Дело № 2-4388/2023

15 августа 2023 года

УИД 29RS0014-01-2023-003486-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Ломоносовский районный суд г.Архангельска в составе председательствующего судьи Алексеевой Н.В.,

при секретаре Матвиенко О.Н.,

с участием помощника прокурора Мошина А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением и выселении,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением – квартирой № ..., расположенной по адресу: г. Архангельск, .... В обоснование указала, что является собственником указанной квартиры на основании справки ... г. Архангельска о полном внесении паевого взноса за квартиру от <Дата>. В период приобретения указанной квартиры истец состояла в браке с ответчиком, ответчик зарегистрирован в квартире. Брак между истцом и ответчиком расторгнут <Дата>. Ответчик фактически не проживает в спорной квартире с сентября 1999 года, его личных вещей в квартире нет, оплату коммунальных услуг не производит. В связи с чем просила суд признать ответчика утратившим право пользования квартирой по адресу: г. Архангельск, ....

Истец в судебном заседании требования уточнила, просила признать ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и выселить его из квартиры. Пояснила, что желает снять ответчика с регистрационного учета, так как она имеет льготы по оплате коммунальных услуг. Квартира приобретена в браке, пай выплачен в период брака, ответчик не проживает в квартире с 1998 года, брак расторгнут в 2004 году.

Ответчик, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился, в направленной телефонограмме с иском не согласился, указав, что квартира приобреталась в браке с истцом.

На основании определения суда дело рассмотрено при данной явке.

Суд, заслушав истца, исследовав письменные материалы дела и оценив доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со статьей 288 ГК РФ, статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

В силу положений ч. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Согласно пп. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статьей 304 ГК РФ установлено право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащихся в пункте 13 Постановления от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

По смыслу частей 1 и 4 ст. 31 ЖК РФ к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным.

Судом установлено, следует из материалов дела, что ФИО1 и ФИО2 с <Дата> состояли в браке.

Брак между сторонами прекращен <Дата> на основании совместного заявления супругов.

В период брака сторон приобретена квартира по адресу: г. Архангельск, ....

Право собственности на указанную квартиру зарегистрировано за ФИО1 <Дата> на основании справки <№> от <Дата> ЖСК «Ломоносовский-5» о полном внесении паевого взноса за квартиру, из которой следует, что ФИО1 является членом ЖСК «Ломоносовский-5» с <Дата>, паевой взнос за квартиру внесен полностью <Дата> в сумме 13 381 руб. в ценах 1985 года.

Ответчик зарегистрирован в спорной квартире с <Дата> по настоящее время.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Как разъяснено в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда СССР от 11 октября 1991 года № 11 «О практике применения судами законодательства при рассмотрении дел по спорам между гражданами и жилищно-строительными кооперативами», квартира в доме кооператива может принадлежать на праве общей собственности, если, например, паевой взнос за нее был выплачен супругами во время брака, либо на праве общей долевой собственности, когда право на квартиру перешло к двум и более наследникам. В этой связи необходимо иметь в виду, что член кооператива не вправе распорядиться квартирой без согласия супруга, если она является их совместной собственностью, а также без согласия другого лица, являющегося участником общей собственности на квартиру.

Учитывая, что паевой взнос за квартиру по адресу: г. Архангельск, ..., был выплачен в период брака сторон, квартира является имуществом, приобретенным в браке, что предопределяет режим совместной собственности истца и ответчика на указанное имущество.

Таким образом, до момента раздела сторонами совместно нажитого имущества, квартира является общей совместной собственностью бывших супругов ФИО3, в связи с чем ФИО2, наряду с истцом, является собственником квартиры по адресу: г. Архангельск, ....

Следовательно, ответчик вправе самостоятельно определять пределы пользования принадлежащим ему имуществом, в связи с чем доводы истца о не проживании ответчика в квартире правового значения для разрешения настоящего спора не имеют. Не внесение ответчиком коммунальных платежей также не является основанием для удовлетворения иска, при этом истец, в случае, если полагает, что ее права нарушены данным обстоятельством, вправе обратиться к ответчику с соответствующими требованиями.

В связи с чем правовых оснований для удовлетворения иска о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и выселении не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении – отказать.

Решение может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Ломоносовский районный суд г. Архангельска.

Мотивированное решение изготовлено 21 августа 2023 года.

Председательствующий Н.В. Алексеева

Копия верна. Судья Н.В. Алексеева