Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

19 декабря 2022 года село Лешуконское

Лешуконский районный суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Кокотовой Е.И.,

при помощнике судьи Кулижской О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2016 год, задолженность по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № по <адрес> и НАО обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2016 год, задолженность по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что ФИО1 в 2016 году являлся собственником объектов: моторной лодки <данные изъяты> Налоговым органом в адрес налогоплательщика были направлены налоговые уведомления, в которых в соответствии с п. 3 ст. 52 НК РФ, указаны налоговые периоды, сумма налога, подлежавшая уплате, объекты налогообложения, налоговая база, а также срок уплаты налога. В связи с тем, что в установленные НК РФ сроки налогоплательщиком не исполнена обязанность по уплате налогов и сборов на сумму недоимки в соответствии со ст. 75 НК РФ налоговым органом начислены пени. В адрес ответчика были направлены требования. Исходя из того, что административным ответчиком требование истца не исполнено, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка № Лешуконского судебного района <адрес> с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с должника недоимки по налогу и задолженности по пени. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Лешуконского судебного района был вынесен судебный приказ о взыскании недоимки с ФИО1, который определением от ДД.ММ.ГГГГ был отменен. В связи с чем, просил взыскать с ФИО2 задолженность по транспортному налогу за 2016 год в размере 208 руб., пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 руб. 76 коп.

В судебное заседание не явились представитель административного истца Межрайонная инспекция федеральной налоговой службы № по <адрес> и НАО, административный ответчик ФИО1, о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом.

ФИО1 направил в суд заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что задолженность им полностью погашена.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Статьей 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) закреплено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пп. 8, 9 ч. 1 ст. 31 НК РФ налоговые органы вправе требовать от налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований; взыскивать недоимки, а также пени, проценты и штрафы в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, в срок установленный законодательством о налогах и сборах.

Транспортный налог согласно ст. 356 НК РФ устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Законом Архангельской области от 1 октября 2002 №112-16-ОЗ «О транспортном налоге» (далее - Законом) транспортный налог введен в действие и обязателен к уплате на территории Архангельской области.

В соответствии со ст. 1 Закона установлены ставки транспортного налога в зависимости от категории транспортных средств, мощности двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности или килограмм силы тяги двигателя транспортного средства, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

В силу ст. 2 Закона определены порядок и сроки уплаты налога.

Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу п. 1 ст. 361 НК РФ налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства.

Согласно ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 363 НК РФ уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и сроки, которые установлены законами субъектов Российской Федерации; налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Налогоплательщики, указанные в абзаце первом настоящего пункта, уплачивают налог не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления, указанного в абзаце втором настоящего пункта (п. 3).

Статьей 360 НК РФ установлено, что налоговым периодом является календарный год.

Срок уплаты транспортного налога установлен в п. 1 ст. 363 НК РФ, а именно: не позднее 01 декабря (в ранее действующей редакции - не позднее 01 октября) года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Согласно п. 1 ст. 408 НК РФ сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

В судебном заседании установлено, что в спорный период с ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 зарегистрирована самодельная моторная лодка, регистрационный номер Р02-70АБ, в связи с чем, фактически являлся плательщиком транспортного налога, который обязан был ежегодно уплачивать в установленный законом срок.

Частью 2 ст. 52 НК РФ установлено, что в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

В силу ч. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Форматы и порядок направления налогоплательщику налогового уведомления в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Как установлено судом и это подтверждается письменными материалами дела, налоговый орган обратился ДД.ММ.ГГГГ с заявлением к мировому судье судебного участка № Лешуконского судебного района <адрес> о взыскании задолженности по транспортному налогу.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Лешуконского судебного района был выдан судебный приказ о взыскании суммы недоимки с ФИО1

Определением мирового судьи судебного участка № Лешуконского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ в взыскании с ФИО1 недоимки на налогу и пени отменен в связи с поступлением возражений от должника ФИО1

Согласно ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящей статьей и главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса. Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пени принимается равной: для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, - одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме.

В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога налоговым органом произведено начисление пени, что подтверждается представленным административным истцом расчетом.

Осуществленный налоговой инспекцией расчет и рассчитанный ею размер взыскиваемой денежной суммы суд считает правильным.

В соответствии с п. 1 ст. 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

На основании ст. 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

В соответствии с п. 6 ст. 69 НК РФ требование об уплате налога может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа (ч. 3 ст. 48 НК РФ).

В силу ч.2 ст. 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

С настоящим административным исковым заявлением Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № по <адрес> и Ненецкому автономному округу обратилась согласно штемпелю отделения почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ, то есть в пределах установленного законом срока.

Согласно предоставленным в материалы дела административным ответчиком ДД.ММ.ГГГГ чекам-ордерам от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произведена оплата задолженности по налогам и пени, заявленных к взысканию в размере 208 руб., 18 руб. 76 коп.

Частью 1 ст. 62 КАС РФ предусмотрено, лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Таким образом, административным ответчиком суду представлены доказательства уплаты задолженности по налогу на имущество физических лиц и пени в заявленном размере.

Проанализировав установленные по делу обстоятельства в совокупности с представленными доказательствами, с учетом ч. 6 ст. 289 КАС РФ, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> и Ненецкому автономному округу к ФИО1 о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2016 год, задолженность по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку указанная задолженность погашена административным ответчиком в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 286 - 290 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

в удовлетворении административного искового заявления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по <адрес> и Ненецкому автономному округу к ФИО1 (ИНН <***>) о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2016 год в размере 208 рублей, задолженности по пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 рублей 76 копеек, отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде через Лешуконский районный суд Архангельской области (<...>) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.И. Кокотова