ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

по делу № 3а-107/2025

21 февраля 2025 г. г. Махачкала

Верховный Суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего - судьи Верховного Суда Республики Дагестан Омарова Д.М.,

с участием представителя административного истца общества с ограниченной ответственностью «Строительно-Монтажное Управление-2» по доверенности ФИО1,

представителя административного ответчика Министерства по земельным имущественным отношениям Республики Дагестан по доверенности ФИО2,

прокурора Гаджимагомедова М.Г.,

при секретаре судебного заседания Муртузалиеве Р.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Строительно-Монтажное Управление-2» ФИО3 об оспаривании нормативных правовых актов в части,

установил:

Приказом Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 20.12.2021 г. № 186 «О внесении изменений в приказ Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 01.12.2021 г. № 177» определён на 2022 год Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в который под пунктами 49792, 18637 включены объекты недвижимости - нежилые помещения с кадастровыми номерами:

- 05:40:000083:2087, расположенный по адресу <...>;

- 05:40:000055:2862, расположенный по адресу <...>.

Приказом Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан (далее - Минимущество РД) от 1 декабря 2022 г. № 281 определён на 2023 год Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, в который под пунктами 47227, 18072 включены объекты недвижимости - нежилые помещения с кадастровыми номерами:

- 05:40:000083:2087, расположенный по адресу <...>;

- 05:40:000055:2862, расположенный по адресу <...>.

Вышеуказанные приказы опубликованы на официальном сайте Минимущества РД в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (https://estate-rd.ru/predvaritelnyy-perechen-obektov-nalogooblazheniya).

Административный истец - Генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Строительно-Монтажное Управление-2» ФИО3 (далее - ООО «СМУ-2») обратился в Верховный Суд Республики Дагестан с административным исковым заявлением к Минимуществу РД о признании недействующими со дня принятия вышеуказанных пунктов приложений к приказам Минимущества РД, которыми необоснованно включены в Перечни принадлежащие обществу на праве собственности вышеуказанные объекты недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость на 2022 - 2023 гг.

В обоснование указывает, что включение указанных объектов недвижимости в Перечни является результатом допущенной ошибки, поскольку данные объекты недвижимости не относятся к объектам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость. Оспариваемыми в части нормативными правовыми актами нарушены права и законные интересы общества, поскольку это привело к необоснованному увеличению размера подлежащего уплате налога на имущество юридических лиц за 2022 - 2023 гг. и незаконно возлагает на общество обязанность по его уплате в большем размере.

В судебном заседании представитель административного истца по доверенности ФИО1 поддержал требования административного искового заявления и просил их удовлетворить.

В судебном заседании представитель административного ответчика Министерства по земельным имущественным отношениям Республики Дагестан по доверенности ФИО2 не согласилась с требованиями иска и просила отказать в их удовлетворении.

Другие участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о месте, дате и времени проведения судебного заседания в соответствии с требованиями положений главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, в суд не явились, о причинах неявки суду не сообщили, в связи с чем административное дело рассмотрено в их отсутствие.

Заслушав объяснения представителей административного истца и административного ответчика, исследовав представленные письменные доказательства, выслушав заключение прокурора, полагавшего заявленные административные исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующему.

В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации, установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (часть 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации).

Подпунктом 33 пункта 2 статьи 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», действовавшим на момент принятия оспариваемых по делу в части нормативных правовых актов, предусматривалось, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, отнесено решение вопросов установления, изменения и отмены региональных налогов и сборов.

Налоговым кодексом Российской Федерации разграничены полномочия федерального законодателя и законодателей субъектов Российской Федерации в сфере налогообложения.

Статьями 14 и 372 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено, что налог на имущество организаций является региональным налогом, устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 374 Налогового кодекса Российской Федерации, объектами налогообложения признаются:

1) недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 1 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса;

2) недвижимое имущество, находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению, в случае, если налоговая база в отношении такого имущества определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 375 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено статьями 378 и 378.1 настоящего Кодекса.

На основании пунктов 1 и 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 3 статьи 12 и пункту 2 статьи 372 Налогового кодекса Российской Федерации, субъекту Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога в отношении отдельных объектов недвижимого имущества.

Пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу: определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье - перечень); направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации; размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Состав сведений, подлежащих включению в перечень, формат и порядок их направления в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в сфере налогов и сборов (пункт 8 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).

Пунктом 3 статьи 402 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база в отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 названного Кодекса, определяется исходя из их кадастровой стоимости.

Федеральный законодатель, устанавливая налог на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения, одновременно определяет и критерии таких объектов, с которыми связывает включение объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, используемый в том числе для целей применения повышенной ставки налога.

Органом исполнительной власти Республики Дагестан, который наделен полномочиями по определению перечня объектов недвижимого имущества, в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость, является Минимущество Дагестана, которое в пределах своей компетенции: принимает нормативные правовые акты в установленной сфере деятельности, за исключением вопросов, правовое регулирование которых осуществляется исключительно законами Республики Дагестан, нормативными правовыми актами Главы Республики Дагестан и Правительства Республики Дагестан; определяет в установленном порядке перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - перечень объектов), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость; определяет в установленном порядке для целей налогообложения вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений; направляет перечень объектов в электронной форме в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан; размещает перечень объектов на своем официальном сайте в сети «Интернет» (пункты 3.3.2., 3.3.37., 3.3.38., 3.3.39., 3.3.40. Положения о Министерстве по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан, утвержденного постановлением Правительства Республики Дагестан от 17.05.2018 г. № 48 «Вопросы Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан»).

Постановлением Правительства Республики Дагестан от 29.12.2016 г. № 410 (в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 18.11.2019 г. № 293) «Об утверждении Порядка формирования перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость», утвержден Порядок формирования перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее – Порядок).

Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации в целях утверждения перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, и процедуры осуществления Минимуществом Дагестана мероприятий по формированию и актуализации перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость.

В соответствии с пунктом 2 Порядка, мероприятия осуществляются в целях организации работы по ежегодному формированию и актуализации Перечня, определению видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения, в отношении которого налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в соответствии с Методикой формирования перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее - Методика) согласно приложению № 1 к настоящим Порядку.

В соответствии с пунктами 5 и 6 Порядка, мероприятия, связанные с формированием перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, реализуются Минимуществом Дагестана посредством: межведомственного взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти по РД, органами государственной власти Республики Дагестан, органами местного самоуправления муниципальных образований Республики Дагестан; запроса сведений и документов, необходимых для определения вида фактического использования объектов недвижимости, у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан, являющихся собственниками (владельцами) объектов недвижимости; обследования объектов.

На основании информации об объектах недвижимого имущества, содержащейся в базе данных автоматической информационной системы Государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН), документов, полученных с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия, а также через государственное автономное учреждение Республики Дагестан «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Республике Дагестан» Минимущество Дагестана в срок:

- до 1 сентября текущего года формирует предварительный Перечень на предстоящий налоговый период и размещает его на официальном сайте Минимущества Дагестан;

- до 1 декабря текущего года с учётом, рассмотрения обращений собственников объектов недвижимости и их законных представителей (далее - заявители) по вопросам, касающимся определения вида фактического использования объектов, формирует Перечень на предстоящий налоговый период и размещает его на официальном сайте Минимущества Дагестан;

- до 20 декабря текущего года направляет утвержденный на очередной налоговый период Перечень в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Дагестан.

Изложенное свидетельствует о том, что оспариваемые административным истцом в части Перечни на 2022 - 2023 годы сформированы и утверждены уполномоченным органом в пределах его компетенции; оспариваемые по делу приказы Минимущества РД изданы с соблюдением требований, предъявляемых к форме нормативного правового акта; порядок принятия, опубликования и введения их в действие не нарушен, что лицами, участвующими в деле, не оспаривается.

В соответствии со статьей 208 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с административным исковым заявлением о признании нормативного правового акта не действующим полностью или в части вправе обратиться лица, в отношении которых применён этот акт, а также лица, которые являются субъектами отношений, регулируемых оспариваемым нормативным правовым актом, если они полагают, что этим актом нарушены или нарушаются их права, свободы и законные интересы.

Поскольку оспариваемыми положениями нормативных правовых актов затрагиваются права и обязанности административного истца ООО «СМУ-2», возлагая на общество обязанность уплаты налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости принадлежащих ему объектов недвижимости, включённых в Перечни на 2022 - 2023 гг., суд приходит к выводу, что общество вправе обращаться в суд с требованием о признании данных нормативных правовых актов не действующими в оспариваемой части.

Исследуя вопрос о соответствии оспариваемых пунктов Перечней на 2022 и 2023 годы актам, имеющим большую юридическую силу, суд приходит к следующему.

Каждое лицо должно уплачивать законно установленные налоги, которые должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными. Налог на имущество физических лиц является региональным налогом, устанавливается и вводится в действие в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации, и с момента введения в действие обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 2 статьи 375 Налогового кодекса Российской Федерации, налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимого имущества определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года налогового периода, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 378.2 настоящего Кодекса.

Федеральным законодателем в статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества в отношении такого вида недвижимого имущества, как административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них (подпункт 1 пункта 1) и нежилые помещения (подпункт 2 пункта 1), предусмотрев в абзаце втором пункта 2 статьи 372 названного кодекса право субъектов Российской Федерации законами устанавливать особенности определения налоговой базы отдельных объектов недвижимого имущества.

Нежилое помещение, как это предписано подпунктом 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, признается недвижимым имуществом, налоговая база которого определяется исходя из кадастровой стоимости, если его назначение, разрешенное использование или наименование в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения перечисленных объектов.

При этом фактическим использованием нежилого помещения для размещения названных объектов признается использование не менее 20 процентов его общей площади для размещения перечисленных объектов (пункт 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации).

Согласно пунктам 3 и 4 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, административно-деловым и торговым центром признается отдельно стоящее нежилое здание (строение, сооружение), помещения в котором принадлежат одному или нескольким собственникам и которое отвечает хотя бы одному из следующих условий:

1) здание (строение, сооружение) расположено на земельном участке, один из видов разрешенного использования которого предусматривает размещение офисных зданий делового, административного и коммерческого назначения или торговых объектов, объектов общественного питания и (или) бытового обслуживания соответственно (подпункты 1 названных пунктов);

2) здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях делового, административного или коммерческого назначения или здание (строение, сооружение) предназначено для использования или фактически используется в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания соответственно (подпункты 2 указанных пунктов).

В соответствии с пунктом 3 Порядка формирования перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений в них определяется в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:

1) административно-деловые и торговые центры (комплексы) и помещения в них;

2) нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых в соответствии со сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости, или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Вид фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений определяется уполномоченным органом исполнительной власти Республики Дагестан в соответствии с порядком определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений, устанавливаемым с учетом положений пунктов 3, 4, 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации Правительством Республики Дагестан (часть 3).

Из толкования указанных норм в их взаимной связи следует, что нежилое помещение признается объектом налогообложения, налоговая база которого исчисляется из его кадастровой стоимости, если входит в состав здания, обладающего признаками административно-делового или торгового центра, или является самостоятельным видом недвижимого имущества, указанного в подпункте 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, и находится в здании, не относящемся ни к административно-деловому, ни к торговому центру.

Таким образом, оспариваемые по делу пункты Перечней могут быть признаны соответствующими статье 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, если указанные в них здания (помещения) являются административно-деловыми или торговыми центрами (комплексами), офисами, либо если в этих зданиях находятся нежилые помещения, соответствующие требованиям подпункта 2 пункта 1 и пункта 5 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, спорные объекты недвижимости - нежилые помещения с кадастровыми номерами 05:40:000083:2087, 05:40:000055:2862, ни одному из перечисленных выше условий не отвечают.

Как следует из сведений Единого государственного реестра недвижимости и данных Перечней, а также данных технической документации, оспариваемыми по делу пунктами в Перечни на 2022 - 2023 годы включены принадлежащие административному истцу ООО «СМУ-2» на праве собственности объекты недвижимости с кадастровыми номерами:

- 05:40:000083:2087, расположенный по адресу <...> площадью 514 кв.м., с назначением и видом разрешённого использования - «нежилое», с наименованием - «склад», расположенный в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 05:40:000083:464, с категорией земель - «земли населённых пунктов», с видом разрешённого использования - «под складские помещения»;

- 05:40:000055:2862, расположенный по адресу <...>, площадью 425,7 кв.м., с назначением - «нежилое», данные о наименовании и виде разрешённого использования отсутствуют, расположенный в пределах границ земельного участка с кадастровым номером 05:40:000055:1929, с категорией земель - «земли населённых пунктов», с видом разрешённого использования - «для размещения индивидуальных гаражей».

Мероприятия по определению вида фактического использования в отношении спорных объектов недвижимости на момент включения их в Перечни на 2022 - 2023 гг. административным ответчиком не проводились.

По заявлению ООО «СМУ №2» комиссией Минимущества РД с выездом на место составлены акты обследования фактического использования объектов недвижимости от 20.09.2024 г. № 16-404/24, № 16-405/2024 на основании заключений которых приказом Минимущества РД спорные объекты недвижимости исключены из Перечня на 2024 год.

Как следует из актов обследования фактического использования объектов недвижимости от 20 сентября 2024 г., объекты недвижимости с кадастровыми номерами:

- 05:40:000083:2087 на момент проведения обследования установлено, что объект используется частично в складских целях, в остальной части пустует;

- 05:40:000055:2862, на момент проведения обследования установлено, что объект используется для размещения медицинского учреждения ЧУЗ «Клиническая больница «РЖД-Медицина». Иных видов фактического использования объектов недвижимого имущества комиссией не установлено. Кроме того, комиссией установлено, что указанные объекты недвижимости не отвечают критериям, установленным пунктами 3,4, 4.1, 5, статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Как следует из ответа ГБУ РД «Дагтехкадстр» от 19.02.2025 г. № 1117.исх. ГКО-336/5 по запросу суда, объекты недвижимости с кадастровыми номерами:

- 05:40:000083:2087, отнесён к оценочной группе 7 «Объекты производственного назначения, за исключением передаточных устройств и сооружений»;

- 05:40:000055:2862, отнесён к оценочной группе 3 «Объекты, предназначенные для хранения транспорта».

Как следует из ответа Управления архитектуры и градостроительства г. Махачкалы от 18.02.2025 г. № 51.07/1570/25 по запросу суда, согласно карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки территории ГОсВД «город Махачкала», утверждённых Решением Собрания депутатов ГОсВД «город Махачкала» № 9-5 от 26.05.2016 г., земельный участок с кадастровым номером 05:40:000083:464, на котором расположено нежилое здание с кадастровым номером 05:40:000083:2087, расположен в территориальной зоне Р2 - Зона озеленённых территорий общего пользования.

Согласно карте функционального зонирования Генерального плана развития ГОсВД «город Махачкала» до 2035 года, утверждённого Решением Собрания депутатов ГОсВД «город Махачкала» № 9-4 от 26.05.2016 г., указанный земельный участок с кадастровым номером 05:40:000083:464, расположен в двух функциональных зонах: Р2 - Зона озеленённых территорий общего пользования и ИТ2 - Зона объектов транспортной инфраструктуры.

Согласно карте градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки территории ГОсВД «город Махачкала», утверждённых Решением Собрания депутатов ГОсВД «город Махачкала» № 9-5 от 26.05.2016 г., земельный участок с кадастровым номером 05:40:000055:1929, на котором расположено нежилое здание с кадастровым номером 05:40:000055:2862, расположен в территориальной зоне О6 - Зона учебных заведений специального среднего и высшего образования.

Согласно карте функционального зонирования Генерального плана развития ГОсВД «город Махачкала» до 2035 года, утверждённого Решением Собрания депутатов ГОсВД «город Махачкала» № 9-4 от 26.05.2016 г., указанный земельный участок с кадастровыми номерами 05:40:000055:1929 расположен в трёх функциональных зонах: О6 - Зона учебных заведений специального среднего и высшего образования, О1 - Зона административно-деловой застройки городского и республиканского значения и О4 - Зона спортивно-зрелищных объектов.

Исходя из имеющихся материалов дела и сведений Единого государственного реестра недвижимости о назначении, разрешённом использовании, наименовании спорных объектов недвижимости, спорные объекты недвижимости (помещения) на момент принятия оспариваемых по делу в части нормативных правовых актов не являлись административно-деловым и (или) торговым центром, не использовались под офис и не были предназначены для использования в целях делового, административного или коммерческого назначения, а также в целях размещения торговых объектов, объектов общественного питания и (или) объектов бытового обслуживания.

В силу части 9 статьи 213 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик обязан доказать законность включения объекта в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

Между тем, Минимуществом Дагестана относимых и допустимых доказательств, в достаточном объёме и с достоверностью подтверждающих соответствие вышеуказанных спорных помещений условиям, установленным Налоговым кодексом Российской Федерации и необходимым для включения их в Перечень на 2022 - 2023 гг., не представлено.

Исходя из положений части 2 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, нормативный правовой акт может быть признан недействующим как со дня его принятия, так и с иного указанного судом времени.

Определяя момент, с которого оспариваемые части нормативных правовых актов признаются недействующими, суд принимает во внимание, что административный истец ООО «СМУ-2» является плательщиком налога на имущество юридических лиц в 2022 - 2023 гг., и оспариваемые нормативные акты имеют ограниченный срок действия, в связи с чем признание оспариваемых положений недействующими с момента вступления в силу решения суда не достигнет цели восстановления нарушенных прав и законных интересов административного истца.

С учётом изложенного, суд приходит к выводу, что оспариваемые части Перечней на 2022 - 2023 гг. подлежат признанию недействующими со дня их принятия.

На основании части 4 статьи 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, сообщение о принятом судом решении по настоящему делу подлежит опубликованию в течение месяца со дня вступления в законную силу на сайте Минимущества Дагестана в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 215 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, Верховный Суд Республики Дагестан

решил:

административные исковые требования ООО «СМУ-2» удовлетворить.

Признать недействующими со дня принятия:

- пункты 49792, 18637 приложения к приказу Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 1 декабря 2021 г. № 177 «Об определении на 2022 год перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость», в редакции приказа Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 20 декабря 2021 г. № 186; пункты 47227, 18072 приложения к приказу Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан от 1 декабря 2022 г. № 281 «Об определении на 2023 год перечня объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество определяется как кадастровая стоимость», которыми в указанные Перечни объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость включены объекты недвижимости - нежилые здания с кадастровыми номерами 05:40:000083:2087, расположенный по адресу <...> 05:40:000055:2862, расположенный по адресу <...>.

Сообщение о принятии настоящего решения подлежит публикации в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу на официальном сайте Министерства по земельным и имущественным отношениям Республики Дагестан в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На решение могут быть поданы апелляционные жалобы, представление прокурора в Судебную коллегию по административным делам Третьего апелляционного суда общей юрисдикции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Верховный Суд Республики Дагестан.

В окончательной форме решение суда принято 7 марта 2025 г.

Судья Верховного Суда

Республики Дагестан Д.М. Омаров