Дело № 2а-38/2025
10RS0006-01-2024-000995-69
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лахденпохья Республика Карелия 23 января 2025 года
Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Назаровой Л.В., при секретаре Якшиной А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО17 Ариэллы Владимировны к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия и администрации Лахденпохского муниципального района о признании незаконными решений, понуждении к действиям,
УСТАНОВИЛ:
ОС, действуя в интересах АВ., обратилась в суд с вышеуказанным административным исковым заявлением, указав, что административный истец через ГБУ РК «Многофункциональный центр Республики Карелия» (расписка по делу № от ДД.ММ.ГГГГ) обратилась в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия (далее Министерство) с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вид права – аренда, цель использования – для индивидуального жилищного строительства, основание предоставления – пп.15 п.2 ст.39.6 ЗК РФ.
Заявителем было получено уведомление от ДД.ММ.ГГГГ №, которым Министерство отказало в удовлетворении заявления административного истца на том основании, что согласно ответа администрации Лахденпохского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № испрашиваемый земельный участок в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения Лахденпохского муниципального района частично расположен в пределах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж) и частично на территории, на которой градостроительные регламенты не установлены и территориальная зона не определена, в связи с чем формирование земельного участка невозможно.
С принятым решением Министерства административный истец не согласен, поскольку в соответствии с картой территориального зонирования Правил землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения испрашиваемый земельный участок полностью расположен в пределах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж), для которой установлен градостроительный регламент.
С учетом изложенного, административный истец просит признать незаконными письмо администрации Лахденпохского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № и уведомление Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №. Обязать Министерство в течение пяти дней с даты вступления решения суда в законную силу рассмотреть заявление АВ от ДД.ММ.ГГГГ (расписка по делу №), принять по нему решение, направить ответ в адрес заявителя.
При надлежащем извещении административный истец АВ её представитель ОС в судебном заседании отсутствовали.
Представитель административного ответчика - Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не прибыл, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия.
В письменном отзыве на исковое заявление представитель административного ответчика полагал заявленные исковые требования не подлежащими удовлетворению по основаниям, аналогичным изложенным в оспариваемом решении.
Представитель административного ответчика - администрации Лахденпохского муниципального района, при надлежащем извещении, в судебное заседание не прибыл, письменный отзыв не представил.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Конституции Российской Федерации земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории, и могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности (статья 9); владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц; условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона (статья 36 части 2 и 3).
В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу ст.39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.
На основании Закона Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в <адрес> и органами государственной власти Республики Карелия», Постановлений Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №-П, от ДД.ММ.ГГГГ №-П и Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, принятие решений на предоставление находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков относится к компетенции административного ответчика.
Таким образом, принятие решений по вопросам о предварительном согласовании предоставления земельных участков в аренду относится к компетенции административного ответчика.
В судебном заседании установлено, что административный истец обратилась в Министерство с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, и утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, вид права – аренда, цель использования – для индивидуального жилищного строительства, основание предоставления – пп.15 п.2 ст.39.6 ЗК РФ.
Решением Министерства от ДД.ММ.ГГГГ № административному истцу отказано в удовлетворении заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для индивидуального жилищного строительства, поскольку согласно ответу администрации Лахденпохского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № испрашиваемый земельный участок в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения Лахденпохского муниципального района частично расположен в пределах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж) и частично на территории, на которой градостроительные регламенты не установлены, и территориальная зона не определена, в связи с чем формирование испрашиваемого земельного участка в соответствии с представленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории до вынесения границ на местности и определения его расположения в пределах территории земель общего пользования невозможно.
Не согласившись с выводами административных ответчиков, АВ обратилась в суд с данным административным исковым заявлением.
Согласно ч.1 ст.11.2 ЗК РФ земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В силу пункта 15 части 2 статьи 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со ст. 39.18 ЗК РФ.
В силу ч.1 ст.39.14 ЗК РФ предоставление земельного участка в аренду, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов, также в случае подготовки схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок.
Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном ст.39.17 ЗК РФ.
В соответствии с п.8 ст.39.15 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка при наличии хотя бы одного из следующих оснований: схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению о предварительном согласовании предоставления земельного участка, не может быть утверждена по основаниям, указанным в пункте 16 статьи 11.10 ЗК РФ; земельный участок, который предстоит образовать, не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 13, 15 - 19, 22 и 23 статьи 39.16 ЗК РФ; земельный участок, границы которого подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости», не может быть предоставлен заявителю по основаниям, указанным в подпунктах 1 - 23 статьи 39.16 ЗК РФ.
Подпунктом 3 п.16 ст.11.10 определено, что основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных ст.11.9 ЗК РФ требований к образуемым земельным участкам.
Согласно п.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к невозможности размещения объектов недвижимости и другим, препятствующим к рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные ЗК РФ, другими федеральными законами.
Отказывая АВ в предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду, административный ответчик сослался на ответ администрации Лахденпохского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № о невозможности формирования испрашиваемого земельного участка в соответствии с представленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории до вынесения границ на местности и определения его расположения в пределах территории земель общего пользования, поскольку данный земельный участок в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения Лахденпохского муниципального района частично расположен в пределах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж) и частично на территории, на которой градостроительные регламенты не установлены и территориальная зона не определена.
Вместе с тем, в ответ на запрос суда администрация Лахденпохского муниципального района сообщила, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения, утвержденными Решением Совета Лахденпохского городского поселения №-III от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения» и изменениями, внесенными в Правила землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения Решениями Совета Лахденпохского городского поселения III/№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ испрашиваемый земельный участок расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами (Ж1), относится к категории земель населенных пунктов.
По ходатайству административного истца по делу была назначена судебная землеустроительная экспертиза с целью определения в какой территориальной зоне расположен испрашиваемый истцом земельный участок.
Экспертом ООО «Нордгеострой» по результатам проведенной судебной землеустроительной экспертизы констатировано, что в соответствии с картой градостроительного зонирования <адрес> землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения, утвержденных Решением Совета Лахденпохского городского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, испрашиваемый АВ-А.В. в соответствии со схемой на кадастровом плане территории земельный участок полностью расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами.
Заключение эксперта отвечает требованиям положений ст.ст. 55, 59 - 60, 86 ГПК РФ, выполнено квалифицированным экспертом, профессиональная подготовка и квалификация которого не вызывает сомнений, ответ эксперта на поставленный вопрос понятен, непротиворечив, следует из проведенного исследования, подтверждены фактическими данными, не содержит внутренних противоречий, эксперт руководствовался сведениями из ЕГРН, предупрежден судом об уголовной ответственности, в связи с чем, не доверять данному заключению у суда оснований не имеется.
Возражений относительно вышеуказанного заключения эксперта не представлено.
В соответствии с ч. ч. 1, 2, 8 ст. 84 КАС РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в своем решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Частью 11 статьи 226 КАС РФ установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 данной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 данной статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Учитывая, что Министерством не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что испрашиваемый истцом земельный участок с конфигурацией, указанной в схеме, в соответствии с картой градостроительного зонирования Правил землепользования и застройки Лахденпохского городского поселения Лахденпохского муниципального района частично расположен в пределах территориальной зоны застройки индивидуальными жилыми домами (Ж) и частично на территории, на которой градостроительные регламенты не установлены и территориальная зона не определена, суд полагает, что указание Министерства в оспариваемом ответе на данное обстоятельство, является голословным и объективно ничем не подтверждено.
При этом, решение государственного органа должно отвечать общеправовому критерию формальной определенности, ясности и недвусмысленности, являться четким, позволять понимать существо возникшей проблемы, пути ее решения.
С учетом изложенного, оспариваемое решение Министерства по основаниям разработки Схемы с существенными нарушениями требований к образуемым земельным участкам, нельзя признать законным, в связи с чем, суд приходит к выводу, что оспариваемым решением нарушены права административного истца, что дает основания для удовлетворения исковых требований.
Вместе с тем оснований для признания незаконным ответа администрации Лахденпохского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ №, содержащего сведения, положенные Министерством в обоснование отказа в заявлении истца не имеется.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» к решениям, которые могут быть оспорены в суде, относятся индивидуальные акты применения права наделенных публичными полномочиями органов и лиц, принятые единолично либо коллегиально, содержащие волеизъявление, порождающее правовые последствия для граждан и (или) организаций в сфере административным и публичных правоотношений.
Документы, подтверждающие определенные обстоятельства, в том числе правовой статус лица или правовой режим имущества, и не являющиеся исходя из их содержания решениями, не подлежат самостоятельному оспариванию. Вместе с тем в судебном порядке могут быть оспорены решения, основанные на зафиксированных данными документами обстоятельствах, либо решения, на основании которых уполномоченным органом выданы указанные документы.
В силу ст. 39.2 ЗК РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.
Статьей 10.1 ЗК РФ предусмотрено, что полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта Российской Федерации в области земельных отношений, установленные настоящим Кодексом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном частью 1.2 статьи 17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Во исполнение приведенных норм Законом Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗРК «О перераспределении полномочий по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, между органами местного самоуправления муниципальных образований в <адрес> и органами государственной власти Республики Карелия» и пп. 37-39 Положения о Министерстве имущественных и земельных отношений Республики Карелия, утвержденного Постановлением Правительства Республики Карелия от ДД.ММ.ГГГГ №-П, принятие решений о предварительном согласовании предоставления земельных участков отнесена к компетенции Министерства.
Таким образом, в настоящее время именно Министерство как орган, полномочный распоряжаться земельными участками, несет всю полноту ответственности за законность принимаемых им решений.
При этом получаемая Министерством информация в рамках реализации данного полномочия, в частности у органов местного самоуправления, не освобождает его от обязанности проверять его правильность и достоверность.
В свою очередь исключение органов местного самоуправления из числа субъектов, правомочных распоряжаться находящимися на территории муниципального образования земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, означает отсутствие у них административных и иных публично-властных полномочий по исполнению и применению законом и подзаконных актов по отношению к истцу в рамках рассматриваемого вопроса, в связи с чем письмо администрации Лахденпохского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ № в адрес Министерства, как носящее информационный характер, не образует предмета судебной защиты в рамках КАС РФ.
Нарушенное право административного истца, должно быть восстановлено путем возложения на Министерство обязанности повторно рассмотреть заявление АВ. от ДД.ММ.ГГГГ (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ), поскольку сведений о том, что иные основания для отказа проверялись административным ответчиком при рассмотрении заявления, не имеется, а суд в рамках административного судопроизводства не вправе предрешать рассмотрение вопроса по существу, входящего в полномочие другого органа.
Для исполнения решения суда суд полагает необходимым установить четырнадцатидневный срок в соответствии с положениями пп. «в» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об особенностях регулирования земельных отношений в 2022-2024 годах», согласно которым процедуры, предусмотренные п. 7 ст. 11.4, пп. 3 п. п. 4 ст. 39.11, п.7 ст. 39.15, п. 5 ст. 39.17, п. 1 ст. 39.18 ЗК РФ, осуществляются в срок не более 14 дней.
В силу ст. 111 КАС РФ расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> подлежат взысканию с Министерства в пользу административного истца.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Административные исковые требования к Министерству имущественных и земельных отношений Республики Карелия удовлетворить.
Признать незаконным решение Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ исх. № об отказе АВ в предварительном согласовании предоставления в аренду земельного участка по заявлению от ДД.ММ.ГГГГ вх. №.
Обязать Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия в течение четырнадцати дней с момента вступления решения суда в законную силу повторно рассмотреть заявление АВ Владимировны от ДД.ММ.ГГГГ вх. № об утверждении схемы расположения земельного участка, принятое решение направить в адрес заявителя.
Взыскать с Министерства имущественных и земельных отношений Республики Карелия в пользу АВ судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>
В удовлетворении административных исковых требований к администрации Лахденпохского муниципального района отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Л.В. Назарова
Мотивированное решение составлено 30 января 2025 года