ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новоалександровск 03 августа 2023 года
Новоалександровский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Карпенко Д.Н.,
при секретаре Федоренко Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новоалександровского района Ставропольского края Репченко А.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника в лице адвоката Белевцевой Л.Н., представившей удостоверение № 79 и ордер № 348857 от 20.07.2023,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование 9 классов, холостого, работающего дорожным рабочим в ООО «Движение», ранее судимого:
- 14.09.2016 приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края по ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы; на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем полного присоединения неотбытой части наказания по приговору Новоалександровского районного суда от 09.03.2016, замененного постановлением Новоалександровского районного суда Ставропольского края от 27.05.2016 на наказание в виде лишения свободы на семь дней, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев 7 дней с отбыванием в воспитательной колонии;
- 11.10.2019 освобожденного по отбытию наказания;
- 25.02.2021 приговором Новоалександровского районного суда Ставропольского края по ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы в ИК общего режима;
- 16.02.2023 освобожденного по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, находясь в состоянии опьянения, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий, и относясь к ним безразлично, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, находясь за рулем автомобиля марки ВАЗ – 21140, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, VIN №, принадлежащим Свидетель №3, начал движение от участка местности, прилегающего к зданию кафе «Погребок», расположенного по адресу: <адрес>, и совершил на нем поездку до участка местности, прилегающего к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 45 минут, совершил дорожно-транспортное происшествие, в результате чего прекратил движение.
ДД.ММ.ГГГГ, в 04 часа 28 минут, при сборе материала по факту совершенного дорожно-транспортного происшествия инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России по Новоалександровскому городскому округу в ходе проведенного освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения с использованием специального технического устройства алкотектора «Юпитер», заводской №, у последнего было установлено состояние алкогольного опьянения равное 0,952 мг/л, что превышало допустимую норму в 0,16 мг/л.
Подсудимый ФИО1 понимает существо предъявленного ему обвинения, с ним согласился и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником – адвокатом, он осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Белевцева Л.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Репченко А.А. не возражал против постановления приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, уголовным законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый ФИО1 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации со своим защитником – адвокатом, понимает существо предъявленного ему обвинения, согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признал полностью, осознает значение и последствия заявленного им ходатайства.
С учетом изложенного, суд считает возможным постановить приговор в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
За совершенное преступление ФИО1 подлежит наказанию в соответствии с санкцией данной нормы уголовного закона.
Обсуждая в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации вопрос о назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также цели предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Изучением личности подсудимого установлено, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, судом признаются положительные характеристики по месту жительства и месту работы, признание вины в совершенном преступлении.
При наличии у подсудимого судимости, указанной во вводной части настоящего приговора, обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, установлен рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации).
При таких данных о личности подсудимого, для предупреждения совершения новых преступлений и его исправления суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы. Учитывая содеянное, данные о личности подсудимого и иные, установленные и перечисленные выше по тексту приговора обстоятельства, суд находит невозможным применение правил ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, приходя к выводу, что наказание должно отбываться осужденным реально.
Также суд считает необходимым назначить ФИО1 дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд при назначении наказания руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в том числе связанных с целями и мотивами его совершения, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, дающих основания для назначения наказания с учетом правил ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении ему наказания учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
При назначении наказания и определении его размера суд учитывает положения ч. 2 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, данные о его личности, и при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, находит возможным применить правила ч. 3 ст. 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимому ФИО1 в ходе предварительного расследования была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую для обеспечения исполнения приговора, ему следует на основании ч. 2 ст. 97 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для конфискации не принадлежащего подсудимому транспортного средства, использованного им при совершении преступления, не усматривается.
В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства по делу:
- DVD-R диск с видеозаписями камеры видеорегистратора от 11.06.2023 – надлежит хранить при уголовном деле;
- автомобиль марки ВАЗ – 21140, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - надлежит оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 (три) года, с отбыванием основного вида назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Ранее избранную ФИО1 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления в законную силу настоящего приговора суда изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Исчислять срок отбытия наказания со дня вступления настоящего приговора в законную силу.
В срок отбытия наказания в виде лишения свободы на основании п. «а» ч. 3.1 ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть время нахождения под стражей с 03.08.2023 до вступления настоящего приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок дополнительного наказания исчислять со дня отбытия основного вида наказания.
Вещественное доказательство:
- DVD-R диск с видеозаписями камеры видеорегистратора от 11.06.2023 – хранить при уголовном деле;
- автомобиль марки ВАЗ – 21140, государственный регистрационный знак <данные изъяты> - оставить по принадлежности законному владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 15 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае подачи апелляционной жалобы другими участниками, принесения апелляционного представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Д.Н. Карпенко