1-456/2023
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Уфа от 8 сентября 2023 года
Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,
при секретаре Шамсутдиновой К.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Латыпова Т.М.,
подсудимого ФИО7, его защитника в лице адвоката Шаяхметова Т.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка, трудоустроенного, ранее судимого:
1) приговором Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от 25 августа 2009 года по ст. 131 ч. 2 п. «в», ст. 132 ч. 2 п. «в», ст. 115 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 15 сентября 2015 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 187 ч. 1 УК РФ (3 преступления),
установил :
ФИО7 совершил сбыт средств оплаты и электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, при следующих обстоятельствах:
В один из дней августа 2021 года, но не позднее 4.08.2021 года, находясь в г. Уфе Республики Башкортостан, к ФИО7 обратилось неустановленное лицо с предложением открыть расчетные счета в банке с системой дистанционного банковского обслуживания (далее по тексту - ДБО) для обслуживания ранее образованного юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «АРАГОРН» (далее - ООО «АРАГОРН»), и осуществить сбыт указанному неустановленному лицу электронных средств, посредством которых осуществляется доступ к системе ДБО, для неправомерного осуществления приема, выдачи перевода денежных средств по расчетным счетам от имени юридического лица. На указанное предложение неустановленного лица ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, ответил согласием. При этом неустановленное лицо предоставило ФИО7 во временное пользование мобильный телефон с сим-картой абонентского номера №, а также с доступом к электронной почте <данные изъяты>, которые ему необходимо указать в заявлении в банке при открытии расчетных счетов, для последующего получения на указанный абонентский номер посредством СМС-сообщения логина и пароля доступа к системе ДБО с целью осуществления от имени ФИО7 переводов денежных средств по расчетным счетам ООО «АРАГОРН».
11.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО7. реализуя свой преступный умысел, являясь фактически подставным лицом - директором и учредителем ООО «АРАГОРН», не намереваясь в последующем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени указанной организации, в том числе, производить самостоятельно денежные переводы, лично подал сотруднику ПАО «РОСБАНК», документы, необходимые для открытия расчетного счета ООО «АРАГОРН», а именно: устав ООО «АРАГОРН», решение с создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, а также паспорт гражданина Российской Федерации ФИО7, серии № номера №, выданный 19.09.2018 года МВД по Республике Башкортостан, в целях идентификации себя, как директора ООО «АРАГОРН», а также представил сведения об абонентском номере телефона №, электронной почты <данные изъяты>, для последующего получения на указанный абонентский номер посредством СМС- сообщения логина и пароля доступа к системе ДБО.
11.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудник ПАО «РОСБАНК», неосведомленный о преступных намерениях ФИО7, рассмотрев представленные им документы, а именно, паспорт серии № № №, выданный 19.09.2018 года МВД по Республике Башкортостан, устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, и удостоверившись в личности ФИО7, предоставил последнему заполненный бланк проекта заявления-оферты на комплексное оказание банковских услуг в ПАО РОСБАНК», в соответствии с которым ФИО7 просил открыть ему расчетный счет для обслуживания ООО «АРАГОРН», при этом ФИО7 надлежащим образом ознакомлен с требованиями и содержанием заявления.
Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО7 11.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., являясь фактически подставным лицом - директором и учредителем ООО «АРАГОРН», не намереваясь в последующем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени указанной организации, в том числе, производить самостоятельно денежные переводы, будучи надлежащим образом ознакомленным с правилами пользования централизованной системой ДБО банка ПАО «РОСБАНК», осведомленный об условиях и порядке использования системы ДБО, согласно содержанию которых использование полученных в банке программно-аппаратных средств допускается только для целей осуществления электронного документооборота в рамках системы ДБО, а их передача без письменного согласия банка третьим лицам не допускается, и, осознавая, что после предоставления третьему лицу электронных средств и электронных носителей информации системы ДБО, последнее самостоятельно сможет осуществлять от его имени переводы денежных средств по счету, то есть неправомерно, и, желая наступления указанных последствий, лично подписал документы, необходимые для выдачи логина и пароля, являющиеся средством доступа к системе ДБО, а именно: заявление-оферту на комплексное оказание банковских услуг в ПАО «РОСБАНК» от 11.08.2021 года.
В тот же день - 11.08.2021 года по результатам рассмотрения заявления-оферты ФИО7 на комплексное оказание банковских услуг в ПАО «РОСБАНК» от 11.08.2021 года, а также учредительных документов ООО «АРАГОРН», а именно: устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, сотрудниками ПАО «РОСБАНК» принято решение об открытии расчетного счета за № № для обслуживания ООО «АРАГОРН».
11.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудниками ПАО «РОСБАНК», неосведомленными о преступных намерениях ФИО7, на основании заявления-оферты ФИО7 на комплексное оказание банковских услуг в ПАО «РОСБАНК» от 11.08.2021 года принято решение о подключении ООО «АРАГОРН» к системе ДБО - ПАО «РОСБАНК» и направлении ФИО7, как директору ООО «АРАГОРН», логина и пароля для доступа к системе ДБО ПАО «РОСБАНК» в электронном виде посредством СМС-сообщения на абонентский номер №, электронную почту <данные изъяты>, ранее указанные ФИО7 в заявлении-оферте на комплексное оказание банковских услуг в ПАО «РОСБАНК» от 11.08.2021 года.
11.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО7, продолжая свои преступные действия, находясь около здания по адресу: <адрес>, будучи надлежащим образом ознакомленный с правилами пользования централизованной системой ДБО банка ПАО «РОСБАНК», осведомленный об условиях и порядке использования системы ДБО, согласие содержанию которых следует, что использование полученных в банке программно-аппаратных средств допускается только для целей осуществления электронного документооборота в рамках системы ДБО, а их передача без письменного согласия банка третьим лицам не допускается, осознавая, что после открытия расчетного счета и предоставления третьему лицу электронных средств системы ДБО, последнее самостоятельно сможет осуществлять от ее имени переводы денежных средств по счету ООО «АРАГОРН», то есть неправомерно, и, желая наступления указанных последствий, сбыл полученные ранее ПАО «РОСБАНК», документы по открытии расчетных счетов ООО «АРАГОРН», а также персональные логин и пароль от системы ДБО ПАО «РОСБАНК», направленные банком на абонентский номер №, электронную почту <данные изъяты>, и полученную на имя ООО «АРАГОРН» неустановленному лицу.
В один из дней августа 2021 года, но не позднее 4.08.2021 года, находясь в г. Уфе Республики Башкортостан, к ФИО7 обратилось неустановленное лицо с предложением открыть расчетные счета в банке с системой дистанционного банковского обслуживания (далее по тексту - ДБО) для обслуживания ранее образованного юридического лица - общества с ограниченной ответственностью «АРАГОРН» (далее по тексту - ООО «АРАГОРН»), и осуществить сбыть указанном) неустановленному лицу электронных средств, посредством которых осуществляется доступ к системе ДБО, для неправомерного осуществления приема, выдачи переводе денежных средств по расчетным счетам от имени юридического лица. На указанное предложение неустановленного лица ФИО7, действуя умышленно, и: корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, ответил согласием При этом, неустановленное лицо предоставило ФИО7 во временное пользование мобильный телефон с сим-картой абонентского номера №, а также с доступом к электронной почте <данные изъяты>, которые ему необходимо указать в заявлении в банке при открытии расчетных счетов, для последующего получения на указанный абонентский номер посредством СМС-сообщения логина и пароля доступа к системе ДБО с целью осуществления от имени ФИО7 переводов денежных средств по расчетным счетам ООО «АРАГОРН».
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин до 18 час. 00 мин. ФИО7 реализуя свой преступный умысел, являясь фактически подставным лицом - директором и учредителем ООО «АРАГОРН», не намереваясь в последующем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени указанной организации, в том числе, производить самостоятельно денежные переводы, лично подал сотруднику ПАО «БАНК УРАЛСИБ», документы, необходимые для открыта расчетного счета ООО «АРАГОРН», а именно: устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, а также паспорт гражданина Российской Федерации ФИО7, серии № номера № выданный 19.09.2018 года МВД по Республике Башкортостан, в целях идентификации себя, как директора ООО «АРАГОРН», а также представил сведения об абонентского номере телефона №, электронной почте <данные изъяты>, дл последующего получения на указанный абонентский номер посредством СМС-сообщения логина и пароля доступа к системе ДБО.
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудник ПАО «БАНК УРАЛСИБ», неосведомленный о преступных намерениях ФИО7 рассмотрев представленные им документы, а именно, паспорт серии № № № выданный 19.09.2018 года МВД по Республике Башкортостан, устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, и удостоверившись в личности ФИО7, предоставил последнему заполненный бланк проекта заявления о присоединении к Правилам комплексного банковской обслуживания клиентов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой в ПАО «Банк Уралсиб», а также заявление на подключение к системе дистанционного банковского обслуживания, в соответствии с которым ФИО7 просил открыть ему расчетный счет дополнительного обслуживания ООО «АРАГОРН», при этом ФИО7 надлежащим образом ознакомлен с требованиями и содержанием заявления.
Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО7 12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин, являясь фактически подставным лицом-директором и учредителем ООО «АРАГОРН», не намереваясь в последующем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени указанной организации, в том числе, производить самостоятельно денежные переводы, будучи надлежащим образом ознакомленным с правилами пользования централизованной системой ДБО банка ПАО «БАНК УРАЛСИБ», осведомленный об условиях и порядке использования системы ДБО, согласно содержанию которых использование полученных в банке программно-аппаратных средств допускается только для целей осуществления электронного документооборота в рамках системы ДБО, а их передаче без письменного согласия банка третьим лицам не допускается, и, осознавая, что после предоставления третьему лицу электронных средств и электронных носителем информации системы ДБО, последнее самостоятельно сможет осуществлять от его имени переводы денежных средств по счету, то есть неправомерно, и, желая наступления указанных последствий, лично подписал документы, необходимые для выдачи логина и пароля, являющиеся средством доступа к системе ДБО, а именно: заявление о присоединении к Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой в ПАО «Банк Уралсиб», а также заявление на подключение к системе дистанционного банковского обслуживания от 12.08.2021 года.
В тот же день - 11.08.2021 года по результатам рассмотрения заявления ФИО7 о присоединении к Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой в ПАО «Банк Уралсиб», а также заявление на подключение к системе дистанционного банковского обслуживания от 12.08.2021 года, а также учредительных документов ООО «АРАГОРН», а именно: устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, сотрудниками ПАО «БАНК УРАЛСИБ», принято решение об открытии расчетных счетов за №№, № для обслуживания ООО «АРАГОРН».
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудниками ПАО «БАНК УРАЛСИБ», неосведомленными о преступных намерениях ФИО7, на основании заявления ФИО7 о присоединении к Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой в ПАО «Банк Уралсиб», а также заявление на подключение к системе дистанционного банковского обслуживания от 12.08.2021 года принято решение о подключении ООО «АРАГОРН» к системе ДБО - ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и направлении ФИО7, как директору ООО «АРАГОРН», логина и пароля для доступа к системе ДБО ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в электронном виде посредством СМС-сообщения на абонентский номер №, электронную почту <данные изъяты>, ранее указанные ФИО7 в заявлении о присоединении к Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов - юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой в ПАО «Банк Уралсиб», а также в заявлении на подключение к системе дистанционного банковского обслуживания от 12.08.2021 года.
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО7, продолжая свои преступные действия, находясь около здания по адресу: <адрес>, будучи надлежащим образом ознакомленный с правилами пользования централизованной системой ДБО банка ПАО «БАНК УРАЛСИБ», осведомленный об условиях и порядке использования системы ДБО, согласно содержанию которых следует, что использование полученных в банке программно-аппаратных средств допускается только для целей осуществления электронного документооборота в рамках системы ДБО, а их передача без письменного согласия банка третьим лицам не допускается, осознавая, что после открытия расчетного счета и предоставления третьему лицу электронных средств системы ДБО, последнее самостоятельно сможет осуществлять от ее имени переводы денежных средств по счету ООО «АРАГОРН», то есть неправомерно, и, желая наступления указанных последствий, сбыл полученные ранее ПАО «БАНК УРАЛСИБ», документы по открытию расчетных счетов ООО «АРАГОРН», а также персональные логин и пароль от системы ДБО ПАО «БАНК УРАЛСИБ», направленные банком на абонентский номер №, электронную почту <данные изъяты>, и полученную на имя ООО «АРАГОРН» неустановленному лицу.
В один из дней августа 2021 года, но не позднее 4.08.2021 года, находясь в г. Уфе Республики Башкортостан, к ФИО7 обратилось неустановленное лицо с предложением открыть расчетные счета в банке с системой дистанционного банковского обслуживания (далее по тексту - ДБО) для обслуживания ранее образованного юридического лица - общества с ограниченной ответственностью АРАГОРН» (далее по тексту - ООО «АРАГОРН»), и осуществить сбыт указанному неустановленному лицу электронных средств, посредством которых осуществляется доступ к системе ДБО, для неправомерного осуществления приема, выдачи перевода денежных средств по расчетным счетам от имени юридического лица. На указанное предложение неустановленного лица ФИО7, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанные время и месте, ответил согласием. При этом, неустановленное лицо предоставило ФИО7 во временное пользование мобильный телефон с сим-картой абонентского номера №, а также с доступом к электронной почте <данные изъяты>, которые ему необходимо указать в заявлении в банке при открытии расчетных счетов, для последующего получения на указанный абонентский номер посредством СМС-сообщения логина и пароля доступа к системе ДБО с целью осуществления от имени ФИО7 переводов денежных средств по расчетным счетам ООО «АРАГОРН».
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО7, реализуя свой преступный умысел, являясь фактически подставным лицом - директором и учредителем ООО «АРАГОРН», не намереваясь в последующем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени указанной организации, в том числе, производить самостоятельно денежные переводы, лично подал сотруднику ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», документы необходимые для открытия расчетного счета ООО «АРАГОРН», а именно: устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, а также паспорт гражданина Российской Федерации ФИО7, серии № номера №, выданный 19.09.2018 года МВД по Республике Башкортостан, в целях идентификации себя, как директора ООО «АРАГОРН», а также представил сведении об абонентском номере телефона №, электронной почты <данные изъяты>, для последующего получения на указанный абонентский номер посредством СМС-сообщения логина и пароля доступа к системе ДБО.
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудник ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», неосведомленный о преступных намерениях ФИО7, рассмотрев представленные им документы, а именно, паспорт серии № № №, выданный 19.09.2018 года МВД по Республике Башкортостан, устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года и, удостоверившись в личности ФИО7, предоставил последнему заполненный бланк проекта заявления о присоединении к Правилам банковского обслуживания, в соответствии с которым ФИО7 просил открыть ему расчетный счет для обслуживания ООО «АРАГОРН», при этом ФИО7 надлежащим образом ознакомлен с требованиями и содержанием заявления.
Далее, продолжая свои преступные действия, ФИО7 12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., являясь фактически подставным лицом - директором и учредителем ООО «АРАГОРН», не намереваясь в последующем осуществлять финансово-хозяйственную деятельность от имени указанной организации, в том числе, производить самостоятельно денежные переводы, будучи надлежащим образом ознакомленным с правилами пользования централизованной системой ДБО банка ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», осведомленным об условиях и порядке использования системы ДБО, согласно содержанию которых использование полученных в банке программно-аппаратных средств допускается только для целей осуществления электронного документооборота в рамках системы ДБО, а их передача без письменного согласия банка третьим лицам не допускается, и. осознавая, что после предоставления третьему лицу электронных средств к электронных носителей информации системы ДБО, последнее самостоятельно сможет осуществлять от его имени переводы денежных средств по счету, то есть неправомерно, и, желая наступления указанных последствий, лично подписал документы, необходимые для выдачи логина и пароля, являющиеся доступа к системе ДБО, а именно: заявления о присоединении к Правилам банковского обслуживания от 12.08.2021 года.
В тот же день - 12.08.2021 года по результатам рассмотрения заявления ФИО7 о присоединении к Правилам банковского обслуживания от 12.08.2021 года, а также учредительных документов ООО «АРАГОРН», а именно: устав ООО «АРАГОРН», решение о создании юридического лица - ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года, сотрудниками ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» принято решение об открытии расчетных счетов за №№, № для обслуживания ООО «АРАГОРН».
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. сотрудниками ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», неосведомленными о преступных намерениях ФИО7, на основании заявления о присоединении к Правилам банковского обслуживания от 12.08.2021 года принято решение о подключении ООО «АРАГОРН» к системе ДБО - ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» и направлении ФИО7, как директору ООО «АРАГОРН», логина и пароля для доступа к системе ДБО ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» в электронном виде посредством СМС-сообщения на абонентский номер №, электронную почту <данные изъяты>, ранее указанные ФИО7 в заявлении о присоединении к Правилам банковского обслуживания от 12.08.2021 года.
12.08.2021 года в период времени с 10 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин. ФИО7, продолжая свои преступные действия, находясь около здания по адресу: <адрес>, будучи надлежащим образом ознакомленный с правилами пользования централизованной системой ДБО банка ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», осведомленный об условиях и порядке использования системы ДБО, согласно содержанию которых следует, что использование полученных в банке программно-аппаратных средств допускается только для целей осуществления электронного документооборота в рамках системы ДБО, а их передача без письменного согласия банка третьим лицам не допускается, осознавая, что после открытия расчетного счета и предоставления третьему лицу электронных средств системы ДБО, последнее самостоятельно сможет осуществлять от ее имени переводы денежных средств по счету ООО «АРАГОРН», то есть неправомерно, и, желая наступления указанных последствий, сбыл полученные ранее ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», документы по открытию расчетных счетов ООО «АРАГОРН», а также персональные логин и пароль от системы ДБО ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие», направленные банком на абонентский номер №, электронную почту <данные изъяты>, и полученную на имя ООО «АРАГОРН» неустановленному лицу.
Подсудимый ФИО7 в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив, что в августе 2021 года у него возникли финансовые трудности, в это же время познакомился с ФИО6, который попросил его зарегистрировать фирму на своё имя и открыть в банках расчетные счета, взамен обещая помочь оформить кредит и решить его финансовые проблемы, на что он согласился.
4 августа 2021 года он встретился с ФИО6, который свёл его с незнакомыми девушками, передав им свой паспорт и заявление на получение электронной цифровой подписи. Через несколько дней ему позвонили и сказали, что на его имя зарегистрирована фирма ООО «Арагорн».
После этого где-то 10-11 августа 2021 года вновь встретился с ФИО6, который попросил его открыть расчетные счеты для организации. Для этой цели ФИО6 передал ему сотовый телефон с сим-картой и данные электронной почты.
Всего в период с 11 по 12 августа 2021 года он открыл расчетные счета в банках ПАО «Уралсиб», ПАО «Росбанк» и ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие».
Полученные от сотрудников банка документы, банковские карты, телефон с сим-картой, с логинами и паролями, он передал ФИО6.
Он понимал, что передавать средства оплаты и электроны средства для совершения банковских операций от его имени являлось незаконным.
Осуществлять какую-либо финансово-хозяйственную деятельность в ООО «Арагорн» не планировал.
Исследовав в ходе судебного заседания доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующему.
Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии следует, что занимает должность регионального управляющего ПАО «РОСБАНК».
При открытии расчетного счета директор юридического лица представляет свой паспорт и пакет учредительных документов.
Расчетный счет открывает в г. Нижний Новгород. На указанную клиентом электронную почту приходит логин и пароль в клиент-банк. Клиент при подписании заявлений о присоединении к правилам банковского обслуживания ознакамливается с системой и условиями пользования системы ДБО, в том числе, что передача данных доступа к системе ДБО недопустима.
Согласно документам по открытию счета ООО «АРАГОРН», ФИО7 открыл расчетный счет 11.08.2021 года.
Из показаний свидетеля ФИО1 на предварительном следствии следует, что занимает должность заместителя начальника правового отдела № 2 Межрайонной ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан.
Документы для государственной регистрации ООО «АРАГОРН» поданы 4.08.2021 года в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью ФИО7, выпущенной центром АО «ИнфоТеКС», через сайт ФНС России в сети Интернет.
В качестве учредителя общества указан ФИО7, проживающий по адресу: <адрес>, доля в уставном капитале 100 %, номинальная стоимость уставного капитала 10 000 рублей.
По результатам их рассмотрения 9.08.2021 года принято решение о государственной регистрации юридического лица с присвоением основного государственного регистрационного номера, идентификационного номера налогоплательщика.
Каких-либо сведений о том, что ФИО7 является подставным лицом при государственной регистрации ООО «АРАГОРН» в регистрирующий орган на момент принятия решения не поступало.
Документы о государственной регистрации создания ООО «АРАГОРН» в электронном виде направлены на электронный адрес, указанный от имени ФИО7
Факт незаконного использования ФИО7 личных документов для образования юридического лица подтверждаются его заявлением о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ от 4.04.2023 года, на основании которого 11.04.2023 года в ЕГРЮЛ в отношении учредителя и директора общества ФИО7 внесены записи о его недостоверности.
Из показаний свидетеля ФИО2 на предварительном следствии следует, что по адресу: <адрес>, проживает с 2010 года. За время ее проживания квартира сдавалась посуточно, на недолгий срок. Никакие организации в её квартире не располагались.
Из показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии следует, что занимает должность операциониста по обслуживанию юридических лиц в ПАО «Банк Уралсиб» по адресу: <адрес>.
Согласно документам по открытию счета ООО «АРАГОРН», ФИО7 в ПАО «Банк Уралсиб» открыл расчетный и карточный счета. Расчетный счет открыт в отделении ДО «Нефтехимическое» по адресу: <адрес>..
Из показаний свидетеля ФИО4 на предварительном следствии следует, что занимает должность главного менеджера в ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» по адресу: <адрес>.
Согласно документам по открытию счета ООО «АРАГОРН», ФИО7 открыл расчетный счет в операционном офисе «Уфимский» по адресу: <адрес>.
Виновность подсудимого ФИО7 подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
Сведениями, содержащимися в:
протоколах осмотра места происшествия от 7 и 14 июня 2023 года,
объектом осмотра являлся участок местности, расположенный около <адрес>. По указанному адресу расположен Государственный академический русский драматический театр.
В ходе осмотра ФИО7 пояснил, что возле указанного здания театра 4.08.2021 года с 10 до 12 часов передал неустановленному лицу по имени «ФИО6» свой паспорт гражданина Российской Федерации для государственной регистрации от его имени юридического лица, осознавая свою номинальность в дальнейшей его деятельности, а также неоднократно передавал электронные средства, электронные носители информации, предназначенные для неправомерного доступа к системе ДБО, по открытым им банковским счетам ООО «АРАГОРН» для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств (т. 1 л.д. 21-26, 116-123).
протоколе осмотра места происшествия от 7 июня 2023 года,
объектом осмотра являлся <адрес>.
ФИО7 пояснил, что в здании указанного дома получал электронную цифровую подпись.
Установлено, что в указанном доме располагаются различные организации, среди которых ООО «Реал» отсутствует (т. 1 л.д. 38-45).
осмотра предметов и документов от 7 июля 2023 года, объектами осмотра являлись:
- карточка с образцами подписей ФИО7 и оттиска печати ООО «АРАГОРН» от 11.08.2021 года;
- заявление об определении сочетания подписей;
- заявление-оферта на комплексное оказание банковских услуг ПАО «РОСБАНК», согласно которому ООО «АРАГОРН» в лице директора ФИО7 просит подключить тариф «Широкие возможности»; заключить договор банковского счета на условиях Правил банковского обслуживания и открыть счет в российских рублях. Для совершения операций по счету, открываемому в соответствии с Заявлением, просит использовать образцы подписей и оттиска печати, заявленные в представленной в банк карточке с образцами подписей и оттиска печати; заключить Соглашение об электронном обмене документами для клиентов, относящихся к сегменту предпринимателей в рамках предоставления дистанционного банковского обслуживания посредством системы «Pro Online» и подключить к системе дистанционного банковского обслуживания «Pro Online» пользователя – ФИО7, предоставив ему полные права.
ФИО7 подтверждает, что ознакомился со всеми вышеуказанными документами и приложениями к ним, Общими тарифами и Условиями ПАО «РОСБАНК». Заявление подписано ФИО7 11.08.2021 года.
- копия решения учредителя № 1 ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года о создании ООО «АРАГОРН»;
- копия устава ООО «АРАГОРН» (т. 1 л.д. 152-154).
- карточка с образцами подписей и оттиска печати с Соглашением о количестве и сочетании подписей в карточке с образцами подписей и оттиска печати, согласно которой ООО «АРАГОРН» имеет расчетные счета №№, №, имеется подпись ФИО7, оттиск печати ООО «АРАГОРН», дата заполнения- 12.08.2021 года;
- заявление о присоединении к Правилам комплексного банковского обслуживания Клиентов – юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, занимающихся частной практикой, в ПАО «Банк Уралсиб», согласно которому ООО «АРАГОРН» в лице директора ФИО7 просит заключить договор банковского счета и открыть расчетный счет в рамках пакета услуг «Пора расти» с периодом использования 1 месяц.
Подписывая заявление ФИО7 подтверждает, что ознакомлен, согласен и присоединяется к Правилам комплексного банковского обслуживания клиентов, ознакомлен и согласен с Условиями открытия и обслуживания расчетных счетов;
- заявление ФИО7 о выпуске бизнес-карты;
- расписка получении карты 12.08.2021 года;
- заявление ФИО7 на подключение к системе «УРАЛСИБ-БИЗНЕС Online». ФИО7 с условиями ознакомлен;
- сведения о физических лицах, являющихся представителями/выгодоприобретателями/бенефициарными владельцами клиентами, в котором указаны сведения о ФИО7 (т. 1 л.д. 126-128).
осмотрен компакт-диск, предоставленный ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие», в котором обнаружены:
- файл с названием «Выписка ЕГРЮЛ», в котором содержатся сведения о юридическом лице, о бенефициарных владельцах, сведения об ООО «АРАГОРН»;
- файл с названием «Документ, подтверждающий полномочия», который содержит копию решения учредителя № 1 ООО «АРАГОРН» от 4.08.2021 года о создании Общества;
- файл с названием «Заявление о присоединении к Правилам банковского обслуживания». ООО «АРАГОРН» присоединяется к Правилам банковского обслуживания юридических лиц…ПАО Банк «ФК Открытие», подтверждает, что ознакомлен с Правилами, приложениями к Правилам, обязуется их выполнять, просит открыть расчетный счет. Заявление подписано ФИО7 12.08.2021 года;
- файл с названием «Карточка с образцами подписей», который содержит карточку подписей и оттиск печати ООО «АРАГОРН», содержащий образец подписи ФИО7, карточка заполнена 12.08.2021 г.;
- файл с названием «Устав», в котором содержится устав ООО «АРАГОРН»;
- файл, содержащий справку о наличии счетов, вкладов ООО «АРАГОРН»;
- файл с названием «Выписка Счета», содержащий раздел выписки по операциям на счете, вкладу, справку о переводах электронных денежных средств ООО «АРАГОРН» (т. 1 л.д. 182-187).
протоколе осмотра документов от 8 июня 2023 года, объектами осмотра являлись:
- обложка регистрационного дела ООО «АРАГОРН»;
- копия паспорта ФИО7;
- заявление о государственной регистрации юридического лица, согласно которому ФИО7 подал заявление о государственной регистрации ООО «АРАГОРН» по адресу: <адрес>;
- решение учредителя № 1 от 4.08.2021 года, согласно которому ФИО7 принял решение об учреждении ООО «АРАГОРН», выступил единственным учредителем Общества, определил уставной капитал в размере 10 000 рублей, доля учредителя составляет 100 %, единоличным исполнительным органом общества является ФИО7, назначенный сроком на 5 лет;
- устав ООО «АРАГОРН», утвержденный решением № 1 от 4.08.2021 года, подписанный электронной цифровой подписью ФИО7;
- решение о государственной регистрации от 9.08.2021 года №, согласно которому МРИ ФНС № 39 по Республике Башкортостан принято решение о создании юридического лица ООО «АРАГОРН»;
- заявление ФИО7 о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ;
- протокол допроса свидетеля от 31.03.2023 года, согласно которому ФИО7 является номинальным руководителем ООО «АРАГОРН», к организационной финансово-хозяйственной деятельности отношения не имеет, зарегистрировал ООО «АРАГОРН» по просьбе знакомого ФИО6, также заключал договоры на открытие банковских счетов общества (т. 1 л.д. 52-54).
ответе АО «ИнфоТеКс»,
- ФИО7 в целях регистрации бизнеса воспользовался платформой для предпринимателей ФИО8 среда (dasreda.ru), которая предлагает регистрацию бизнеса, выпуск электронной подписи и дистанционное открытие счета.
ФИО7 обратился за изготовлением сертификата 4.08.2021 года, получен квалифицированный сертификат с серийным номером.
Процедуру очной идентификации клиента выполнял партнер – ООО «Реал».
При получении квалифицированного сертификата ключа ФИО7 был ознакомлен с информацией, содержащейся в выдаваемом ему квалификационном сертификате (т. 1 л.д. 46-51).
По смыслу закона ответственность по ч. 1 ст. 187 УК РФ за сбыт, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств может наступить при условии доказанности наличия у лица умысла на совершение этих действий и осознания им предназначения электронных средств, электронных носителей информации как платежных (прием, выдача, перевод денежных средств), а также возможности их использования именно в таком (неправомерном) качестве при этом правомерность получения электронных средств, электронных носителей информации в организациях, осуществляющих банковскую деятельность, на наличие в действиях ФИО7 состава преступления не влияет.
Судом установлено, что ФИО7, действуя с корыстной целью, являясь номинальным руководителем ООО «АРАГОРН», действуя от имени указанной организации, открыл в ПАО «РОСБАНК», филиале ПАО «Банк Уралсиб», ПАО Банк «Финансовая корпорация Открытие» расчетные счета, получив при этом средства оплаты и электронное средство, предназначенные для дистанционного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, которые сбыл неустановленному лицу за денежное вознаграждение.
При этом ФИО7 реальную финансово-экономическую деятельность ООО «АРАГОРН» не осуществлял, достоверно знал, что правовых оснований, предусмотренных законом для приема, выдачи, перевода денежных средств с использованием данного расчетного счета не имеется, а сами финансовые операции будут осуществляться неустановленным лицом с целью, не связанной с коммерческой деятельностью общества, то есть неправомерно, осознавая наступления указанных последствий, совершил сбыт средств оплаты и электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств. За свои незаконные действия ФИО7 получил имущественную выгоду в виде денежных средств.
Отдельная квалификация действий ФИО7, совершенных в период времени с 11 по 12 августа 2021 года является излишней. Доказательств возникновения у ФИО7 в данные периоды времени самостоятельного умысла на сбыт средств оплаты и электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств, суду не представлено.
В этой связи, действия ФИО7 подлежат квалификации как единое продолжаемое преступление по ст. 187 ч. 1 УК РФ, как сбыт средств оплаты и электронных средств, предназначенных для неправомерного осуществления приема, выдачи, перевода денежных средств.
При назначении наказания подсудимому суд, исходя из требований ст. ст. 6, 60, 61, 63, 68, 73 ч. 1 п. «в» УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
При изучении личности подсудимого суд
установил:
ФИО7 по месту жительства характеризуется с положительной стороны; имеет малолетнего ребенка.
Согласно ст. 61 ч.ч. 1 и 2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО7, суд учитывает: признание вины в совершении преступления; первоначальное объяснение, расцениваемое как явку с повинной; положительную характеристику по месту жительства; наличие малолетнего ребенка; раскаяние в содеянном.
Также суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание ФИО7 его активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подробных и последовательных показаний об обстоятельствах его совершения, изобличению лиц, причастных к его совершению.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ФИО7, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ является опасным.
При наличии данного отягчающего обстоятельства отсутствуют законные основания для применения к подсудимому ФИО7 положений ст. 15 ч. 6 и ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, позволяли применить к ФИО7 положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено, как с учетом личности виновного, суд не находит оснований для применения правил ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, сведения о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, наличие рецидива преступлений (опасный), влияние назначенного наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, суд, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление ФИО7 возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания в виде реального лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет отвечать закрепленным в Уголовном кодексе РФ целям исправления и предупреждения совершения новых преступлений, и с применением дополнительного наказания в виде штрафа, размер которого определяет с учетом тяжести преступления, его имущественного и семейного положения, а также возможности получения им дохода.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание лишения свободы ФИО7 следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что ФИО7 осуждается к реальному лишению свободы, в целях обеспечения рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, а также для обеспечения исполнения наказания, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу избрать подсудимому меру пресечения в виде заключения под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309 УПК РФ, суд
приговорил :
ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 187 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
ФИО7 взять под стражу в зале судебного заседания, этапировать и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания ФИО7 исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 72 ч. 3.1 п. «а» УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания ФИО7 под стражей: с 8 сентября 2023 года до дня вступления приговора в законную силу, из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства по делу: письменные документы – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 15 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гаймалеев Р.Р.