Дело №

УИД 68RS0№-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 11 сентября 2025 г.

Октябрьский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Тройновой М.С., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации <адрес> о признании права собственности на гаражи,

установил:

ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным иском, просит признать право собственности на гаражи, расположенные по адресу: <адрес>, ГСК «Тормоз-2» гараж №, 38, мотивируя свои требования тем, что после выделения ему участка он построил гаражи в границах земельного участка, предоставленного ГСК для строительства гаражей, был включен в члены ГСК, задолженности по взносам перед ГСК не имеет. Были проведены кадастровые работы, подготовлен технический план здания для постановки гаражей на государственный кадастровый учет. Гаражи расположены в границах кадастрового квартала 68:29:0209047. Построенные гаражи соответствуют обязательным правилам и нормативам, не нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц, и не создают угрозу жизни и здоровью граждан, что подтверждается соответствующими заключениями. Однако постановлением администрации ФИО1 было отказано в предварительном согласовании предоставления земельных участков под гаражами в собственность за плату.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, уведомлялся надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, представитель истца ФИО9 в судебном заседании заявленные требования поддержала.

Представитель ответчика администрации <адрес> ФИО3 в судебном заседании возражала относительно удовлетворения заявленных требований, поскольку у истца отсутствует разрешительная документация на строительство.

Представитель третьего лица Комитета земельных отношений администрации <адрес> ФИО4 в судебном заседании пояснила, что земельный участок предоставлялся ГСК для строительства гаражей.

Представитель третьего лица Министерства градостроительства и архитектуры <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, в суд поступил отзыв, просят отказать в удовлетворении заявленных требований и рассмотреть дело без участия своего представителя.

Председатель правления ГСК «Тормоз-2» ФИО5 в судебном заседании требования истца считает подлежащими удовлетворению, в 2015 г. истцу был предоставлен земельный участок под строительство гаражей, истец самостоятельно построил гаражи примерно 4 года назад.

Согласно п. 2 ст. 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Частью 2 ст. 51 ГрК РФ предусмотрено, что строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Абзацем 4 п. 2 ст. 222 ГК РФ установлено, что самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных п. 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

В силу ст. 42 ЗК РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны в том числе использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Как разъяснено в п. 25, 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 44 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке" исходя из принципа пропорциональности снос объекта самовольного строительства является крайней мерой государственного вмешательства в отношения, связанные с возведением (созданием) объектов недвижимого имущества, а устранение последствий допущенного нарушения должно быть соразмерно самому нарушению, не должно создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков.

В связи с этим следует иметь в виду, что необходимость сноса самовольной постройки обусловливается не только несоблюдением требований о получении разрешения на строительство, но и обстоятельствами, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки вследствие ее несоответствия требованиям безопасности и возможности нарушения прав третьих лиц.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведен (создан) объект, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан (п. 3 ст. 222 ГК РФ).

Из приведенных выше положений норм закона и разъяснений в их взаимосвязи следует, что необходимость сноса самовольной постройки связывается законом как с соблюдением требований о получении необходимых в силу закона согласований, разрешений на ее строительство, так и с установлением обстоятельств, которые могли бы препятствовать использованию такой постройки ввиду ее несоответствия требованиям безопасности, несоблюдения градостроительных и строительных норм и правил при ее возведении и возможности нарушения прав и охраняемых законом интересы других лиц, в частности прав смежных землепользователей, правил землепользования и застройки и т.д.

Постановлениями мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № ГСК «Тормоз-2» был предоставлен земельный участок площадью 1,63 га под строительство гаражей-стоянок боксового типа по <адрес> согласно прилагаемому чертежу.

Согласно выписке из протокола собрания членов правления ГСК «Тормоз-2» от ДД.ММ.ГГГГ в члены ГСК «Тормоз-2» был включен ФИО1 на основании заявления.

Спорные гаражи были построены истцом на земельном участке, отведенном ГСК «Тормоз-2», что подтверждается схемой расположения земельных участков на кадастровом плане территории, а также справкой кадастрового инженера ФИО6 Пай в виде индивидуального строительства выплачен полностью, задолженность по членским взносам отсутствует, что подтверждается справками председателя ГСК «Тормоз-2». Владение истцом испрашиваемыми гаражами также подтверждается членской книжкой.

По заказу истца кадастровым инженером ФИО7 подготовлены технические планы здания, в соответствии с которыми гараж № расположен по адресу: <адрес>, ГСК «Тормоз-2», дата завершения строительства 2022 г., площадь 113,8 кв.м.; гараж № расположен по адресу: <адрес>, ГСК «Тормоз-2», дата завершения строительства 2022 г., площадь 93,7 кв.м.

Согласно сведений ЕГРН права собственности на спорные объекты не зарегистрированы.

Кроме того, суд принимает во внимание технические заключения, выполненные ООО «СоюзПроект» в соответствии с выводами которых основные строительные конструкции здания гаража №, № расположенных в ГСК «Тормоз-2» в <адрес> находятся в работоспособном состоянии. Конструкции гаражей не создают угрозу жизни и здоровья граждан. Гаражи соответствуют строительным, противопожарным и санитарным нормам. Сохранение гаражей для эксплуатации по назначению (назначение – нежилое, предназначено для хранения и стоянки автомобиля) возможно.

Оценивая представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что строительство гаражей допускается на земельном участке, на котором они возведены, доказательств тому, что постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, создает угрозу жизни и здоровью граждан суду не представлено. Отсутствие споров по поводу пользования спорными объектами недвижимости и претензий со стороны контролирующих органов свидетельствует о том, что гаражи не нарушают ничьих прав и законных интересов. На основании вышеизложенного, суд полагает возможным признать за истцом право собственности на гаражи.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать право собственности ФИО1 на гараж № по адресу: <адрес>, ГСК «Тормоз-2», площадью 93,7 кв.м.; гараж № по адресу: <адрес>, ГСК «Тормоз-2», площадью 113,8 кв.м.

Решение суда об удовлетворении заявления о признании права собственности на недвижимое имущество является основанием для регистрации уполномоченным органом права собственности лица на недвижимое имущество в установленном порядке и не заменяет документов, выдаваемых уполномоченным органом.

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через суд первой инстанции в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья М.С. Тройнова

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья М.С. Тройнова