ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 апреля 2025 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре (адрес) в составе:
председательствующего судьи - Сахновской О.Ю.,
при секретаре - Гвоздевой Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленное ХВС и водоотведение, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
МУП «Горводоканал» обратилось в суд с иском к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленное ХВС и водоотведение, судебных расходов, ссылаясь на то, что ответчиками ненадлежащим образом исполняются обязанности по оплате за потребленную холодную воду и за водоотведение за жилое помещение, расположенное по адресу: <...> (адрес) связи с чем, за период с (дата) по (дата) образовалась задолженность в размере 61253 рубля 73 копейки. Задолженность подтверждается карточкой оперативного учета и расчетом цены иска. Просит суд взыскать солидарно с ответчиков ФИО1, ФИО2, ФИО3 задолженность за потребленные услуги водоснабжения и водоотведения в размере 61253 рубля 73 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.
Представитель истца МУП «Горводоканал» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.
В судебное заседание ответчики ФИО1, ФИО2, ФИО3 не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении слушания дела не просили, судебные извещения направились по месту проживания и регистрации ответчиков, однако судебные повестки ответчиками не были получены, в материалах дела имеются конверты с пометкой «истек срок хранения».
Действия ответчиков судом расцениваются как уклонение от получения судебного извещения. О перемене своего адреса или номера телефона ответчики не сообщили, других сведений для извещения, не указали. Информация о движении дела размещена на сайте суда.
В абз. 2 п. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ указано, что сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в п. п. 67 - 68 Постановления Пленума от (дата) (№) «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.
Статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ с учетом мнения представителя истца, суд определил возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в отсутствие ответчиков.
Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В соответствии со ст.ст. 153, 155 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности.
В силу положений ст. ст. 26, 28 ГК РФ имущественную ответственность по обязательствам несовершеннолетних детей несут их родители.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
В соответствии со ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. Согласно разъяснений, содержащихся в п. 37 Постановления Пленума Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от (дата) N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" временное не использование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ)
Согласно ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» по договору холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим её потребления. К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения. Договор водоснабжения является публичным договором.
В соответствии с ч. 2 ст.548 ГК РФ, к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства, из чего следует, что к отношениям по договору энергоснабжения применяется договор водоснабжения.В силу ст. 547 ГК РФ в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.
Данное положение ГК РФ применимо к договору водоснабжения и водоотведения, согласно ст. 13 Федерального закона от (дата) № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».
В соответствие с пунктами 1.5., 1.6.1., 1.6.2., 1.6.3. Устава МУП «Горводоканал» создано для решения социальных задач, удовлетворения общественных потребностей в результате его деятельности. Предприятие осуществляет, в том числе, бесперебойное обеспечение населения, учреждений, предприятий и организаций города в питьевой воде и отвод сточной жидкости согласно заключенных договоров; эксплуатацию объектов и сетей водопровода и канализации предприятий коммунально-бытового обслуживания и населения; содержание и ремонт зданий, оборудования, сетей водоснабжения и канализации.
В судебном заседании установлено, что на основании договора купли-продажи от (дата) ответчик ФИО1 является собственником ? доли, ответчик ФИО3 собственником ? доли в праве, несовершеннолетняя ФИО4 (дата) г.р. собственник ? доли в праве общей совместной собственности, на жилое помещение- (адрес) по Бульвару Юности в г. Комсомольске-на-Амуре.
Как следует из справки (выписки из поквартирной карточки) от (дата) в указанной квартире значатся зарегистрированными по месту жительства: собственник ФИО3, ФИО1, несовершеннолетняя ФИО4 (дата) года рождения, а также член семьи собственника ФИО1 - мать ФИО2
Между МУП «Горводоканал» и ответчиками в соответствии с пунктом 1 статьи 540 ГК РФ заключен договор холодного водоснабжения, по условиям которого истец подавал ответчику через присоединенную водопроводную сеть холодную воду для бытового потребления.
Ответчики не произвели в полном объеме оплату за потребленную холодную воду и за водоотведение в связи, с чем образовалась задолженность.
Далее судом установлено, что ответчики по лицевому счету (№), открытому на (адрес) по Бульвару Юности в г. Комсомольске-на-Амуре не произвели в полном объеме оплату за потребленную холодную воду и за водоотведение в связи с чем за период (дата) по (дата) образовалась задолженность в размере 61253 рубля 73 копейки.
Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела: справкой о зарегистрированных лицах, карточкой оперативного учета, свидетельством о государственной регистрации права, расчетом цены иска.
Суд принимает представленный истцом расчет суммы задолженности, так как он произведен арифметически верно, в соответствии с условиями договора, с учетом требований действующего законодательства.
(дата) мировым судьей судебного участка (№) судебного района «(адрес) г. Комсомольска-на-Амуре (адрес)» выдан судебный приказ (№) о взыскании солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО5 задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение за период с (дата) по (дата) в размере 61253 рубля 73 копейки, судебных расходов в сумме 1018 рублей 81 копейка.
В период нахождения судебного приказа на исполнении с ответчика ФИО3 были удержаны денежные средства в счет погашения образовавшейся задолженности в размере 18981 рубль 19 копеек.
В отношении должников ФИО1, ФИО2 удержания или взыскание денежных средств не производилось.
Определением от (дата) судебный приказ (№) от (дата) по заявлению должника ФИО2 отменен.
Учитывая, что в соответствии со ст.ст.12, 56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, а доказательств в обоснование возражений против иска ответчиками не представлено, то суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Таким образом, солидарно с ФИО1, ФИО2, ФИО3 подлежит взысканию задолженность за потребленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения за период с (дата) по (дата) в размере 61253 рубля73 копейки.
Как указывает истец, по судебному приказу с ответчика ФИО3 были удержаны денежные средства в размере задолженности в сумме 18981 рубль19 копеек и судебных расходов в размере 1018 рублей 81 копейка.
Таким образом, поскольку задолженность за потребленные услуги холодного водоснабжения и водоотведения частично погашена ответчиком ФИО3 в рамках исполнения судебного приказа (№), решение суда в указанной части (на сумму задолженности в размере 18981 рубль 19 копеек и судебных расходов, связанные с оплатой государственной пошлины в размере 1018 рублей 81 копейка (взыскана по судебному приказу) не подлежит приведению в исполнение.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы по оплате государственной пошлины, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Согласно п.5 Постановления Пленума ВС РФ от (дата) (№), если лица, не в пользу которых принят судебный акт, являются солидарными должниками или кредиторами, судебные издержки возмещаются указанными лицами в солидарном порядке (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 4 статьи 2 КАС РФ, часть 5 статьи 3 АПК РФ, статьи 323, 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Таким образом, с ответчиков в пользу истца в солидарном порядке подлежат взысканию судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования МУП «Горводоканал» - удовлетворить.
Взыскать солидарно с ФИО1, (дата) года рождения (паспорт (иные данные) (№)), ФИО3, (дата) года рождения (паспорт 0823 (№)), ФИО2, (дата) года рождения (паспорт (иные данные) (№)) в пользу Муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» (ИНН <***>) задолженность по оплате за потребленное ХВС и водоотведение за период с (дата) по (дата) в размере 61253 рубля 73 копейки, судебные расходы в размере 4000 рублей.
Решение суда в части взыскания солидарно с ФИО1, (дата) года рождения (паспорт (иные данные) (№)), ФИО3, (дата) года рождения (паспорт (иные данные) (№)), ФИО2, (дата) года рождения (паспорт (иные данные) (№)) в пользу Муниципального унитарного предприятия «Горводоканал» (ИНН <***>) задолженности за холодное водоснабжение, водоотведение за период с (дата) по (дата) в размере 18981 рубль 19 копеек, расходов по уплате государственной пошлины в размере 1018 рублей 81 копейка - в исполнение не приводить.
Ответчики вправе подать в Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом в апелляционном порядке в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиками заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья О.Ю. Сахновская
Мотивированный текст решения изготовлен 11.04.2025