УИД: 77RS0002-02-2024-016048-54
Дело № 2а-67/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
25 февраля 2025 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Рассказовой А.Л., при секретаре фио, с участием представителя административного ответчика ИФНС России № 1 по адрес – по доверенности фио, рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 2а-67/25 по иску ФИО1 к ИФНС России № 1 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию, обязании списать задолженность,
УСТАНОВИЛ:
фио В.Ю. обратился в суд с административным исковым заявлением к ИФНС России № 1 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию.
В обосновании исковых требований истец указал, что 12 августа 2023 года им было получено налоговое уведомление№ 125668326, а 8 декабря 2023 года налоговое требование № 28843 об уплате задолженности по транспортному налогу по состоянию на 08 декабря 2023 года за период с 2020 по 2022 год на автомобиль марка автомобиля 1997 года выпуска, регистрационный знак ТС в сумме сумма в связи с тем, что требование об уплате налога за период 2020-2022 годы направлено с нарушением сроков, установленных Налоговым Кодексом РФ. Истец просит признать безнадежной ко взысканию налоговым органом задолженность транспортному налогу за период 2020-2022 гг. в сумме сумма, пени в размере сумма; обязать административного ответчика списать указанную безнадежную ко взысканию сумму задолженности и задолженность по пеням, с лицевого счета истца.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель административного ответчика ИФНС России № 1 по адрес – по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в отзыве на административное исковое заявление. Также сообщил суду, что транспортный налог за период 2020-2022 год истцом погашен в добровольном порядке, зачисление произведено в соответствии с ЕНС. Задолженность за 2020-2022 год отсутствует.
Представитель заинтересованного лица УФНС России по адрес в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Суд в порядке ст. 150 КАС РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца и представителя заинтересованного лица, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.
Выслушав пояснения представителя административного ответчика, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу положений статьи 57 конституции РФ каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.
В силу пункта 1 статьи 3 Налогового кодекса РФ каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги и сборы.
Как определено статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее –НК РФ) обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги.
Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований (ч. 1 ст. 8 НК РФ).
Статья 17 НК РФ в качестве общих условий установления налогов признает определение налогоплательщиков и элементов налогообложения налоговой базы, налогового периода, налоговой ставки, порядок исчисления налога и сроков уплаты налога.
В соответствии со ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе – налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В силу ст. 356 НК РФ транспортный налог устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом закона субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, если иное не предусмотрено статьей 356.1 настоящего Кодекса.
Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса (ст. 357 НК РФ).
В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков исполняется ответственным участником этой группы, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом.
В силу пункта 5 статьи 59 Налогового кодекса РФ порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (в части налогов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза).
Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 59 Налогового кодекса РФ органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта) - при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4, 4.1, 4.2 и 5 пункта 1 настоящей статьи.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 59 Налогового кодекса РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.
В связи с вступлением в силу с 01.01.2023 положений Федерального закона от 14.07.2022 N 263-Ф3 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» налоговыми органами проводились мероприятия, предусматривающие формирование для каждого налогоплательщика сальдо единого налогового счета, в том числе за счет направления сумм излишне уплаченных налогов на погашение сумм неисполненных обязанностей по уплате обязательных платежей либо признания их единым налоговым платежом.
Формирование сальдо единого налогового счета организации или физического лица осуществлялось на основании имеющихся у налоговых органов по состоянию на 31 декабря 2022 года сведений и представляет собой разницу между излишне перечисленными денежными средствами и суммами неисполненных обязанностей.
С 1 января 2023 года каждый налогоплательщик, плательщик сборов, плательщик страховых взносов, налоговый агент и иные лица (далее - налогоплательщики) будут платить налоги путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа (далее - ЕНП) (п. 1 ст. 45 НК РФ). Для этого каждой организации и физическому лицу налоговые органы откроют единый налоговый счет (далее - ЕНС) (п. 4 ст. 11.3 НК РФ).
Единый налоговый счет - форма учета налоговыми органами начислений по налогам, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам и тех перечислений, которые сделал налогоплательщик (п. 2 ст. 11.3 НК РФ).
При этом пени будут начисляться за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов начиная со дня возникновения недоимки по день исполнения совокупной обязанности по уплате налогов включительно (абз. 1 п. 3 ст. 75 НК РФ).
Пеня за каждый календарный день просрочки начисляется в процентах суммы недоимки (п. 4 ст. 75 НК РФ).
Пунктом 1 статьи 4 КАС РФ установлено, что каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ФИО1 зарегистрирован в качестве налогоплательщика в ИФНС России № 1 по адрес. Просит признать безнадежной ко взысканию задолженность за 2020-2022 гг. в сумме сумма, пени в размере сумма, поскольку налоговым органом требование № 28843 от 08 декабря 2023 года об уплате транспортного налога было направлено ему с нарушением сроков, установленных ст. ст. 48 и 70 НК РФ, в связи с чем оно не подлежит исполнению.
Согласно сведениям, предоставленным налоговым органом, законность и обоснованность вынесенного инспекцией уведомления № 125668326 от 12 августа 2023 и требования № 28843 от 08 декабря 2023 года об уплате транспортного налога в отношении автомобиля марка автомобиля 1997 года выпуска нашли свое отражение в решении Басманного районного суда адрес от 13 августа 2024 года по делу № 2а-326/2024, согласно которого в исковых требованиях ФИО1 к ИФНС России № 1 по адрес о признании налогового уведомления, требования недействительными, отказано.
Также согласно сведениям, предоставленным налоговым органом, в отношении ФИО1 применялись меры принудительного взыскания: 15 мая 2024 года инспекцией вынесено решение № 6477 о взыскании задолженности за счет денежных средств (драгоценных металлов) на счетах налогоплательщика в банках, а также электронных денежных счетах.
28 июня 2024 года инспекцией сформировано заявление о вынесении судебного приказа с суммой задолженности по транспортному налогу за 2020-2022 года в сумме сумма и пени в сумме сумма
17 сентября 2024 года мировым судьей судебного участка № 359 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа от 09 сентября 2024 года на основании поступивших возражений.
07 ноября 2024 года инспекцией в Басманный районный суд адрес подано административное исковое заявление о взыскании с налогоплательщика задолженности по транспортному налогу за 2020-2022 года в сумме сумма и пени в сумме сумма
Как следует из пояснений представителя административного ответчика транспортный налог за период 2020-2022 год истцом погашен в добровольном порядке, зачисление произведено в соответствии с ЕНС. Задолженность за 2020-2022 год отсутствует.
Согласно разъяснениям п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" по смыслу положений ст. 44 НК РФ утрата налоговым органом возможности принудительного взыскания сумм налогов, пеней, штрафа, то есть непринятие им в установленные сроки надлежащих мер к взысканию, сама по себе не является основанием для прекращения обязанности налогоплательщика по их уплате и, следовательно, для исключения соответствующих записей из его лицевого счета.
По смыслу и взаимосвязанному толкованию норм подп. 5 п. 3 ст. 44 и подп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ прекращение обязанности налогоплательщика по уплате налогов, пеней, штрафа возможно только на основании судебного акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, пеней, штрафов в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе в случае отказа в восстановлении пропущенного срока подачи в суд заявления о взыскании этих сумм. При этом инициировать соответствующее судебное разбирательство вправе не только налоговый орган, но и налогоплательщик, в том числе путем подачи в суд заявления о признании сумм, возможность принудительного взыскания которых утрачена, безнадежными к взысканию и обязанности по их уплате прекращенной, которое подлежит рассмотрению в соответствии с требованиями КАС РФ.
Учитывая то обстоятельство, что на момент рассмотрения настоящего административного дела, по данным ЕНС за административным истцом задолженность по транспортному налогу за 2020-2022 года не числится, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности по правилам ст. 84 КАС РФ и проанализировав доводы административного иска и возражения применительно к требованиям законодательства регламентирующего рассматриваемые правоотношения, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных административным истцом требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО1 к ИФНС России № 1 по адрес о признании задолженности безнадежной ко взысканию, обязании списать задолженность, отказать в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Апелляционная жалоба подается через канцелярию Басманного районного суда адрес.
Судья А.Л. Рассказова
Решение составлено в окончательной форме 10 марта 2025 года.