УИД 77RS0035-02-2025-009825-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
23 января 2026 года адрес
Троицкий районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кармашева В.В., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-334/2026 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств, указывая в исковом заявлении, что решением Троицкого районного суда адрес от 25.12.2024 года по делу № 02-1471/2024 брак, заключенный между истцом и ответчиком, расторгнут, установлен факт прекращения истцом и ответчиком ведения общего хозяйства с сентября 2022 года. Одновременно с расторжением брака судом разрешены требования о разделе совместного имущества, которым, в числе прочего, признана квартира с кадастровым номером 77:17:0120114:28433, расположенная по адресу: адрес, вн. тер. г. муниципальный адрес, адрес. Указанная квартира приобретена истцом на основании договора участия в долевом строительстве № Сал-46(кв)-1/20/9(1) (АК) от 19.06.2021 с использованием кредитных денежных средств в размере сумма, что подтверждается кредитным договором <***> от 29.06.2021. Таким образом, заёмные денежные средства, полученные истцом по кредитному договору <***>- 0011871 от 29.06.2021 использованы на нужды семьи, тем самым обязательства истца по кредитному договору <***> от 29.06.2021 являются общими обязательствами истца и ответчика, по которому стороны отвечают солидарно. За период с 01.09.2022 до 19.03.2025, т.е. после прекращения ведения общего хозяйства истцом и ответчиком, истец, за счет личных денежных средств, во исполнение обязательств по кредитному договору <***> от 29.06.2021 осуществил оплату в размере сумма Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.09.2025 изменено решение Троицкого районного суда адрес по делу № 2-1471/2024 от 25.12.2024, с учетом дополнительного решения от 06.03.2025. Совместным имуществом истца и ответчика признаны 86/100 доли квартиры с кадастровым номером 77:17:0120114:28433, расположенной по адресу: адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес.
На основании изложенного истец, уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, просит признать общими 86/100 долей обязательства ФИО1 и ФИО2, возникшего из кредитного договора <***> от 29.06.2021, заключенного между ФИО1 и ПАО «Банк ВТБ» на сумму сумма, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в счет половины денежных средств, выплаченных во исполнение обязательств по кредитному договору <***> от 29.06.2021 года за период с 09.2022 до 03.2025 в размере сумма, взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 денежную компенсацию в счет половины денежных средств, выплаченных во исполнение обязательств по оплате коммунальных платежей за квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 15А, кв. 275, за период с 09.2022 до 01.2025 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, возвратить ФИО1 излишне уплаченную государственную пошлину в размере сумма
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, обеспечил явку представителя по доверенности фио, который уточненные исковые требования поддержал, просил иск удовлетворить.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.
Дело рассмотрено при данной явке по правилам ст. 167 адрес.
Выслушав явившихся лиц, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 4 ст. 256 ГК РФ правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.
В силу п. 1 ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.
Согласно п. 1, 2 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
В соответствии с п.п.1, 3, 7 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
На основании п. 3 ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Как следует из п. 1 ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
В соответствии со ст. 36 СК РФ не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что решением Троицкого районного суда адрес от 25.12.2024 года по делу № 02-1471/2024 брак, заключенный между ФИО1 и ФИО2, расторгнут, установлен факт прекращения истцом и ответчиком ведения общего хозяйства с сентября 2022 года.
Одновременно с расторжением брака судом разрешены требования о разделе совместно нажитого имущества, которым, в том числе, признана квартира с кадастровым номером 77:17:0120114:28433, расположенная по адресу: адрес, вн. тер. г. муниципальный адрес, адрес.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 18.09.2025 изменено решение Троицкого районного суда адрес по делу № 2-1471/2024 от 25.12.2024, с учетом дополнительного решения от 06.03.2025. Совместным имуществом истца и ответчика признаны 86/100 доли квартиры с кадастровым номером 77:17:0120114:28433, расположенной по адресу: адрес, вн.тер.г. муниципальный адрес, адрес.
Указанная квартира приобретена истцом на основании договора участия в долевом строительстве № Сал-46(кв)-1/20/9(1) (АК) от 19.06.2021 с использованием кредитных денежных средств в размере сумма, что подтверждается кредитным договором <***> от 29.06.2021, заключенным ФИО1 с Банк ВТБ (ПАО).
Таким образом, заёмные денежные средства, полученные истцом по кредитному договору <***> от 29.06.2021, использованы на нужды семьи, тем самым обязательства истца по кредитному договору <***> от 29.06.2021 являются общими обязательствами истца и ответчика в размере 86/100 доли.
За период с 01.09.2022 до 19.03.2025 истец во исполнение обязательств по кредитному договору <***> от 29.06.2021 осуществил оплату в размере сумма, что подтверждается представленной в материалы дела выпиской по счету.
На основании изложенного, суд считает возможным взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 43/100 доли денежных средств, выплаченных ФИО1 после прекращения брачных отношений в счет погашения задолженности по кредитному договору <***> от 29.06.2021, заключенного ФИО1 с Банк ВТБ (ПАО), поскольку полученные кредитные средства потрачены на нужды семьи (приобретение квартиры), что не оспаривалось ответчиком в ходе судебного разбирательства, в связи с чем указанный долг перед банком является общим долгом супругов и подлежит распределению между сторонами.
Таким образом, суд приходит к выводу о взыскании с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения исполненных обязательств по кредитному договору <***> от 29.06.2021, заключенному с Банк ВТБ (ПАО), выплаченную сумму в размере сумма
Истец просит взыскать с ответчика денежную компенсацию в счет половины денежных средств, выплаченных во исполнение обязательств по оплате коммунальных платежей за квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 15А, кв. 275, за период с 09.2022 до 01.2025 в размере сумма
В силу частей 1, 3, 4 статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 1 ст. 153 ЖК РФ установлено, что граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
В силу ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа каждого месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с ч. 1 ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учёта, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твёрдых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учёта используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учёта, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.
Согласно положениям ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
По смыслу ст. 325 ГК РФ солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.
Как указал истец, стороны с сентября 2022 года совместное хозяйство не ведут, оплата коммунальных платежей в указанный период времени осуществлялась истцом за счет личных денежных средств.
Согласно представленным в материалы дела справкам по операциям Банк ВТБ (ПАО), истцом произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, расположенное по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 15А, кв. 275 за период с 09.2022 по 01.2025 в размере сумма
При таких обстоятельствах с ответчика в пользу истца подлежит взысканию половина от уплаченных истцом денежных средств за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма
В соответствии со ст. 93 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно ст. 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации при уменьшении истцом размера исковых требований сумма излишне уплаченной государственной пошлины возвращается в порядке, предусмотренном статьей 333.40 настоящего Кодекса.
В силу п. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае: уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой.
Поскольку в ходе судебного разбирательства истцом сумма требований уменьшена, соответственно, в пользу истца подлежит возврат государственной пошлины из соответствующего бюджета в размере сумма
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании денежных средств - удовлетворить.
Признать общим 86/100 доли обязательства ФИО1 и ФИО2, возникшего из кредитного договора <***> от 29.06.2021 года, заключенного между ФИО1 и ПАО «Банк ВТБ» на сумму сумма.
Взыскать с ФИО2, паспортные данные в пользу ФИО1, паспортные данные денежную компенсацию в счет половины денежных средств, выплаченных во исполнение обязательств по кредитному договору <***> от 29.06.2021 года за период с 09.2022 года по 03.2025 года в размере сумма.
Взыскать с ФИО2, паспортные данные в пользу ФИО1, паспортные данные денежную компенсацию в счет половины денежных средств, выплаченных во исполнение обязательств по оплате коммунальных платежей за квартиру, расположенную по адресу: адрес, адрес, мкр. В, д. 15А, кв. 275, за период с 09.2022 года по 01.2025 года в размере сумма.
Взыскать с ФИО2, паспортные данные в пользу ФИО1, паспортные данные расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма.
Возвратить ФИО1, паспортные данные излишне уплаченную государственную пошлину в размере сумма.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения с подачей жалобы через Троицкий районный суд адрес.
Решение изготовлено в окончательной форме 02 марта 2026 года
Судья В.В. Кармашев