. под индивидуальным жилым домом, путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР.

ДД.ММ.ГГГГ Территориального управления Росимущества по Нижегородской области принято решение НОМЕР об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка в связи с тем, что у объектов недвижимости с кадастровыми номерами НОМЕР отсутствует координатное описание местоположения, данное обстоятельство не позволяет определить его в качестве индивидуально-определенной вещи в соответствии с Законом о №218-ФЗ; в связи с невозможностью достоверное определить расположение объектов недвижимости, находящихся в собственности заявителя, на образуемом земельном участке, данные обстоятельства приводят к невозможности установить наличие права заявителя на предоставление в собственность без проведения торгов испрашиваемого земельного участка в соответствии с пп.6 п.2 ст. 39.3 и п.1 ст.39.20 ЗК РФ, а также участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ им.Л.Я.Флорентьева, что является основанием для решения об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка заявителю на основании пп.2 п.8 ст.39.15 ЗК РФ и пп.2 ст.39.16 ЗК РФ. Вместе с тем, Территориальное управление Росимущества по Нижегородской области готово рассмотреть вопрос образования земельного участка согласно характеристикам, утвержденным приказом Министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР после поступления комплекта документов, предусмотренного действующим законодательством, с целью дальнейшего рассмотрения вопроса о прекращении права постоянного (бессрочного) пользования ФГБОУ ВО Нижегородский Гату им. Л.Я. Фрорентьева и дальнейшего оформления прав на вновь образованный земельный участок.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес Территориального управления Росимущества Нижегородской области было подано заявление, вместе с которым была приложена копия технического паспорта на дом с кадастровым номером НОМЕР.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес Территориального управления Росимущества Нижегородской области посредством электронной приемной было подано заявление о формировании земельного участка площадью 400 кв.м. под индивидуальным жилым домом кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 77.6 кв.м.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ из земельного участка с кадастровым номером НОМЕР был выделен земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, вид разрешенного использования – для индивидуального жилищного строительства, что подтверждает выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес Территориального управления Росимущества Нижегородской области подано заявление о прекращении права бессрочного пользования ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный агротехнологический университет» на сформированный земельный участок под индивидуальным жилым домом с кадастровым номером НОМЕР и предоставлении в собственность ФИО2 сформированный земельный участок площадью 400 кв.м. под индивидуальным жилым домом с кадастровым номером НОМЕР, общей площадью 77.6 кв.м.

В ответ на обращение от ДД.ММ.ГГГГ Территориальным управлением Росимущества Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 направлена информация по вопросу прекращения права постоянного (бессрочного) пользования и предоставления земельного участка. С целью рассмотрения вопроса по существу в ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный агротехнологический университет» письмом от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР направлен запрос о рассмотрении вопроса прекращения права постоянного (бессрочного) пользования на вышеуказанный земельный участок и предоставлении документов с целью принятия решения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 от ФГБОУ ВО Нижегородский ГАТУ им. Л.Я. Флорентьева получен ответ на обращение, которым установлено, что Приказом министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР был утвержден проект межевания территории, который предусматривает образование земельного участка площадью 400 кв.м. под объектом с кадастровым номером НОМЕР (жилой дом) путем раздела земельного участка с кадастровым номером НОМЕР с сохранением исходного земельного участка в измененных границах.

Согласно сведениям ЕГРН, вновь образованный земельный участок под объектом с кадастровым номером НОМЕР поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером НОМЕР, вид разрешенного использования земельного участка для индивидуального жилищного строительства (вид разрешенного использования предусмотрен проектом межевания территории, утвержденным приказом министерства градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ НОМЕР).

Вновь образованный земельный участок с кадастровым номером НОМЕР Университету не передавался, земельный участок является собственностью Российской Федерации, что подтверждает выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Земельный участок с кадастровым номером НОМЕР является самостоятельным, в состав земельного участка с кадастровым номером НОМЕР не входит, в связи с чем отказ Университета от права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком с кадастровым номером НОМЕР не требуется.

Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, закреплен в главе V.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ).

В соответствии с частью 2 статьи 15 ЗК РФ граждане и юридические лица имеют право на равный доступ к приобретению земельных участков в собственность. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в собственность граждан и юридических лиц, за исключением земельных участков, которые в соответствии с настоящим Кодексом, федеральными законами не могут находиться в частной собственности.

В соответствии со статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее - уполномоченный орган).

К числу оснований возникновения прав на земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, законодатель относит договор купли-продажи, в случае предоставления земельного участка в собственность за плату (статья 39.1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации – без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного Кодекса.

На основании пункта 1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено данной статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В силу приведенной нормы ФИО2 имеет исключительное право на приобретение в собственность земельного участка, на котором расположен принадлежащий ему на праве собственности жилой дом с кадастровым номером НОМЕР, без проведения торгов.

В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2, пунктами 1, 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

В статье 39.15 ЗК РФ закреплен порядок и правила предварительного согласования предоставления земельного участка.

Как следует из пункта 7 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации, в срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка уполномоченный орган рассматривает поступившее заявление и проверяет наличие или отсутствие оснований для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка и по результатам этих рассмотрения и проверки принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или при наличии оснований, указанных в пункте 8 настоящей статьи, решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка и направляет принятое решение заявителю. Решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка должно содержать все основания отказа.

Перечень оснований для отказа уполномоченного органа в предварительном согласовании предоставления земельного участка содержится в пункте 8 статьи 39.15 Земельного кодекса Российской Федерации. Данный перечень является исчерпывающим:

1) схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;

2) земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 14.1 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса;

3) земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 настоящего Кодекса.

В пункте 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.

Случаи, когда такое согласие не требуется, приведены в подпунктах 1 - 6 пункта 4 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом, согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации и пункту 3 статьи552 Гражданского кодекса Российской Федерациипри продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право на использование части земельного участка, которая занята данной недвижимостью и необходима для ее использования. В силу названных норм покупатель здания, строения, сооружения вправе требовать оформления соответствующих прав на часть такого земельного участка.

Суд, оценив представленные доказательства, приходит к выводу о том, что согласие в письменной форме землепользователей, землевладельцев не требуется, поскольку вновь образованный земельный участок с кадастровым номером НОМЕР, правообладателем которого является Российская Федерация, государственному учреждению не принадлежит на каком-либо праве, следовательно, отсутствуют основания, препятствующие передаче в собственность ФИО2 испрашиваемого им земельного участка.

При таких обстоятельствах, суд находит возможным удовлетворить требования административного истца и признать незаконным бездействие Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, выразившегося в нерассмотрении заявления ФИО2 о предоставления в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, площадью 400 кв.м., под жилым домом с кадастровым номером НОМЕР:291, расположенным по адресу: <адрес>

Частью 1 статьи 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Как следует из материалов дела, оспариваемое решение принято ДД.ММ.ГГГГ. С административным иском ФИО2 обратился ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, срок обращения в суд с настоящим административным исковым заявлением не пропущен.

Исходя из буквального толкования п. 1 ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение об удовлетворении требования о признании оспариваемого решения незаконным принимается при установлении двух условий одновременно: решение не соответствует нормативным правовым актам и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.

Вместе с тем, суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти, так как иное означало бы нарушение закрепленных Конституцией Российской Федерации принципов разделения властей, самостоятельности органов законодательной, исполнительной и судебной власти, а также прерогатив органов государственной власти субъектов Российской Федерации и судов общей юрисдикции (ст. ст. 10, 11 и 118 Конституции Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в абзацах первом и четвертом пункта 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений. Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела.

Как следует из неоднократно выраженных правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, у судов при проверке решения органа другой ветви власти нередко есть возможность не просто отменить его и направить вопрос на новое рассмотрение, но и принять собственное окончательное решение, обладающее свойством не только обязательности, но и прямого действия, что означает недопустимость преодоления вынесенного судом решения посредством юрисдикционного акта административного органа. При этом одним из важных факторов, определяющих эффективность восстановления нарушенных прав, является своевременность защиты прав участвующих в деле лиц (определение от 06.12.2001 № 297-О, постановления от 11.01.2022 № 1-П, от 15.12.2022 № 55-П, и др.).

С учетом правовых позиций, изложенных выше, суд приходит к выводу о нарушении прав административного истца, которые подлежат восстановлению путем возложения обязанности на Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородскойобласти предоставить в собственность за плату ФИО2 земельный участок (площадью 400 кв.м.) с кадастровым номером 52:18:0080161:5334 под жилым домом с кадастровым номером 52:18:0080161:291, расположенным по адресу: <адрес> в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227, 293-294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административные исковые требования ФИО2 к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, руководителю Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области ФИО3 о признании незаконным бездействия, выразившиеся в нерассмотрении заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в собственность, обязании предварительно согласовать предоставление земельного участка в собственность – удовлетворить.

Признать незаконным бездействие Территориального управления федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области, выразившегося в нерассмотрении заявления ФИО2 о предоставления в собственность за плату земельного участка с кадастровым номером НОМЕР, площадью 400 кв.м., под жилым домом с кадастровым номером НОМЕР, расположенным по адресу: <адрес>.

Обязать Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области предоставить в собственность за плату ФИО2 земельный участок, площадью 400 кв.м., под жилым домом с кадастровым номером НОМЕР, расположенным по адресу: <адрес> в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Возложить на Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Нижегородской области обязанность сообщить суду об исполнении решения в течение одного месяца со дня истечения указанного в решении суда срока исполнения возложенных обязанностей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам Нижегородского областного суда в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения путем подачи апелляционных жалобы, представления через суд первой инстанции.

В силу ст. 294.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд по ходатайству заинтересованного лица выносит определение об отмене решения суда, принятого им в порядке упрощенного (письменного) производства, и о возобновлении рассмотрения административного дела по общим правилам административного судопроизводства, если после принятия решения поступят возражения относительно применения порядка упрощенного (письменного) производства лица, имеющего право на заявление таких возражений, или новые доказательства по административному делу, направленные в установленный законом срок, либо если в течение двух месяцев после принятия решения в суд поступит заявление лица, не привлеченного к участию в деле, свидетельствующее о наличии оснований для отмены решения суда, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

судья подпись В.В. Урусова-Черняева

копия верна.

судья В.В. Урусова-Черняева

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.