копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Салават Республика Башкортостан 20 декабря 2023 года
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Масягутова А.М.,
при секретаре Сербаевой В.Ф.,
с участием государственного обвинителя Майстренко М.В.,
адвоката Капрушенковой О.Ю.,
подсудимого ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ..., ранее судимого:
-приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 5 декабря 2016 года по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года 1 месяц;
-приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 22 мая 2019 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ, ст.ст.74,70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожденного 00.00.0000 по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000 в период времени с 18.45 часов до 21.50 часов ФИО1 в нарушение Федерального закона №3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», используя сеть «Интернет» через смартфон, за 1980 рублей, у неустановленного лица, незаконно приобрел через тайник находящийся в лесном массиве вблизи перекрестка (адрес) и (адрес) г.Салават, имеющим географические координаты ..., наркотическое средство-вещество, содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон, общей массой более 0,280 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.
00.00.0000 в 21.50 часов на дороге возле перекрестка (адрес) и (адрес) г.Салават, по подозрению в незаконном обороте наркотических средств ФИО1 был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра у ФИО1 было обнаружено и изъято указанное наркотическое вещество.
Согласно справке ... от 00.00.0000, следует, что обнаруженное и изъятое у ФИО1 вещество содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,280 грамма, израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 0,260 грамма вещества в упаковке.
Согласно заключению эксперта ... от 00.00.0000 следует, что представленное на исследование вещество, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,260 грамма, израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 0,240 грамма вещества в упаковке.
N-метилэфедрон и все смеси, в состав которых входит наркотическое средство N-метилэфедрон независимо от его количества, а также его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства, изъятого у ФИО1 общей массой более 0,280 грамма, относится к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 вину в предъявленном обвинении признал и показал, что 00.00.0000 он снимал в г.Салават квартиру по (адрес). В тот день ФИО1 получил пенсию и решил приобрести наркотики для личного потребления. Для этого ФИО1 используя свой телефон вышел в сеть «Интернет» и через приложения «Телеграмм» приобрел наркотик примерно на 2000 рублей, массой 0.5 грамма. Стоимость наркотика ФИО1 оплатил со своей банковской карты. После этого ФИО1 пришло сообщение с указанием места тайника с наркотиками, он находился в лесопосадке возле (адрес) и (адрес). ФИО1 направился по указанным координатам, нашел тайник, откуда взял наркотик и направился обратно. По дороге домой его остановили сотрудники полиции и доставили в отдел полиции. В отделе полиции ФИО1 досмотрели и изъяли наркотики. Наркотические вещества употребляет с 00.00.0000, зависимости не имеет, свою вину признает, в содеянном раскаивается, просил суд не лишать его свободы.
Кроме собственных показаний, вина ФИО1 в совершении указанного преступления, также подтверждается показаниями свидетелей, исследованных в судебном заседании.
Из показаний свидетеля Н. (л.д.74-76) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он является сотрудником полиции. 00.00.0000 совместно с инспектором ОБППСП лейтенантом полиции А. на перекрестке (адрес) г.Салавата в 21.50 часов был замечен подозрительный мужчина, который шел оглядываясь по сторонам, вел себя обеспокоенно. После этого было принято решение о его задержании, им оказался ФИО1 На заданные вопросы ФИО1 пояснил, что имеет при себе наркотическое вещество. Далее ФИО1 был доставлен в отдел полиции и досмотрен, у него в переднем левом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. Также у него был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Itel», были взяты смывы с рук и сделан срез с кармана.
Из показаний свидетеля Д. (л.д.80-82), показаний свидетеля В. (л.д.84-86) оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 00.00.0000 они по просьбе сотрудников полиции участвовали понятыми при досмотре ФИО1 В левом переднем кармане джинсов у ФИО1 был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что данное вещество он приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. Также в ходе личного досмотра были изъяты марлевые отрезки, на которые произведены смывы с рук ФИО1, а также срез ткани левого переднего кармана джинсов.
Кроме показаний свидетелей, виновность ФИО1 в совершении указанного преступления, подтверждается материалами уголовного дела, а именно:
-протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000, согласно которому следует, что старшим дознавателем по сообщению из дежурной части, в присутствии понятых, а также ФИО1 было осмотрено место происшествия, а именно участок местности в лесном массиве возле (адрес) и (адрес) г.Салавата, имеющим географические координаты .... Подозреваемый ФИО1 при этом пояснил, что в данном месте обнаружил тайник с наркотическим веществом по координатам полученным в сообщении. (т.1 л.д.12-15);
-согласно справке ... от 00.00.0000, следует, что изъятое у ФИО1 вещество, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства на момент проведения исследования составляет 0,280 грамма, израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 0,260 грамма вещества в упаковке. (т.1 л.д.21);
-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому следует, что дознавателем была осмотрена видеозапись личного досмотра ФИО1, на которой видно как у ФИО1 в левом переднем кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, также сотовый телефон марки «Ител» в корпусе синего цвета, в приложении «Телеграмм» которого был обнаружен чат, зарегистрированный под именем «...», где обнаружена переписка с указанием хеша, переписка со ссылкой об оплате на сумму 1980 рублей на счет карты, точки места с координатами ... с фотографией места закладки. (т.1 л.д.71);
-протоколом осмотра предметов от 00.00.0000, согласно которому следует, что дознавателем был осмотрен бумажный пакет с пояснительной надписью «Заключение эксперта .... Внутри пакета прощупывается сверток. Пакет не вскрывался. Целостность пакета не нарушена. (т.1 л.д.87);
-заключением эксперта ... от 00.00.0000, согласно выводам которого следует, что представленное на экспертизу вещество, содержит в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон. Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 0,260 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,020 грамма вещества, возвращается 0,240 грамма вещества. (т.1 л.д.103-107).
Допросив подсудимого, исследовав показания свидетелей, изучив материалы уголовного дела и оценив доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о том, что виновность ФИО1 в совершении 00.00.0000 незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, доказана.
Виновность ФИО1 подтверждается его собственными показаниями, показаниями свидетелей Н., Д., В. и материалами дела.
Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, взаимосвязанными между собой и в своей совокупности устанавливают причастность ФИО1 к содеянному.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с положениями ч.1 ст.61 УК РФ, суд находит: полное признание вины в содеянном, раскаяние, наличие хронического заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, инвалидность, положительные характеристики с места жительства, активно способствование раскрытию преступления которое было выражено тем, что ФИО1 добровольно показал место незаконного приобретения наркотических средств, рассказал о способе.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает наличие в действиях ФИО1 рецидива преступлений.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения положений ст.ст.73, 64, ч.3 ст.68 УК РФ, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание связанное с изоляцией его от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать недопущению совершения новых преступлений.
Размер наказания суд устанавливает исходя из положений ч.2 ст.68 УК РФ.
В соответствии с положениями п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, вид исправительного учреждения, следует определить для отбывания ФИО1 наказания-исправительную колонию строгого режима.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов ... от 00.00.0000 следует, что ФИО1 нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации по поводу наркомании, в связи с чем суд считает необходимым возложить обязанность провести указанное лечение на администрацию исправительного учреждения в котором ФИО1 будет отбывать наказание.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,304,307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 2(двух) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
До вступления приговора в законную силу содержать ФИО1 в ФКУ СИЗО-3 УФСИН РФ по (адрес).
Зачесть ФИО1 в срок отбытия наказания время нахождения под стражей из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«а» ч.3.1 ст.72 УК РФ, с 00.00.0000 до дня вступления приговора в законную силу.
...
Вещественные доказательства по делу: видеозапись – хранить в материалах уголовного дела. Сотовый телефон марки «Ител», переданный в камеру хранения ОМВД РФ по г.Салават – по вступлении приговора в законную силу – конфисковать, обратить в доход государства. Наркотическое вещество содержащее в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), переданное в камеру хранения ОМВД РФ по г.Салават, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд Республики Башкортостан.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись А.М. Масягутов
Копия верна. Судья А.М. Масягутов
Приговор не вступил в законную силу ________ Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу ________ Секретарь суда
Судья А.М. Масягутов
Подлинник приговора подшит в материалах уголовного дела ... (03RS0...-49) Салаватского городского суда Республики Башкортостан.