Дело № 3а-67/2025

УИД: 64OS0000-01-2025-000113-75

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

23 мая 2025 года город Саратов

Саратовский областной суд в составе:

председательствующего Бугаевой Е.М.,

при секретаре ФИО2,

с участием представителя административного истца ФИО1 - ФИО5,

представителя административных ответчиков администрации Вольского муниципального района Саратовской области, финансового управления администрации Вольского муниципального района Саратовской области ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации Вольского муниципального района Саратовской области, финансовому управлению администрации Вольского муниципального района Саратовской области о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

установил:

в Саратовский областной суд поступило указанное выше административное исковое заявление, в котором административный истец просит взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 2 626 899 рублей.

В обоснование заявленных требований ФИО1 указала, что решением Вольского районного суда Саратовской области от 28 ноября 2023 года на администрацию Вольского муниципального района Саратовской области в лице межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещений в целях признания помещений жилыми помещениям, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирных домов в целях признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции Вольского муниципального района Саратовской области, в том числе возложена обязанность по рассмотрению вопроса о признании жилого помещения № <адрес>, 15, 16 <адрес> непригодным для проживания в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу. На основании исполнительного листа постановлением судебного пристава-исполнителя специализированного отделения судебных приставов по <адрес> Главного межрегионального управления Федеральной службы судебных приставов России (далее – СОСП) возбуждено исполнительное производство о предоставлении жилого помещения. Однако судебный акт до настоящего времени не исполнен.

Указывает, что администрация Вольского муниципального района Саратовской области уклоняется от исполнения вступившего в законную силу решения суда, а судебные приставы уклонялись от обеспечения принудительного исполнения. Полагает, что нерассмотрение вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания в течение длительного времени нарушило гарантированное Конституцией Российской Федерации право на жилище и в данной ситуации на основании Федерального закона от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Закон № 68-ФЗ) она имеет право на присуждение компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок административный истец оценила в указанном выше размере, рассчитав ее с учетом стоимости квадратного метра в городском поселении муниципального образования «Город Вольск».

В судебном заседании представитель административного истца заявленные требования поддержал, просил их удовлетворить. Указал, что постановление администрации Вольского муниципального района <адрес> о признании жилого помещения непригодным для проживания № ФИО1 получила <дата>, таким образом, решение суда исполнено только <дата>, а общая продолжительность неисполнения решения составляет 1 год 15 дней.

Представитель административных ответчиков администрации Вольского муниципального района <адрес>, финансового управления администрации Вольского муниципального района <адрес> не оспаривала длительность неисполнения решения суда, но ссылалась на объективные причины, препятствующие своевременному исполнению решения суда, просила снизить размер компенсации до 20 000 рублей.

Иные лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения административного дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, в связи с чем суд, руководствуясь частями 8, 9 статьи 96, статьями 150, 258 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, считает возможным рассмотреть административное дело в их отсутствие.

Заслушав объяснения представителя административного истца, исследовав материалы дела, обозрев материалы административного дела №а-1-1418/2023, суд приходит к следующему.

В силу статьи 1 Федерального закона от <дата> № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее – Закон № 68-ФЗ) граждане Российской Федерации, являющиеся в судебном процессе сторонами, взыскатели, должники при нарушении права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации (часть 1).

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации, за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (часть 2).

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц (часть 3).

В соответствии с частью 2 статьи 2 названного Федерального закона размер компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок определяется судом, арбитражным судом исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости.

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд до окончания производства по исполнению судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, или производства по принудительному исполнению судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, но не ранее чем через шесть месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через шесть месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта (часть 8 статьи 3 Закона № 68-ФЗ).

Аналогичные положения закреплены в частях 1 и 4 статьи 250 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Как установлено пунктом 5 части 9 статьи 3 Закона № 68-ФЗ, при рассмотрении судом заявления о присуждении компенсации за нарушение права исполнение в разумный срок судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, интересы Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования представляют соответствующий финансовый орган и главный распорядитель средств соответствующего бюджета.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в пунктах 40, 46, 47, 48, 50, 55, 56, 56.1 постановления от 29 марта 2016 года № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», при рассмотрении заявления о компенсации суд не связан содержащимися в нем доводами и устанавливает факт нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок, исходя из содержания судебных актов и иных материалов дела с учетом правовой и фактической сложности дела, поведения заявителя, эффективности и достаточности действий суда или судьи, органов, организаций или должностных лиц, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, направленных на своевременное исполнение судебного акта, общей продолжительности исполнения судебного акта. Действия органов, организаций или должностных лиц, на которых возложены обязанности по исполнению судебного акта, признаются достаточными и эффективными, если они производятся в целях своевременного исполнения такого акта. При этом необходимо учитывать, в частности, своевременность выдачи надлежащим образом оформленного исполнительного документа, направления его и документов, предусмотренных статьей 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации или Федеральным законом от 02 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон № 229-ФЗ), судом или взыскателем в орган, организацию или должностному лицу, на которых возложены обязанности по исполнению судебных актов, а также выяснять, не вызвана ли задержка в выдаче или направлении исполнительного документа поведением заявителя, например путем непредставления им реквизитов банковского счета. При оценке своевременности мер, принимаемых судом, органами, организациями и должностными лицами, на которые возложена обязанность по исполнению судебного акта, также следует принимать во внимание исключительные обстоятельства, которые обусловливали необходимость безотлагательного осуществления судопроизводства и (или) исполнения судебного акта и непринятие во внимание которых фактически привело к лишению лица права на судебную защиту. Не могут рассматриваться в качестве оснований, оправдывающих нарушение разумных сроков судопроизводства или исполнения судебного акта, обстоятельства, связанные с организацией работы суда, органов и должностных лиц, исполняющих судебные акты, например, замена судьи ввиду его болезни, отпуска, прекращения или приостановления его полномочий, отсутствие необходимого штата сотрудников, отсутствие необходимых для исполнения денежных средств. В общую продолжительность судопроизводства по гражданским, административным делам, делам по экономическим спорам включается период со дня поступления искового заявления, административного искового заявления, заявления в суд первой инстанции до дня вступления в законную силу последнего судебного акта по рассмотренному делу, а по делу, производство по которому не окончено, – до дня поступления заявления о компенсации в суд, уполномоченный его рассматривать. При исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня поступления в суд ходатайства (просьбы) лица, в пользу которого принят судебный акт, взыскателя о направлении исполнительного листа и приложенных к нему документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 242.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации или Законом № 229-ФЗ, в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, либо со дня поступления от такого лица исполнительного листа и указанных документов в орган, организацию или должностному лицу, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, до момента окончания производства по исполнению судебного акта. В случае, если исполнение судебного акта по требованиям имущественного или неимущественного характера осуществляется органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом или организацией, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом, государственным или муниципальным служащим без выдачи исполнительного документа и возбуждения исполнительного производства или производства по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, при исчислении общей продолжительности исполнения судебного акта учитывается период со дня вступления в законную силу соответствующего судебного акта до дня завершения (окончания, прекращения) исполнения судебного акта. Период предоставленной судом отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, а также период приостановления производства по делу или исполнения судебного акта включаются в общую продолжительность исполнения судебного акта. Общая продолжительность судопроизводства или исполнения судебного акта, которое не окончено, устанавливается при принятии решения об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления о компенсации на день принятия такого решения.

В силу статьи 2 Закона № 229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи (часть 1 статьи 36 Закона № 229-ФЗ).

Как следует из материалов дела, решением Вольского районного суда Саратовской области от 28 ноября 2023 года на администрацию Вольского муниципального района Саратовской области в лице межведомственной комиссии по оценке и обследованию помещений в целях признания помещений жилыми помещениям, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирных домов в целях признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции Вольского муниципального района Саратовской области, в том числе возложена обязанность по рассмотрению вопроса о признании жилого помещения № <адрес>, 15, 16 <адрес> непригодным для проживания в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу. ФИО1 участвовала в административном деле в качестве административного истца (административное дело №а-1-1418/2023 т. 1 л.д. 173-175).

Апелляционным определением Саратовского областного суда от 21 марта 2024 года решение Вольского районного суда Саратовской области от 28 ноября 2023 года оставлено без изменения.

21 марта 2024 года решение суда вступило в законную силу.

Решение должно было быть исполнено в течение 30 дней с момента вступления его в законную силу, то есть 21 апреля 2024 года.

3 мая 2024 года в Вольский районный суд Саратовской области поступило заявление представителя административного истца ФИО1 – ФИО5 о выдаче исполнительного листа.

<дата> исполнительный лист серии ФС № получен на руки представителем административного истца ФИО1 – ФИО5 (административное дело №а-1-1418/2023 т.2 л.д. 132).

<дата> исполнительный лист предъявлен к исполнению в Вольское межрайонное отделение судебных приставов по <адрес> Управления Федеральной службы судебных приставов по <адрес>, однако только <дата> исполнительный лист направлен в СОСП по <адрес> указанным органом.

<дата> на основании исполнительного листа серии ФС №, выданного Вольским районным судом <адрес>, постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП было возбуждено исполнительное производство №-ИП о возложении обязанности по рассмотрению вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу, копия которого направлена должнику – администрации Вольского муниципального района <адрес>.

<дата> администрацией Вольского муниципального района <адрес> вынесено постановление № о признании жилого помещения № <адрес>, 15, 16 <адрес> непригодным для проживания.

Таким образом, общая продолжительность исполнения решения Вольского районного суда <адрес> от <дата> со дня, когда оно должно было быть исполнено – <дата> по день исполнения <дата> составила 1 год 15 дней.

ФИО1 обратилась в суд с настоящим административным исковым заявлением в установленный законом срок.

Принимая во внимание комплекс мер, принятых органами, на которые возложена обязанность по исполнению судебного акта, степень сложности исполнительно производства, предмет исполнения решения суда, отсутствие объективных причин задержки исполнения судебного акта, суд приходит к выводу о том, что общий срок исполнения судебного акта не отвечает требованию разумности, а действия администрации Вольского муниципального района <адрес> не являются достаточными и эффективными в целях исполнения решения суда.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, суд полагает, что в данном случае длительность исполнения судебного акта является чрезмерной и не отвечающей требованию разумного срока. При этом за данную задержку исполнения решения административный истец ответственности не несет.

Необходимо отметить, что основанием для возложения обязанности по рассмотрению вопроса о признании жилого помещения непригодным для проживания явилось признание незаконным заключения Межведомственной комиссии по оценки и обследованию жилых помещений в целях признания помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания граждан, а также многоквартирных домов в целях признания их аварийными и подлежащими сносу или реконструкции № от <дата>, а также признание незаконным постановления администрации Вольского муниципального района № от <дата> о признании жилого помещения № <адрес>, 15, 16 <адрес> пригодным для проживания.

Кроме того, суд учитывает, что рассмотрение вопроса о признании жилого помещения № <адрес>, 15, 16 <адрес> <адрес> длится с 2021 года. Постановления администрации Вольского муниципального района <адрес> о признании указанного жилого помещения пригодным для проживания решениями Вольского районного суда <адрес> от <дата>, от <дата>, от <дата> признавались незаконными.

В связи с длительным неисполнением решения суда административный истец была вынуждена проживать в аварийном жилом помещении, представляющем угрозу для её жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о нарушении права ФИО1 на исполнение судебного акта в разумный срок и считает необходимым удовлетворить административное исковое заявление.

При определении размера компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок суд, учитывая требования ФИО1, меры, принятые органами, на которые возложена обязанность по исполнению судебного акта, продолжительность нарушения, наступившие вследствие этого нарушения последствия, их значимость для административного истца, приходит к выводу, что требуемая административным истцом сумма 2 626 899 рублей является завышенной и определяет размер компенсации в сумме 22 000 рублей.

При этом суд учитывает разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в пункте 1 постановления от <дата> № «О некоторых вопросах, возникших при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», о том, что компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, как мера ответственности государства, имеет целью возмещение причинённого неимущественного вреда фактом нарушения процедурных условий, обеспечивающих реализацию данных прав в разумный срок, независимо от наличия или отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложена обязанность по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц. Данная компенсация не направлена на восполнение имущественных потерь заинтересованного лица и не заменяет собой возмещения имущественного вреда.

Также в соответствии с частью 1 статьи 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в связи с удовлетворением административного иска подлежат возмещению понесённые ФИО1 расходы по уплате государственной пошлины при подаче административного искового заявления в размере 300 рублей.

Согласно положениям части 3 статьи 4, пункта 3 части 2 статьи 5 Закона № 68-ФЗ компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается за счёт средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, если такое нарушение было допущено органом или организацией, финансируемыми за счёт средств соответствующего бюджета, либо должностным лицом этого органа или этой организации. Решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, либо судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделённые отдельными государственными или иными публичными полномочиями субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, исполняется соответствующим финансовым органом.

Таким финансовым органом в соответствии с пунктом 1.1 Положения о финансовом управлении администрации Вольского муниципального района, утверждённого решением Вольского муниципального Собрания Вольского муниципального района <адрес> от <дата> №, является финансовое управление администрации Вольского муниципального района. Соответственно с Вольского муниципального района <адрес> в лице финансового управления администрации Вольского муниципального района <адрес> за счёт средств бюджета Вольского муниципального района <адрес> в пользу ФИО1 подлежат взысканию компенсация за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 22 000 рублей, расходы по уплате государственной пошлины при подаче административного искового заявления в размере 300 рублей.

Исходя из положений пункта 2 части 1 статьи 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации взысканные денежные средства подлежат перечислению на банковский счет ФИО1, указанный в административном исковом заявлении.

Согласно части 3 статьи 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда по административному делу о присуждении компенсации подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 259, 260 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к администрации Вольского муниципального района Саратовской области, финансовому управлению администрации Вольского муниципального района Саратовской области о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок удовлетворить частично.

Взыскать с Вольского муниципального района <адрес> в лице финансового управления администрации Вольского муниципального района <адрес> за счёт средств бюджета Вольского муниципального района <адрес> в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 22 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлине в размере 300 рублей, а всего 22 300 рублей.

Взысканные денежные средства в размере 22 300 рублей подлежат перечислению на банковский счёт ФИО1 №, открытый в Саратовском отделении № публичного акционерного общества «Сбербанк» г. Саратов, корреспондентский счет 30№, БИК 043601607, ИНН <***>.

Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Саратовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В соответствии с частью 3 статьи 259 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации настоящее решение подлежит немедленному исполнению в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Председательствующий Е.М. Бугаева