РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
адрес 22 апреля 2025 года
Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при помощнике фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-0143/2025 по административному иску ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество физических лиц, налога на профессиональный доход и пени,
Установил:
ИФНС России № 13 по адрес обратилась в суд с иском к ФИО1 ИНН <***> о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2019 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2020 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2021 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2022 год в размере сумма, по налогу на профессиональный год за 2023 апрель в размере сумма, по налогу на профессиональный год за 2023 май в размере сумма, по налогу на профессиональный год за 2023 июнь в размере сумма и пени в размере сумма
В обоснование требований указав, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес.
В адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления от 01.09.2020 № 80922302, от 01.09.2021 № 75878187, от 01.09.2022 № 36328174, от 09.08.2023 № 103772044, в соответствии с которыми административный ответчик должен был уплатить налоги. В срок, установленный в налоговых уведомлениях, налог не уплачен.
Межрайонной ИФНС России № 20 по адрес направила в личный кабинет налогоплательщика требование № 41655 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 11.09.2023 необходимо было уплатить НПД в размере сумма, налог на имущество в размере сумма, и пени в размере сумма
В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были.
Межрайонной ИФНС России № 20 по адрес обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 07.05.2024 года судебный приказ по делу № 2а-1324/2024 от 21.03.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.
На момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма налога на имущество физических лиц, налога на профессиональный доход подлежащая взысканию, составила сумма и пени в размере сумма
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, доказательств уважительности причин неявки в судебное заседание не представила.
В соответствии со статьей 150 КАС РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Статья 57 Конституции РФ и пункт 1 статьи 23 НК РФ устанавливает у налогоплательщиков обязанность платить законно установленные налоги и сборы. Данная обязанность определяется, как необходимость налогоплательщика действовать в соответствии с требованиями налогового законодательства Российской Федерации. Таким образом, устанавливается модель законного поведения субъектов налоговых правоотношений, которое должно быть обеспечен наличием мер ответственности.
Поскольку субъектами налоговых правоотношений являются государство (а не отдельный его орган или ветвь власти) и налогоплательщик, именно государство имеет потери в случае несвоевременной уплаты и несвоевременного поступления налоговых платежей в бюджет. Данная ситуация влияет на объем денежных поступлений в бюджеты всех уровней Российской Федерации, что, в свою очередь, может привести к общему дефициту.
Согласно статьи 46 Конституции Российской Федерации, судебная защита относится к числу прав, которые не подлежат ограничению только по формальным критериям.
Суд, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно статье 286 КАС РФ, органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии со статьей 57 Конституции РФ, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу части 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ, каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Согласно статье 45 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога посредством перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть исполнена в срок, установленный в соответствии с Налоговым Кодексом Российской Федерации. Налогоплательщик вправе перечислить денежные средства в качестве единого налогового платежа до наступления установленного срока.
Если иное не предусмотрено пунктами 4 и 5 статьи 45 НК РФ, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание задолженности в порядке, предусмотренном указанным Кодексом.
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018№ 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и адрес, а также в адрес должник является плательщиком налога на профессиональный доход.
В силу статьи 9 Федерального Закона налоговым периодом является календарный месяц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального Закона при определении налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального Закона для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 4% для физических лиц, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом.
Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является выходным или праздничным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.
ФИО1 является плательщиком налога на профессиональный доход с 13.10.2022 по настоящее время.
Налог на имущество физических лиц на основании статьи 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.
В силу пункта 1 статьи 399 НК РФ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
На территории адрес налог на имущество физических лиц установлен законом адрес от 19.11.2014 г. № 51 "О налоге на имущество физических лиц".
Согласно пункту 1 статьи 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей.
Согласно статьи 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных указанной статьей.
Расчет денежной суммы, составляющей обязательный платеж, приводится в уведомлении, направленном в соответствии с пунктом 2 статьи 409 НК РФ налогоплательщику.
Согласно статьи 409 НК РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками-физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
Материалами дела установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС России № 13 по адрес.
В адрес административного ответчика направлены налоговые уведомления от 01.09.2020 № 80922302, от 01.09.2021 № 75878187, от 01.09.2022 № 36328174, от 09.08.2023 № 103772044, в соответствии с которыми административный ответчик должен был уплатить налоги.
Налоговые уведомления направлены по почте в адрес налогоплательщика. В срок, установленный в налоговых уведомлениях, налог не уплачен.
Межрайонной ИФНС России № 20 по адрес направила в личный кабинет налогоплательщика требование № 41655 от 23.07.2023, согласно которому в срок до 11.09.2023 необходимо было уплатить НПД в размере сумма, налог на имущество в размере сумма, и пени в размере сумма
Требование направлено в Личный кабинет налогоплательщика. В установленный в требовании срок налог и пени оплачены не были.
Межрайонной ИФНС России № 20 по адрес обратилась в мировой суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи от 07.05.2024 года судебный приказ по делу № 2а-1324/2024 от 21.03.2024 отменен, что послужило основанием для обращения в суд с административным исковым заявлением.
В соответствии с пунктом 1 статьи 23, пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Налогоплательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном Федеральным законом.
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.11.2018№ 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и адрес, а также в адрес должник является плательщиком налога на профессиональный доход.
В силу статьи 9 Федерального Закона налоговым периодом является календарный месяц.
В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального Закона при определении налоговой базы доходы учитываются нарастающим итогом с начала налогового периода.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального Закона для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 4% для физических лиц, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющихся объектом налогообложения, с учетом особенностей, установленных Федеральным законом.
Уплата налога осуществляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является выходным или праздничным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.
ФИО1 является плательщиком налога на профессиональный доход с 13.10.2022 по настоящее время.
Налог на имущество физических лиц на основании статьи 15 НК РФ относится к местным налогам и сборам.
В силу пункта 1 статьи 399 НК РФ в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе налог устанавливается Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и законами указанных субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях этих субъектов Российской Федерации.
На территории адрес налог на имущество физических лиц установлен законом адрес от 19.11.2014 г. № 51 "О налоге на имущество физических лиц".
Согласно пункту 1 статьи 403 НК РФ налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных указанной статьей.
Согласно статьи 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных указанной статьей.
Расчет денежной суммы, составляющей обязательный платеж, приводится в уведомлении, направленном в соответствии с пунктом 2 статьи 409 НК РФ налогоплательщику.
Согласно статьи 409 НК РФ налог на имущество подлежит уплате налогоплательщиками-физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 52 НК РФ налоговое уведомление может быть направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ документы, используемые налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, налогоплательщикам - физическим лицам, получившим доступ к личному кабинету налогоплательщика, на бумажном носителе по почте не направляются, если иное не предусмотрено указанным пунктом.
Для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики - физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе.
При этом, на момент обращения в суд с административным исковым заявлением, сумма задолженности по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2019-2022 года подлежащая взысканию, составила в общем размере сумма, сумма задолженности по налогу на профессиональный доход за апрель-июнь 2023 года подлежащая взысканию, составила в общем размере сумма и пени в размере сумма
Согласно материалам дела, налоговым органом было подано заявление о вынесении судебного приказа о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и сборам.
21.03.2024 мировой судья судебного участка № 49 Железнодорожного судебного адрес, по заявлению Межрайонной ИФНС России № 20 по адрес вынес судебный приказ №2а-1324/2024 о взыскании с ФИО1 задолженности по налогам и пени.
ФИО1 с судебным приказом не согласилась и представила возражения относительно его исполнения. Определением от 07.05.2024 судебный приказ был отменен.
Таким образом, срок для подачи административного иска истекал 07.11.2024 (07.05.2024+6 месяцев).
Административное исковое заявление подано в суд 03.02.2025 (согласно отметки канцелярии Тимирязевского районного суда адрес), то есть за пределами установленного законом срока.
Несмотря на безусловную значимость взыскания в бюджет неуплаченных налогоплательщиком самостоятельно налогов и пени (статья 57 Конституции Российской Федерации) налоговый орган с административным исковым заявлением обратился лишь 03.02.2025, при этом достаточных и достоверных доказательств уважительности пропуска срока не представил.
Установление в законе срока для защиты нарушенных интересов лица, начала его течения и последствия пропуска такого срока обусловлено необходимостью обеспечить стабильность отношений участников спорных правоотношений.
Из правовой позиции, высказанной в Определении от 08 февраля 2007 года № 381-О-П Конституционным Судом Российской Федерации следует, что установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (пункт 1 статьи 17 Налогового кодекса Российской Федерации) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично-правового образования и налогоплательщика), направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Установление сроков направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов, поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Доказательств, свидетельствующих о наличии обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд за защитой нарушенного права, налоговым органом не представлено, в связи с чем не имеется оснований полагать, что срок пропущен по уважительной причине.
Налоговая инспекция является специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания.
Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основание для отказа в удовлетворении административного искового заявления.
Исходя из изложенного, суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании задолженности по налогу на профессиональный доход, налогу на имущество и пени с ФИО1 в связи с пропуском Инспекцией срока для подачи административного искового заявления.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175 и 179-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России № 13 по адрес к ФИО1 ИНН <***> о взыскании задолженности в общем размере сумма, в том числе по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2019 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2020 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2021 год в размере сумма, по налогу на имущество физических лиц по ставке, применяемой к объекту налогообложения в границах городского округа за 2022 год в размере сумма, по налогу на профессиональный год за 2023 апрель в размере сумма, по налогу на профессиональный год за 2023 май в размере сумма, по налогу на профессиональный год за 2023 июнь в размере сумма и пени в размере сумма – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления судом решения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья О.А.Белова
Решение в окончательной форме изготовлено 25.06.2025 года