УИД № 77RS0018-02-2024-013859-50

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2024 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Душкиной А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-10017/2024 по иску ФИО1 к ООО «СтройСервис» о взыскании денежных средств, оплаченных по договору, компенсации морального вреда, штрафа, госпошлины,

УСТАНОВИЛ

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «СтройСервис» о взыскании денежных средств, оплаченных по договору, компенсации морального вреда, штрафа, госпошлины.

В обоснование заявленных требований указано, что 01.10.2023 между сторонами заключен договор на строительство индивидуального жилого дома №01102023/01мск по адресу: адрес. Стороны согласовали поэтапное выполнение работ: I этап – до 11.10.2023, II этап – до 24.01.2024, III этап – до 09.02.2024, IV этап – до 10.03.2024. Общая стоимость работ по договору составила сумма Порядок финансирования работ определен в приложении №2 к договору. За период с 02.10.2023 по 14.12.2023 истцом внесена оплата по договору в совокупном размере сумма Однако, до настоящего времени работы по договору ответчиком не выполнены. 04.06.2024 истцом в адрес ответчика направлена претензия о нарушении срока строительства объекта недвижимости и возврате оплаченных по договору денежных средств, которая оставлена последним без удовлетворения. Действиями ответчика истцу причинен моральный вред, который она оценивает в размере сумма

На основании вышеизложенных обстоятельств, истец просит суд взыскать с ответчика денежные средства в размере сумма, оплаченные по договору строительства индивидуального жилого дома, компенсацию морального вреда в размере сумма, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, штраф в размере сумма

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена.

Представитель ответчика ООО «СтройСервис» в судебное заседание не явился, возражений на иск не представил, об уважительных причинах неявки в судебное заседание суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, о дате, времени и месте слушания дела извещался судом по месту регистрации юридического лица.

Ст. 113 ГПК РФ установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации (п. 2 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Из выписки из ЕГРЮЛ от 18.12.2024 №ЮЭ9965-24-176871276 следует, что адресом юридического лица ООО «СтройСервис» является: адрес, г.адрес, адрес.

При таких обстоятельствах суд расценивает такие действия как отказ от получения судебной повестки и в соответствии со ст. 117 ГПК РФ признает ответчика надлежаще извещенным о дате, времени и месте рассмотрения дела.

По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Поэтому неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения, является его волеизъявлением, свидетельствующем об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Помимо этого, лица, участвующие в деле, судом были уведомлены о дате, времени и месте рассмотрения дела публично путем своевременного размещения информации о движении данного гражданского дела на официальном интернет-сайте Никулинского районного суда адрес в соответствии со ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации».

Учитывая, что реализация участниками гражданского оборота своих прав не должна нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц, а также принимая во внимание положения ст. 6.1 ГПК РФ, гарантирующие сторонам в деле право на справедливое судебное разбирательство в разумный срок, суд счел возможным рассмотреть настоящее дело в порядке ст. 167 ГПК РФ при данной явке.

Суд, огласив исковое заявление, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В постановлении Конституционного Суда РФ от 05.06.2012 №13-П указано, что оценка доказательств и отражение их результатов в судебном решении является одним из проявлений дискреционных полномочий суда, необходимых для осуществления правосудия, вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти, что, однако, не предполагает возможность оценки судом доказательств произвольно и в противоречии с законом.

В соответствии с ч. 1 ст. 68 ГПК РФ объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Таким образом, оценка относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности является исключительной прерогативой суда.

В соответствии с принципом процессуального равноправия стороны пользуются равными процессуальными правами и несут равные процессуальные обязанности (ст. 38 ГПК РФ). Закон предоставляет истцу и ответчику равные процессуальные возможности по защите своих прав и охраняемых законом интересов в суде. Стороны независимо от того, являются ли они гражданами или организациями, наделяются равными процессуальными правами. Какие-либо юридические преимущества одной стороны перед другой в гражданском процессе исключаются.

Невыполнение либо ненадлежащее выполнение лицами, участвующими в деле, своих обязанностей по доказыванию влекут для них неблагоприятные правовые последствия. Принцип состязательности состоит в том, что стороны гражданского процесса обязаны сами защищать свои интересы: заявлять требования, приводить доказательства, обращаться с ходатайствами, а также осуществлять иные действия для защиты своих прав.

В данном случае ответчик ООО «СтройСервис», не освобожденный в силу закона доказывать свои возражения, не явился в суд, проявив тем самым процессуальную пассивность при разрешении настоящего гражданского дела, следовательно, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями и представленными истцом доказательствами.

Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом (подп. 1 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

В соответствии со ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

Согласно п. 1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным данным кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними (п. 3 ст. 730 ГК РФ).

В соответствии п. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) исполнитель обязан осуществить выполненные работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).

Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиям закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и односторонние изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГК РФ если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.

В силу п. 1 ст. 450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Право потребителя на односторонний отказ от исполнения договора предусматривается Законом о защите прав потребителей.

Так, потребитель вправе отказаться от исполнения договора в случае, если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок (п. 1 ст. 28 Закона о защите прав потребителей).

Кроме того, в соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом мотивы, по которым потребитель решил отказаться от исполнения договора, не имеют правового значения для реализации его права, предусмотренного ст. 32 Закона о защите прав потребителей.

Как установлено судом и следует из материалов дела, 01.10.2023 между ФИО1 (заказчик) и ООО «СтройСервис» (подрядчик) заключен договор подряда на строительство индивидуального жилого дома №01102023/01мск, по которому подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить по заданию заказчика строительство индивидуального жилого дома по адресу: адрес, кадастровый номер и сдать результат выполненных работ заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его (п. 1.1 договора).

Элементы и детальное описание объекта приведены в проекте индивидуального жилого дома, проект которого предоставляет подрядчик (п. 1.2 договора).

Перечень работ и материалы согласованы сторонами в приложении №1 к договору (п. 5.1 договора).

Стоимость строительно-монтажных работ по договору определяется на основании сметы, согласованной сторонами в приложении №1.

На момент подписания договора стоимость строительно-монтажных работ составляет сумма (приложение №1).

Оплата работ по договору производится в порядке, указанном в приложении №2 настоящему договору (сроки выполнения и порядок оплаты) (п. 3.1 договора):

- сумма в момент подписания настоящего договора;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день заказа ТМЦ у поставщика, с получением подтверждающих документов от производителя о поступлении предоплаты в течение двух банковских дней;

- сумма в день заказа ТМЦ у поставщика, с получением подтверждающих документов от производителя о поступлении предоплаты в течение двух банковских дней;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день доставки ТМЦ на участок строительства, до выгрузки;

- сумма в день готовности армокаркаса и опалубки к приемке бетона;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ на 50% либо по первому этажу;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ;

- сумма в день завершения работ по объекту.

02.10.2023 ФИО1 произведена оплата по договору подряда в размере 76 000 руб. (платежное поручение №63320 от 02.10.2023), 05.10.2023 – в размере 141 000 руб. (платежное поручение №59459 от 05.10.2023), 09.10.2023 – в размере 263 000 руб. (платежное поручение №77345 от 09.10.2023), 11.10.2023 – в размере 34 000 руб. (справка адрес по референсу), 11.10.2023 – в размере 75 000 руб. (справка адрес по референсу), 11.10.2023 – в размере 81 000 руб. (справка адрес по референсу), 11.10.2023 – в размере 210 000 руб. (справка адрес по референсу), 11.10.2023 – в размере 300 000 руб. (справка адрес по референсу), 11.10.2023 – в размере 300 000 руб. (справка адрес по референсу), 11.10.2023 – в размере 336 000 руб. (платежное поручение №94381 от 11.10.2023), 11.10.2023 – в размере 377 000 руб. (платежное поручение №94327 от 11.10.2023), 13.10.2023 – в размере 134 640 руб. (справка адрес по референсу), 13.10.2023 – в размере 190 000 руб. (справка адрес по референсу), 19.10.2023 – в размере 114 000 руб. (справка адрес по референсу), 19.10.2023 – в размере 196 000 руб. (справка адрес по референсу), 23.10.2023 – в размере 191 000 руб. (справка адрес по референсу), 24.10.2023 – в размере 1 193 000 руб. (платежное поручение №16831 от 24.10.2023), 26.10.2023 – в размере 197 751,42 руб. (справка адрес по референсу), 27.10.2023 – в размере 440 000 руб. (платежное поручение №36401 от 27.10.2023), 31.10.2023 – в размере 440 000 руб. (платежное поручение №81241 от 31.10.2023), 02.11.2023 – в размере 379 000 руб. (платежное поручение №96444 от 02.11.2023), 04.11.2023 – в размере 300 000 руб. (справка адрес по референсу Z030411230132140), 23.11.2023 – в размере 375 000 руб. (платежное поручение №47594 от 23.11.2023), 23.11.2023 – в размере 511 000 руб. (платежное поручение №72989 от 23.11.2023), 29.11.2023 – в размере 227 000 руб. (справка адрес по референсу), 01.12.2023 – в размере 537 033,01 руб. (платежное поручение №30085 от 01.12.2023), 06.12.2023 – в размере 339 551,73 руб. (платежное поручение №6757 от 06.12.2023), 08.12.2023 – в размере 133 000 руб. (платежное поручение №7002 от 08.12.2023), 08.12.2023 – в размере 243 763,90 руб. (платежное поручение №6977 от 08.12.2023), 12.12.2023 – в размере 251 000 руб. (справка адрес по референсу), 14.12.2023 – в размере 39 640,41 руб. (справка адрес по референсу).

Таким образом, за период с 02.10.2023 по 14.12.2023 истцом внесена оплата по договору в совокупном размере сумма

Календарные сроки выполнения работ определены сторонами в приложении №2 к настоящему договору (Сроки выполнения и порядок оплаты) (п. 4.1 договора).

Согласно приложению №2 к договору сторонами согласовано поэтапное выполнение работ: I этап – до 11.10.2023, II этап – до 24.01.2024, III этап – до 09.02.2024, IV этап – до 10.03.2024.

В силу п. 4.2 договора подрядчик имеет право продлевать сроки выполнения работ на срок действия обстоятельств непреодолимой силы, если под действием обстоятельств непреодолимой силы невозможно выполнение работ качественно и без риска гибели результата работ или/и нарушения техники безопасности, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, не поддающихся контролю подрядчика, в том числе объявленная или фактическая война, военные действия, гражданские волнения, восстания, локауты, эпидемии, блокады, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения, ветер, равный и более 15 м/с, ливневые или ледяные дожди.

04.06.2024 в связи с нарушением сроков выполнения работ истец ФИО1 направила ответчику уведомление о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств по юридическому адресу (РПО 10882094007854). Кроме того, 04.06.2024 уведомление о расторжении договора и возврате денежных средств направлялось истцом также по фактическому адресу ответчика, указанному в договоре (РПО 10882094007861).

Вместе с тем, возврат истцу внесенных по договору денежных средств до настоящего времени не произведен.

Таким образом, поскольку договор подряда на строительство индивидуального жилого дома расторгнут в связи с нарушением сроков выполнения работ, в том числе промежуточных, из которых исходили стороны при заключении договора, требования истца о возврате оплаченной по договору сумме являются законными и обоснованными.

Принимая во внимание, что работы не оказаны, достоверных доказательств несения фактических расходов представлено не было, суд считает, что истец имеет безусловное право на возврат всех уплаченных по нему денежных средств, то есть в истребуемом размере сумма

В части компенсации морального вреда суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

По правилам ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя. Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Проанализировав и оценив представленные доказательства, учитывая обстоятельства, установленные в ходе судебного разбирательства, принимая во внимание, что ответчик не исполнил свои обязательства по договору подряда в установленные сроки, что привело к нарушению прав истца как потребителя, суд, исходя из принципов разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с ответчика ООО «СтройСервис» в пользу истца компенсацию морального вреда в размере сумма

В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Поскольку факт нарушения прав истца как потребителя нашел подтверждение в ходе рассмотрения дела, ответчик в добровольном порядке не удовлетворил требования потребителей, размер штрафа составит сумма ((сумма+ сумма)*50%).

Поскольку ходатайства со стороны ответчика о снижении штрафа с применением положений ст. 333 ГК РФ не заявлялось, оснований для снижения штрафа суд не усматривает.

Таким образом, суд полагает возможным взыскать в пользу истца с ООО «СтройСервис» сумму штрафа в размере сумма

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ч. 1 ст. 88 ГПК РФ).

В соответствии с подп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, по искам, связанным с нарушением прав потребителей, истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Согласно п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает сумма. В случае, если цена иска превышает сумма, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска сумма.

По смыслу ст. 103 ГПК РФ, подп. 8 п. 1 ст. 333.20 Налогового кодекса Российской Федерации, абз. 5 п. 2 ст. 61.1, п. 2 ст. 61.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в местный бюджет.

При подаче искового заявления истцом ФИО1 оплачена госпошлина в размере сумма, что следует из чека по операции ПАО «Сбербанк».

Учитывая размер удовлетворенных судом требований истца, с ответчика ООО «СтройСервис» в пользу истца подлежат взысканию документально подтвержденные расходы истца на оплату государственной пошлины при подаче иска в суд в размере сумма, а в бюджет адрес подлежит взысканию государственная пошлина в размере сумма (сумма + сумма – сумма) исходя из цены иска сумма (стоимость работ), а также заявленного неимущественного требования (моральный вред) за вычетом уплаченной истцом госпошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ООО «СтройСервис» (ОГРН: <***>) в пользу ФИО1 (паспортные данные) денежные средства, оплаченные по договору подряда на строительство индивидуального жилого дома №01102023/01мск от 01.10.2023, в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлине в размере сумма

Взыскать с ООО «СтройСервис» (ОГРН: <***>) в бюджет адрес государственную пошлину в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Душкина А.А.

Решение в окончательной форме изготовлено 17.02.2025 г.