УИД 23RS0040-01-2023-008640-17

К делу № 2а-8241/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19 декабря 2023 года Первомайский районный суд

г. Краснодара в составе

председательствующей Медоевой Е.Н.,

при секретаре Бесчастном А.В.,

с участием административного истца ДА.енко А. АлексА.ны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

в отсутствии представителя административного ответчика ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю,

представителя административного ответчика ГУ ФССП России по Краснодарскому краю,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по административному исковому заявлению ДА.енко А. АлексА.ны к ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя,

УСТАНОВИЛ:

ДА.енко А.А. обратилась в Первомайский районный суд г. Краснодара с административным исковым заявлением к ОСП по Центральному округу г. Краснодара УФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным постановления о расчете задолженности по алиментам от 16.10.2023г.

В обоснование заявленных административных исковых требований указано, что в производстве судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара находится исполнительное производство №223246/23/23042-ИП от 08.08.2023г. о взыскании алиментов на содержание детей в отношении должника ФИО2, взыскателем является административный истец.

16.10.2023г. в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено определение о расчете задолженности по алиментам, которое ДА.енко А.А. считает незаконным, считает, что расчет был произведен на основании неподтвержденных справок о размере заработной платы должника.

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения административного истца в суд с рассматриваемым административным исковым заявлением.

Административный истец в судебном заседании доводы административного искового заявления поддержала, на удовлетворении требований настаивала, считает их законными и обоснованными.

Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом и своевременно. Судебный пристав-исполнитель ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО4 заявила ходатайство об отложении судебного заседания, которое было отклонено как необоснованное.

Суд не находит оснований для отложения судебного разбирательства и считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц, принимая во внимание положение ст. 150 КАС РФ по имеющимся в деле доказательствам.

Суд, выслушав административного истца, исследовав материалы дела, пришел к следующему.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии со ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

В соответствии с п.1 ст.121, п.1 ст.128 Федерального закона от 02.10.2007г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействия) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием) в судебном порядке.

На основании п.1, 2 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 г. №118-ФЗ «О судебных приставах» в обязанности судебного пристава-исполнителя входит принятие мер по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

В силу ч. 1 ст.14 Закона №229-ФЗ решения по вопросам исполнительного производства, принимаемые судебным приставом-исполнителем со дня направления (предъявления) исполнительного документа к исполнению, оформляются постановлениями должностного лица службы судебных приставов.

Судом установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ФИО5 находится исполнительное производство №223246/23/23042-ИП от 08.08.2023г. о взыскании алиментов на содержание детей в отношении должника ФИО2, взыскателем является административный истец.

В соответствии со статьей 2 Закона №229-ФЗ задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Частью 1 статьи 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» предусмотрено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных Законом №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему законом права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций (статья 13 Закона №118-ФЗ).

Статьей 102 Закона №229-ФЗ регламентирован порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам.

Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов (часть 2 статьи 102 Закона N 229-ФЗ).

16.10.2023г. в рамках указанного исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено определение о расчете задолженности по алиментам, согласно которому задолженность составляет 59 616,34 рублей.

Инициируя рассмотрение настоящего дела в суде, административный истец указывает на незаконность расчета задолженности, указанного в оспариваемом постановлении судебного пристава-исполнителя. Указанные доводы судом исследованы и признанны обоснованными ввиду следующего.

Порядок уплаты и взыскания алиментов регламентирован главой 17 Семейного кодекса Российской Федерации, статьей 102 Закона об исполнительном производстве, содержащей аналогичные нормы.

Из положений Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об исполнительном производстве» следует, что взыскание алиментов должно производиться ежемесячно, а задолженность по алиментам определяется за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось, независимо от причин их неуплаты.

По смыслу ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве», исходя из существа спорных правоотношений, юридически значимыми обстоятельствами для рассмотрения вопроса о законности и обоснованности вынесенного судебным приставом-исполнителем оспариваемого постановления являются обстоятельства отсутствия у должника по исполнительному производству заработка, или иного дохода за расчетный период, а также непредставление указанных сведений за данный период судебному приставу- исполнителю.

Периоды, в течение которых с должника взыскание алиментов не производилось и должником не были представлены сведения о его доходах за весь период неуплаты алиментов, судебный пристав-исполнитель должен производить расчет задолженности на момент взыскания в соответствии с требованиями ст. 113 СК РФ исходя из средней заработной платы по Российской Федерации.

в рассматриваемом случае, факт осуществления трудовой деятельности должником не подтвержден сведениями Социального фонда России, полученными по запросу судебного пристава- исполнителя, в связи с чем имеющиеся в материалах дела копии справок о заработной плате ФИО2 за период с 2009 года по 2023 год не являются доказательством того, что в оспариваемый период должник ФИО2 получил доход в размере, указанном в справке. Судебный пристав-исполнитель располагает достоверными сведениями о доходе должника согласно ответу из Социального фонда России лишь за 2023г., запрос направлялся в фонд судебным приставом-исполнителем с указанием предоставления дохода должника только за 2023г., без учета предыдущих периодов образования задолженности.

Представленные должником сведения о получении дохода в спорный период не нашли своего объективного подтверждения в ходе исполнительного производства, в то время как в силу системного толкования п. 2 ст. 111 СК РФ, п. 4 ст. 113 СК РФ и ч. 3 ст. 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве» именно на должника возложена обязанность по предоставлению сведений о факте осуществления трудовой деятельности и размере дохода.

При таких обстоятельствах, постановление судебного пристава-исполнителя от 16.10.2023г. года о расчете задолженности ФИО2 по алиментам за период с 01.07.2009г. по 16.10.2023г. нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене, как нарушающее права взыскателя по исполнительному производству, действующей в интересах несовершеннолетнего.

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, оно осуществляется в том числе на принципе законности (статьи 2 и 4 Закона об исполнительном производстве).

В силу требований подпункта 6 пункта 2 статьи 14 Закона об исполнительном производстве в постановлении судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов должны быть указаны основания принимаемого решения со ссылкой на федеральные законы и иные нормативные правовые акты.

Однако, как следует из материалов дела, приведенные выше предписания федерального закона, судебный пристав-исполнитель не выполнил.

В силу ч. 9 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств по соблюдению требований нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения, возлагаются на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения, либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).

В нарушение указанной нормы административным ответчиком обязанность по доказыванию обоснованности вынесения оспариваемого постановления не исполнена.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности доказательства по делу, суд пришел к выводу административные исковые требования ДА.енко А. АлексА.ны удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО5 о расчете задолженности по алиментам от 16.10.2023 года. Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО5 устранить допущенное нарушение прав ДА.енко А.А.

Согласно ч.2 ст. 176 КАС РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд оценивает доказательства, согласно ст. 84 КАС РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в административном деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимосвязь доказательств в их совокупности.

На основании изложенного, руководствуясь положениями статей 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования ДА.енко А. АлексА.ны к ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУ ФССП России по Краснодарскому краю, ГУ ФССП России по Краснодарскому краю о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя удовлетворить.

Признать незаконным и отменить постановление судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО5 о расчете задолженности по алиментам от 16.10.2023 года, вынесенное в рамках исполнительного производства №223246/23/23042-ИП от 08.08.2023г.

Обязать судебного пристава-исполнителя ОСП по Центральному округу г. Краснодара ГУФССП России по Краснодарскому краю ФИО5 устранить допущенное нарушение прав ДА.енко А. АлексА.ны.

Решение может быть обжаловано в краевой суд через районный суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.

Судья

Первомайского районного суда г. Краснодар Е.Н. Медоева

Решение изготовлено 09 января 2024 года.