ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2025 года город Тула

Советский районный суд города Тулы в составе:

председательствующего Федотовой М.М.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Бобылевой Ж.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 71RS0028-01-2025-002031-09 (№ 2-1709/2025) по исковому заявлению публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование заявленных требований истец сослался на то, что между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 заключен 01.04.2020 г. кредитный договор №, согласно которому заемщику предоставлен кредит в размере 88683 рубля 39 копеек. Заемщик взял на себя обязательства осуществлять платежи в счет погашения кредитной задолженности согласно условиям заключенного договора. Однако заемщик не исполнил взятые на себя обязательства по возврату кредита, допускал просрочки платежей. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность заемщика составляет 96281 рубль 22 копейки, из которых просроченная ссудная задолженность – 88370 рублей 35 копеек, неустойка – 1006 рублей 17 копеек, иные комиссии - 6904 рубля 70 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», к которому перешли в порядке универсального правопреемства все права и обязанности ПАО «Восточный экспресс банк», в том числе, и по вышеуказанному кредитному договору. Банк направил заемщику уведомление об изменении срока возврата кредита, возврате задолженности по кредитному договору. Поскольку задолженность не была погашена, истец вынужден обратиться в суд с вышеуказанными исковыми требованиями.

На основании изложенного, ПАО «Совкомбанк» просит суд взыскать в свою пользу с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от 01.04.2020 г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 96281 рубль 22 копейки, расходы по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления о взыскании задолженности в размере 4000 рублей.

Представитель истца ПАО «Совкомбанк» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен в установленном законом порядке, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Поскольку ответчик о дате, времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке, не сообщил об уважительных причинах неявки, о рассмотрении дела в его отсутствие суд не просил, а истец в судебном заседании не выразил возражений относительно рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Изучив письменные материалы дела, руководствуясь положениями статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об обязанности доказывания обстоятельств по заявленным требованиям и возражениям каждой стороной, суд по существу спора приходит к следующему.

В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со статьей 420 Гражданского кодекса Российской Федерации договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В силу ч. 1 и 2 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

По смыслу данной нормы права принцип свободы договора предусматривает предоставление участникам гражданских правоотношений возможности по своему усмотрению вступать в договорные отношения с другими участниками, определяя условия таких отношений, а также заключать как предусмотренные, так и прямо не предусмотренные законом.

В соответствии со статьей 30 Закона Российской Федерации от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», отношения между кредитными организациями и их клиентами осуществляются на основе договоров, если иное не установлено федеральным законом. В соответствии с настоящим законом в договоре должны быть указаны процентные ставки по кредитам, стоимость банковских услуг и сроки их выполнения, имущественная ответственность сторон за нарушение договора, а также порядок расторжения договора и иные существенные условия договора.

В соответствии со статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Согласно статьи 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

В соответствии со статьей 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Как следует из материалов дела и установлено судом, между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО1 заключен 01.04.2020 г. кредитный договор №, согласно которому заемщику предоставлен кредит, лимит кредитования 100000 рублей, в пункте 4 вышеуказанного договора отражен порядок определения размера процентной ставки в процентах годовых.

Заемщик взял на себя обязательства осуществлять платежи в счет погашения кредитной задолженности согласно условиям заключенного договора.

14.02.2022 г. ПАО «Восточный экспресс банк» реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк», к которому перешли в порядке универсального правопреемства все права и обязанности ПАО «Восточный экспресс банк».

Обращаясь в суд с вышеуказанными исковыми требованиями, истец указал, что заемщик не исполнил взятые на себя обязательства по возврату кредита, допускал просрочки платежей.

Согласно представленного истцом расчета по состоянию на 15.04.2025 г. задолженность заемщика по вышеуказанному договору составляет 96281 рубль 22 копейки, из которых просроченная ссудная задолженность – 88370 рублей 35 копеек, неустойка – 1006 рублей 17 копеек, иные комиссии - 6904 рубля 70 копеек.

Банк обратился в судебный участок № Советского судебного района г. Тулы с заявлением о вынесении судебного приказа, которое было удволетворено. Мировой судья 03.03.2025 г. вынес определение об отмене судебного приказа, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности по кредитному договору в порядке искового производства.

ПАО «Совкомбанк» просит суд взыскать в свою пользу с ФИО1 задолженность по кредитному договору № от 01.04.2020 г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 96281 рубль 22 копейки.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что на момент обращения истца в суд обязательства, взятые на себя ответчиком по кредитному договору, в полном объеме не исполнены, сумма кредита полностью не возвращена. Размер задолженности, заявленный истцом ко взысканию, ответчиком в ходе рассмотрения дела не оспорен, надлежащих доказательств, подтверждающих оплату задолженности в полном объеме, в материалах дела не имеется, доказательств, подтверждающих наличие задолженности в ином размере ответчиком не представлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Исходя из изложенного, суд полагает возможным взыскать с ответчика ФИО1 в пользу истца задолженность по кредитному договору № от 01.04.2020 г. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 96281 рубль 22 копейки.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (часть 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

При подаче искового заявления истцом уплачена государственная пошлина в размере 4000 рублей, что подтверждается платежными поручениями № на общую сумму 4000 рублей.

Таким образом, с учетом требований статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, принимая во внимание, что судом удовлетворены исковые требования, с ответчика подлежат взысканию в пользу истца судебные расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей.

Рассмотрев дело в пределах заявленных исковых требований, руководствуясь статьями 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), в пользу публичного акционерного общества «Совкомбанк» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 96281 рубль 22 копейки, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4000 рублей. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий