ДЕЛО №2-2366/2025
УИД: 61RS0009-01-2025-002221-17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
09 сентября 2025 года
Азовский городской суд Ростовской области в составе: председательствующего судьи Яковлевой В.В.,
при секретаре Бабкиной В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по ООО ПКО «РБР» к ФИО1 о возмещении ущерба от ДТП, неустойку, штраф,
УСТАНОВИЛ:
ООО ПКО «РБР» обратился в Азовский городской суд с исковым заявлением, в обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осуществил регистрацию в приложении (сервисе) BelkaCar осуществляющего в качестве основного вида деятельности аренду и лизинг легковых автомобилей и легких автотранспортных средств.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 произвел верификацию пользователя, внутренний номер пользователя в системе арендодателя - №. После прохождения регистрации ФИО1 совершал поездки - в соответствии с договором и приложениями к нему принимал от арендодателя автомобиль в краткосрочную аренду. За период с момента регистрации за ФИО1 образовалась задолженность за нарушение условий договора.
Договор считается заключенным (Пользователь считается присоединившимся к Договору) с даты завершения Регистрации Пользователя на Сайте или в Приложении BelkaCar (с даты успешной Регистрации), в обязательном порядке сопровождающейся проверкой Пользователя Арендодателем и принятием Пользователем условий Пользовательского соглашения BelkaCar.
Регистрация осуществляется в соответствии с Порядком регистрации и авторизации, являющимся неотъемлемой частью Договора присоединения, с обязательной проверкой Пользователя Арендодателем на основании данных, указанных Пользователем в анкете, заполняемой в приложении BelcaCar и предоставленных им документов - фотоизображения паспорта и водительского удостоверения и принятием Пользователем условий Пользовательского соглашения BelcaCar, являющихся неотъемлемой частью Договора присоединения.
Успешное прохождение регистрации приравнивается к физическому подписанию Договора. Таким образом, между сервисом BelkaCar и ФИО1 заключен договор присоединения, в соответствии с которым сервис BelkaCar обязуется предоставлять Арендатору транспортное средство (Далее - ТС) во временное владение и пользование (аренду) без оказания услуг по управлению транспортным средством, оказывать услуги по бронированию транспортного средства. А Арендатор обязуется пользоваться транспортным средством в соответствии с требованиями (условиями) Договора Присоединения и приложений к нему и своевременно оплачивать арендную плату, плату за бронирование, надлежащим образом исполнять иные условия Договора.
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Акционерным обществом «Каршеринг» был заключён Договор Аренды (сервис совместного использования автомобиля, представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации).
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Каршеринг» и ООО «РимБорсо-Руссия», был заключен договор № уступки прав (требований) - (далее Договор Цессии). Согласно, данного Договора Цессии, были выкуплены права требования по договору присоединения.
ДД.ММ.ГГГГ произошла смена наименования с ООО «РимБорсо-Руссия» на Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «РимБорсо» (ООО ПКО «РБР»), что подтверждается Листом записи Единого государственного реестра юридических лиц.
Ответчик осуществлял ДД.ММ.ГГГГ сессию аренды транспортного средства KIA Rio X-Line государственный регистрационный знак №, арендованным в соответствии Договором присоединения.
В соответствии с п. 4.2.3 договора присоединения, пользователь обязуется принять и бережно использовать автомобиль в строгом соответствии с договором, приложениями и дополнительным соглашением, инструкциями и рекомендациями арендодателя, в том числе службы поддержки, принимать все возможные меры к предотвращению нанесения ущерба автомобилю.
В соответствии с п. 4.2.5 договора присоединения, пользователь обязуется обеспечивать сохранность автомобиля, имущества, находящегося в автомобиле, и документов, находящихся в автомобиле, с момента приема автомобиля.
В соответствии с п. 4.2.9 договора присоединения, пользователь обязуется по окончании использования автомобиля возвратить его арендодателю в надлежащем техническом состоянии.
В соответствии с п. 4.2.22 договора присоединения, пользователь обязуется при обнаружении видимых повреждений автомобиля (как внешних, так и внутри салона, в т.ч. загрязнений салона), а также при обнаружении утраты или повреждения имущества и документов, находящихся в автомобиле, до начала использования автомобиля и подписания акта приема-передачи автомобиля (производится в электронном виде в Приложении BelkaCar) сообщить об этом в службу поддержки арендодателя и отправить фотографию повреждений либо загрязнений Автомобиля с использованием функционала Приложения BelkaCar. В случае неисполнения указанной обязанности со стороны Пользователя, последний не вправе ссылаться на то, что такие утраты, недостатки, повреждения, загрязнения возникли до начала использования Автомобиля Пользователем, и к последнему может быть применена ответственность, предусмотренная настоящим Договором.
В соответствии с п. 5.1.2 договора присоединения, пользователю до начала аренды необходимо осмотреть автомобиль на предмет недостатков, в т.ч. любых внешних повреждений, в том числе на предмет читаемости и отсутствия видоизмененности государственных регистрационных знаков; повреждений внутри салона, в т.ч. загрязнений салона, наличия (повреждения) документов и имущества, находящихся в автомобиле, а в случае выявления недостатков зафиксировать недостатки с помощью фотографий и сообщить о выявленных недостатках, в т.ч. повреждениях, загрязнении и /или об отсутствии указанных документов и имущества арендодателю посредством функционала приложения BelkaCar. Фотографии с фиксацией повреждений направляются арендодателю посредством функционала приложения BelkaCar. Неуведомление арендодателя о вышеуказанных недостатках автомобиля вышеуказанным способом означает, что пользователь принял автомобиль в надлежащем состоянии без повреждений, со всем имуществом и документами, находящимися в автомобиле. При этом пользователь заполняет в приложении чек-лист.
В соответствии с п. 5.2 договора присоединения, все риски, связанные с несообщением пользователем арендодателю о недостатках, указанных в п. 5.1 договора присоединения (включая риски возложения на пользователя штрафной ответственности и возмещения убытков), ложатся на пользователя.
В соответствии с п. 5.4 договора присоединения, при выявлении пользователем недостатков, указанных в п. 5.1, и иных недостатков, препятствующих эксплуатации автомобиля, пользователь отказывается от приемки автомобиля (путем нажатия в Приложении BelkaCar кнопки «Отказаться»), а арендодатель может предоставить другие варианты автомобилей, свободные для использования.
Ответчик подписал акт-приема передачи ТС KIA Rio X-Line государственный регистрационный знак <***>,. исходя из которого следует, что ТС передается в исправном состоянии, без повреждений и отвечает требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым транспортным средствам, используемым для перевозки пассажиров, а также ожиданиям арендатора.
При завершении вышеуказанной аренды транспортное средство было оставлено с повреждениями, обнаруженными сотрудниками сервиса BelkaCar. У транспортного средства были обнаружены следующие повреждения: рулевой тяги, бачка омывателя, колеса переднего правого. В соответствии с п. 7.1 договора присоединения, в случае возникновения ДТП, пользователь обязуется совершить все необходимые действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, договором и правилами страхования в отношении участника ДТП. В дополнение к указанным действиям пользователь обязуется незамедлительно и в первую очередь известить арендодателя (Службу поддержки) о ДТП и следовать инструкциям арендодателя.
Ответчиком в свою очередь проигнорировано требование, установленное договором присоединения об информировании арендатора о факте дорожно-транспортного происшествия.
Тем самым ответчиком были допущены нарушения п. 6.2.7 договора присоединения, пользователь возмещает арендодателю ущерб, причиненный автомобилю, в полном объеме, если, в момент ДТП пользователь находился за рулем в состоянии опьянения либо отказался от медицинского освидетельствования, находился под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, и/или в случае уклонения арендатора от оформления, не оформления, либо ненадлежащего оформления ДТП, страхового случая или иного ущерба, причиненного в период аренды ТС, либо при управлении ТС, будучи лишенным водительского удостоверения или не имея водительского удостоверения, либо по иным причинам, которые могу повлиять на решение страховой компании о выплате страхового возмещения, а также в случае отсутствия ущерба автомобилю в любом случае оплачивает арендодателю штраф в размере 50 000 рублей.
Кроме того, сумма ущерба, причиненного автомобилю Пользователем, согласно Заявке на работы № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 15 721 руб.
В силу п. 6.8. договора присоединения, пользователь соглашается с тем, что размер убытков арендодателя, вызванных невозможностью использования автомобиля из-за нарушений пользователем положений договора и/или правил дорожного движения РФ, включая случаи возникновения дорожно-транспортных происшествий, рассчитывается в т.ч. как количество минут, в течение которых автомобиль не мог использоваться из-за таких нарушений договора, умноженное на стоимость минуты аренды автомобиля в соответствии с тарифами. В указанное подлежащее оплате время включается, помимо прочего, время простоя автомобиля (при этом стоимость простоя определяется исходя из стоимости суточного тарифа), произошедшего по вине пользователя, включая случаи необходимости пополнения пользователем баланса банковской карты в случае отсутствия у пользователя необходимого количества денежных средств для продолжения или завершения Аренды автомобиля.
Арендодателем на электронный адрес должника была направлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность. Претензия содержит детальную информацию о факте, дате, времени совершенных нарушений, а также размере штрафа, предусмотренного договором. Ответа на досудебную претензию от должника не поступило.
Согласно п. 6.5. договору присоединения, оплата всех предусмотренных настоящим договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями договора присоединения, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской(их) карты пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает арендодателю штраф в размере 1000 рублей за каждые 3 календарных дня просрочки оплаты.
Согласно п. 6.10. договора присоединения, пользователь дает согласие на списание арендодателем или по его поручению привлеченным им агентом (платежной системой) денежных средств со своей банковской карты в счет погашения любых платежей, предусмотренных настоящим договором и приложениями к нему в безакцептном порядке, без получения дополнительного согласия пользователя, в том числе, таким образом списываются вознаграждения за предоставление сервиса BelcaCar, штрафы, пени, возмещение убытков, расходы и издержки арендодателя, возникающие в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора, суммы дополнительных страховок, суммы франшизы, иные суммы в случаях, предусмотренных действующим законодательством РФ и договором.
Ответчиком в приложении BelcaCar был привязан номер карты, однако произвести безакцептное списание арендодателю не удалось. Принятые на себя обязательства ответчиком надлежащим образом до настоящего момента не исполнены.
Неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 386 721 руб.
Неустойка в соответствии с п.6.2.7 договора присоединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 361 000 руб.
Во избежание необоснованной выгоды со стороны истца по требованиям относительно начислению неустойки по задолженности, истец считает необходимым провести расчет суммы начисления пеней не более ста процентов от суммы основного долга за вычетом одной тысячи рублей от данной суммы.
Таким образом, сумму долга, за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием составляет 14 721 руб.
Сумму долга, по оплате неустойки по п. 6.2.7 Договора присоединения составляет 49 000 руб.
На основании изложенного, общая сумма задолженности за пени составляет 63 721 руб.
На основании изложенного истец просил суд:
Взыскать с ФИО1 в пользу ООО ПКО «РБР» задолженность за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере 15 721 руб.; штраф в соответствии п. 6.2.7 договора присоединения в размере 50 000 руб.; неустойку за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере 14 721 руб.; неустойку за нарушения П. 6.2.7 Договора присоединения в размере 49 000 руб.; расходы по оплате госпошлины в размере 4 883 руб.
Представитель истца, извещенный о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание не явился. В исковом заявлении представитель истца не возражал о рассмотрении дела и принятии решения в порядке заочного производства. В отношении истца дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте судебного заседания надлежащим образом. Суд признает неявку ответчика неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства. В отношении ответчиков дело рассмотрено в порядке ст.235 ГПК РФ.
Исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу абз. 1 п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, причинившем вред. Вина в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
В соответствии со ст. 1082 Гражданского кодекса Российской Федерации, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд согласно обстоятельствам дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 1 ст. 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества (п. 1 ст. 615 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно п. 1 ст. 622 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, установленном договором.
В соответствии со ст. 625 Гражданского кодекса Российской Федерации к договорам аренды транспортных средств применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами Гражданского кодекса Российской Федерации об этом договоре.
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (п. 1 ст. 642 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 644 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.
В соответствии со ст. 646 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Судом установлено и из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Акционерным обществом «Каршеринг» был заключён Договор Аренды (сервис совместного использования автомобиля, представляющий собой его краткосрочную аренду на основе поминутной тарификации).
Ответчик осуществлял ДД.ММ.ГГГГ сессию аренды транспортного средства KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак №, арендованным в соответствии с договором присоединения.
Ответчик подписал акт-приема передачи ТС KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак №, исходя из которого следует, что ТС передается в исправном состоянии, без повреждений и отвечает требованиям, предъявляемым к эксплуатируемым транспортным средствам, используемым для перевозки пассажиров, а также ожиданиям арендатора.
Истец в исковом заявлении указал, что при завершении ответчиком вышеуказанной аренды, транспортное средство было оставлено с повреждениями, обнаруженными сотрудниками сервиса BelkaCar. У транспортного средства были обнаружены повреждения: рулевой тяги, бачка омывателя, колеса переднего правого. В соответствии с п. 7.1 договора присоединения, в случае возникновения ДТП, пользователь обязуется совершить все необходимые действия, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации, договором и правилами страхования в отношении участника ДТП. В дополнение к указанным действиям пользователь обязуется незамедлительно и в первую очередь известить арендодателя (Службу поддержки) о ДТП и следовать инструкциям арендодателя.
Между тем ответчиком проигнорировано требование, установленное договором присоединения об информировании арендатора о факте дорожно-транспортного происшествия.
Сумма ущерба, причиненного автомобилю пользователем, согласно заявке на работы № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 15 721 руб.
Обстоятельства ДТП и вина ФИО1, последним не оспаривалась.
ДД.ММ.ГГГГ между АО «Каршеринг» и ООО «РимБорсо-Руссия», был заключен договор № уступки прав (требований). Согласно, данного договора цессии, были выкуплены права требования по договору присоединения.
ДД.ММ.ГГГГ произошла смена наименования с ООО «РимБорсо-Руссия» на Общество с ограниченной ответственностью Профессиональная коллекторская организация «РимБорсо» (ООО ПКО «РБР»), что подтверждается Листом записи Единого государственного реестра юридических лиц.
Статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона (пункт 1).
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором (пункт 2).
В соответствии с пунктом 1 статьи 384 данного Кодекса, если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
В пункте 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" разъяснено, что в силу пункта 1 статьи 384 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.
Из приведенных выше норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что если иное прямо не предусмотрено законом или договором, к новому кредитору переходит право не только на начисленные к моменту уступки проценты, но и на те проценты, которые будут начислены позже, а также на неустойку.
Согласно договорам цессии принадлежащее цеденту требование переходит к цессионарию в том объеме и на тех условиях, которые существовали на момент заключения договора, включая права, обеспечивающие исполнение обязательств и другие права, связанные с уступаемыми правами требования. Указание в договоре на размер основного долга и начисленных к моменту заключения договора процентов, право на которые, в том числе, переходит к цессионарию, само по себе не означает, что договором каким-либо образом ограничен объем перехода прав по отношению к тому, как это определено законом.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что к цессионарию перешло право требования задолженности по договору в том же размере, что и у кредитора по первоначальному обязательству.
Из материалов дела следует, что сумма ущерба, причиненного ответчиком автомобилю ТС KIA Rio X-Line, государственный регистрационный знак №, согласно заявке на работы № от ДД.ММ.ГГГГ, составила 15 721 руб.
Учитывая, что представленная истцом заявка на работы № от ДД.ММ.ГГГГ стороной ответчика не оспорена, ходатайство о проведении по делу экспертизы не заявлено, суд принимает данную заявку в качестве надлежащего доказательства по делу, определяющего размер ущерба.
Кроме того согласно п. 6.2.7 договора присоединения, пользователь возмещает арендодателю ущерб, причиненный автомобилю, в полном объеме, если, в момент ДТП пользователь находился за рулем в состоянии опьянения либо отказался от медицинского освидетельствования, находился под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии и/или скрылся с места ДТП, и/или в случае уклонения арендатора от оформления, не оформления, либо ненадлежащего оформления ДТП, страхового случая или иного ущерба, причиненного в период аренды ТС, либо при управлении ТС, будучи лишенным водительского удостоверения или не имея водительского удостоверения, либо по иным причинам, которые могу повлиять на решение страховой компании о выплате страхового возмещения, а также в случае отсутствия ущерба автомобилю в любом случае оплачивает арендодателю штраф в размере 50 000 рублей.
Арендодателем на электронный адрес должника была направлена досудебная претензия с требованием погасить задолженность. Ответа на досудебную претензию от должника не поступило.
Согласно п. 6.5. договору присоединения, оплата всех предусмотренных настоящим договором штрафов, а также любых иных платежей, предусмотренных условиями договора присоединения, производится в безакцептном порядке путем списания соответствующих денежных сумм с банковской(их) карты пользователя. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения пользователем обязанностей, указанных в настоящем пункте (например, недостаточность денежных средств на банковском счета пользователя и т.д.), Пользователь оплачивает арендодателю штраф в размере 1000 рублей за каждые 3 календарных дня просрочки оплаты.
Принятые на себя обязательства ответчиком надлежащим образом до настоящего момента не исполнены.
Согласно расчету задолженности, представленному истцом в материалы дела неустойка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 386 721 руб., неустойка в соответствии с п.6.2.7 договора присоединения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 361 000 руб.
В исковом заявлении истец указал, что во избежание необоснованной выгоды со стороны истца по требованиям относительно начислению неустойки по задолженности, истец считает необходимым провести расчет суммы начисления пеней не более ста процентов от суммы основного долга за вычетом одной тысячи рублей от данной суммы.
Таким образом, истцом заявлена сумма неустойки за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере 14 721 руб., сумма неустойки в соответствии с п. 6.2.7договора присоединения, в размере 49 000 руб.
Разрешая исковые требования, суд исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, проанализировав положения договора присоединения, приходит к выводу, что в результате виновных действий ответчика истцу причинен ущерб в виде стоимости восстановительного ремонта автомобиля в размере 15 721 руб., в связи с чем с ответчика подлежит взысканию в пользу истца ущерб в упомянутом размере. Кроме того, поскольку ответчиком нарушены условия договора присоединения, суд полагает возможным взыскать с ответчика в пользу истца штраф в соответствии п. 6.2.7 договора присоединения в размере 50 000 руб.; неустойку за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере 14 721 руб.; неустойку за нарушения п. 6.2.7 договора присоединения в размере 49 000 руб.
На основании ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В связи с чем, с ответчика в пользу истца взыскивается компенсация оплаченной при обращении в суд государственной пошлины в размере 4 883 руб.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО ПКО «РБР» к ФИО1 о возмещении ущерба от ДТП, неустойку, штраф - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт серии № №) в пользу ООО ПКО «РБР» ущерб, причинённый дорожно-транспортным происшествием в размере 15 721 рубль; штраф в соответствии п. 6.2.7 договора присоединения в размере 50 000 рублей; неустойку за возмещение ущерба, причинённого дорожно-транспортным происшествием в размере 14 721 рубль; неустойку за нарушения п. 6.2.7 договора присоединения в размере 49 000 рублей; расходы по оплате госпошлины в размере 4 883 рубля.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья
Решение в окончательной форме изготовлено 09.09.2025 года.