Дело №2а-1254/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 октября 2022 года Озёрский городской суд Челябинской области в составе

председательствующего Бабиной К.В..

при помощнике ФИО1

с участием административного ответчика ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Челябинской области к ФИО2 о взыскании налога и пени,

УСТАНОВИЛ:

Административный Истец – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы России № 3 по Челябинской области обратилась с иском к ФИО2 о взыскании транспортного налога за 2016,2018 г. г. в сумме 4339 рублей. В обоснование иска указали, что ответчик имеет в собственности транспортное средство РЕНО21, г.н№, мощностью 135 л.с., КИА СЕРАТО, г.н. №, мощностью 126 л.с. В установленный законодательством срок исчисляемая сумма транспортного налога не уплачена, в связи с чем были начислены пени. В связи с неуплатой налога в установленный срок, в адрес ответчика было направлено требование об уплате налога и пени, в добровольном порядке требование по оплате указанных платежей не исполнено. Просят суд взыскать с ФИО2 с учетом уточненных исковых требований транспортный налог за 2018 г. в сумме 1 639 рублей.

В судебное заседание представитель административного истца не явились, извещены, до рассмотрения дела по существу от них поступили уточненные исковые требования, в которых просили взыскать с административного ответчика транспортный налог за 2018 г. в сумме 1639 рублей, а также просили о рассмотрении дела в их отсутствие ( л.д.64).

Административный ответчик ФИО2 просил в удовлетворении иска отказать, поскольку задолженность по транспортному налогу им погашена 11 октября 2022 г.

Выслушав административного ответчика, исследовав материалы дела, суд отказывает в удовлетворении административного иска.

Согласно части 1 статьи 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.

Согласно статье 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. В силу данного конституционного предписания вводимый законодателем механизм регулирования налогообложения должен обеспечивать полноту и своевременность уплаты налогов и сборов и одновременно – правомерный характер связанной с их взиманием деятельности уполномоченных органов и должностных лиц.

В силу части 1 статьи 132 Конституции Российской Федерации органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают местные налоги и сборы.

Согласно статье 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – НК РФ) каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги и сборы. Законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения. Ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать налоги и сборы, а также иные взносы и платежи, обладающие установленными настоящим Кодексом признаками налогов или сборов, не предусмотренные настоящим Кодексом либо установленные в ином порядке, чем это определено настоящим Кодексом.

Статьей 23 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков уплачивать законно установленные налоги, выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушениях законодательства о налогах и сборах.

В соответствии со статьями 14, 44 и 45 НК РФ транспортный налог, налогоплательщиком которого является административный ответчик, относится к региональным налогам, устанавливается Налогового кодекса Российской Федерации и законами субъектов РФ, обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта РФ.

В силу статьи 357 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 НК РФ, то есть автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Бюджетного кодекса РФ в бюджеты субъектов РФ подлежат зачислению налоговые доходы от транспортного налога.

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 с 09.03.2016 г. имеет в собственности транспортное средство КИА СЕРАТО, г.н. Р782ТН174, мощностью 126 л.с. ( л.д.39).

В соответствии со статьей 357 НК РФ лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаются налогоплательщиками транспортного налога.

Согласно части 1 статьи 360 НК РФ налоговым периодом признается календарный год.

В соответствии с частью 1 статьи 361, части 1 статьи 363 НК РФ транспортный налог подлежит уплате налогоплательщиками в порядке и сроки, установленные законами субъектов Российской Федерации, которыми также устанавливается налоговая ставка в зависимости от мощности двигателя транспортного средства в расчете на его одну лошадиную силу.

В случае, если транспортное средство зарегистрировано за налогоплательщиком в течение нескольких месяцев налогового периода, то расчет налога и авансовых платежей по нему производят с учетом коэффициента, который определяется как число полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано за налогоплательщиком, деленное на число календарных месяцев в налоговом периоде.

Согласно статье 359 НК РФ налоговая база определяется в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах (пункт 1 части 1 настоящей статьи); в отношении водных и воздушных транспортных средств, не указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 настоящего пункта, - как единица транспортного средства. (пункт 3 части 1).

В отношении транспортных средств, указанных в подпунктах 1, 1.1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется отдельно по каждому транспортному средству (часть 2 статьи 359 НК РФ).

Законом Челябинской области от 28 ноября 2002 года № 114 – ЗО «О транспортном налоге» определены налоговые ставки по транспортному налогу.

В соответствии со статьей 2 Закона Челябинской области от 28 ноября 2002 года № 114 – ЗО «О транспортном налоге», налоговая ставка с 1 января 2011 года по 31 декабря 2017 года включительно для автомобилей легковых с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): до 100 л.с. (до 73,55 кВт) составляла – 7,7, свыше 100 л.с. – 20,0, от 150 л.с. до 200 л.с. – 50,0, от свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) – 75,0.

Налоговым органом ФИО2 исчислен транспортный налог за - 2018 года, исходя из величины мощности двигателей транспортных средств, налоговой ставки и времени владения.

Расчет транспортного налога

на автомобиль марки КИА СЕРАТО, г.н. №, мощностью 126 л.с.: 126 (налоговая база – мощность двигателя) * 20 (налоговая ставка), владение 12 месяцев: 126 * 20 * 12 = 2 520 руб.

Поскольку налог, указанный в налоговом уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.8) в установленный срок не был уплачен, в адрес административного ответчика направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате недоимки в сумме 4339 рублей ( л.д.10).

Административный истец уточнил исковые требования, уменьшив налог по расчету в отношении транспортного средства ВЕНО21, г.н. Т896УР74, просил взыскать с административного ответчика транспортный налог за 2018 г. в сумме 1639 рублей.

Вместе с тем, согласно представленного административным ответчиком скриншота с сайта Госуслуг 11 октября 2022 г. ФИО2 произведена оплата транспортного налога в сумме 1688 рублей ( л.д.67).

В соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

В силу п. 1 ч. 3 ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по уплате налога прекращается с уплатой налога налогоплательщиком.

При таких обстоятельствах обязанность административного ответчика по уплате транспортного налога за 2018 год на момент принятия решения является фактически исполненной, в связи с чем, оснований для взыскания задолженности не имеется.

В связи с чем, суд отказывает в удовлетворении административного иска.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

В удовлетворении административного иска Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 3 по Челябинской области к ФИО2 о взыскании налога и пени отказать.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца с момента вынесения мотивированного решения в административную коллегию Челябинского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Озёрский городской суд Челябинской области.

Председательствующий К.В. Бабина

Мотивированное решение изготовлено 21 октября 2022 г.

<>

<>

<>

<>

<>

<>