К делу № 2а-2241/2022
УИД 23RS0024-01-2022-003332-89
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Крымск «19» сентября 2022 года
Судья Крымского районного суда Краснодарского края Лях Д.Г., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 17 по Краснодарскому краю (далее – Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю) к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций.
Свои требования мотивирует тем, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю (далее - Инспекция) в качестве налогоплательщика ФИО1, ИНН №, адрес места регистрации: (далее – ответчик, налогоплательщик), который в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.
В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее – плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Плательщики, указанные в ст. 419 НК РФ, в 2019 году уплачивали:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере – 29 354,00 рублей за расчетный период 2019 года (за полный календарный год);
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере – 6 884,00 рублей за расчетный период 2019 года (за полный календарный год).
Страховые взносы в фиксированных размерах уплачиваются индивидуальным предпринимателем не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 432 НК РФ).
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 НК РФ).
Если гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя не с начала календарного года, размер страховых взносов за этот год рассчитывается пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. При этом за неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Аналогичное правило действует и в том случае, если в текущем году предприниматель прекратил свою предпринимательскую деятельность (п. 4 ст. 430 НК РФ).
Согласно выписке из ЕГРИП от 28.03.2022 года ФИО1, ИНН № в период с 12.10.2016 года по 21.01.2020 года был зарегистрирован в установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуального предпринимателя, по основному виду деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК №: Оптовая торговля свежими овощами, фруктами и орехами. Ответчик прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием нм соответствующего решения.
В соответствии со ст. 11 НК РФ недоимкой признается – сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Недоимка по страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование возникает у плательщика с 01 января года следующего за отчетным, а при прекращении предпринимательской деятельности через 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.
На основании изложенного следует, что моментом возникновения обязанности ответчика по уплате страховых взносов в фиксированных размерах на ОПС и ОМС за 2019 год является 31.12.2019 года (п. 2 ст. 432 НК РФ).
ФИО1 в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в период предпринимательской деятельности был обязан, самостоятельно исчислять и уплачивать суммы страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на ОПС и ОМС, однако обязанность по уплате страховых взносов в фиксированных размерах на ОПС и ОМС за 2019 год, установленную законодательством РФ, не исполнил по настоящее время.
Также, согласно ст. 357, п. 1 ст. 388, п. 11 ст. 396, ст. 400 НК РФ ФИО1 является плательщиком имущественных налогов физических лиц, на основании сведений, представляемых государственными органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними и государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в налоговые органы в соответствии с п. 4, п.11 ст. 85 НК РФ.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога с физических лиц признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу признаются зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортные средства, в том числе водные транспортные средства. Следовательно, признание физического лица налогоплательщиком транспортного налога с физических лиц поставлено в прямую зависимость от факта регистрации на него транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства.
Согласно сведениям, поступившим из регистрирующих органов, ФИО1 с 14.12.2017 года по 29.12.2018 года, являлся собственником легкового автомобиля, государственный регистрационный знак: №, Марка/ Модель: LADA 211440 LADA SAMARA, VIN: №, год выпуска 2013 (дата регистрации права 14.12.2017 года, дата утраты права 29.12.2018 года).
Инспекция, руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ, исчислили, в отношении имущества, принадлежащего ответчику на праве собственности, имущественные налоги физического лица за 2017, 2018 года и направили в адрес налогоплательщика сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физического лица от 01.08.2019 года № 34341686 в общей сумме 1 061,00 рубль, по сроку уплаты – не позднее 02.12.2019 года. Указанное налоговое уведомление передано в адрес ответчика в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (физическим или юридическим лицом).
Ответчиком (иными лицами) суммы исчисленных имущественных налогов физического лица за 2017, 2018 года в установленные сроки уплачены не были.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В связи с тем, что в установленные сроки, ФИО1 имущественные налоги физического лица за 2017, 2018 года и страховые взносы на ОМС и ОПС не уплатил, на сумму недоимок, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, начислены пени, в том числе:
- по транспортному налогу с физических лиц с 03.12.2019 года по 24.12.2019 года в размере 4 рублей 98 копеек;
- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за период с 01.01.2020 года по 13.01.2020 года в размере 18 рублей 64 копеек;
- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за период с 01.01.2020 года по 13.01.2020 года в размере 79 рублей 50 копеек.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, пени, штрафа является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требований об уплате налога, пени, штрафа на основании ст. 69 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Инспекцией, в отношении ФИО1 проведены мероприятия налогового контроля по выявлению недоимки, в результате которых выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) от 25.12.2019 года №, от 14.01.2020 года №, в которых сообщалось о наличии у ответчика задолженности по видам платежа «взнос», «налог», «пени», со сроком добровольного исполнения до 28.01.2020 года и до 27.01.2020 года, соответственно. Требования переданы в адрес ответчика в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается распечаткой screenshot электронной версии журнала «Список требований» программного комплекса АИС Налог-3 ПРОМ.
Ответчиком требования Инспекции об уплате взыскиваемых денежных сумм в установленные сроки в добровольном порядке не исполнены. До настоящего времени по вышеуказанным требованиям суммы задолженности в бюджет не поступили, оснований к списанию задолженности в порядке, предусмотренном Федеральный закон от 28.12.2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Согласно положениям п. 2 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срок исполнения требования об уплате налога.
В указанные сроки, Инспекция обратилась к мировому судье судебного участи № 259 Крымского района Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа от 05.02.2020 года № о взыскании с ФИО1 задолженности отраженной в требованиях №, №.
Мировым судьей судебного участка № 259 Крымского района Краснодарского края вынесен судебный приказ от 12.03.2020 года о взыскании с ответчика задолженности, который определением мирового судьи от 11.03.2022 года по административному делу № 2а-504/2020-259 был отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.
В настоящее время сумма задолженности ответчика по заявленным требованиям Инспекции от 25.12.2019 года №, от 14.01.2020 года № в добровольном порядке не оплачена, частично, через службу судебных приставов взыскана и составляет 37 247,61 рублей, что подтверждается расшифровкой задолженности ФИО1.
На основании изложенного, просит суд:
1. взыскать с ФИО1, ИНН № задолженность в общей сумме 37 247 рублей 61 копейка, в том числе:
- недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетный период 2019 года в размере 6 884 рублей, КБК 18210202103081013160;
- задолженность по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования начисленную на недоимку по взносу в общей сумме 18 рублей 64 копеек, КБК 18210202103082013160;
- недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за расчетные период 2019 года в размере 29 354 рублей, КБК 18210202140061110160;
- задолженность по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное Страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии начисленную на недоимку по взносу в общей сумме 79 рублей 50 копеек, КБК 18210202140062110160;
- недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2017, 2018 года в общем размере 906 рублей 49 копеек, КБК 18210604012021000110;
- задолженность по пени по транспортному налогу с физических лиц начисленную на недоимку по налогу в общей сумме 4 рублей 98 копеек, КБК 18210604012022100110;
(Реквизиты для зачисления задолженности: ИНН <***>, КПП 237601001, УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю), расчетный счет № <***>, БИК 040349001, Южное ГУ Банка России, ОКТМО 03625419);
2. судебные расходы возложить на должника;
3. рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) судопроизводства в соответствии со ст. 291 Кодекса административного судопроизводства РФ, в отсутствие представителя налогового органа, а в случае поступления от ответчика возражений, относительно упрощенного (письменного) порядка производства, рассмотреть дело по общим правилам административного судопроизводства.
Принятое решение и исполнительный лист по нему (в случае удовлетворения требований по административному исковому заявлению) просит направить в адрес Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы № 17 по Краснодарскому краю: 353380, <...> Октября, 20 А.
От административного ответчика ФИО1 возражений относительно рассмотрения дела в порядке упрощенного (письменного) производства не поступило, в том числе и по размеру взыскиваемой с него задолженности по обязательным налоговым платежам.
Суд в соответствии с ч. 4 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства РФ определил рассмотреть дело в порядке упрощенного (письменного) производства.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 286 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее – КАС РФ) органы государственной власти, иные государственные органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требований контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Статья 1 Закона Российской Федерации от 21.03.1991 года № 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации» (далее – Закон РФ «О налоговых органах РФ») регламентирует, что налоговые органы Российской Федерации (далее – налоговые органы) – единая централизованная система контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, соответствующих пеней, штрафов, процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, – за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 6 Закона РФ «О налоговых органах Российской Федерации» главными задачами налоговых органов является контроль за соблюдением налогового законодательства, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и других платежей, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 9 статьи 7 Закона РФ «О налоговых органах РФ» установлено право налоговых органов взыскивать недоимки и взыскивать пени, а также штрафы в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ (далее – НК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 3 НК РФ каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы.
В судебном заседании установлено, что на налоговом учёте в Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю (далее - Инспекция) в качестве налогоплательщика ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №, адрес места регистрации: (далее – ответчик, налогоплательщик), который в соответствии со ст. 57 Конституции Российской Федерации и п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) обязан уплачивать законно установленные налоги. Обязанность платить налоги распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства.
В соответствии со ст. 419 НК РФ плательщиками страховых взносов признаются индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее – плательщики, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
Исходя из положений п.п. 2 п. 1 ст. 419 и п. 1 ст. 430 НК РФ индивидуальные предприниматели, уплачивают за себя страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование. Объектом обложения в отношении страховых взносов, уплачиваемых индивидуальным предпринимателем за себя, признается осуществление предпринимательской деятельности, а в случае, предусмотренном абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ, также доход, полученный индивидуальным предпринимателем и определяемый в соответствии с п. 9 ст. 430 НК РФ (п. 3 ст. 420 НК РФ).
Индивидуальный предприниматель самостоятельно исчисляет сумму страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на ОПС и ОМС (п. п. 1, 2 ст. 432 НК РФ).
Если индивидуальный предприниматель начинает или (и) прекращает осуществлять предпринимательскую деятельность в течение календарного года, то фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате за этот год, определяется пропорционально количеству месяцев начиная с месяца регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя или (и) по месяц, в котором утратила силу государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. За неполный месяц деятельности фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца (п. п. 3,4, 5 ст. 430 НК РФ).
Статьей 430 НК РФ установлен размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам.
Плательщики, указанные в ст. 419 НК РФ, в 2019 году уплачивали:
1) страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере – 29 354,00 рублей за расчетный период 2019 года (за полный календарный год);
2) страховые взносы на обязательное медицинское страхование в фиксированном размере – 6 884,00 рублей за расчетный период 2019 года (за полный календарный год).
Страховые взносы в фиксированных размерах уплачиваются индивидуальным предпринимателем не позднее 31 декабря текущего календарного года (п. 2 ст. 432 НК РФ).
В случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, не производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя (п. 5 ст. 432 НК РФ).
Если гражданин зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя не с начала календарного года, размер страховых взносов за этот год рассчитывается пропорционально количеству календарных месяцев начиная с календарного месяца начала деятельности. При этом за неполный месяц деятельности размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца. Аналогичное правило действует и в том случае, если в текущем году предприниматель прекратил свою предпринимательскую деятельность (п. 4 ст. 430 НК РФ).
Согласно выписке из ЕГРИП от 28.03.2022 года ФИО1, ИНН № в период с 12.10.2016 года по 21.01.2020 года был зарегистрирован в установленном действующим законодательством порядке в качестве индивидуального предпринимателя, по основному виду деятельности в соответствии с ОКВЭД ОК 029-2014: Оптовая торговля свежими овощами, фруктами и орехами. Ответчик прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием нм соответствующего решения.
В соответствии со ст. 11 НК РФ недоимкой признается – сумма налога, сумма сбора или сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок.
Недоимка по страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование возникает у плательщика с 01 января года следующего за отчетным, а при прекращении предпринимательской деятельности через 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе.
На основании изложенного следует, что моментом возникновения обязанности ответчика по уплате страховых взносов в фиксированных размерах на ОПС и ОМС за 2019 год является 31.12.2019 года (п. 2 ст. 432 НК РФ).
ФИО1 в соответствии с Налоговым кодексом РФ, в период предпринимательской деятельности был обязан, самостоятельно исчислять и уплачивать суммы страховых взносов отдельно в отношении страховых взносов на ОПС и ОМС, однако обязанность по уплате страховых взносов в фиксированных размерах на ОПС и ОМС за 2019 год, установленную законодательством РФ, не исполнил по настоящее время.
Также, согласно ст. 357, п. 1 ст. 388, п. 11 ст. 396, ст. 400 НК РФ ФИО1 является плательщиком имущественных налогов физических лиц, на основании сведений, представляемых государственными органами, осуществляющими ведение государственного земельного кадастра, органами, осуществляющими регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними и государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в налоговые органы в соответствии с п. 4, п.11 ст. 85 НК РФ.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога с физических лиц признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ. Согласно п. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения по транспортному налогу признаются зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации транспортные средства, в том числе водные транспортные средства. Следовательно, признание физического лица налогоплательщиком транспортного налога с физических лиц поставлено в прямую зависимость от факта регистрации на него транспортного средства, а не от фактического использования транспортного средства.
Расчет транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц в отношении физических лиц осуществляется налоговыми органами на основании информации о налоговой базе, характеристиках и периоде владении в отношении налогооблагаемого имущества, данные о которых представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ними и государственными органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств в налоговые органы (ст. 85 НК РФ), а также на основания информации о налоговых ставках и льготах согласно положениям ст. ст. 356, 387 и ст. 399 НК РФ.
Согласно сведениям, поступившим из регистрирующих органов, ФИО1 с 14.12.2017 года по 29.12.2018 года, являлся собственником легкового автомобиля, государственный регистрационный знак: №, Марка/ Модель: LADA 211440 LADA SAMARA, VIN: №, год выпуска 2013 (дата регистрации права 14.12.2017 года, дата утраты права 29.12.2018 года).
Статья 52 НК РФ закрепляет принцип, согласно которому налогоплательщик должен исчислять подлежащие уплате налоги самостоятельно, за исключением случаев, прямо предусмотренных налоговым законодательством, - в этих случаях налоги исчисляются налоговым органом, а налогоплательщик обязан уплатить соответствующие суммы на основании получаемых уведомлений.
Пунктом 2 ст. 52 НК РФ установлено, что налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три год предшествующих календарному году направления налогового уведомления. Физические лица, признаваемые налогоплательщиками транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц, обязаны платить законно установленные налоги в отношении налогооблагаемого имущества.
Инспекция, руководствуясь положениями Налогового кодекса РФ, исчислили, в отношении имущества, принадлежащего ответчику на праве собственности, имущественные налоги физического лица за 2017, 2018 года и направили в адрес налогоплательщика сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физического лица от 01.08.2019 года № в общей сумме 1 061,00 рубль, по сроку уплаты – не позднее 02.12.2019 года. Указанное налоговое уведомление передано в адрес ответчика в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. При этом в соответствии с абз. 4 п. 1 ст. 45 НК РФ уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом (физическим или юридическим лицом).
Ответчиком (иными лицами) суммы исчисленных имущественных налогов физического лица за 2017, 2018 года в установленные сроки уплачены не были.
В соответствии со ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
В связи с тем, что в установленные сроки, ФИО1 имущественные налоги физического лица за 2017, 2018 года и страховые взносы на ОМС и ОПС не уплатил, на сумму недоимок, в соответствии со ст. 75 Налогового кодекса РФ, начислены пени, в том числе:
- по транспортному налогу с физических лиц с 03.12.2019 года по 24.12.2019 года в размере 4 рублей 98 копеек;
- по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за период с 01.01.2020 года по 13.01.2020 года в размере 18 рублей 64 копеек;
- по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации за период с 01.01.2020 года по 13.01.2020 года в размере 79 рублей 50 копеек.
Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога, пени, штрафа является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требований об уплате налога, пени, штрафа на основании ст. 69 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 1 ст. 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
Инспекцией, в отношении ФИО1 проведены мероприятия налогового контроля по выявлению недоимки, в результате которых выставлены требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) от 25.12.2019 года №, от 14.01.2020 года №, в которых сообщалось о наличии у ответчика задолженности по видам платежа «взнос», «налог», «пени», со сроком добровольного исполнения до 28.01.2020 года и до 27.01.2020 года, соответственно. Требования переданы в адрес ответчика в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, что подтверждается распечаткой screenshot электронной версии журнала «Список требований» программного комплекса АИС Налог-3 ПРОМ.
Ответчиком требования Инспекции об уплате взыскиваемых денежных сумм в установленные сроки в добровольном порядке не исполнены. До настоящего времени по вышеуказанным требованиям суммы задолженности в бюджет не поступили, оснований к списанию задолженности в порядке, предусмотренном Федеральный закон от 28.12.2017 года № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» не имеется.
Пунктом 2 статьи 45 НК РФ установлено, что взыскание налога с физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, производится в порядке, предусмотренном ст. 48 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 48 НК РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.
Согласно положениям п. 2 ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, налоговый орган, вправе обратиться в суд с заявлением о его взыскании. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срок исполнения требования об уплате налога.
В соответствии с п. 3 ст. 48 НК РФ требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
В указанные сроки, Инспекция обратилась к мировому судье судебного участи № 259 Крымского района Краснодарского края с заявлением о вынесении судебного приказа от 05.02.2020 года № о взыскании с ФИО1 задолженности отраженной в требованиях №, №.
Мировым судьей судебного участка № 259 Крымского района Краснодарского края вынесен судебный приказ от 12.03.2020 года о взыскании с ответчика задолженности, который определением мирового судьи от 11.03.2022 года по административному делу № 2а-504/2020-259 был отменен, в связи с поступившими от ответчика возражениями.
В настоящее время сумма задолженности ответчика по заявленным требованиям Инспекции от 25.12.2019 года №, от 14.01.2020 года № в добровольном порядке не оплачена, частично, через службу судебных приставов взыскана и составляет 37 247,61 рублей, что подтверждается расшифровкой задолженности ФИО1.
В соответствии с п.п. 19 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются, государственные органы, обращающиеся в суды общей юрисдикции, в случаях, предусмотренных законом, в защиту государственных и общественных интересов.
В силу ч. 1 статьи 114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В соответствии с п. 1 ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих местных налогов, устанавливаемых представительными органами муниципальных районов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах: государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов.
Согласно абзаца 3 подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей. При цене иска в 37 247 рублей 61 копейка государственная пошлина составляет 1 317 рублей 43 копейки. Учитывая требования настоящего пункта, взысканию подлежит уплата государственной пошлины в размере 1 317 рублей 43 копеек.
Таким образом, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 1 317 рублей 43 копеек с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район, в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании обязательных платежей и санкций – удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН № задолженность в общей сумме в размере 37 247 рублей 61 копейки, в том числе:
- недоимку по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования за расчетный период 2019 года в размере 6 884 рублей, КБК 18210202103081013160;
- задолженность по пени по страховым взносам на обязательное медицинское страхование работающего населения в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Федерального фонда обязательного медицинского страхования начисленную на недоимку по взносу в общей сумме 18 рублей 64 копеек, КБК 18210202103082013160;
- недоимку по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии за расчетные период 2019 года в размере 29 354 рублей, КБК 18210202140061110160;
- задолженность по пени по страховым взносам на обязательное пенсионное Страхование в фиксированном размере, зачисляемым в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на выплату страховой пенсии начисленную на недоимку по взносу в общей сумме 79 рублей 50 копеек, КБК 18210202140062110160;
- недоимку по транспортному налогу с физических лиц за 2017, 2018 года в общем размере 906 рублей 49 копеек, КБК 18210604012021000110;
- задолженность по пени по транспортному налогу с физических лиц начисленную на недоимку по налогу в общей сумме 4 рублей 98 копеек, КБК 18210604012022100110.
Реквизиты для зачисления задолженности: ИНН <***>, КПП 237601001, УФК по Краснодарскому краю (Межрайонная ИФНС России № 17 по Краснодарскому краю), расчетный счет № <***>, БИК 040349001, Южное ГУ Банка России, ОКТМО 03625419.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере 1 317 рублей 43 копеек с зачислением в бюджет муниципального образования Крымский район в соответствии с правилами ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
Решение суда, принятое по результатам рассмотрения административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства, может быть обжаловано в апелляционном порядке в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.
Судья: подпись.