Дело № 2а-5101/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Челябинск 18 августа 2022 года

Центральный районный суд г. Челябинска в составе:

председательствующего судьи Карпинской Ю.А.,

при секретаре Прецер К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Челябинска к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам, пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС по Центральному району г.Челябинска обратилась в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам и пени в размере 31 379,21 рублей, в том числе: задолженность по транспортному налогу в размере 27 573 рублей, по пени по транспортному налогу в размере 89,61 рубля, по налогу на имущество физических лиц в размере 3 707,41 рубля, по пени по налогу на имущество физических лиц в размере 9,19 рубля.

В обоснование своих требований административный истец указал, что административный ответчик является собственником транспортного средства, земельного участка и недвижимого имущества в связи с чем, на основании ст. ст. 357, 400 Налогового кодекса РФ признается плательщиком транспортного налога, налога на имущество физических лиц, земельного налога. Административному ответчику было направлено налоговое уведомление об уплате налога, однако задолженность в полном объеме не погашена. Невыполнение требования об уплате налогов и пени явилось основанием для обращения в суд с административным иском.

Представитель административного ответчика ИФНС России по Центральному району г. Челябинска в судебном заседании участия не принимал, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, сведений о причинах неявки суду не представлено.

Административный ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки суду не представлено.

Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав письменные материалы дела, проверив расчет, суд считает, что административные исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ.

Согласно п.1 ст.358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1 ст.362 НК РФ налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели, определяется мощностью двигателя транспортного средства в лошадиных силах.

На основании п.2 ст.362 НК РФ исчисление суммы транспортного налога по каждому транспортному средству, являющемуся объектом обложения, производится путем умножения налоговой базы на налоговую ставку.

В соответствии с п.1 ст.361 НК РФ и Законом Челябинской области от 28.11.2002 года № 114-ЗО «О транспортном налоге в Челябинской области» определены налоговые ставки по транспортному налогу.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, с учетом сведений МРЭО ГИБДД по Челябинской области, административный ответчик ФИО2 в налоговый период является собственником транспортных средств:

- автомобиль легковой, ФИО1, государственный регистрационный знак №, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ.

Налоговый орган в соответствии с ч.2, 3 ст.52, ст.362 НК РФ, исчислил в отношении транспортных средств налогоплательщика сумму транспортного налога за 2020 год и направил в адрес ФИО2 налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ

Задолженность ФИО2 по транспортному налогу за 2020 г. своевременно погашена не была. Размер задолженности составляет 27 573 рублей.

В соответствии со ст.400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Согласно п.1 ст.401 НК РФ объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество: жилой дом; квартира, комната; гараж, машино-место; единый недвижимый комплекс; объект незавершенного строительства; иные здание, строение, сооружение, помещение.

В силу п.1 ст.408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В соответствии со сведениями, полученными налоговым органом в налоговый налогоплательщик владел недвижимым имуществом:

- квартира, кадастровый №, адрес , площадь 63,5, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- квартира, кадастровый №, адрес ;

- хозяйственный блок, кадастровый №, адрес , площадь 11, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ;

- баня, кадастровый №, адрес , площадь 51,4, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ

Соответственно, ФИО2 является плательщиком имущественного налога.

Ответчику ФИО2 на основании ч.2, 3 ст.52, ст.408 НК РФ был исчислен в отношении недвижимого имущества налог за 2020 год и направил в адрес ответчика налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком уплаты ДД.ММ.ГГГГ, содержащее подробный расчет налога, а также сведения о необходимости уплатить исчисленную сумму налога.

Задолженность ФИО2 по налогу на имущество физических лиц за 2020 г. своевременно погашена не была. Налог на имущество физических лиц за 2020 г. в полном объеме не погашен, задолженность составляет 3 707,41 рубля.

На основании пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации на сумму недоимки должна быть начислена пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Согласно пункту 4 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации, пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки ФИО2 транспортный налог, налог на имущество физических лиц уплачен не был, на сумму недоимки налоговым органом начислены пени по транспортному налогу в размере 89,61 рубля, пени по налогу на имущество физических лиц в размере 9,19 рубля,

Указанные требования административным ответчиком не исполнены, задолженность не погашена.

Расчет сумм по налогу, по пени по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу судом проверен и признан верным.

Статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требование об уплате налога.

Пунктом 1 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации определено, что требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Согласно пункту 6 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации в случае направления требования об уплате налога по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

В соответствии с пунктом 4 статьи 69 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 10 календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Сведений об исполнении ответчиком налогового требования в материалы дела не представлено, возражений по налоговому требованию не заявлено. Доказательств уплаты налога на имущество физических лиц, пени по транспортному налогу исчисленного за спорный период, либо неправильного исчисления размера налога, в том числе из-за отсутствия налогооблагаемого имущества, стороной административного ответчика суду представлено не было.

В соответствии с п.2 ст. 48 НК РФ налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика налога, сбора, пеней, штрафов в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Административный истец обратился к мировому судье судебного участка № с заявлением о выдаче судебного приказа в отношении ФИО2

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО5 недоимки и пени.

ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ был отменен в связи с поступившими возражениями должника.

Согласно ч.3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

С настоящим исковым заявление ИФНС России по Центральному району г.Челябинска обратилась в суд ДД.ММ.ГГГГ.

Суд приходит к выводу о том, что истцом соблюден порядок, процедура и сроки обращения.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Челябинска к ФИО2 в полном объеме.

Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В силу п.19 ч.1 ст.333.36 НК РФ истец освобожден от уплаты госпошлины. Таким образом, с ответчика подлежит взысканию госпошлина в бюджет Российской Федерации в размере 1141,37 рубля.

Руководствуясь статьями 175-180, 290 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административный иск Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г.Челябинска к ФИО2 о взыскании задолженности по налогам, пени, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ гр., урож. , зарегистрированной по адресу , ИНН № в пользу Инспекции Федеральной налоговой службы по Центральному району г. Челябинска задолженность по транспортному налогу в размере 27 573 рублей, по пени по транспортному налогу в размере 89,61 рубля, по налогу на имущество физических лиц в размере 3 707,41 рубля, по пени по налогу на имущество физических лиц в размере 9,19 рубля, всего взыскать 31 379,21 рубля.

Взыскать с ФИО2 госпошлину в размере 1141,37 рубля в доход местного бюджета.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда, через Центральный районный суд г. Челябинска.

Судья п/п Карпинская Ю.А.

Решение суда в полном объеме изготовлено 28.08.2022 г.

Копия верна. Решение не вступило в законную силу.

Судья Карпинская Ю.А.

Секретарь Прецер К.В.