32RS0027-01-2022-002915-83

Дело № 2-3767/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 июля 2022 года г. Брянск

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Позинская С.В.,

при помощнике судьи Луцай Я.Ю.,

с участием представителя ответчика по доверенности ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Траст» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Траст» обратилось в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 29.08.2012 г. между ПАО Национальный банк «Траст» и ФИО2 был заключен кредитный договор №... о предоставлении должнику кредита в размере 750000 руб. 00 коп., сроком на 36 месяцев, под 33,49 % годовых. В соответствии с условиями кредитного договора заемщику предоставляется кредит на цели личного потребления, а заемщик обязуется возвратить полученные денежные средства и уплатить проценты за пользование займом в размере, в сроки и на условиях кредитного договора (договора займа). В соответствии с условиями кредитного договора (договора займа) ПАО НБ «Траст» вправе уступить полностью или частично свои права требования по кредитному договору (договору займа) третьим лицам, в том числе лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности. 15.02.2019 г. между ПАО НБ «Траст» и ООО «Траст» был заключен договор уступки права требования № 3-02-УПТ. Ссылаясь на эти обстоятельства, истец просил суд взыскать с ответчика задолженность по договору №... от 29.08.2012 г. в размере 544754 руб. 05 коп., расходы по оплате госпошлины в размере 8647,54 руб. 68 коп.

Определением суда в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, на стороне ответчика было привлечено ПАО НБ «Траст».

Дело рассмотрено в порядке ч.ч. 3, 5 ст. 167 ГПК РФ в отсутствие представителя истца ООО «Траст», ответчика ФИО2, представителя третьего лица Банк «ТРАСТ» (ПАО), извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не сообщивших суду об уважительных причинах неявки.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО1 судебном заседании исковые требования не признала, заявила ходатайство о пропуске истцом срока обращения в суд с данными требованиями, в связи, с чем просила в иске отказать, применив последствия пропуска срока исковой давности.

Изучив и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 1 ГК РФ, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В силу ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 432 ГК РФ договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На основании ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные § 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Заемщик обязан возвратить полученную сумму займа в срок и в порядке, предусмотренном договором займа (п. 1 ст. 810 ГК РФ). Согласно ст. 809 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Как следует из материалов дела, 29.08.2012 г. между ПАО Национальный банк «Траст» и ФИО2 был заключен кредитный договор №... о предоставлении должнику кредита в размере 750000 руб. 00 коп., на срок на 36 месяцев, под 33,49 % годовых.

Ответчик не надлежащим образом исполнял принятые на себя обязательства по возврату кредита, в связи с чем, за ним образовалась задолженность в размере 544754 руб. 05 коп., из которой: сумма основного долга в размере 155968 руб. 65 коп., сумму процентов за пользование кредитом в размере 388785 руб. 40 коп.

Расчет задолженности ответчиком не оспорен, соответствует условиям кредитного договора, с учётом всех внесённых заёмщиком денежных средств, оснований с ним не соглашаться суд не усматривает. Ответчиком контррасчет задолженности не представлен.

Согласно сведениям, предоставленным ПАО НБ Траст, заключительное требование о погашении суммы задолженности 09.10.2018 г. было направлено в адрес ФИО2, посредством почтовой связи, со сроком исполнения до 21.11.2018 г.

15.02.2019 г. между ПАО НБ «Траст» и ООО «Траст» был заключен договор уступки права требования № 3-02-УПТ, в том числе и по кредитному договору, заключенному с ФИО2

Согласно почтовому штампу на конверте 17.05.2022 г., ООО «Траст» обратилось в суд с рассматриваемым иском.

При рассмотрении дела ответчик заявил о пропуске срока исковой давности. Суд находит данный довод ответчика заслуживающим внимание.

Исходя из положений ст.ст. 195, 196 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

На основании п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п. 1 ст. 204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

По смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Как разъяснено в п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

В силу положений ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям, в силу ст. 39 ГПК РФ основание и предмет иска определяются истцом, суд не вправе без согласия истца изменить основание или предмет иска заявленного истцом.

Пленум ВС РФ от 19.12.2003 г. № 23 «О судебном решении», в п. 5, обратил внимание судов на то, что заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным на обсуждение в соответствие с ч. 2 ст. 56 ГПК РФ.

Таким образом, срок исковой давности начал течь с 22.11.2018 г. и истекал 22.11.2021 г. (включительно). Истец обратился в суд 17.05.2022 г., тем самым пропустив установленный законом срок исковой давности.

Учитывая наличие заявления ответчика о пропуске срока исковой давности, суд полагает, что по заявленным ко взысканию в иске денежным суммам в погашение задолженности по кредитному договору истек трехлетний срок исковой давности, что в соответствии с п. 2 ст. 199 ГК РФ является основанием для отказа в удовлетворении требований истца о взыскании данной задолженности.

Поскольку суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении требований истца, то на основании ст. 98 ГПК РФ его расходы по оплате государственной пошлины при подаче иска за счет ответчика возмещению также не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью «Траст» к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов - отказать.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Советский районный суд г. Брянска в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Советского районного суда г. Брянска С.В. Позинская

Мотивированное решение суда изготовлено 03.08.2022 г.