Дело № 2-323/2023

64RS0022-01-2023-000232-47

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2023 года г. Маркс

Марксовский городской суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Арслановой Г.Д.,

при секретаре Шиховцевой Е.Н.,

с участием истца ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области, третьи лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области, третьи лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования. В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама ФИО1. После смерти матери осталось наследственное имущество, состоящее из жилого дома, общей площадью 45,1 кв.м., расположенное по адресу: <адрес>. Наследниками после смерти ФИО1 кроме истца, также являются сын ФИО6, сын ФИО4, дочь – ФИО5, которые на наследственное имущество не претендуют. Истец, как единственный наследник, ДД.ММ.ГГГГ обратился к нотариусу нотариального округа <адрес> ФИО7 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону, однако ДД.ММ.ГГГГ нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариальных действий, в связи с тем, что истцом пропущен шестимесячный срок для принятия наследства. Считает, что после матери ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ, истец фактически принял наследство, поскольку предпринял меры к сохранности наследственного имущества. В связи с чем, просит суд установить факт принятия наследства после умершей ФИО1 признать право собственности на здание, назначение жилой дом, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования после умершей ФИО1

Истец ФИО3 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержал в полном объеме, просил их удовлетворить.

Представитель администрации Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, возражений на заявленные исковые требования не представил, об отложении дела не ходатайствовал.

Третьи лица: ФИО4, ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против удовлетворения исковых требований ФИО3

В силу ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд находит возможным рассмотрение данного дела в отсутствие не явившихся участников процесса.

Выслушав истца, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. В силу требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1 что подтверждается копией свидетельства о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).

Согласно свидетельству о смерти серии № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Согласно выписки, выданной администрацией Кировского муниципального образования Марксовского муниципального района Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ФИО1 в общей долевой собственности принадлежал жилой дом, общей площадью 45,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, что также подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12-14).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №, нотариусом нотариального округа <адрес> и <адрес> ФИО7 в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону истцу было отказано, в связи тем, что пропущен шести месячный срок для принятия наследства (л.д. 18).

Из наследственного дела № установлено, что наследником после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 является его супруга ФИО1

Из наследственного дела №, после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 следует, что к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на наследство по закону на имущество после ФИО1 обратился только сын ФИО8

Сведений о принятии наследства иными наследниками, материалы наследственного дела не содержат.

Разрешая требования об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования, суд исходит из следующего.

Согласно ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется. Это право включает в себя как право наследодателя распорядиться своим имуществом на случай смерти, так и право наследников по закону и по завещанию на его получение.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с положениями ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Таким образом, в наследственную массу включаются объекты гражданских прав, предусмотренные ст. 128 ГК РФ, право на которые возникло у наследодателя ранее на основании определенных отношений, регулируемых гражданским законодательством.

В силу ст. 1111 ГК РФ, наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Исходя из положения ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что жилой дом, по адресу: <адрес>, принадлежал на праве собственности ФИО1 и ФИО2 на основании договора на приватизацию жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу норм п. 1 ст. 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно статьи 3.1 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 года в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

Таким образом, доли ФИО2 и ФИО1 в вышеуказанном недвижимом имуществе признаются равными, и составляют по 1/2 доли каждому.

После умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с заявлением о принятии наследства обратилась супруга- ФИО1 Ей было выдано свидетельство о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ на денежные вклады.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 являясь собственником ? доли здания, после смерти супруга ФИО2 приняла наследство в виде ? доли здания, и здание, назначение жилой дом, расположенное по адресу: <адрес>, является наследственным имуществом.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В данном случае в соответствии с п. 9 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, положения о том, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства, а получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника (п. 4 ст. 1152, ст. 1162 ГК РФ) действует и в отношении недвижимого имущества и является исключением из общего правила, определяющего возникновение права на недвижимое имущество с момента государственной регистрации.

Судом установлено, что в установленный законом шестимесячный срок наследственное имущество в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, было фактически принято истцом ФИО3, о чем свидетельствуют распорядительные действия, совершенные им в отношении наследственного имущества: заявитель принял меры к его сохранению, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплачивал коммунальные платежи за дом.

На основании ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон.

При изложенных обстоятельствах суд признает установленным факт принятия ФИО3 наследства после умершей ФИО1 и считает, что за истцом следует признать право собственности на здание, назначение жилой дом, расположенного по адресу: <адрес>, в порядке наследования, после ФИО1

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО3 в течении шести месяцев наследства после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО3 право собственности на здание, назначение жилой дом, расположенное по адресу: <адрес>, в порядке наследования, после ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 04 апреля 2023 года.

Судья: Г.Д. Арсланова